О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Льняное масло

Farna
Вливаюсь

C 26 май 2013
Спасибо сказано: 438

Сообщение Добавлено: 21 сен 2014, 18:01

Купила бутылочку льняного масла в аптеке, по сроку норма, но горчит сильно. Есть ли польза от такого масла или выбросить?
Strekosa
Вытворительница

C 27 апр 2012
Спасибо сказано: 7705

Сообщение Добавлено: 21 сен 2014, 19:47

Оно и должно горчить... :scratch: Я с картошка в мундирах его ем и сметаной.

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 2043

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 12:07

Все забываю написать- Елена дает советы по правильному питанию. Так вот- некоторые из них не только не являются полезными, но и вредными. Например, она советует употреблять льняное масло как источник Омега 3.
На самом деле лучше этого не делать. Во многих источниках я читала , что льняное мало очень быстро полимеризуется и его лучше избегать. Вот например статья. https://organicwoman.ru/vopros-yekspertu/
Не говоря уже о том, что из растительного источника Омега 3 не очень хорошо усваивается, те маcло в лучшем случае окажется бесполезным для организма, в худшем случае - вредным.
Лотос
Вливаюсь

C 2 дек 2014
Настроение: настоящее счастье - улыбаться вместе
Спасибо сказано: 871

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 14:08

Kotik пишет:
Источник цитаты Все забываю написать- Елена дает советы по правильному питанию. Так вот- некоторые из них не только не являются полезными, но и вредными. Например, она советует употреблять льняное масло как источник Омега 3.
На самом деле лучше этого не делать. Во многих источниках я читала , что льняное мало очень быстро полимеризуется и его лучше избегать.

Спорный вопрос, так же в интернете миллион статей о пользе льняного масла :unknown:
А вообще Елена советует принимать любое масло, не обязательно льняное.
Лично для себя я отменила замечательный эффект, после ежедневного приема масла, кожа лица стала намного лучше, уже ни один человек спросил, что за чуда крема я использую :roll:
Поэтому каждому свое :wink3:
Линна
Живу я здесь

C 13 ноя 2014
Спасибо сказано: 1817

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 14:14

Елена по поводу льняного масла уточняла, что покупать нужно в мелкой расфасовке, т.к. оно больше месяца не живет. Видимо как раз из-за того, что оно быстро полимеризуется.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Спасибо сказано: 3902

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 14:25

Линна пишет:
Источник цитаты покупать нужно в мелкой расфасовке

Еще в темной таре, хранить в холодильнике.
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8196

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 14:37

С 2004 года в салаты только льняное масло.
Насчёт сроков и условий хранения всё правильно. Покупать желательно в аптеке - они его в холодильнике хранят. А если в магазине на полке, да ещё полгода той бутылке... :shake:
Если горчит - значит, испортилось. Правильное льняное масло придает блюду ореховый вкус, горечи быть не должно.
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 14499

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 14:42

Оно есть и в капсулах.
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 7745

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 15:03

Льняное масло на вкус не нравится - оно не горькое, если не испортилось, но привкус не очень приятный (мне), я чувствую в салатах. Масло должно быть холодного отжима, нерафинированное, поэтому то, что в магазинах на полке - не годится, там как раз рафинированное. Хранить обязательно в холодильнике - об этом уже написали.
Насчёт плохой усвояемости омега3 из льняного масла - это правда. Оптимально употреблять его с кисломолочными продуктами, лучше всего - с обезжиренным творогом. Это сочетание даже лечит рак, не говоря о профилактике, как доказала немецкий биохимик Йоханна Будвиг. Кому интересно - погуглите, об этой системе много информации. Там достаточно скажем на завтрак употребить небольшое количество творога, грамм 100-150 (в оригинале - кварк, а обезжиренный творог - это то, что в России близко по составу) с парой ложек льняного масла (точное количество я не помню, но всё вполне съедобно и ненапряжно, я пробовала, потом как-то отвлеклась и забросила).
Живу я здесь

C 4 дек 2015

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 16:17

Лотос пишет:
Источник цитаты Спорный вопрос, так же в интернете миллион статей о пользе льняного масла

В интернете все есть. Но я больше доверяю мед ислледованиям, я читала в медицинской литературе ( на французском, поэтому привести н могу).

Ну а так личное дело каждого конечно, чему верить чему нет. Я для себя выбираю жирные сорта рыбы как естественный источник из продуктов питания+ курсами качественные капсулы Омега 3 или масло криля.

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
Angl пишет:
Источник цитаты Насчёт плохой усвояемости омега3 из льняного масла - это правда. Оптимально употреблять его с кисломолочными продуктами, лучше всего - с обезжиренным творогом.

Да, я читала про протокол доктора Будвиг. При сочетании творога и льняного масла образуется токсин , который действует как в некотором роде легкая химеотерапия.
Но я очень сомневаюсь, что здоровым людям это нужно. Возможны проблемы с печенью.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 7745

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 16:35

Kotik пишет:
Источник цитаты Но я очень сомневаюсь, что здоровым людям это нужно

Она утверждает, что это профилактика рака (там пропорции масла/творога чуть другие, чем при лечении). И что как раз омега3 усваиваться оптимально в этом сочетании, как и полезные вещества из творога.
Живу я здесь

C 4 дек 2015

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 16:43

Angl пишет:
Источник цитаты Она утверждает, что это профилактика рака (там пропорции масла/творога чуть другие, чем при лечении). И что как раз омега3 усваиваться оптимально в этом сочетании, как и полезные вещества из творога.

ИМХО, но есть более традиционные и безопасные способы профилактики- например употребление в рационе большого количества крестоцветных, куркумин, чеснок и тд. Я как раз читаю книгу про питание для профилактики онкологии и питании для людей у которых уже есть онкология- абсолютный чемпион по борьбе с раком это броколли, в идеале проростки или молодые побеги. Куркума в сочетании с черным перцем тоже очень хорошо.
Кактус
Имею мнение

C 10 май 2016
Спасибо сказано: 117

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 16:55

Не знаю, как в других странах, но в России сейчас стало продаваться рыжиковое масло, говорят что по некоторым показателям оно даже превосходит льняное и при этом менее опасно. Уж не знаю, насколько это правда, но на вкус мне понравилось. Народ думает, что это из грибов рыжиков, нет, из желтеньких цветочков.