Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Еда и проблемы с пищеварением

Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 20:01

А у меня привычка есть на завтрак (а иногда и на ужин, и вообще) несладкие бутеры или пиццу с чаем... И я не представляю себе завтрак без чая... А проблемы с пищеварением серьезные, хотя на обследовании не нашли ничего... И что делать?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 20:04

У меня тоже проблемы с пищеварением. Живу по вышеперечисленным правилам и у меня это само по себе. Ну кроме кофе по утрам и шкурок.
Поэтому не отличусь от других и скажу, что меня смущают шкурки помидора.
А как их чистить то? Хотя бы с крупных. она же как пленка тонкая
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 20:08

Fotina пишет:
А проблемы с пищеварением серьезные, хотя на обследовании не нашли ничего...


Вот и у меня не находили, пока не наступил финал, видный невооруженным взглядом.

Fotina пишет:
И что делать?


Заниматься своим питанием. И диетолог и гастроэнтерологи говорят что 90% проблем с пищеварением решаются нормализацией питания.

Не думаю что пицца с чаем раз-два в неделю или кофе с печенькой раз в день нанесут ощутимый вред здоровью, но если это систематическое явление, то швах. Опять же, как видно из соседней темы, у нас есть девочки, которым вода с едой нипочем.



Bukowa пишет:
меня смущают шкурки помидора


Ну вот не знаю :unknown: Помидор ошпариваю кипятком и снимаю. Меня чилиец научил, у них вообще помидоры в кожуре никто не ест.



Bukowa пишет:
Живу по вышеперечисленным правилам и у меня это само по себе.


Болячек-то много. Я тоже много правил питания перечитала, но подобрал только диетолог с учетом меня. Общие правила корректировались под мою патологию с оглядкой на сопутствующие болезни (в частности у меня камни почек и мясо я ограничиваю). Для диабетика кмк советы будут тоже отличаться.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 20:15

Vishenka пишет:
Не думаю что пицца с чаем раз-два в неделю или кофе с печенькой раз в день нанесут ощутимый вред здоровью, но если это систематическое явление, то швах.

Именно систематическое, потому что это мой ежедневный завтрак. Ну, пицца не так часто, а вот бутеры с сыром и колбасой, запиваемые чаем. Вероятно, полезнее было бы начинать день с мюсли в йогурте... Иногда я могу съесть это. Но в основном... И потом: боли в пищеводе у меня начинаются не после такого завтрака, и даже иногда не после обеда или закусок из копченой колбасы, жареных штучек и др. в этом роде, а сразу после безобидного, казалось бы банана...
После кофе с пирожными тоже иногда, но тут хотя бы понятно, но бананы? у меня в голове не умещается, чем может повредить пищеварению мягкий, не перченый, не жареный и не копченый банан?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 20:17

Fotina


Овсянка на завтрак и все будет в порядке! :)
В Австрии,уверенна,очень вкусные овсяные каши!
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 20:34

Я не люблю запивать еду. Обычно у меня только одно блюдо, поэтому послевкусие уб*и*вать водой не приходится. Фрукты ем тоже попозже отдельно от всего, хлеб с едой не ем вообще никогда почему-то. Но это с детства, т.е. не связано ни с чем. Тяжесть в желудке иногда бывает, но это если что-то тяжелое поесть, а вот проблемы с пищеварением регулярно.

Vishenka пишет:
Помидор ошпариваю кипятком и снимаю.


ааа точно. Я и забыла. Вкус не меняется от этого? Я думала это только когда готовишь

Fotina, может банан это не твой продукт
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 20:48

пытаюсь понять - вредно запивать еду непосредственно пока ешь, или вредно даже чай пить сразу после ужина?
запивать, пока ешь - мне странновато, вкус размывается, но у всех свои пристрастия :gy:
а вот чтобы чаю не попить после обеда-ужина сразу - это я не могу :unknown: и с печенькой, да... и с шоколадкой... т.е. я сладкое отдельно тоже могу есть, но вот после еды - всенепременно... :confused: как финальный аккорд :gy:

получается, что ты поужинал, а чаепитие - на час позже должно быть?

про шкурки помидор слышала, что они не перевариваются, поэтому в пищу слабо пригодны. но не чищу помидоры никогда - люблю их полностью и целиком) грубое волокно, как-никак.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 21:17

Medina-Coeli пишет:
а вот чтобы чаю не попить после обеда-ужина сразу - это я не могу :unknown: и с печенькой, да... и с шоколадкой... т.е. я сладкое отдельно тоже могу есть, но вот после еды - всенепременно... :confused: как финальный аккорд :gy:

получается, что ты поужинал, а чаепитие - на час позже должно быть?


Да, чай, ещё и со сладостями сразу после ужина, это очень не хорошо для пищеварения)
У меня вся семья так делает всю жизнь - каких-то страшных последствий вроде нет)
Но я как-то много лет назад решила перестроиться и не делать этого, и ты знаешь достаточно быстро у меня это получилось) Плюс после перерыва это всё доставляет гораздо больше удовольствия , чем когда сразу) А сейчас когда смотрю как мама наливает себе чай сразу после еды - меня аж передергивает))уже кажется это совсем не нормальным) хотя сама спокойно отхожу от этого правила в кафешках и на празднованиях - но иногда)
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 21:22

Морская

мда... сложно :prank:
я как-то слабо представляю, что поела и пошла делать до чая час перерыва... наверно, дело привычки :unknown:
по-моему, мне перестроиться нереально... :g-sad:
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 21:28

Ну все же индивидуально. Некоторые чипсы тоннами едят и никаких проблем с жкт нет. К старости вылезут конечно, но это потом. А чай с бутерами я тоже любила, а еще сладкий чай с лимоном + пельмени :gy: Сейчас чай пью отдельно от еды, могу с печенькой или пироженым, но один раз в день.

Забыла про воду написать. Вода без газа и минимум литр - полтора в день. Хорошо притупляет чувство голода.

Оговорюсь, это не диета и не помогает сбросить килограммы . Речь о ккал у нас не шла, только о сочетании продуктов. Хотя заметила, что вес держится, а если прибавить фитнес, то и снижается.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 21:31

Medina-Coeli пишет:
я как-то слабо представляю, что поела и пошла делать до чая час перерыва... наверно, дело привычки :unknown:
по-моему, мне перестроиться нереально... :g-sad:


я тоже думала, что нереально :smile: сейчас уже даже не представляю, как я могла делать так раньше) от этого реально только плюсы- и тот же чай со вкусняшкой приобретает другой - гораздо более вкусный вкус))
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 21:38

Морская пишет:
тот же чай со вкусняшкой приобретает другой - гораздо более вкусный вкус))


согласна) наверное от того, что вкусняшка "отложена" по времени от прочих блюд :aga:

но я как чаеманка точно не смогу пить чай раз в день)
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 22:08

Medina-Coeli пишет:
но я как чаеманка точно не смогу пить чай раз в день)


Ну раз в день это я о себе писала, в рабочий день чаще не получается. А так, на самом деле, 20-30 мин после еды не так и долго. Пока все со стола убралось - помылось уже и время прошло. Но, опять же, кому как хочется. Я сама в других сферах не всегда поступаю так, как лучше для организма, пока еще не прижало :gy: Например не ношу компрессионный трикотаж на ноги, хотя имею варикоз; за компьютером дома сижу в позе загнувшегося лотоса, а не с прямой спиной и много-много других моментов. Так что кому-кому, но не мне учить :confused:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 00:14

Vishenka пишет:
Я сама в других сферах не всегда поступаю так, как лучше для организма, пока еще не прижало

Да мы все такие:-). Но ты молодец, что расписала диету именно под себя, с учетом своих особенностей. я чай практически и не пью, хотя его дома много, иногда и только зеленый, у него, кстати мочегонный эффект.
Но у нас и дома чаепития не были как-то приняты, я с детства и не любила. Когда моя мама императивно отправила меня на курсы вязания"потому что девочка должна не только по стадиону бегать, но и вязать и вышивать", я была фшоке. Там после каждого занятия все девочки с руководителем пили чай с батоном и намазывали его вареньем, все приносили из дома по баночке. Я банку варенья принесла, но чай с ними не пила. С тех пор у меня чаепитие ассоциируется с чем-то крайне скучным и нудным
_______________________
Всем лучей добра!
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 04:43

Angl пишет:
В остальном практически все пункты соблюдаю - не по рекомендациям врачей, а просто по инету правил и систем насобирала.

Примерно такой режим питания у меня сложился давно (кроме помидоров). Хлеб почти не ем, фрукты, чай стараюсь отдельным приемом пищи делать. В праздники, в гостях могу и нарушить.
Читала, что в Узбекистане и др.среднеазиатских странах фрукты, чай подавались перед обедом, потом неспешная беседа медленно перетекала в обед (и фрукты не смешивались с основной едой, и не переедали - т.к. первый голод был утолен заранее).
Fotina пишет:
После кофе с пирожными тоже иногда, но тут хотя бы понятно, но бананы? у меня в голове не умещается, чем может повредить пищеварению мягкий, не перченый, не жареный и не копченый банан?

Банан - достаточно тяжелый продукт для поджелудочной, он может и кислотность повышать из-за перегрузки поджелудочной - и соответственно вести к изжоге.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 08:56

Отношусь к людям, которые запивают еду водой. А ещё вреднющей газировкой, но не так часто. Печеньки и фрукты сразу после еды то же очень люблю.
Сейчас отучаю себя от этого. Хотя очень тяжело отвыкать от многолетних привычек. Но чувство легкости реально появилось.

Самое интересное, что я никогда не ела что нибудь, кроме бутербродов с хлебом. Мне до сих пор вопросы задают "А почему без хлеба ешь? Худеешь наверное?" А вот у меня с детства такое, хлеб отдельно, еда отдельно. А теперь оказалось, что всё правильно организм делает.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 11 июн 2015, 22:40

Дамы, скажите, сколько времени надо, чтобы перестав пить чай сразу после еды, начать себя чувствовать лучше?
Фрукты я давно вне еды употребляю, а с понедельника решила еще и чай отдельно пить. И так мне что-то погано. Какой-то дискомфорт в животе, постоянно чувствую себя усталой, в фитнес клубе с велотренажера слезла на 15 минут раньше (поняла, что не могу больше, хотя нагрузка легкая была).
Я сначала думала, что это лягушка не пошла, но я ее в понедельник ела. Уж давно должна перевариться. Да и вообще очень хорошо она съелась.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 11 июн 2015, 22:49

miss_takes пишет:
И так мне что-то погано. Какой-то дискомфорт в животе, постоянно чувствую себя усталой,

Может просто так совпало? :g-sigh:
Вы же от чая совсем не отказались, просто его позже пьёте чем обычно.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 11 июн 2015, 22:57

Solis
Да я не знаю.:( Может, организм привык, теперь без чая пищу не переваривает.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 00:31

Блин, а я без чая голодная всё равно. Хотя в Германии все пьют чай позже, я голодная до чая хожу, а потом пью чай с бутком. :g-sad:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 12 июн 2015, 05:19

Strekosa пишет:
Блин, а я без чая голодная всё равно

Вот и у меня то же самое ! Я съедаю свою обычную порцию и остаюсь слегка голодная. Затем выпиваю чашку чая (могу даже без печенек) и вуаля - наступает долгожданное чувство сытости, и я довольная выхожу из-за стола. Т.е. получается, что еда все равно запивается, только не водой, а чаем :g-sigh:
_______________________
Всё к лучшему!