О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Панкреатит и соблюдение диеты

Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:00

Девочки,бегала по врачам,искала причины своего недомогания. Обошла практически всех докторов,кучу анализов сделала. Долго не могла понять,почему у меня дикая слабость,апатия,сильное головокружение? Думала,что причина стрессы и переутомление. Это тоже,конечно! Но,как оказалось,панкреатит. Уже перешёл в хроническую форму. Не могу ничего есть,ужасный дискомфорт в животе,урчание и все прелести тут же... Пища практически не переваривается. уж*с ужасный! Я понимаю,что форум у нас не медицинский,но всё же хотелось бы услышать советы и мнения девочек,кто сталкивался? Доктор выписал медикаменты. Буду принимать,конечно же! Но основное это строгая диета на месяцы. Многое нельзя -солёное,копчёное,острое и т.д. Всё только отварное или тушёное. Девочки,может быть,кто-то знает рецепты диетических блюд. Расскажите,плиз,что можно придумать? Я покушать очень люблю и не знаю теперь,как от всего привычного и любимого отказаться?Чем то нужно заменить?! Я много работаю,прихожу поздно. Как воплотить все эти диеты в мою жизнь с таким тяжёлым графиком работы. Ходить полуголодной я не могу. Надо что-то проглотить. Но на ходу хватать куски теперь не получится,диета же. Как быть то?
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:05

Milenia, ничего страшного в этом нет. Тяжело только первую неделю, затем перестроишься. Я в таком режиме уже много лет живу. Позволяю конечно себе "маленькие радости", но в целом...
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:08

Vishenka,как грустно то!!! Я рыбку солёненькую люблю,капустку и т.д. Теперь только кашки? И то без молока. У меня молоко не переваривается вообще. Кефир тоже не идет. Не могу придумать,чем себя любимую потчевать?

Последний раз редактировалось Элайя 12 окт 2015, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:10

Milenia
не переживай, тушеные или паровые блюда окажутся намного вкуснее жареных, вот увидишь.
Я даже яичницу делаю на воде.
Просто в сковородку наливаешь на дно водички, она прогревается, выливаешь туда яйца, далее как привыкла.
Паровая курочка или рыба с овощами тоже отлично.
Сосредоточься на соусах, освой приготовление нескольких- красных, белых - они тебе скрасят " пресность" варено-тушеных блюд.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:15

Спасибо,девы! Доктор говорит,что у женщин после 40 лет наряду с угасанием функции яичников,происходит одновременное угасание функции поджелудочной железы. Эти процессы взаимосвязаны,оказывается. Я не знала! Не хочется угасать :cray:
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:20

Milenia пишет:
Доктор говорит,что у женщин после 40 лет наряду с угасанием функции яичников,происходит одновременное угасание функции поджелудочной железы.


Не только поджелудочной. Женщин защищают гормоны, поэтому до климакса мы болеем реже мужчин. После наступления климакса все выравнивается.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:22

Я когда то травилась картошкой в макдональдсе, тоже был сбой поджелудочной. Помню, что есть нужно часто и понемножку, для усвоения, принимать ферменты и бактерии. По моему канадский йогурт прописывали и креон во время еды. Ты можешь есть все тоже самое. Просто свинину и скажем плов, отбивные исключить, какие нибудь грибы тоже. Каши все можно точно, мясо отварное или запеченное. Есть диета старая стол номер 5я оттуда смотрела. Рецепты тоже есть.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:22

Milenia
Ты еще знаешь что поищи: в прежние времена в санаториях были разные диеты для разных отдыхающих,
на каждое состояние их здоровья, на все виды их заболеваний были свои подобранные диеты,
они назывались
" стол №1, № 2 "и так далее, целая куча этих " столов" - целые списки меню вывешивались.
Вот и погугли эти самые столы , какой положен при панкреатите, это сразу облегчит тебе задачу.



Жужелица
одновременно про столы вспомнили. :gy:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:25

Milenia пишет:
Доктор говорит,что у женщин после 40 лет наряду с угасанием функции яичников,происходит одновременное угасание функции поджелудочной железы.

А у мужчин можно подумать нет угасания поджелудочной. У меня даже у кота вон панкреатит в 10 лет развился. Хотя яичников у него нет и не было.



Aunna пишет:
одновременно про столы вспомнили.

Хорошая диета. :ho-ho:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:27

Milenia, успокоить воспаление мне очень помогают травяные сборы: ромашка, полынь, тысячелистник. Ты в инете множество рецептов можешь
Найти, только обязательно готовить на водяной бане, и пить месяц, потом перерыв две недели, и снова пить.
Я даже никаких таблеток не принимаю, настолько хорошо травы помогают.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:27

Я еще травяные настои пила и питалась дробно - часто, но понемногу.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:28

А еще нельзя алкоголь...
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:31

Aunna, у меня на хороший алкоголь поджелудочная вообще не реагирует. Только на жирное, жаренное, на определенное печенье может..
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:33

Нина
а хороший алкоголь это что? может что-то слабое и несладкое можно, а крепкое или сладкое нельзя?Сухое, коньяк?
И конечно, еще и доза важна.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:39

Aunna, на большие дозы я уже просто неспособна, а хороший- качественный. Помню в России давно выпила вина левого, страдала.... :shake:
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:42

Нина
ну понятно. Бывает еще, что алкоголь тяжелый, как вермуты или ликеры.
Тут уж качественный тоже не полезен. Тут не только поджелудочная, но и печень с желчным бунтуют.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 22:12

Девочки,спасибо всем большое за ответы. Насчёт алкоголя,я думаю,что в острой фазе точно нельзя. При ремиссии что-нибудь легкое и качественное можно позволить. Хотя,доктора все утверждают,что ничего нельзя. Но я пока про алкоголь не помышляю. Восстановить бы всё до отъезда к мужу. Куда я такая немощная помчусь?! Надо лечиться. Aunna,мне назначена диета номер пять. Но тоже не всё могу оттуда себе позволить. Например там рекомендуется фрукты запекать. Яблоки,груши и т.д всё в запечённом виде кушать. Я не могу есть фрукты,даже запечённый. У меня дикая изжога начинается и дискомфорт в кишечнике. А витамины то откуда теперь черпать? Не понимаю. :scratch:
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 22:20

Milenia
Не преувеличивай значение витаминов в фруктах. Лучше покупай в аптеке хорошие, проверенные витамины с комплексом минералов.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 22:42

Milenia
А может от того изжога и была, что фрукты были свежие? Может , от запечённых такого как раз таки и не будет?
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 22:45

А еще может, изжога была на фоне обычного питания. а на фоне " №5" как раз все успокоится и запеченные фрукты нормально пройдут.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 23:04

Ну надо же, стоило озадачиться той же темой ,как тут она появляется. Воистину, форум - огромная сила:) Я озаботилась ноющими болями в левом боку, пошла к врачу, в итоге еще не панкреатит, но уже близко. И дохтур сказал ,что дробное питание, уход от сдобных булочек ,жирного и острого, а также включение в рацион на постоянной основе овсяного киселя- мое всё:) Вот я сейчас обложилась рецептами этого киселя, нашла сайты, где его продают в сухом виде. Еще, кстати ,мне ограничили потребление моего любимого кофе, заменять травами придется и водой. Вот что печально. А алкоголь я и так не пила никогда.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 23:49

Milenia пишет:
основное это строгая диета на месяцы.

Я второй год уже на диете - сначала было непривычно и в период обострения вообще ничего не могла есть, только рис на пару или воде и куриную грудку на пару. И сухари)) А назначали тоже 5 диету. Потом постепенно расширила рацион. Теперь почти всё ем - и рыбу копчёную и солю сама (не каждый день конечно), овощи на пару или в духовке - рецептов куча в интернете. Картошку "жарю" не на масле, а на воде, как бы тушу. Даже перец болгарский ем (без кожуры), запечённый в духовке с другими овощами. Чеснок режу мелко и добавляю в блюда, он проваривается и нормально. Кофе перестала пить, и не тянет вообще, пару дней первых ломало только без него. Из алкоголя спокойно пью белое и красное вино (немного, естественно). Крепкий алкоголь мне не нравится и не пью его и без диет, так что не знаю, что было бы, напейся я коньяка или водки)) Пиво не могу пить, от него лихо. Самое главное - не ем вообще острого, жирного, ничего жареного на масле и жире, ни жирной рыбы, ни мяса - от грилей-шашлыков тоже пришлось отказаться. И дрожжевую сладкую выпечку тоже не ем. Лучше сухое печенье не сильно сладкое и без шоколада или крекеры. Из специй использую травки, сама выростила и сушу их) Супы варю на бульоне из куриных грудок или голеней нежирных без кожи. Молоко не пью вообще и не использую в готовке, фрукты редко. Сухофрукты покупаю, размачиваю или варю.
Но это всё постепенно - то одно добавляла, то другое. Первые месяцы прям жёстко соблюдала. Тяжело, но привыкаешь как-то что ли. Зато похудела :)
Milenia пишет:
Восстановить бы всё до отъезда к мужу. Куда я такая немощная помчусь?! Надо лечиться.

Не переживай. Я тоже в России была, когда начала диету, к возвращению сказала мужу купить мне пароварку (у мамы была, привыкла). От такая штука в нашем деле :good: Овощи на пару, котлеты из лёгкогоо куриного фарша, рыбу нежирную, рис, гречку, куриную грудку можно делать. Ну а потом будешь расширять рацион. Муж поймёт, мой теперь сам требует паровых овощей и острятина ему стала невкусно) Всё будет хорошо, выздоравливай :aga:
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 09:06

Я в 13лет свинкой заболела. Врач диагноз во-время не поставила, в результате я получила осложнение на поджелудочную. В больнице меня 3 дня кормили только обезжиренным кефиром. Врач прописал "голод, холод и покой" для снятия воспаления. Потом прописали 5 стол. Жирное, соленое, острое и жареное я всегда ограничиваю. Но лучше всего помогает полуголодный образ жизни. Никогда не наедаться полностью. Стоит где нибудь на дне рождения или празднике переесть, так это кошмар ! Постоянный контроль за своим питанием. Тяжело это,но того стоит.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 10:10

Meseda,я тоже свинкой болела в детстве. Но я сильно отравилась ещё. Мне было три года,мама меня выпустила во двор погулять.Ходила я там,бродила одна. Пришла на детскую площадку. Там никого не было из детей. Скучно так. Вижу,валяется на земле рыбья голова. Может,от селёдки или другой рыбы,не знаю? Скорее всего,из мусорного ведра у кого-то выпала. Не долго думая,я её подняла и съела. Зачем,до сих пор не понимаю? Просто взяла и слопала. До сей поры помню как песок скрипел на зубах бррррр... У меня тогда началась страшенная дизентерия. Я в больнице пробыла месяц . Вот тогда я всё себе разбалансировала. Оттуда ноги растут. Будь она неладна,эта рыба! Потом в студенческие годы добавила. Еда всухомятку,кое-как. Снова были пару раз сильные отравления. Но они были скорее всего уже следствием того,самого первого отравления. Вот теперь буду плоды пожинать! Эх :cray:
Тайга
Как дома

C 27 окт 2014
Сообщений: 712
Репутация: 425 Что это?
Спасибо сказано: 2059
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 10:41

Milenia
Мы все что ли свинками и дизентериями переболели дети 70-х))) у меня такая же штука Milenia :wink3:
В прошлом году тоже поставили панкреатит, но потом сняли. Это все у тебя от нервов и переживаний! Точно точно.
Все успокоится и наладится. Я вспоминаю, когда ты где-то писала о том, что медвежьей болезнью со страха страдаешь иногда. Прям себя вспомнила.
И девочки правильно советуют, самое главное диета и постепенно раз в несколько дней, а лучше раз в неделю добавлять новый продукт.
И еще совет, я бы не пила никакие таблетки и ферменты. Мне давали в стационаре, а все в мусорку))
Считаю, что лучшее лекарство это свежая некипяченая вода и свежеприготовленная еда на пару или в мультиварке или в духовке.
Постройнеешь, и еще краше будешь перед встречей с мужем :aga:

Последний раз редактировалось Тайга 13 окт 2015, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения