Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Панкреатит и соблюдение диеты

Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2122
Спасибо сказано: 2170
Поблагодарили: 3876

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:42

Нина
ну понятно. Бывает еще, что алкоголь тяжелый, как вермуты или ликеры.
Тут уж качественный тоже не полезен. Тут не только поджелудочная, но и печень с желчным бунтуют.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 22:12

Девочки,спасибо всем большое за ответы. Насчёт алкоголя,я думаю,что в острой фазе точно нельзя. При ремиссии что-нибудь легкое и качественное можно позволить. Хотя,доктора все утверждают,что ничего нельзя. Но я пока про алкоголь не помышляю. Восстановить бы всё до отъезда к мужу. Куда я такая немощная помчусь?! Надо лечиться. Aunna,мне назначена диета номер пять. Но тоже не всё могу оттуда себе позволить. Например там рекомендуется фрукты запекать. Яблоки,груши и т.д всё в запечённом виде кушать. Я не могу есть фрукты,даже запечённый. У меня дикая изжога начинается и дискомфорт в кишечнике. А витамины то откуда теперь черпать? Не понимаю. :scratch:
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2122
Спасибо сказано: 2170
Поблагодарили: 3876

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 22:20

Milenia
Не преувеличивай значение витаминов в фруктах. Лучше покупай в аптеке хорошие, проверенные витамины с комплексом минералов.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 22:42

Milenia
А может от того изжога и была, что фрукты были свежие? Может , от запечённых такого как раз таки и не будет?
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2122
Спасибо сказано: 2170
Поблагодарили: 3876

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 22:45

А еще может, изжога была на фоне обычного питания. а на фоне " №5" как раз все успокоится и запеченные фрукты нормально пройдут.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 616
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 23:04

Ну надо же, стоило озадачиться той же темой ,как тут она появляется. Воистину, форум - огромная сила:) Я озаботилась ноющими болями в левом боку, пошла к врачу, в итоге еще не панкреатит, но уже близко. И дохтур сказал ,что дробное питание, уход от сдобных булочек ,жирного и острого, а также включение в рацион на постоянной основе овсяного киселя- мое всё:) Вот я сейчас обложилась рецептами этого киселя, нашла сайты, где его продают в сухом виде. Еще, кстати ,мне ограничили потребление моего любимого кофе, заменять травами придется и водой. Вот что печально. А алкоголь я и так не пила никогда.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 23:49

Milenia пишет:
основное это строгая диета на месяцы.

Я второй год уже на диете - сначала было непривычно и в период обострения вообще ничего не могла есть, только рис на пару или воде и куриную грудку на пару. И сухари)) А назначали тоже 5 диету. Потом постепенно расширила рацион. Теперь почти всё ем - и рыбу копчёную и солю сама (не каждый день конечно), овощи на пару или в духовке - рецептов куча в интернете. Картошку "жарю" не на масле, а на воде, как бы тушу. Даже перец болгарский ем (без кожуры), запечённый в духовке с другими овощами. Чеснок режу мелко и добавляю в блюда, он проваривается и нормально. Кофе перестала пить, и не тянет вообще, пару дней первых ломало только без него. Из алкоголя спокойно пью белое и красное вино (немного, естественно). Крепкий алкоголь мне не нравится и не пью его и без диет, так что не знаю, что было бы, напейся я коньяка или водки)) Пиво не могу пить, от него лихо. Самое главное - не ем вообще острого, жирного, ничего жареного на масле и жире, ни жирной рыбы, ни мяса - от грилей-шашлыков тоже пришлось отказаться. И дрожжевую сладкую выпечку тоже не ем. Лучше сухое печенье не сильно сладкое и без шоколада или крекеры. Из специй использую травки, сама выростила и сушу их) Супы варю на бульоне из куриных грудок или голеней нежирных без кожи. Молоко не пью вообще и не использую в готовке, фрукты редко. Сухофрукты покупаю, размачиваю или варю.
Но это всё постепенно - то одно добавляла, то другое. Первые месяцы прям жёстко соблюдала. Тяжело, но привыкаешь как-то что ли. Зато похудела :)
Milenia пишет:
Восстановить бы всё до отъезда к мужу. Куда я такая немощная помчусь?! Надо лечиться.

Не переживай. Я тоже в России была, когда начала диету, к возвращению сказала мужу купить мне пароварку (у мамы была, привыкла). От такая штука в нашем деле :good: Овощи на пару, котлеты из лёгкогоо куриного фарша, рыбу нежирную, рис, гречку, куриную грудку можно делать. Ну а потом будешь расширять рацион. Муж поймёт, мой теперь сам требует паровых овощей и острятина ему стала невкусно) Всё будет хорошо, выздоравливай :aga:
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 09:06

Я в 13лет свинкой заболела. Врач диагноз во-время не поставила, в результате я получила осложнение на поджелудочную. В больнице меня 3 дня кормили только обезжиренным кефиром. Врач прописал "голод, холод и покой" для снятия воспаления. Потом прописали 5 стол. Жирное, соленое, острое и жареное я всегда ограничиваю. Но лучше всего помогает полуголодный образ жизни. Никогда не наедаться полностью. Стоит где нибудь на дне рождения или празднике переесть, так это кошмар ! Постоянный контроль за своим питанием. Тяжело это,но того стоит.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 10:10

Meseda,я тоже свинкой болела в детстве. Но я сильно отравилась ещё. Мне было три года,мама меня выпустила во двор погулять.Ходила я там,бродила одна. Пришла на детскую площадку. Там никого не было из детей. Скучно так. Вижу,валяется на земле рыбья голова. Может,от селёдки или другой рыбы,не знаю? Скорее всего,из мусорного ведра у кого-то выпала. Не долго думая,я её подняла и съела. Зачем,до сих пор не понимаю? Просто взяла и слопала. До сей поры помню как песок скрипел на зубах бррррр... У меня тогда началась страшенная дизентерия. Я в больнице пробыла месяц . Вот тогда я всё себе разбалансировала. Оттуда ноги растут. Будь она неладна,эта рыба! Потом в студенческие годы добавила. Еда всухомятку,кое-как. Снова были пару раз сильные отравления. Но они были скорее всего уже следствием того,самого первого отравления. Вот теперь буду плоды пожинать! Эх :cray:
Тайга
Как дома

C 27 окт 2014
Сообщений: 717
Спасибо сказано: 2013
Поблагодарили: 657

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 10:41

Milenia
Мы все что ли свинками и дизентериями переболели дети 70-х))) у меня такая же штука Milenia :wink3:
В прошлом году тоже поставили панкреатит, но потом сняли. Это все у тебя от нервов и переживаний! Точно точно.
Все успокоится и наладится. Я вспоминаю, когда ты где-то писала о том, что медвежьей болезнью со страха страдаешь иногда. Прям себя вспомнила.
И девочки правильно советуют, самое главное диета и постепенно раз в несколько дней, а лучше раз в неделю добавлять новый продукт.
И еще совет, я бы не пила никакие таблетки и ферменты. Мне давали в стационаре, а все в мусорку))
Считаю, что лучшее лекарство это свежая некипяченая вода и свежеприготовленная еда на пару или в мультиварке или в духовке.
Постройнеешь, и еще краше будешь перед встречей с мужем :aga:

Последний раз редактировалось Тайга 13 окт 2015, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 10:46

Milenia пишет:
Не долго думая,я её подняла и съела.

  Сорри, оффтоп  
ну ты кадр, повеселила :gy: Я, правда, в детстве тоже не лучше была (жвачки поднимала с земли жеваные, мыла их :ho-ho: и жевала :gy: )


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 10:52

Aunna пишет:
Лучше покупай в аптеке хорошие, проверенные витамины с комплексом минералов.

Если витамины хорошие и качественные, это тоже самое что и фрукты и овощи, только концентраты и если есть реакция на свежие и запечённые фрукты и овощи, будет и на витамины. Это любой врач скажет.
Здесь нужно подбирать курс витаминов, но они еду не заменяют.
Мне кажется что нужно попробовать всё же какие то фрукты запекать, на какие то реакции может и не быть.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 14:29

Я тоже на этих диетах сидела. Только не панкреатит, а холецистит. Зато похудела здорово. И цвет кожи изменился. Это хорошая диета. Я когда ем вареное- пареное, мее очень нравится, что после этой еды не будет ни тяжести, ни вздутия живота, одни положительные моменты. Короче, витамины аж пищат!
Тебе понравится, не переживай по поводу невкусности пищи.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 18:19

Я со своим панкреатитом 3 месяца лежала в областном педиатрическом центре. Там 5-й стол был вкуснейший. Все свежее, творог сами повара готовили не магазинный, мне потом дома мама делала из кефира на пару, очень нежный и вкусный. А суфле, запеканки какие готовили, пальчики оближешь. Еще помню нам углеводы ограничивали. Давали строго по тоненькому кусочку батона и обязательно не свеже-выпеченного а подсушенного. Свежий хлеб был под запретом. Печеньки, сладости всякие давали очень ограниченно. Торты, пироженые, мороженое, шоколад, колбасу (ососбенно копченую) не разрешалось. На фрукты тоже ограничения были, например запрещали кислые зеленые яблоки.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 19:04

Девочки, а тыкву вы готовите, едите? Я никогда не ела, а тут потянуло - сезон и рецепты есть интересные. Но я прям вообще ничего про неё не знаю. Если едите, как реагирует организм? :)
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 20:10

Cipollina Моя мама делает в духовке пшенную кашу с тыквой. Запекает в глиняной плошке, сверху коричневая пенка. Очень вкусно. Организм никак не реагирует. Обычная еда.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13922
Спасибо сказано: 16908
Поблагодарили: 18106

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 20:13

Cipollina пишет:
Девочки, а тыкву вы готовите, едите?


Я тыкву обожаю! Готовлю обычно кашу тыквенную с рисом и суп-пюре из тыквы с яблоками.
Иногда в овощное рагу добавляю.
А я старая панкреатитщица :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 23:10

Я пшенную кашу делаю с тыквой. Или в цептер сковородке запекаю тыкву. Каша - вкусно, запеченная тыква - сладковато, но полезно :gy:
А, ещё суп-пюре делаю из тыквы.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 00:09

Отлично :good:
У меня рецепт ждёт теперь своей очереди - суп-пюре из тыквы и лука-порея (потушить, размять-перемолоть в комбайне), добавить рис сваренный на бульоне из куриной грудки, не сливая бульон если остался после варки риса, куриную грудку порезать и тоже добавить в суп. Ещё можно положить обжаренный бекон, но это не на период обострения естественно. Ну или у кого домашние не на диете, им отдельно в тарелку положить :)
А ещё жаркое. Из телятины, тыквы и опять же лука-порея, моркови, (чеснок и лавровый лист по желанию и самочувствию). В оригинальном рецепте вообще тушат на тёмном пиве, но для тех кто на диете - на воде или лёгком бульоне. На гарнир картофель или рис (отварной или на пару).

Может, ерунда, вообще не представляю, какой там вкус получится, но буду пробовать оба рецепта :prank: