Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Белковая пища для вегетарианцев - подскажите

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 21:08

Angl
Хаха ну и уравнение ))

В шведском тырнете пишут конопляное семя (hampafrön), маковое семя (chiafrön). Правда тут они тоже могут так сказать не совсем подходить религиозному человеку, но вот так пишут :confused: Потом киноа, гречка и соя ))
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 21:11

Про нут вроде забыли. Очень вкусные фалафели из него получаются, а делать проще простого.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 21:23

Англ

Дико извиняюсь но чиа это так и будет чиа, не мак... Похода просто. Сейчас свой пакетик открыла печь, попробовала и побежала извиняться )))
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 21:46

Николь пишет:
фалафели

А можно рецептик?
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 21:54

Frejja пишет:
Англ

Дико извиняюсь но чиа это так и будет чиа, не мак... Похода просто. Сейчас свой пакетик открыла печь, попробовала и побежала извиняться )))

Да, я знаю. У меня стоит пачка, я в салаты подсыпала.



Rinna пишет:
А можно рецептик?

Присоединяюсь. А то слово-то знакомое, слышала, но блюдо не знаю.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 22:08

Angl
В общем по таблице протеинов на уровне мяса находятся тыквенные и подсолнечные семечки. Потом идет сезам, кешью. Арахис еще.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 22:12

Фалафель, хумус - шикарная альтернатива животному белку. Обожаю хумус! :inlove:
Уже на грани того, что сама скоро начну его готовить. До сих пор покупала, но 1) продается не везде, 2) там, где продается, дорого стоит.
Фасоль (стручки и плоды), соя, горох, нут, маш, чечевица - очень богаты белком. Можно разнобразить тем, что некоторые бобовые можно проращивать и ростки есть либо сырыми, смешивая с салатами, либо чуть пассеровать в растит.масле.
Меньше растительных протеинов содержится в крупах, овощах, но немного есть.
Рыба, сыр, яйца - по-моему в некоторые дни пост позволяет.

Протеиновые коктейли.... :no: Лично мне эндокринолог сказал, что вам, девушка, в вашем возрасте такое количество белка уже не нужно :gy:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 08:07

А я всю жизнь почти так живу, иногда правда творог ем и никаких специальных протеинов. Бабушка в ужасе, а мне вроде нормально. Бобовые не люблю. Зато грибы люблю, орехи, но тоже по чуть чуть, питаюсь овощами и фруктами, плюс морепродукты люблю, единственное живое, что люблю.
На постах сижу периодически, но для меня это не очень большая смена питания, разьве часто без масла и творога, дело привычки наверное.http://www.jagannath.ru/menu/
Посмотри вот тут, там и рецепты веганские есть, может увидишь что-то новое!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 10:01

Я сейчас питаюсь в основном растительным белком с целью снижения веса и очистки организма. Мяса или рыбы всего 100 или 150 г в день соответственно. Рацион составлен таким образом, что и разнообразно, и чувства голода нет. Основа - бобовые (нут или чечевица, фасоль отварная мне не пошла), немного творога или сыра адыгейского, яйца раз в неделю, ну и мяса/рыбы по чуть-чуть
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 11:43

О, еще про консервированный зеленый горошек забыла, и кукурузу. Тоже кладезь раст.белка. Замороженный зел.горошек (как бобы, так и стручки) замороженная кукуруза - если разогреть в масле - отличный гарнир!
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 08 фев 2016, 11:49

Я варю себе такую похлебку: на масле пассерую чеснок, сельдерей, тыкву, заливаю кипятком, туда пророщенную чечевицу и спаржу. Заправляю куркумой, перед подачей крошу тофу. Белок зашкаливает.