Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Замена любимых вкусов на менее вредные

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 11:30

В диете для меня важны вкусы. Я не могу психологически например сегодня поглощать чипсы с колой, а завтра мужественно грызть брокколи. Т е для меня важен переходный период, когда я не напрягаясь могу есть что-то похожее на чипсы, колу, пирожные, но это будет в разы менее вредно.

От пирожных я отвыкала так: делала десерт из фруктов со взбитыми сливками с изюмом и орехами (только взбитые сливки настоящие, а не из баллончика). Потом заменяла фрукты на ягоды, убрала изюм, перешла на морковку. Такой десерт я ела уже давненько. Т е нет у меня желания съесть пирожное.

А у вас есть какие нибкуь секреты?

(Сразу оговорюсь что я использую местные продукты, которые может не везде есть. Но там думаю есть что то другое).
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 11:36

а я просто периодами поглощаю вредного в таких количествах, что потом от одного вида воротит :confused: аналогично со всем остальным- 4 дня подряд на завтрак и обед жрала (именно в больших количествах) капусту, а сейчас смотреть на неё не могу. Периодами и чипсами наедаюсь так, что год как минимум больше не тянет, поэтому вес у меня стабильным не бывает
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 11:47

Вместо мороженого: спелый банан порезать ломтиками, положить в морозилку. Замороженные кусочки измельчить - мне сказали блендером, но мой блендер оказался бесполезным. Я положила их в измельчитель - ну такие есть ещё насадки для миксеров, у меня отдельная машинка. Может у кого ещё какие девайсы - там именно ножи должны крутиться, а не тупые железки, как в блендере. В общем, измельчилось всё до однородной массы, внешне очень похожей на мягкое мороженое. Причём, и по вкусу было не отличить! Я делала для себя, когда были гости в пост (им - пирожные шу с кремом, себе - вот это банановое мороженое), но дала всем попробовать. Никто долго не верил, что там один банан, больше ничего, переспрашивали: ну сливки-то наверное есть? крем может какой? В оригинальном рецепте (это мне одна женщина о нём рассказала, на словах) туда ещё добавляется кокосовое молоко, и всё вместе замораживается вторично. Но она порекомендовала есть прямо так, только с бананом, типа и так вкусно. Правда, вкусно. И замораживать вторично не пришлось.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 11:50

Банан, конечно, углеводный. Но всё равно менее вредный для фигуры, чем мороженое: ведь в банане ни сахара рафинированного, ни жира. Да и молочное не всем хорошо.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 12:08

У меня такой организм,что фиг его обманешь :shake: если хочется пирожное,так никакой ,,заменитель,, на прокатит.
Поэтому и рецептов особых я не знаю.Подруга моя,которая всю жизнь борется с весом (периодически побеждает она, периодически -вес)постоянно делает какие-то суррогаты.То фальшивый майонез,то фальшивые конфеты. :prank: Честно сказать,мне не нравится.Невкусное оно.И на майонез не похоже, а так-какая-то жижка непонятная.А конфеты- горькие
По мне, так лучше уж совсем без майонеза.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 12:19

Frejja
зефир разрешен на диете.

Я ем тонкие хрустящие ржаные хлебцы.

В отделах продуктов без глютена можно купить очень вкусные и некалорийные хлебцы из кукурузы и киноа (не помню фирму, но очень вкусные)! Ими можно заменить чипсы.
_______________________
Style is the answer to everything.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 12:33

IsabelleS
Зефир без сахара может? :unknown:

Для меня в чипсах важнее всего приправа. Я стала добавлять лимонный сок и перец в блюда, ну и соль. Поэтому тяга прошла.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 12:35

Frejja пишет:
Зефир без сахара может?

Зефир в небольших количествах можно есть. Т.е. все советуют, если хочется сладкого, лучше съесть зефир.



IsabelleS пишет:
Ими можно заменить чипсы.

Еще как вариант чипсы их морской капусты. Тоже ничего так.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 12:44

Пока сижу на веганском посту (ничего нельзя! только овощи и фрукты), по утрам питаюсь чёрным хлебом с разными намазками: песто, тапенады. В основном тапенады, потому что в песто часто одним из ингредиентов бывает сыр. Покупаю в разных магазинах, с разными вкусами. Больше всего нравятся из ICA, там оливковые тапенады не такие кислые, более натурального вкуса, не слишком сильно измельчённые. Поджариваю себе два кусочка чёрного хлеба на тостере (жареные вкуснее, с хрустинкой), достаю из холодильника пять-шесь разных баночек и намазываю разное. Получается, что за один приём пищи получаю несколько разных вкусов: с чёрными оливками, с зелёными оливками, с баклажанами, с перцами... Если любишь остренькое, то очень рекомендую тапенад Арабиата. Он в одиночку для меня слишком острый, я просто сверху его по чуть-чуть добавляю на другие намазки, вот тогда в самый раз. И пост соблюдён, и вкусовая гамма не однообразная. Уже не первый пост так питаюсь.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Gamaun
Присматриваюсь

C 11 апр 2015
Сообщений: 47
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 105

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 12:46

Интересно,чем теоретически можно заменить свежеиспеченный круассан с шоколадом?
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 12:51

Frejja
в любой диете разрешен зефир, даже с сахаром. Мармелад тоже. НЕ в больших количествах естественно.

Вот эти хлебцы из кукурузы и киноа с морской солью, они мне даже заменили любимые кукурузные чипсы Начос. Поищите их в отделах, где продаются продукты без глютена. Также есть итальянсие хлебцы и печенья с приправой (итальянские травы) в спец. отделах. Тоже гораздо менее вредные, чем чипсы.



Цитата:
Martinika Еще как вариант чипсы их морской капусты. Тоже ничего так.


Да, кстати! Я ими даже одно время увлекалась, очень мне нравились. Такое печенье японское, покупала в магазине японских продуктов.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 13:22

Я тут было обрадовалась, что нашла замену вредоносной жареной картошке. Топинамбур! По вкусу получилось то же самое, но зато полезное для здоровья и фигуры. Очистила, порезала мелкими кубиками. Обжарила лучок на оливковом масле, добавила топинамбур, обжарила всё вместе. Добавила специи (тимьян, мериан), перчик, соль, всё перемешала, сложила в форму и поставила доводить до готовности в духовке. Получилась натуральная жареная картошка на вкус! Хоть и пишут, что у топинамбура сладковатый вкус - не знаю, никакой сладости я не почувствовала. Единственное, что всё портит - от топинамбура живот от газов просто вздувает. Хоть и пишут, что такое бывает от сырого топинамбура (когда его строгают в салаты) но у меня и на жареный такая реакция. От сырого наверное бы вообще взорвало. Поэтому оставляю себе этот вариант на те случаи, когда картошки так захочется, что аж морда трешшит, вынь да положь. И часов 12 после этого никуда идти не надо. То есть, в исключительных случаях, не на каждый день.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 14:18

Gamaun пишет:
Интересно,чем теоретически можно заменить свежеиспеченный круассан с шоколадом?

Конкретно - ничем. Но можно найти вкус, который сделает желание не таким острым. Ну то есть селёдкой, к примеру, страдания по круассану не заглушить. А вот ягодами, фруктами, какой-нибудь безвредной выпечкой, тем же зефиром - можно попробовать. В зависимости от того, кто что любит. Я к примеру клубникой, земляникой, бананом могу перебить страсть к десертам. Не то чтобы мне их не будет хотеться, но будет не так остро хотеться, можно перетерпеть. И лучше, чтобы запретных вкусняшек под носом не было. Легче бороться с воображением, чем с реальностью.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 18:04

Я мороженое стала заменять йогуртным мороженым, с чаем иногда вместо пироженых ем мармелад (но обязательно наш который, российского производства). Остальное даже не знаю, чем можно еще заменить, что люблю, те же пироженые например. Все таки фруктовые десерты - это другое. Просто я заметила, по крайней мере по себе, что когда начинаешь питаться здоровой пищей, без тортиков, конфет, майонеза и т.д., организм со временем сам к этому привыкает и уже вроде и не хочется..У меня так с нашими салатами получилось, например, где много майонеза. Раньше обожала, чтоб прям аж все плавало там :gy: Теперь от одного вида уже тошнить начинает))
Gamaun
Присматриваюсь

C 11 апр 2015
Сообщений: 47
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 105

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 18:16

Цитата:
Конкретно - ничем. Но можно найти вкус, который сделает желание не таким острым

Да я пошутила! Позволила себе утром забежать и купить,вот и навеяло.Хотя способ интересный,но не знаю сработает ли со мной.Так иногда хочется кусочек "Наполеона"!Забиваю парой чашечками кофе.Обмен запретное на менее запретное.Все равно конечно хочется,но психологически легче....вроде чего другого превысила.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 18:18

Я пеку печенье сама и все туда добавляю:Сахар, масло, орехи. И чудо, я с него не поправляюсь. А тут пару раз купили в магазине печенье, так с него живот махом вывалился из штанов. С тех пор только своё печенье, и дешевле и полезнее.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 18:33

Corazon para tres пишет:
Я пеку печенье сама и все туда добавляю:Сахар, масло, орехи. И чудо, я с него не поправляюсь. А тут пару раз купили в магазине печенье, так с него живот махом вывалился из штанов.

А вот моему животу всё равно, чьё печенье я в него сую: своё или магазинное. Жиреет в любом случае.
Не сомневаюсь, что своё печенье без консервантов полезнее для здоровья. Но не для фигуры.
Можно найти рецепты всяких нестандартных печенек, где меньше или совсем нет жира, пшеничной муки, сахара - они заменяются другими ингредиентами. Но кагбэ я лично не нашла ещё такого, чтобы было очень вкусным. Для меня. Другие-то нахваливают.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 18:34

IsabelleS пишет:
хлебцы из кукурузы и киноа с морской солью

Сейчас специально погуглила. В них 340 каллорий, это как в зефире, че-то не диетические они ни разу :scratch:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 18:37

Gamaun пишет:
Так иногда хочется кусочек "Наполеона"!

  Сорри, оффтоп  
Хочется - позволяй себе. Только с утра, до 12. В этот период не опасно.
Если всё время себя ограничивать, то сорвёшься однажды всё равно. И будет не остановиться. А если позволять себе время от времени вкусняшки, но в определённое время, то нормально.
В этом смысл диеты Миримановой, но это в другой теме.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 18:53

Angl
Я раз в неделю позволяла себе. Потому что организм хитрый, начинал требовать то самое. Но сейчас уже все намного спокойнее. Т е я ем пюре из брокколи и меня абсолютно не тянет на пюре из картошки.

Но специй должно быть достаточно, т е я хочу именно вкус.
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 19:23

Я по круассанам схожу с ума, ем 1 раз в неделю, обычно по выходным ходим в любимую кафетерию и там его поглощаю медленно и с удовольствием, а если еще и на солнечной террасе :)



Кстати, очень класс не печенье есть из овсяных хлопьев, без сахара, зато с молотыми финиками и бананом, погуглите, я на учебу беру одно такое печенье, там с кофе наслаждаюсь
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 20:07

Ласковая
я не знаю, о каких именно Вы пишите. По крайней мере, это органический (био) продукт, и они явно не такие вредные, как чипсы. Хлебцы из кукурузы и киноа компании Fiorentini (Италия).

Вот описание: Хлебцы от Fiorentini отличаются высоким содержанием клетчатки и наличием «долгих» углеводов, поэтому легко усваиваются организмом и дают ощущение сытости. Клетчатка препятствует усвоению лишних калорий, и является естественным источником очищения организма от канцерогенов и токсинов .
Для желающих контролировать свой вес в день достаточно съедать 3–5 штук, чтобы получить 35 г клетчатки и сжечь 245 ккал.

http://4ree.ru/tovary/produktsiya-organ ... i-bio-50-g
_______________________
Style is the answer to everything.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 20:46

IsabelleS
К сожалению не нашла количество углеводов в этих хлебцах...

Я предпочитаю простую пищу, т е то, что я понимаю, из чего состоит.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 21:47

Frejja

Количество углеводов 76,9 г

На сайте указан состав.

В конце концов, можно печь простое печенье с любимыми специями из кукурузной муки.
_______________________
Style is the answer to everything.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 23 мар 2016, 21:52

IsabelleS
:uzhasss:

Нет это не подходит абсолютно...

В картошке 16.