Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Отказ от мяса

Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 08:25

Elf
Как интересно :roll: а как именно на судьбе скажется отказ от говядины?)
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 08:52

Idylle
судя по первому посту, отказ от мяса - это такая в твоем представлении палочка выручалочка.
давай смотреть. под "мясом" я понимаю именно мясо. если ты ешь колбасу, сосиски, мясные рулеты и полуфабрикаты - поздравляю, ты уже отказалась от мяса. мясо - это хороший такой стейк. или беф-строганов. свинину я не ем, а говядину люблю. все, что переработано не твоими руками - содержит консерванты.
допускаю, что мясо тоже не стерильно, но если сильно этим озаботиться - тогда надо круто менять не рацион питания, а жизнь - переезжать в страну, где хороший контроль за качеством продуктов или в местность, где натуральное хозяйство. Вон я в архызе была, они так и живут - барашка зарезали, форели по ручьям наловили, сыр сделали, лепешек напекли, в чай облепихи с куста добавили. женщины, кстати, выглядят как я после пилинга и биоревитализации)))
но для большинства из нас это не вариант
замена мяса рыбой - ой, ну я живу в городе на реке, я к ней близко не подхожу и не купаюсь, мне брезгливо. и рыбу оттуда я не ем. моя рыба - это лосось в нарезке и тунец в банке. я думаю, сильно отличаются от свежепойманных тунца и лосося) у нас есть магазин, где живые карактицы с осьминогами по аквариумам, но стоят примерно как межкомнатные двери, о которых ты говорила)
есть варианты, когда отказ от мяса духовный, но это явно не твой случай.
вопрос - зачем тогда отказываться?
_______________________
Всем лучей добра!
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 08:57

Idylle


Idylle пишет:
у меня камни в желчном


Питание злаковыми особенно во второй половине дня.И особенно в таких сочетаниях типа хлеб+жир.

Idylle пишет:
хронический тонзиллит

Idylle пишет:
еще и суставы стали мучить (артриты)


У меня это было от молочного и глютена.Убрала-прошло.


Отказ от мяса навряд ли решит эти проблемы.Но как сказала выше Эльф,на судьбу отказ от мяса повлияет в лучшую сторону.Если интересно-это всё есть в аюрведе.

И ещё.Отказаться от мяса решением воли ну нельзя.т.ело если не готово отпустить-не даст.Или вы его сломаете просто,и будет только хуже.ТУт от головы должно идти.И да,йога помогает в этом.НУ наверное энергии какие-то двигаться начинают,и стимуляторы в виде мяса отваливаются сами.

Ещё известно,Что мясо-это склонность к агрессии.Убрать её в себе,проработать,и отказ от мяса пройдёт сам и незаметно.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 09:00

Морская, это ведическое. Корова считается кормилицей, мамой - самым разумным существом после человека. О поедании людей говорить не станем, я надеюсь, тут таких нет. Если ешь корову - берешь на себя самую тяжелую карму. К примеру, работа на скотобойне считается вредной - больше 2 лет люди не выдерживают. Если вовремя не уходят, то у них только 3 пути дальше: суицид, сумасшествие, неизлечимая болезнь. У 40% работников мясокомбинатов опухоли. Так проявляется тяжелая карма - болезни, агрессия в окружающей среде: могут ограбить, обокрасть, толкнуть на улице или обругать.
Все что с нами происходит идет по карме. Я, допустим, должна споткнуться и упасть на улице. Но упасть можно по-разному: можно разбить голову, а можно просто порвать колготки. Насколько сильно пострадаешь, зависит от текущего поведения - ешь или не ешь мясо и т.д.
Чем менее разумно существо - тем легче карма после его поедания. Самые слаборазумные - моллюски, креветки, улитки. Люди, которые едят собак считаются низкорожденными - что-то такое они совершили в прошлом ужасное, за что в этой жизни наказаны.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 09:22

Idylle пишет:
сладости подъедаю, но сейчас стараюсь печь демашнее, так как без сладостей не могу(((

пока в рационе есть сахар и белая мука, со здоровьем будут траблы. если ты мясоед, тебе действительно будет трудно отказаться от мяса без сильной мотивации, откажись от колбас, ветчины, сосисок и жареного мяса, ешь только свежее и приготовленное на пару или тушеное.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 09:25

Elf пишет:
У 40% работников мясокомбинатов опухоли.


Elf

У меня отец мясником работал.Он выдержал несколько лет..НУ лет 5.Пока внезапно не ум*р от сердечного приступа в возрасте 39 лет.Не имея при этом ну вообще никаких болезней,он был спортсменом.
ТАк что что-то конечно в этом есть.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 09:39

девы, если человек не готов к принятию какого-либо концептуального учения - это как рододендроны в асфальт сажать. у меня файл на рабочем столе лежит, называется "куски концепции", вот это оно. накиданные в беспорядке истины.
цель отказа от мяса сугубо практическая, да и Идиль у нас девушка практичная.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 10:57

Dog Lover пишет:
пока в рационе есть сахар и белая мука, со здоровьем будут траблы.

У меня были траблы когда я полностью отказалась от сахара. Теперь обязательно надо, сейчас пью чай с лимоном и сахаром 2 раза в день.
Пироженок я не ем, тортики редко, конфеты нет. Остается халва когда никогда, и раз в пол года зефир.
Совсем без сахара нельзя.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 10:59

Elf пишет:
У 40% работников мясокомбинатов опухоли. Так проявляется тяжелая карма - болезни, агрессия в окружающей среде: могут ограбить, обокрасть, толкнуть на улице или обругать.

А что у еще 60% И почему в онкологии и среди пострадавших от чего бы то ни было не сплошь работники мясокомбинатов? И вообще, с этой точки зрения, опаснее всего пить воду! Вы знаете, что не 40, а все 100 % умерших людей пили воду? И померли. :wink3:
Я где-то читала, не помню где, найдите, может, в гугле, если кому интересно, что у травоядных животных организм сам вырабатывает какую-то необходимую для жизни кислоту. А у хищников - не вырабатывает. И они могут эту кислоту получить, только поедая мясо. Но человек по своей природе - всеяден. Он может есть и мясо, и растения. И вот у части людей эта вот "жизненная" кислота или как ее там, вырабатывается сама, как у травоядных, и эти люди легко становятся вегетарианцами и даже веганами: у них нет особого желания есть мясо, а когда они еще приходят к убеждениям, что мясо вредно для кармы, или еще к чему-то в этом роде, они легко отказываются от всех животных продуктов. У их организмов нет такой потребности. Но у части людей, как и у хищников, не вырабатывается вот эта кислота, и организм требует ее... Но им кажется, что требует - мяса. Они просто не получат эту "кислоту", поедая лишь растительную пищу. И отсюда вот эти страдания: я хочу стать вегетарианкой, мне жалко животных, но без мяса я не наедаюсь...
У меня вот муж легко мог бы стать вегетарианцем: если ему мясо и рыбу давать - он ест. Если не давать - не заметит, что чего-то не хватает... А я могу есть супы, каши или картошку без мяса/рыбы/колбасы... Но через силу. То есть, если я понимаю, что мяса я не получу по каким-то причинам - я могу его некоторое время не есть. Но и удовольствия от еды я получать не буду. Мне просто не случалось еще больше, чем 3-4 дня обходиться без животной пищи, поэтому не могу сказать,, что я буду делать дальше: тарелки швырять или на людей бросаться... или еще что... Знаю, что после таких обедов продолжаю чувствовать одновременно голод и полный желудок, и уже на второй день начинаю мечтать о сосиске или куске шпика... Или хоть о банке селедочных консервов... Вот это вот непередаваемо противное ощущение - желудок наполнен, а хочется есть!! Это хуже, чем просто голод, когда желудок чувствуешь пустым...
При этом: я не могу даже живую рыбу уб*и*вать... :rybka: Этот смайлик точно с меня списан. Когда я в магазине покупаю мясо или рыбу, я как-то не ассоциирую эти филейки с некогда живыми организмами. Просто не начинаю об этом думать. Если начну - есть не смогу. Если не смогу есть - буду голодна, потому что растительной пищей не наедаюсь...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 10:59

  Сорри, оффтоп  
Жужелица пишет:
Совсем без сахара нельзя.

можно и нужно. Вместо белого кристаллического сахара - фрукты, мед.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 11:01

Dog Lover
  Сорри, оффтоп  
На мед аллергия. У меня была анемия на антиаллергенной диете, потом выходила около года. Так что все индивидуально


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 11:04

Жужелица пишет:
У меня были траблы когда я полностью отказалась от сахара.

У меня тоже неделю были траблы. Я сильно тупила. А потом обнаружила, что очаровательной припухлости под пупком нет. Я решила, это того стоит.
А чистое мясо..ну, от него вред поменьше, кмк
_______________________
Всем лучей добра!
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 11:35

Fotina, не переживай так сильно. Хочется есть - ешь, значит :smile: человек должен быть морально готов к аскезам. Заставлять нет смысла.



Fotina, не переживай так сильно. Хочется есть - ешь, значит :smile: человек должен быть морально готов к аскезам. Заставлять нет смысла.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 11:45

Вообще на данный момент нет ни одного ( то есть вообще ни одного) научного доказательства , что употребление мяса вредно. Это такой же странно распиаренный миф, как глобальное потепление или вред от генетически модифицированных продуктов.

Зато есть доказательства, что сбалансировать свой рацион без мяса очень трудно (если я не ошибаюсь, витамин В12 вообще можно получить только из мяса ).

Что касается восторженных отзывов от веганов и вегетарианцев... Ну, восторженные отзывы от любителей уринотерапии и гомеопатии тоже есть, и много.
Вегетарианцев и веганов я видела достаточно ( в Германии их очень много, это модно). Так вот, проблемы со здоровьем есть у всех. А веганы в. Своем большинстве вообще ввглядят очень плохо и много старше своего возраста.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 11:58

Elf пишет:
Если ешь корову - берешь на себя самую тяжелую карму.


разве это для нас работает? мы и севернее живем и религия другая....

Elf пишет:
Насколько сильно пострадаешь, зависит от текущего поведения - ешь или не ешь мясо и т.д.


интересно, а это работает с алеутами, эскимосами и пр. народами, которые едят огромное количество мяса? им как-бы на севере креветок не найти в принципе
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 12:14

Rainycake пишет:
Вообще на данный момент нет ни одного ( то есть вообще ни одного) научного доказательства , что употребление мяса вредно. Это такой же странно распиаренный миф, как глобальное потепление или вред от генетически модифицированных продуктов.

Вот и я не очень люблю, когда начинают убеждать, что это категорически вредно, а то категорически полезно. Вообще не люблю категоричные высказывания.
Зацепилась за предложение про агрессию от поедания мяса.... у меня были отношения с мужчиной, который отказался от мяса в том числе и для того, чтобы снизить уровень агрессии у себя...он увлекся саморазвитием, диагностировал в себе это и нашел способ полечить...Сказал, что реально помогло. Я от мяса никогда не отказывалась благо, он давно перестал пытаться всех вокруг просветить и просветлить :) И через какое-то время он признал, что во мне, несмотря на любовь к мясу, агрессивность практически отсутствует.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 12:56

Elf
Спасибо, я как раз не ем практически говядину)надеюсь судьба отблагодарит))
касаемо внешнего вида, знаю в реале только одну вегетарианку нашу Dog lover, так врт она как раз наоборот очень молодо выглядит, не знаю связано ли это)
Вот знаю одного сыроеда-он плохо выглядит.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 13:00

Rainycake пишет:
Вегетарианцев и веганов я видела достаточно ( в Германии их очень много, это модно). Так вот, проблемы со здоровьем есть у всех. А веганы в. Своем большинстве вообще ввглядят очень плохо и много старше своего возраста.

:aga:
в последние пару месяцев во всех крупных немецких сми прошла волна публикаций о вреде вегетарианства и веганства.
даже увеличение детей аутистов связывают с увлечением родителей вегетарианством или веганством.

все хорошо в меру и то что заложено в нас природой модой или новоучением не искоренить. :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 13:06

  Сорри, оффтоп  
DonnaK пишет:
и то что заложено в нас природой модой или новоучением

ну во-первых, человек примат, а для приматов характерно как раз раз травояденье, только некоторые виды питаются животным белком - кстати, агрессивные виды, во-вторых, вегетарианство - это не мода и тем более не новоучение, это сознательный выбор, так что велосипед изобретать не нужно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 13:11

Сейчас смотрю передачу по немецкому ТВ про мясо. Религиозные индийцы не едят не только мяса вообще, им еще чеснок и лук запрещено есть. :ho-ho: А в исламе запрещено есть еще и мясо верблюда (не только свинину), а халяльное мясо едят. И в каждой религии есть запрет на что-то.
Как без лука и чеснока жить то? А вот оказывается не те эмоции эти продукты вызывают у человека. :unknown:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 13:21

суть вопроса была, поможет ли отказ от мяса укрепить здоровье. Вроде бы практически единогласно решили, что вредит не мясо, а его заменители (сосиски и пр.), ну и нас*илие над собой. А тема о вегетерианстве есть отдельная.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 13:23

Линна пишет:
Зацепилась за предложение про агрессию от поедания мяса.... у меня были отношения с мужчиной, который отказался от мяса в том числе и для того, чтобы снизить уровень агрессии у себя.

Если помните, Гитлер был вегетарианцем... Что-то непохоже, будто отказ от мяса снизил уровень его агрессивности или способствовал его человеколюбию. Кстати, где-то в инете есть забавный ролик про то, чтоб было бы, если бы мясоеды вели себя как вегетарианцы... :ho-ho:
Еще читающим по-немецки могу порекомендовать книгу Ellen Berg "Alles Tofu, oder was"? Жутко потешная история одинокой матери-веганки... Кстати, очень симпатичного персонажа, несмотря на ее постоянные агитки и стремление даже собственную собаку кормить сосисками из тофу... :gy: Я бы ее и на русский перевела, кто бы мне за это платил... Я не могу позволить себе несколько месяцев заниматься тем, за что мне не заплатят ни цента... :unknown:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 13:28

Joggi пишет:
не те эмоции эти продукты вызывают у человека.

Ну так эмоции человека, сидящего в позе лотоса в теплом климате без забот о пропитании и когда масло в машине поменять-они в принципе иные:-)
Не думаю, что есть огромная разница в интеллекте и эмоциях у баранов, коров, свиней и кур. Это уже надстройка.
_______________________
Всем лучей добра!
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 13:47

Линна пишет:
Зацепилась за предложение про агрессию от поедания мяса....
Я видела несколько настолько злобных вегетарианцев, что про агрессию от мяса прям смешно. Эти вегетарианцы радостно разжигали конфликты из любой мухи и говорили гадости окружающим (такое еще бывает с людьми, на жесткой диете сидящими).

А еще как-то раз видела знакомую вегетарианку в супермаркете -так вся ее корзина была забита пивом, чипсами, жевательными конфетами, соками и всем таким прочим) не очень-то полезно, зато все вегетарианское )
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14400
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 14:35

Читала тему, задумалась, решила поджечь крекер. Он горит, но это нежирное сухое печенье. Жирное вообще вспыхивает. Вот где зло, а вы мясо, мясо.
_______________________
Всем лучей добра!