О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Отказ от мяса

Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 12:14

Rainycake пишет:
Вообще на данный момент нет ни одного ( то есть вообще ни одного) научного доказательства , что употребление мяса вредно. Это такой же странно распиаренный миф, как глобальное потепление или вред от генетически модифицированных продуктов.

Вот и я не очень люблю, когда начинают убеждать, что это категорически вредно, а то категорически полезно. Вообще не люблю категоричные высказывания.
Зацепилась за предложение про агрессию от поедания мяса.... у меня были отношения с мужчиной, который отказался от мяса в том числе и для того, чтобы снизить уровень агрессии у себя...он увлекся саморазвитием, диагностировал в себе это и нашел способ полечить...Сказал, что реально помогло. Я от мяса никогда не отказывалась благо, он давно перестал пытаться всех вокруг просветить и просветлить :) И через какое-то время он признал, что во мне, несмотря на любовь к мясу, агрессивность практически отсутствует.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 12:56

Elf
Спасибо, я как раз не ем практически говядину)надеюсь судьба отблагодарит))
касаемо внешнего вида, знаю в реале только одну вегетарианку нашу Dog lover, так врт она как раз наоборот очень молодо выглядит, не знаю связано ли это)
Вот знаю одного сыроеда-он плохо выглядит.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 13:00

Rainycake пишет:
Вегетарианцев и веганов я видела достаточно ( в Германии их очень много, это модно). Так вот, проблемы со здоровьем есть у всех. А веганы в. Своем большинстве вообще ввглядят очень плохо и много старше своего возраста.

:aga:
в последние пару месяцев во всех крупных немецких сми прошла волна публикаций о вреде вегетарианства и веганства.
даже увеличение детей аутистов связывают с увлечением родителей вегетарианством или веганством.

все хорошо в меру и то что заложено в нас природой модой или новоучением не искоренить. :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 13:06

  Сорри, оффтоп  
DonnaK пишет:
и то что заложено в нас природой модой или новоучением

ну во-первых, человек примат, а для приматов характерно как раз раз травояденье, только некоторые виды питаются животным белком - кстати, агрессивные виды, во-вторых, вегетарианство - это не мода и тем более не новоучение, это сознательный выбор, так что велосипед изобретать не нужно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 13:11

Сейчас смотрю передачу по немецкому ТВ про мясо. Религиозные индийцы не едят не только мяса вообще, им еще чеснок и лук запрещено есть. :ho-ho: А в исламе запрещено есть еще и мясо верблюда (не только свинину), а халяльное мясо едят. И в каждой религии есть запрет на что-то.
Как без лука и чеснока жить то? А вот оказывается не те эмоции эти продукты вызывают у человека. :unknown:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 13:21

суть вопроса была, поможет ли отказ от мяса укрепить здоровье. Вроде бы практически единогласно решили, что вредит не мясо, а его заменители (сосиски и пр.), ну и нас*илие над собой. А тема о вегетерианстве есть отдельная.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 13:23

Линна пишет:
Зацепилась за предложение про агрессию от поедания мяса.... у меня были отношения с мужчиной, который отказался от мяса в том числе и для того, чтобы снизить уровень агрессии у себя.

Если помните, Гитлер был вегетарианцем... Что-то непохоже, будто отказ от мяса снизил уровень его агрессивности или способствовал его человеколюбию. Кстати, где-то в инете есть забавный ролик про то, чтоб было бы, если бы мясоеды вели себя как вегетарианцы... :ho-ho:
Еще читающим по-немецки могу порекомендовать книгу Ellen Berg "Alles Tofu, oder was"? Жутко потешная история одинокой матери-веганки... Кстати, очень симпатичного персонажа, несмотря на ее постоянные агитки и стремление даже собственную собаку кормить сосисками из тофу... :gy: Я бы ее и на русский перевела, кто бы мне за это платил... Я не могу позволить себе несколько месяцев заниматься тем, за что мне не заплатят ни цента... :unknown:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 13:28

Joggi пишет:
не те эмоции эти продукты вызывают у человека.

Ну так эмоции человека, сидящего в позе лотоса в теплом климате без забот о пропитании и когда масло в машине поменять-они в принципе иные:-)
Не думаю, что есть огромная разница в интеллекте и эмоциях у баранов, коров, свиней и кур. Это уже надстройка.
_______________________
Всем лучей добра!
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 13:47

Линна пишет:
Зацепилась за предложение про агрессию от поедания мяса....
Я видела несколько настолько злобных вегетарианцев, что про агрессию от мяса прям смешно. Эти вегетарианцы радостно разжигали конфликты из любой мухи и говорили гадости окружающим (такое еще бывает с людьми, на жесткой диете сидящими).

А еще как-то раз видела знакомую вегетарианку в супермаркете -так вся ее корзина была забита пивом, чипсами, жевательными конфетами, соками и всем таким прочим) не очень-то полезно, зато все вегетарианское )
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 14:35

Читала тему, задумалась, решила поджечь крекер. Он горит, но это нежирное сухое печенье. Жирное вообще вспыхивает. Вот где зло, а вы мясо, мясо.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 14:54

Rainycake пишет:
А еще как-то раз видела знакомую вегетарианку в супермаркете -так вся ее корзина была забита пивом, чипсами, жевательными конфетами, соками и всем таким прочим) не очень-то полезно, зато все вегетарианское )

Я как-то в компании была, в которой была вегетарианка (по её словам она много лет уже вегетарианка). Килограмм так под сто девушка, пришла с своей едой, т.к. мы (относительно стройные люди) шашлыки ели.
_______________________
Всё к лучшему!
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 15:01

Ласковая пишет:
Килограмм так под сто девушка, пришла с своей едой, т.к. мы (относительно стройные люди) шашлыки ели.

Ну от мяса то как раз набор веса и не происходит. На этом основаны все белковые диеты. Сама сидела пару месяцев на Дюкановской, тоже относящейся к белковым.... Жир откладывается от углеводов. Так что ничего удивительного...
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 16:24

Joggi пишет:
Религиозные индийцы не едят не только мяса вообще, им еще чеснок и лук запрещено есть. :ho-ho: А в исламе запрещено есть еще и мясо верблюда (не только свинину), а халяльное мясо едят. И в каждой религии есть запрет на что-то.


и все это идет первоначально от климатических условий :roll: ближе к экватору трудно хранить мясо и молочку, а зарезать курочку каждый день не все могут позволить. и наоборот-ближе к полюсам салатиками особенно не наешься (имея ввиду строгих вегетарианцев и уж тем более, веганов).
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 16:44

Dog Lover
  Сорри, оффтоп  
приматы => человеки - всеядны. как бы выживали народы севера без рыбы и мяса?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
:aga:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Greeneyes
Добро пожаловать!

C 16 авг 2016
Сообщений: 14
Репутация: 15 Что это?
Спасибо сказано: 170
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 19:44

Я вегетарианка и это моя жизненная позиция , к тому же , когда я готовлю, я никогда не использую соль и сахар. Особых изменений у себя в организме " до и после " не заметила , все как и прежде ; вес, самочувствие и настроение. По поводу агрессии у вегетарианцев не согласна , я думаю это больше зависит от внутренней культуры человека , а не от того , что у него в рационе нет мяса.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 20:08

Девы, вы смешнючки. Вот стоим мы перед вами здоровые, довольные и местами красивые вегетарианцы как живое доказательство. А народ такой: "Мы не веееерииим! А вот эскимосы в тундре..." :gy:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 20:10

я жесткой диеты не собираюсь придерживаться вовсе.
много овощей мне все равно нельзя. То есть буду питаться как и прежде, только мяска в тарелку не накладывать
колбасу и сосиски ем крайне редко, и то только пару кусочков сырокопченой могу, но уж сосиски для меня давно отрава
что интересно, сегодня мяса не ела. и целый день при мысли о жареном и даже вареном мясе не тянет на него вообще. Вот только жареных куриных голеней хочется, и котлетки уж очень я люблю, и отбивнушки куриные, и сало с прожилочками...ммм...вкуснота, но я эти юлюда редко готовлю, так что думаю, пару раз в месяц мне не навредит, если уж оскомину сбить
понравилась идея о закислении организма, попробую немного ощелочиться.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 20:13

:gy: Ну так хорошо же.
А я вот посмотрела передачу про мясо, очень честно семьи из разных стран все рассказали. Тибетцы - мама вегетерианка, отец продержался полгода и заболел, с тех пор ест немного мяса, дети - мясоеды, но раз в год воздерживаются, там специальный такой день для грешников, в который они отказом от мяса очищаются от греха мясоедства. :ho-ho: Мама всем готовит и мясо и макароны и никого не призывает брать с нее пример. Так что такой стиль жизни мне ближе - каждый выбирает свое и не уговаривает и не агитирует ни в какую сторону.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 21:45

Idylle
А белок ты из чего будешь брать. Я во время поста тоже не страдаю по мясу, единственная сложность в обед на работе в кафе найти что то постное. Но они специально готовят. Много картошки, или каша с грибами.
Я грибы часто ем в пост.
Потому как соевые полуфабрикаты совсем не привлекают.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 22:04

Жужелица
ну так рыба же остается, орехи, яйца, грибы
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 22:41

Idylle
В пост то нельзя :gy:
Аватара пользователя
He-lga
вечный бан
Аватара пользователя

C 29 янв 2016
Сообщений: 34
Репутация: 56 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 22:45

Не ем ни мясо ни рыбу лет 5
Особых перемен в весе или настроении не чувствую

Дочку мою забанили на веганском форуме-она сказала что покупает козье молоко и пьет. На нее напустились за то что она "отбирает молоко у маленьких козлячьих деток". Она грит-вы мед едите? Те-даа! мёд! Мед едим. Она-а чего вы его у пчел отбираете то? Они может им своих деток кормить хотели, а теперь пчелята с голоду помрут!
Забанили.
Нет хуже людей чем фанатики. Они агрессивны. А уж вегетарианцы они или сыроеды ии еще кто-это уже вторично. Был бы повод козырнуть своей исключительностью (якобы).
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4083
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 00:14

Я тоже после Индии и после увлечения йогой и ведами ,наверно не ела мясо года 2-3(+не было денег-платила кредит),молочное я не люблю,сою не ем,поэтому я так сказать,была "полным веганом",чувствовала себя хорошо,занималась спортом,но вот на нормальные силовые нагрузки у меня сил не было(бассейн,кроссфит),и волосы были тусклые....сейчас я ем мясо 1 раз в неделю или реже,когда захочу :roll: ,но я люблю куриную печень в сливках(не надоедает никогда :smile: ),готовлю ее пару раз в месяц,заметила,что энергии прибавилось.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 02:17

Я даже не знаю большего мясоеда чем я. То есть у меня прием пищи без мяса / рыбы/ курицы или хоть каких-то сосисок или консервов, неважно что там и из чего, просто невозможен. Супы у меня все на мясных или куриных бульонах, на горячее мясо ну просто обязательно. Некоторые хоть один прием пищи могут без мясного обойтись. Я нет. Я ничем другим не наедаюсь и постный обед или мне кажется тусклым, неинтересным и голодным. Если я где-то в ресторане закуски беру, мне надо что там хоть что-то мясное или рыбное было. Ну или в любом случае я знаю что у меня мясо будет на горячее. Тогда ладно, закуска может быть овощная или салат какой-то. Готовлю я очень разнообразно, обожаю овощи и вообще ем все. Но без мяса для меня жизнь просто немыслима.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 09:37

Cenerentola
Аналогично :aga: И образ жизни своей мясной никому не навязываю, никого не убеждаю в пользе получения незаменимых аминокислот. И агрессии никакой нет. Почти :gy:
Среди знакомых вегетарианством никто не страдает, лишь одна знакомая ест только птицу, а мясо не ест. Там что-то с детством связано. В пользу/вред отказа от каких-либо продуктов для всего человечества не верю. Верю только в сбалансированное питание, о чем и писала раньше. Если самостоятельно сбалансировать трудно, то, почему бы не обратиться к специалисту? :unknown:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения