Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Как избавиться от постоянной тяги к шоколаду?

May
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 282
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 23:50

Не знаю куда помещать, то ли в тему "шоколад" то ли в "стоматология, зубки"

Почти крик души. :g-sigh: Как избавиться от постоянной тяги к шоколаду? Кто совершил такое геройство? :smile:
Меня такая зависимость очень сильно беспокоит. На фигуре не отражается, но зубки, и на коже высыпания. В последнее время горький шоколад совсем не идет, не хочу совсем, еще на шоколадное печенье подсела. Все сайты по здоровому питанию перечитала. Там в основном говорится о том, что шоколад и конфеты заменяют новые впечатления, эмоции, что нужно заняться чем-то интересным, книги, прогулки в парке, далее заменить конфеты сухофруктами и конфетами из сухофруктов и орешек, (кстати, очень вкусно), о добавках ванили и корицы в каши и к фруктам.
Все рецепты использовала, но зависимость осталась, прямо маниакальная, в супермаркете первым делом направляюсь к отделу с конфетами и шоколадом, потом себя ненавижу. Весной заменила в частной дорогой стоматологии все пломбы, которые были, даже хорошие, но давнишние. В общем, залечили, отполировали :prank: ..и у меня снова деминерализация двух зубов! Такого никогда не было, в смысле так быстро, врач сказала, что все это именно от шоколада, при том, что я очень слежу за полостью рта. Как представлю, что мне по новой придется все зубки залечивать-перелечивать, и сколько это будет стоить, мне плохо.
А, забыла сказать, у меня с сердцем сильно неладно, а в конфетах содержатся тяжелые для сердца жиры, не говоря уже о прочей химии. И понимая это, не могу без шоколада. :impossible: Пишу, в надежде, что кто-то знает какие-то установки.. или заменители.. ох, не знаю. :mda:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 00:04

У меня тоже так.. Буду рада услышать способ избавления..
Говорят, что тяга к шоколаду обусловлена отсутствием любви :g-sigh:
Jene
Вы замужем?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Anastasia
Золотая рыбка
Аватара пользователя

C 25 июл 2010
Сообщений: 513
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 00:05

Kat_rin
Я раньше просто болела шоколадом, а сейчас как то безразлична) иногда прям так хочется, покупаю небольшую плиточку и фрукты) сладкое заменила фруктами) но всё таки без шоколада нельзя, он помогает мозгу работать :)
May
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 282
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 00:11

Kat_rin
Не-а, но в том, о чем ты хочешь спросить не нуждаюсь. :) Т.е. зависимость не из-за отсутствия чего-то там. :smile:
Аватара пользователя
Anastasia
Золотая рыбка
Аватара пользователя

C 25 июл 2010
Сообщений: 513
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 00:14

Jene
попробуйте вместо конфетки съесть фруктик какой-нибудь) может поможет
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 00:24

Jene пишет:
Не-а, но в том, о чем ты хочешь спросить не нуждаюсь. Т.е. зависимость не из-за отсутствия чего-то там.

Не, я имею в виду именно любовь :)
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 00:48

Jene пишет:
Пишу, в надежде, что кто-то знает какие-то установки

У меня деминерализации зубов не было, так как сразу шла и ополаскивала рот. Но зависимость была. Исчезла она в прошлом году, просто отвернуло и все. Действовала я также как с булочками и батоном. Примерно месяц-два я запрещала себе смотреть в сторону этого отдела. Прохожу мимо как будто ничего нет. о_О (главное запах не слышать свежей выпечки). Потом я начала есть сухофрукты и пить воду в больших количествах (для меня). Еще через пару месяцев поняла, что я победила. :OO: Представь - привожу МЧ на встречу 8-10 разных шоколадок и конфет большого размера. За 10 дней я не съедаю ни одной конфеты, вообще не хочу, как пустое место они для меня. А он лопает каждый день, последнюю шоколадку я насильно кладу в его чемодан и говорю " это для твоей мамы". Правда, теперь я не достаю сразу весь шоколад, а частями :g-crazy: А для сына и мамы держу в своем чемодане.
Забыла сказать важную деталь - я не держу дома шоколад и конфеты, перестала делать нычки. И гостей предупредила - приносите с собой. :vaco:
Попробуй продержаться хоть бы неделю. Отвлекай себя когда видишь этот соблазн.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 00:54

хочется шоколада - не хватает глюкозы и хрома) Хром содержится в брокколи, винограде, сыре, курице, телячьей печени. Добавляйте в свой рацион эти продукты. И активней используйте специи, они уменьшают тягу к сладкому - корицу и имбирь. Корицу можно добавлять в кофе, кефир, творог и так далее, имбирь - во всякие овощные блюда или просто заваривать с медом и лимоном. ну или,если все так серьезно, есть препараты, которые содержат хром, но для начала посоветуйтесь с врачом, стоит ли вам их принимать.
_______________________
Всем лучей добра!
May
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 282
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 00:59

Mamaja
Спасибо за совет. :) Здорово, рада за тебя, тоже так хочу!!! Постоянно себе твержу, что привычка формируется 21 день, потерпи, а все срываюсь, как увижу эти коробки красивые конфет, шоколад.. Короче, только силу воли надо вырабатывать, если она есть. :prank:

Kat_rin
Это выстрел в упор. :g-sigh:

Добавлено через 7 минут 31 секунду

Stam пишет:
хочется шоколада - не хватает глюкозы и хрома Хром содержится в брокколи, винограде

И активней используйте специи, они уменьшают тягу к сладкому - корицу и имбирь. Корицу можно добавлять в кофе, кефир, творог и так далее, имбирь - во всякие овощные блюда или просто заваривать с медом и лимоном. ну или,если все так серьезно, есть препараты, которые содержат хром, но для начала посоветуйтесь с врачом, стоит ли вам их принимать.


Stam,
Спасибо. Про хром первый раз читаю, на каких сайтах о здровье я была? :scratch: Виноград постоянно ем (зеленый), или изюм.
И правда, буду больше специй использовать. Корицу в кефир? Пойду впервые попробую.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 01:57

Jene, у меня была такая же проблема в России. Была шоколадной маньячкой. Обожала Милку с вишней. Как наркотик был для меня шоколад. А сюда переехала когда, ломала долго. Моего любимого шоколада здесь нет, но ела другой пачками. А потом как отрезало. Сейчас в доме полный шкаф шоколада, а мне все равно и даже не тянет. Иногда муж заставляет съесть кусочек и то с боем. Ты просто потерпи. НАйди замену на месяц. Мне орешки нравятся и тыквенные семенчки соленые. как только захочется погрызи немного и перехочется.
May
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 282
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 02:17

Irishka
Спасибки. :) Завидую очень, тоже хочу полный шкаф шоколада и не иметь желания притрагиваться к нему. Орешки трескаю постоянно.. я нашла на какое-то время замену конфетам -очень люблю хомячить миндаль с кофе, нравится такое сочетание вкуса, фундук тоже люблю. Эх.. придется усилием воли это безобразие прекращать. И, нужные микроэлементы из фруктов, овощей, специй получать. Все! С завтрашнего, вернее, с сегодняшнего дня выбрасываю все шоколадки и конфеты.
Месяц ломки, потом счастье. :ah:
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 02:28

Jene пишет:
Орешки трескаю постоянно.. я нашла на какое-то время замену конфетам -очень люблю хомячить миндаль с кофе, нравится такое сочетание вкуса, фундук тоже люблю.

Да. Это вкусняшка )))
У тебя все получится! Я в тебя верю йо!) :kiss:

  Сорри, оффтоп  
Сижу тут советую, а самой тоже необходимо силу воли включить уже неделю хомячу рафаелло. :g-crazy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
May
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 282
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 03:00

Иришка… :) спасибо большое :) :Rose: :Rose: ну теперь мне будет стыдно, если вернусь к своему темному прошлому.
Рафаэлло тоже очень люблю.. А давай вместе в новую жизнь без шоколадно-рафаэльной зависимости. :inlove:
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 03:03

  Сорри, оффтоп  
Jene пишет:
А давай вместе в новую жизнь без шоколадно-рафаэльной зависимости

Давай ))) Только доем эту коробочку и в новую жизнь. :dieta:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Villka
Присматриваюсь

C 23 ноя 2009
Сообщений: 42

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 08:01

Я трескала "Твикс".за день могла от трех до пяти штук слопать.Заходила в магазин,денег в кошельке нет,а меня как собачонку перед витриной трясет от вида шоколада,вот как сильно мне его хотелось.Стала покупать сухофрукты и орехи.А вобще может соленые огурцы есть :gy:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 08:20

Девочки правы, если себя пересилить на какой-то период, потом проходит такое уж прямо жгучее желание. Я уже месяц не ела ничего шоколадного или шоколадосодержащего, а вчера мне дали конфету :vaco: Я думала что не смогу потом остановиться, ан нет. Съела одну, думаю ну что ж, спасибо, было вкусно, и вернулась обратно к марципану. И уже такой сильной тяги в магазине нет.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 12:10

Тяга к шоколаду говорит о том, что у вас дефицит магния.
Магний нужен организму постоянно - не менее 300-330 мг в день. Вот он и требует его из самого привычного и доступного продукта - шоколада.

Первое, что хорошо сделать - купить таблетки, название не помню, там магний + ещё какой-то минерал.
Заводите привычку ежедневно вечером пить какао (2 ч.л. порошка натурального какао на чашку или по 1 ч.л., но два раза). В 100 г порошка какао содержится 420 мг магния.
Ежедневно съедать 3-4 штучки миндаля, там много магния (260 мг на 100 г).

Другие источники магния, указано содержание магния на 100 г:
-- Овсяные хлопья (130 мг)
-- Хлеб из муки грубого помола или хлеб с отрубями (90 мг)
-- Грецкие орехи, фундук (140 мг)
-- Коричневый рис (140 мг)
-- Чечевица (90 мг)
-- Инжир (85 мг)
-- Проростки пшеницы (400 мг)
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 15:34

хммм...кто-то про нехватку хрома говорит, а кто-то про нехватку магния в организме... :unknown:

Добавлено через 6 минут 41 секунду

Villka пишет:
Я трескала "Твикс".за день могла от трех до пяти штук слопать.Заходила в магазин,денег в кошельке нет,а меня как собачонку перед витриной трясет от вида шоколада,вот как сильно мне его хотелось.Стала покупать сухофрукты и орехи.А вобще может соленые огурцы есть


будь осторожна!!! я знаю такое дело...только я сникерсами болела :g-crazy:
в итоге поправилась на 10 кг :blush:
Славо богу сейчас к этой заразе даже не тянет
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 15:41

При нехватке хрома - тяга к сладкому вообще.
Тягу к сладкому можно уб*ть строгим воздержанием в течение 72 часов (вообще без сладкого, в том числе каша, кофе, чай). Первые двое суток просто невыносимо хочется хоть что-нибудь сладенькое, на третий день легче. Если потом сдерживать порывы, то жить можно. А как только начнёшь себя баловать, снова пойдёт по нарастающей.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 16:00

Mamaja пишет:
я не держу дома шоколад и конфеты, перестала делать нычки. И гостей предупредила - приносите с собой.

аналогично! :good: А то когда заводится вафелька или конфетка - так обязательно съедается :cray: Поэтому хитрю - скармливаю родителям когда приходят в гости. :g-blum:

Женя, может тебе витаминов поесть? Утром советую есть кашку с орешками и сухофруктами - весчь!
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 17:02

Чем только ни пыталась заменить шоколад! И орехи грызла, и семечки, и сухофрукты, на фрукты-морковки переходила...и опять соскакиваю на шоколад. :cray: Уже перестала с собой бороться. Может и впрям магния с хромом отведать, а то прям беда с внешним видом от шоколада. :g-sigh: Есть где общество анонимных поедателей шоколада? :smile:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 18:49

есть таблетки Хрома.
Хром что-то в себе такое содержит, что регулирует уровень глюкозы в крови - и просто сладкого хочется меньше.
Я вот такая же маньячка сладостей.
В супермаркете первым делом набираю конфеты, шоколад,печенье всякое. А как стала принимать хром- точно так же набираю сладости !! Но ! Варю себе кофе, привычно достаю ломтик шоколада ... Кофе выпит- а шоколад не тронут. Даже заметила, что стала меньше класть сахара в чай и кофе. Просто не так сильно хочется сладкого вкуса.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 18:58

Elenitsa пишет:
то-то про нехватку хрома говорит, а кто-то про нехватку магния в организме

ну сладкое это да, точно хром) но вы еще посмотрите, не наблюдаются ли у вас такие симптомы - утомляемость, дрожь, снижение чувствительности в конечностях, постоянно тянет на сладкое (организм просит хрома!). Или бессонница, судороги, нервишки шалят - то плаксиво, то тоскливо - это магния маловато. Эти симптомы могут быть неярко выражены. у меня, например, не то чтобы прямо судороги, а просто веко иногда подергивалось, магния не хватало. Эваларовский "Пустырник форте" с магнием и В6 помогает.Почему я посоветовала автору топика именно хром - ее уже тянет не только на шоколад, но и на печенье :wink:
А вообще, почему я так хорошо знают, когда чего не хватает и на что тянет - потому что у меня самой была проблема нехватки витаминов и минералов после диеты. Причем диета была сбалансированная, под контролем и с приемом витаминов. Так что имейте в виду- сидели на диете - вы в группе риска :scratch:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 19:46

Я тоже шоколад люблю, хотя к другим сладостям равнодушна. Но заметила когда летом ездила в путешествие по Европе мне шоколада ни грамма не хотелось, жизнь была насыщенная постоянно новые впечатления, о еде даже не думала. А когда дома сидишь то и дело что нибудь куснуть хочется.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
May
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 282
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2010, 23:15

Без вредных сладостей, шоколада и конфет третий день. :aga:
Девушки, спасибо за поддержку и ценные (правда!) советы. :Rose:

Корица и имбирь (благо люблю эти приправы) идут сейчас ко всему, корицей посыпаю творог, фруктовый салат, добавляю в легкий не сладкий йогурт, делаю цветную капусту с брокколи и добавляю имбирь, также и в другие овощи. Вкусняшка.
Вчера мне очень захотелось конфет, гы, врагу так просто не сдамся, я быстренько приготовила какао (на молоке, самое простое – золотой ярлык), большая чашка какао и орешков 10 :confused: миндаля, и желание налопаться шоколада испарилось.
Ввела в свой рацион коричневый рис. Единственное, не могу найти нигде нормальный инжир (я его в детстве любила, потом забыла как-то и перешла на шоколадные сладости), везде какой-то каменный, как с прошлого века остался.

Девочки, кто страдает зависимостью от шоколада, сладкого/выпечки, все возможно, нужен только системный подход и желание, желание и еще раз желание. :dieta:


Lovely пишет:
Утром советую есть кашку с орешками и сухофруктами - весчь!


Настя, витаминки и другие добавки мне нужно осторожно подбирать, у меня есть осложнения дурацкие.
Каши сама люблю, а если к сухофруктам и орешкам в кашу добавишь ваниль, пальчики оближешь, супер. :)