Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Питание при диабете

Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 12 апр 2012, 15:24

Девочки, у меня тут у мужа саxар повысился, норма 125, у него 129, у доктора пока не были, но вполне поxоже на диабет. Напишите плз, кто с этой болезнью сталкивался, основные рекомендации по поводу питания, ваши любимые рецепты.
Я нашла вот этот сайт, но рецепты там не айс, честно говоря
http://diabetdieta.ru/category/recepty- ... e/ovoschi/
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 12 апр 2012, 15:31

Просто Дуся пишет:
у мужа саxар повысился, норма 125, у него 129

Сахар даже при нервном напряжении повsшается. Перед тем как сдавать анализ на сахар четко следуйте рекомендациям-подготовки организма для точного определения.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 12 апр 2012, 15:38

Просто Дуся, найди таблицы гликемических индексов, при диабете нужно выбирать только те продукты, у которых ГИ ниже 50. Вначале кажется, что это невозможно запомнить, но постепенно в голове устаканится, сама сможешь влет определять, можно или нельзя.

Также система питания "Сибарит" хорошо зарекомендовала себя при диабете, её даже врачи уже рекомендуют. Сайт http://pohudet.ru/ - и система питания, и советы, и много статей хороших.
Автор этой системы, Елена Стоянова, была на грани диабета, причём у них это наследственное. Она стала изучать принципы питания, потому что поняла, что если не изменит свою жизнь, будет следующей.

Рецепты тут: http://nazdorovie.com/phpBB2/viewforum.php?f=15
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 12 апр 2012, 15:48

Дусечка,мой муж -диабетик с 40-летним стажем,рассказать могу много...давай по Скайпу поговорим,мне с транслитом писать трудно. мой Скайп Mila1956
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 12 апр 2012, 16:09

Toyota Corolla
О, даже так? Надо же, я не знала..
Но ему не скажу пока что - это будет моя маленькая мстя, за то, что неправильно питается и не занимается спортом. Зато сегодня, как только измерил сахар, сразу попросил на обед диетическую рыбу с салатом и запланировал получасовую пешую прогулку)

Мишель
Спасибо, обязательно почитаю! Думаю, для меня это тоже будет не лишнее, бабушка от диабета ум*ерла, так что я, возможно, тоже в группе риска (ттт).

Мила
Обязательно, благодарю! В какое время тебе лучше - день, вечер, утро? Или постучаться просто?
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 12 апр 2012, 16:15

Просто Дуся
стучись,можно сейчас.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 12 апр 2012, 16:19

Если коротко: белки и клетчатка - неограниченно. Быстровсасываемые углеводы (сахар, глюкоза) - нельзя. Почти под запретом и выпечка из белой муки. Остальные продукты - ограниченно. Не объедаться сладкими фруктами (к примеру, полбанана за раз, или пару штук клубники, или яблоко). Рис есть не стоит. Хлеб - чёрный или с отрубями, цельнозерновой. Овощные блюда - пожалуйста. Но не картошка, её тоже ограниченно. Вермишель лучше из пшеницы твёрдых сортов, хотя и её нужно ограниченно: белая мука же.
Блюд специальных не знаю. Готовила всегда просто с учётом рекомендаций по продуктам.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 13 апр 2012, 14:45

Angl
Ясненько, спасибо :aga:
Сегодня уже 96 :unknown: , то есть меньше нормы на 20. Может и правда это был результат жора накануне :g-sigh:
Но все равно решили пару недель придерживаться диеты.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 13 апр 2012, 15:01

Просто Дуся пишет:
Может и правда это был результат жора накануне :g-sigh:

Так а он в самом деле покушал накануне? Это ж главное "нет" перед таким анализом! Шоколадку слопал накануне и пожалуйста, сахар зашкалил. Да утром если не дай бог чаю выпил сладкого и все, пиши пропало.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 13 апр 2012, 15:20

Петербурженка пишет:
утром если не дай бог чаю выпил сладкого и все, пиши пропало.

А я о том же. Надо следовать рекомендациям перед анализом
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 13 апр 2012, 16:21

Петербурженка пишет:
Шоколадку слопал накануне и пожалуйста, сахар зашкалил.

Если нет склонности к диабету, то сахар не зашкалит. Здоровый организм вырабатывает ровно столько инсулина, сколько нужно для усвоения потреблённых углеводов. Если при употреблении большого количества сладкого и мучного сахар в крови зашкаливает, то это уже опасность развития диабета если не сейчас, то в будущем, и надо беречь организм, не нагружая его быстровсасываемыми углеводами. То есть, определённый режим питания надо всё же соблюдать, если хочешь сохранить здоровье как можно дольше.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 14 апр 2012, 21:53

Петербурженка пишет:
Так а он в самом деле покушал накануне? Это ж главное "нет" перед таким анализом! Шоколадку слопал накануне и пожалуйста, сахар зашкалил. Да утром если не дай бог чаю выпил сладкого и все, пиши пропало.

Да он спонтанно решил измерить, хотя давно собирался. А накануне да, и аперитив перед обедом (пиво, чипсы), и обед с десертом, и после ужина ром с колой, поэтому немудрено)

Но сегодня уже 90 :prank:
Наблюдаем пока.

Angl пишет:
Если при употреблении большого количества сладкого и мучного сахар в крови зашкаливает, то это уже опасность развития диабета если не сейчас, то в будущем, и надо беречь организм, не нагружая его быстровсасываемыми углеводами.

Да, я думаю нужно менять режим питания обязательно! Лишний вес ведь тоже провоцирует заболевание.
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 15 апр 2012, 19:06

Утром , перед сдачей анализа нельзя чистить зубы и полоскать рот.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 23 сен 2018, 20:34

Цитата:
найди таблицы гликемических индексов, при диабете нужно выбирать только те продукты, у которых ГИ ниже 50

Я правильно понимаю, всё что выше 50 кушать нельзя?
Изображение
Гречка, картошка, морковка, рис... Я это все люблю! Как от этого отказаться?! не представляю :cray:
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 23 сен 2018, 20:46

Белоснежка

у тебя диабет?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 23 сен 2018, 20:48

Белоснежка, мамочки, это для тебя? Как так случилось?
Поищи ещё таблицы гликемических индексов. Они порой сильно отличаются друг от друга. А лучше у врача посоветуйся.
Так странно читать, что гречка под запретом.
В Германии к Hausarzt (семейный врач) надо идти. Он отправит на анализы.
Глюкометры в аптеках бесплатно дают.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 23 сен 2018, 20:58

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Гречка, картошка, морковка, рис... Я это все люблю! Как от этого отказаться?! не представляю

Морковь, рис и гречка - норм. Просто используется так называемое "понижение гликемического результата приёма пищи".
Проще говоря: рис или гречу едят не на голодный желудок, а после салата из свежих овощей с низким ГИ, богатыми клетчаткой.

Морковь - только в сыром виде и с другими свежими овощами. Например, тертая морковь + тертый огурец или морковь + капуста. Или морковь, капуста, огурец. Кстати. мой любимый зимний салат - как раз морковь с белокочанной капустой или китайской капустой.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 сен 2018, 21:06

Так гречневая каша находится в столбике "без ограничений". Сырая вредно что ли? :unknown:
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 23 сен 2018, 21:27

У меня диабет от диеты не зависит, сахар повышается ДО еды, поэтому единственное решение проблемы это инсулин своевременно.
Картошка, макароны, белый рис, сладости и булки можно, но с ограничениями по количеству употребления за раз. Грубо говоря можно небольшой кусочек торта, но запить несладким чаем, а не колой. Либо плов, но без хлеба.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 23 сен 2018, 21:41

Я если честно вообще не поняла как этой таблицей пользоваться. Много информации на меня свалилось. Я вникаю... медленно.
Помогите, пожалуйста, разобраться. :confused:
Все что в красный цвет окрашено, это категорически запрещено или можно, но редко или только после салата, как Николь писала?
Буду благодарна за разъяснения. :spasib:

Фрау Фау
Скажи, пожалуйста, а как дозу просчитать? Что плов можно, а хлеб нельзя? Это какая таблица? Что с чем комбинировать?
Заранее спасибо :Rose:

Відправлено через 4 хвилини 52 секунди:
Kara deniz
Цитата:
Так гречневая каша находится в столбике "без ограничений". Сырая вредно что ли? :unknown:

У меня в таблице в красный гречка окрашена и 55 ГИ. А у вас что за таблица? До 50 сказали в теме можно есть продукты. 50+ исключить или свести к минимуму.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 23 сен 2018, 21:50

Белоснежка
Гречка продукт для диабетиков номер 1 в отличии от риса.
Помимо гликемического индекса разнве продукты несут разную гликемическую нагрузку.
Ндкемический индекс высокий у булочки и морковки, но нагрузка выше у булочки.
Рис есть красный и бурый. Красный очень вкусный и полезный.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 23 сен 2018, 22:09

Белоснежка
Мне выдали вот такую таблицу, она на немецком, но для тебя прочитать проблемы быть не должно. Суть в том, чтобы считать КЕ. В одном приёме пищи должно быть не больше 5 КЕ, в мясе, рыбе, сыре и овощах КЕ нет, их можно есть безлимитно. До еды и через час после надо измерять сахар в крови и записывать в дневник.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
Тебе уже прямо поставили диабет как диагноз? Глюкометр дали?
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Kara deniz
Добро пожаловать!

C 30 авг 2016
Сообщений: 12
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 сен 2018, 23:44

Белоснежка
Так в этой же таблице "Гречневая каша" в первом столбике, в зеленом с индексом 40