О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

О хлебе

Goldic
Имею мнение

C 21 дек 2010
Сообщений: 159
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 18:22

Многие девы пишут , что отказались от хлеба и чувствуют себя лучше. А как же суп есть ? Я даже по утрам ем хлеб с маслом и чаем. Правда предпочитаю черный украинский ( ржаной ). Дороговато здесь конечно , но мне он как пироженое очень вкусный.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 18:45

Goldic
Клади в суп макароны :wink3:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 15 сен 2013, 05:46

Goldic, а я, когда хотелось хлебо-булочного, обычно начинала есть пивные дрожжи- через какое-то время хлеба вообще не хотелось
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 15 сен 2013, 16:24

Goldic пишет:
А как же суп есть ?

я отвыкла есть суп с хлебом. Ведь на самом деле это просто привычка - чтобы блюдо было более сытное. Я ем с хлебом только тогда , когда это "настоящий суп" - например борщ, со сметаной, и чеснока :gy: вприкуску - тут уже нужен темный хлеб- для полноты картины. А обычный суп- легкий овощной, или с капустой, суп-пюре - идет и без хлеба хорошо.
Есть хлеб с едой это наверно такая же не правильная привычка - как и запивать во время еды и во все блюда добавлять майонез
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 15 сен 2013, 18:29

Кофеюша пишет:
я отвыкла есть суп с хлебом.

я тоже не ем суп с хлебом, и хлеб ем только в бутербродах. Но супом без хлеба не наедаюсь вообще. Через час что ел суп, что радио слушал
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 15 сен 2013, 18:41

Девочки, я бы не относила хлеб к "не здоровому питанию". Вот что я нашла:
"Хлеб - важный источник ценного растительного белка, содержащего незаменимые аминокислоты (метионин, лизин).

В хлебе содержится большое количество углеводов, причем и быстрых, и медленных - поэтому чувство сытости не только быстро возникает, но и долго сохраняется.

Белки и углеводы содержатся в хлебе почти в оптимальном для человеческого организма соотношении 1:6.

В хлебе мало жиров - от 0,6 до 2,9 %.

Огромное количество растительной клетчатки, способствующей пищеварению, человек получает именно из хлеба - всего 1 кусочек хлеба содержит 2-3 г этого ценного вещества.

Хлеб ценен и содержанием витаминов группы В (витамин B1, например, необходим для нормального обмена углеводов и функционирования нервной системы, а витамин В2 чрезвычайно важен для роста детей), а также биотина, который делает волосы пышными и блестящими.

Хлеб - великолепный источник необходимых организму минеральных веществ и микроэлементов (калия, кальция, магния, натрия, фосфора, железа).


В хлебе много триптофана - аминокислоты, которая стимулирует выработку головным мозгом "гормона хорошего настроения" - серотонина".
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 15 сен 2013, 18:46

я тоже не считаю хлеб вредным, я белый не ем. сейчас огромный выбор, я беру либо черный, либо "8 злаков" и его вариации. а суп-пюре не понимаю без сухариков (как раз на форуме научили их правильно делать)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 18:38

Я давно перешла на сухарики вместо хлеба. Такие тоненькие тостики.
У меня от хлеба изжога((
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 21:48

Elis пишет:
У меня от хлеба изжога((

Если поискать на ЮТ видео диетолога Ковалькова про хлеб - там такие страсти-мордасти, что вообще есть не захочешь. Лучше покупать бездрожжевой хлеб как я понимаю.
Сегодня после этой темы решила купить детского молока в достаточно большом супермаркете О`Кей - нет там такого в продаже. :unknown:
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 23:02

Soleil пишет:
Если поискать на ЮТ видео диетолога Ковалькова про хлеб - там такие страсти-мордасти, что вообще есть не захочешь.

Ну зачем же так про хлеб... а как же наши предки, крестьяне, которые на одном хлебушке с водой в страду работали? Откуда силы брали? Хлеб да лук, да квас...
Русский солдат всегда Европу поражал силой и здоровьем, есть много исторических свидетельств. А солдат откуда брали? Из крестьян :wink3:
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 17 сен 2013, 00:26

Так то хлеб в печи, домашний, всё натурально и никаких химикатов!
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 17 сен 2013, 08:16

Если я правильно поняла, хлеб сейчас осуждается диетологами не за химикаты... Речь идет о том, что он, типа, сам по себе еда неправильная и даже вредная. Вот с этим я никак не могу согласиться! :g-sigh:
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 17 сен 2013, 09:02

Раньше хлеб пекли на закваске, никаких дрожжей не было, насколько я знаю.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 17 сен 2013, 15:01

Ну вот драсте в шляпу - уже и хлеб вредный. Ели ели его веками, а тут его к чипсам и коле приравняли.
Сидела когда то на хлебе и воде (чае) - вес был бараний (50 кг) стройная.
В детстве ели хлеб с сахаром и таких проблем как от макдональдса имеют современные дети не имели.
Так что руки прочь от святого. И так воспитали при СССР что до сих пор хлеб уважаю как внушили и ни за что на пол уронить там или пнуть или допустить чтоб валялся ни боже мой.
Наш киевский "черный" хлеб все любят и как по мне современные ГОСТы мало изменились - хлебушек все тот же.
Но не ем, точнее ем редко. Потому что как наркотик - сначала горбушечки, потом маселко по утрам. :cray: Хожу в супераркет - понюхаю и все.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 сен 2013, 15:46

Tanita пишет:
а как же наши предки, крестьяне, которые на одном хлебушке с водой в страду работали? Откуда силы брали? Хлеб да лук, да квас...

Тогда хлеб был без разрыхлителей и запахов идентичных натуральному. И дрожжи были другие, а часто пекли и без дрожжей.
Я одно время покупала бездрожжевой хлеб, но мне сейчас можно только белый. его без дрожжей не пекут, только тонкий лаваш.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 17 сен 2013, 18:44

Вот и я о том, что никаких разрыхлителей, пусть даже были дрожжи, но хлеб поднимался натурально, без каких-либо ускоренных процессов, как сейчас: 2 часа на приготовление одной буханки хлеба и вопрос, как же так быстро за 40 минут дрожжи "поднимают" тесто?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 17 сен 2013, 19:40

У меня к хлебу отношение ну почти как к святыне, хоть и не ем его почти. Хлеб выбрасывать нельзя, так научили в детстве, и это правильно. Все наши бабушки помнят, что это, а уж блокадный Ленинград тем более. Хоть и много времени прошло с тех пор и хлеб не тот, но тем не менее, я ,если остается, в морозилку кладу и потом разогреваю. Не ем его тоже по причине голодных времен, когда чтоб наесться заставляли с хлебом есть.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 18 сен 2013, 00:47

Soleil пишет:
Тогда хлеб был без разрыхлителей и запахов идентичных натуральному. И дрожжи были другие, а часто пекли и без дрожжей.


С этим согласна от души, никогда не покупаю хлеб с разрыхлителями и уж тем более, с ароматизаторами. В основном ржаной беру и тонкий лаваш, с отрубями мне нравится и зерновой :la:
Еще мне нравится в монастырях хлеб покупать, уж не знаю, что они туда кладут, но хлеб мягкий и свежий по две недели лежит без холодильника. А уж вкусный!
Даже не представляю, что детство у моих девчонок будет без горбушечки бородинского с солью и маслицем :wink3:

Cenerentola пишет:
Хлеб выбрасывать нельзя, так научили в детстве, и это правильно.


Все правильно, и я к этому детей приучаю. У меня самой рука не поднимется хлеб в мусорку выкинуть, если заплесневел, кладем в пакетик и потом птичкам крошим на улице.
_______________________
Мечтай - и сбудется!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения