Посуда, комбайны, соковыжималки, мультиварки, мясорубки и проч.
Как выбрать всё, что помогает на кухне.
Посуда, аксессуары.
Техника для приготовления пищи: комбайны, соковыжималки, мультиварки, мясорубки и прочие удобные и незаменимые приборы.

Хлебопечь - кто пробовал?

Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 14:32

Девочки, хочу купить хлебопечку. Может у кого-нибудь есть и вы можете рассказать, стоит покупать или нет? Хочу вкусного хлеба. У нас нормальный хлеб купить - ну просто проблема. Ещё зерновые - более-менее. Но черный хлеб, например, днем с огнем не найдешь.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 14:42

Cat
Я.
Я купила год назад печку "Мулинекс".Как обезяна, увидела у соседки, попробовала, и побежала себе подарок на новый год делать.Пекла как "сумашедший пекарь" - каждый день, и белый, и серый, и кексы, и варенье даже в ней варить можно.Перевела кучу продуктов.Первое время весело было. Это все при том, что я почти не ем хлеба в нормальной жизни.Начала поправляться.Теплый свежий хлеб съедается быстрее, а пользы от него - нет. Даже вред есть.Потом надоело эти мешки с мукой таскать.Потом, как человеку творческому, ваще все надоело.Вот уже полгода пылится под столом, отдала бы за полцены.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 14:54

Jane air пишет:
Вот уже полгода пылится под столом, отдала бы за полцены.

Ок, deal! Буду в Крыму, заеду, заберу :wink:
А вообще-то про "поправляться" я и не подумала. В нормальной жизни тоже редко ем хлеб, но иногда уж ооочень хочется. И мои все едят..
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 14:59

Cat
По рукам. Но черный хлеб в хлебопечке не печется. Такой как бородинский, например, у нас в магазиах такой вкусный - вообще!! Нет смысла пытаться печь, у нас все хлебобулочные изделия оч вкусные.А у вас, я помню хорошо, действительно, хлеб не вкусный.Так что тебе мож и имеет смысл.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 16:26

Cat, а имея печку дома, как хлеб печь? В магазинах продается для этих печек мука? Т.е. может можно покупать разные сорта хлеба и печь? Или самой надо все делать - муку покупать, тесто месить?
У нас хлеб дорогой в Германии. Буханка хлеба 2 евро в магазине, у булочника дороже. Все женщины купили уже давно эти хлебопечки и пекут хлеб сами, покупают смеси, водички туда и пекут. Прикол в том, что у них такие астрономические счета на электроэнергию, что дешевле хлеб у булочника покупать. :gy: И куда ее ставить? Я даже фритюрницу выкинула, она мне мешала.
Может тебе дешевле булочки в духовке печь? Т.е. из той же муки только маленькие печь, проблем меньше.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 16:54

Joggi
Чиво ты ее пытаешь, она не пекла еще ничего.
Мука в магазине продается, дрожжи сухие, вода, яйца и т.д., солод еще надо, если почернее хочется.Ничего месить не надо.Покидал все в ведерко,поставил в печку, кнопочку включил, через три часа достал и съел.Можно 750 гр хлебушек испечь, можно 1000 гр. Размер печки чуть больше фритюфницы, стоит себе пол столом, потребляет энергии 650 ватт,несколько шумит при работе, себестоимость хлеба легко вычислить(рецепты прилагаются в руководстве).
Конечно есть разные производители, я говорю о Мулинексе OW300, не самом навороченном, ок 100 долл. я платила.
Simona
Имею мнение

C 8 окт 2009
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 17:48

Я пеку! Я пользуюсь! В общем-то - очень довольна, главное найти ПРАВИЛЬНЫЙ рецепт и четко соблюдать.
В Канаде с черным хлебом, такмим как мы привыкли- бородинским,заварным- напряженка. Все что продается в бэйкери- это пушистые баноны, или нарезанные под тосты. Как вата.
Я купила хлебопечку местного разлива, в инструкции есть описание как правильно закладывать продукты- сначала жидкие, па потом сухие, в некот машинах- наоборот.
Ничего особенного для нее не требуется- муку купил ( я покупаю 3 сортов, белую,смешанную необдиранную и ржаную.) И в зависимости отрецепта кладете все в ведерко, строго по меркам. Чуть больше воды- и у хлеба "упадет" верх. В черный добпавля.ю также кориандр,тмин,фенель, могу полный рецепт выложить- проверенный так сказать временем.
Все мои "эксперементы" с новыми рецептами заканчивались плачевно((( там где другие пропорции. Белый испекла только раз- очень вкусный, но мне его есть вредно.
Регули прайс на мою хлебопечку- 99,99$. мы купили на распродаже за 49,99
Аватара пользователя
Tinkerbell
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 99
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 18:06

Я маме 2 месяца назад подарила хлебопечь "Делонжи". Теперь мы все с хлебом :haha:
Очень удобно. А ей так тем более. Летом на даче печь, чем в город ездить за хлебом.
Но в магазине у нас нет ржаной муки, чтобы черный хлеб печь. Хотя, мне принесли с хлебокомбината ржаной муки, но хлеб "по простому рецепту" (без заквасок и солода) не полуился. Я ту буханку не видела, но мама говорила, что печь порвало то тесто, как Тузик грелку. :haha: Ну, ничего, все равно съели. А себестоимость в два раза девешле, чем купить. Да плюс еще без всяких вредных добавок.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 18:29

У меня Кенвуд. Сейчас пеку изредка, так как вообще стала готовить очень и очень мало, даже удивляюсь почему до сих пор живем :), да и в магазине хлеб очень-очень вкусный, а в супермаркетах - так вообще хлеб местного производства разных сортов, правда дорого. А вообще хорошее дело, хлеб получается без химии, что особо важно если у ребенка аллергия (у моего аллергия на всякие химические добавки).
+ в хлебопечке есть режим "Тесто", очень удобно делать дрожжевое тесто и не морочится, закидал ингредиенты, через 1.3 часа готовое тесто, достаешь и лепишь булочки, пирожки, пиццу и что захочешь и печешь в духовке.
Я обожаю "обезьяний хлебушек", но для него нужно время.
Есть такой сайт, где обсуждается много-много проверенных рецептов, и всякие тонкости выпечки http://hlebopechka.ru/

Я бы рекомендовала покупать хлебопечку в режимами + Сладкий хлеб (недрожжевой, по типу кулича или кекса); + режим тесто; + режим джем (это если по цене будет одинаково)
Simona
Имею мнение

C 8 окт 2009
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 18:35

выложу рецептик сюда- если не удалят.

В инструкции к хлебопечке указывается- сначала все жидике ингридиенты, потом сухие, последнее- сухие дрожжи. Иногда, др машины- наоборот. Так что порядок закладки очень важен. Чашка мерная- в комплекте с хлебопечкой, 230 мл.
1 чашка теплой воды
2 стол ложки растит масло без запаха ( некоторые рецепты заменяют масло сливочное или мягкий маргарин)
2 стол. ложки патоки ( molasses, продается в отделе все для выпечки) хотите вкус более насыщеный, стронг- можно 3 или даже 4 ложки
1 чашка ржаной муки ( rye flour), продается в отделе органик
1/2 чашки необдираной муки (whole flour)
1 1/2 чашки пшеничной муки
2 столовых ложки отруби
1 стол ложка какао порошок не сладкий
2 стол ложки кофе растворимый
1 чайн ложка семена тмина ( caraway seed)- продается в отделе специй
1 чайн ложка семена фенхеля ( fennel seed) - там же
1 чайн ложка соли
1 чайн ложка сахара ( или мед)
2 чайн ложки сухие дрожжи для хлебопечки ( **модерация** yeast)

. Влить в форму воду, подсолнечное масло и патоку.
Всыпать всю муку, затем отруби и хлебные крошки так, чтобы вода была полностью покрыта. Добавить какао, кофе, тмин , соль и остальные ингридиенты. Сделать в середине муки небольшое углубление, недостающее до воды, и всыпать дрожжи.
. Поставить хлебопечку в зерновой режим, средняя корочка.
Через 3ч 40 мин хлеб готов. Приятного аппетита))
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 21:55

Alisa93 пишет:
Все что продается в бэйкери- это пушистые баноны, или нарезанные под тосты. Как вата.

Или пластик, поэтому и я пеку хлеб дома. У нас есть книга рецептов хлеба, вот я и изгаляюсь!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474

Сообщение Добавлено: 07 янв 2011, 23:02

Cat
Я не знаю.... Я живу в том же городе)) Хлеб есть всякий)) Даже литовский(супер), Даже свежая выпечка. Зачем дома иметь соблазн набрать лишние килограммы... Я понимаю, когда есть большая семья и хочется порадовать.. а так я не понимаю))) Зайдите в большой супермаркет..Бородинский, тракайский, с сухофруктами и без....Ну не в деревне же живем))
Кстати мой бывший перестал нам возить хлеб, ну всякий у нас есть... Лучше о сыре подумать... вот с этим у нас действительно не все OK))
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 08 янв 2011, 15:23

Anuyta пишет:
Бородинский, тракайский, с сухофруктами и без....Ну не в деревне же живем))

Анюта, на вкус и цвет... Мне не нравится бородинский, который сейчас продается. И с сухофруктами тоже для меня не совсем хлеб. А по поводу "не в деревне же"... Ближайший ко мне более-менее нормальный магаз - "Простор". Там никаких литовских хлебов днем с огнем не сыщешь по одной простой причине - у них своя пекарня и дорогие хлеба выпекают сами. Остальные -Водар, Бородинский, Нарочанский и т.п. Про ассортимент остальных близлежащих магазинов молчу. Повторюсь - на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то и торт "Сказка" нравится. :wink:
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Simona
Имею мнение

C 8 окт 2009
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 08 янв 2011, 18:12

Плюс хлеба из хлебопечки- вы точно знаете, что внутри,качество ингридиентов, можете по своему вкусу добавить больше кориандра, или семечек(кто любит), или чернослив или изюм.
И еще- не знаю, почему, но хлеб из хлебопечки не плесневеет. Иногда по неделе лежит в пакете,максимум может подсохнуть, но плесени нет.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 08 янв 2011, 22:41

У меня нет хлебопечки и надеюсь никогда не будет :haha: Уж слишком вкусно сначала пахнет,а потом,когда достается буханка готового хлеба,половину можно умять запросто и не заметить...Итог = + кг. лишние :mda: Я вообщем стараюсь не есть все,что связано с мучными изделиями,но в Питере не смогла удержаться,там все мои понакупали хлебопечек,да еще устраивают соревнования,у кого рецепт круче :) Очееееень вкусно! но опасно для фигуры.
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 01 май 2011, 05:22

Девченки ,ну не нравится мне тут их хлеб.До русского магазина далеко, а если заказывать по интернету,так доставка платная, хлеб выйдет очень дорогой. Вообщем такой вопрос: Кто печет хлеб без хлебопечки, в духовке.Прошу рецептик простой и проверенный. Дрожи уже есть, сухие,русские.
Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 01 май 2011, 07:31

2 пакетика дрожжей (15 г) или 3 ч.л.
700 мл теплой воды
1 кг муки
растительное масло 3 ст.л.
15 г соли

Духовку предварительно разогреть до 250°С. 1. Просеять муку через сито, добавить дрожжи и соль, перемешать, затем влить воду. 2. Вымешивать большой деревянной ложкой. Если тесто получается слишком крутым, добавить воды. 3. Посыпать стол мукой, выложить на него тесто; осторожно замесить тесто руками. 4. Смазать глубокую посуду растительным маслом, положить в нее тесто, накрыть полотенцем и поставить на 1 час в теплое место. 5. Через час выложить тесто на стол, присыпанный мукой, и сделать второй замес. 6. Снова положить тесто в глубокую посуду, густо посыпать мукой и поставить еще на 1 час в теплое место. 7. Присыпать мукой противень, выложить на него тесто, сформовав из него круглый хлеб, выпекать 10 минут в разогретой духовке. Затем убавить нагрев до 220°С и выпекать еще 30 минут.Изображение
Я очень часто раньше сама пекла хлеб - и домашний самый вкусный.

Добавлено через 9 минут 7 секунд

Это конечно условно" Бородинский хлеб" но если потренироваться будет очень вкусный хлеб .
Вода 400 мл
Мука ржаная 3.25 стакан
Мука пшеничная 0.50 стакан
Чай черный (пакетик) 4 шт
Соль 1 ч.л.
Мёд 3 ст.л.
Дрожжи сухие 2 ч.л.
Кориандр 2 ч.л.
Кислота лимонная 0.30 ч.л.
Масло сливочное 3 ст.л.

Кипящей водой (400 мл) заливаем заварку. Настаиваем 10 минут до тех пор, пока температура чая достигнет 37-40°С.
Все ингредиенты кладем в миску и премешиваем сначала большой ложкой, а потомесим руками пока тесто не станет легко отставать от рук(это примерно 20минут.
Даём тесту взойти час. Потом формируем буханку и укладываем на противень, снова даём подняться.
Выпекать 45 - 55мин при температуре 170градусов.
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324

Сообщение Добавлено: 03 май 2011, 22:55

Сегодня пекла хлеб:
В теплой кипяченой воде (примерно 400 мл) развела чайную ложку сухих дрожжей, щепотку соли, чайную ложку сахара, всыпала муку (ок. 600 - 700 г), немного растительного масла (1 ст.л.), взбила все миксером. Тесто должно быть густым, отлипать от рук и стенок посуды, держать форму. Взбитое тесто сформовала в однородный ком, сверху можно еще намазать растительным маслом. Положила в кастрюлю, накрыла крышкой и поставила в теплое место. Тесто должно два раза подняться, потом его еще раз вымесила, придала ему округлую форму, намазала растительным маслом, поместила на противень и накрыла хлопковым полотенцем. После того, как тесто расстоялось (ок. 30 минут), можно выпекать в разогретой духовке. Я держала около 75 минут (нужно проверить зубочисткой или ножном на готовность). Потом нужно вынуть, накрыть полотенцем и дать хлебу остыть. Хлеб получился шикарный. Сфоткать не успела :confused:
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 04 май 2011, 22:11

Я навострилась печь лепешки белые с сыром. Не хлеб но очень вкусно.
Я беру 2 чайные ложки дрожжей, полтора стакана воды, чуть сахара и чуть муки и чуть соли. Замешиваю и даю дрожжам чуток подрасти. Потом добавляю яйцо и 2 столовые ложки оливкового масла. Мое мнение что масло надо именно оливковое и хорошее. Туда же специи по вкусу, иногда кетчуп или сушеные помидоры. И муки туда ну столько что бы тесто от стенок отставало и в то же время не сильно крутое было. Даю тесту подойти.
Этого замеса мнех хватает на одну большую лепешку с протвень размером. Раскатываю тесто гдето 3 см толщиной. Сверху тру сыр, можно просто смазать яйцом. И на 180 градусов. Оно еще в духовочке подойдет. Получается вкусно.
Вот мне почему то кажется что именно оливковое масло делает тесто хорошим таким. Без масла получается жестко.
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324

Сообщение Добавлено: 04 май 2011, 22:49

Anna_55
Ты дрожжи сухие используешь? Тесто по густоте должно быть как сметана или круче? Можешь фотку лепешки выложить? Как она выглядит? Корочка хрустящая? (никогда лепешки не делала :confused: )
Да, я в хлеб тоже оливковое масло использовала, нам очень понравилось.
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 04 май 2011, 23:09

Испеку когда то могу сфоткать. Тесто должно отставать от стенок посуды и на столе вымешиваться, но при этом на ощущение мягкое, воздушное. А лепешка не хрустит потому что быстро пропекается и от толщины зависит.
А выглядт ну как толстая пицца только начинки нет и сыр один :smile:
А дрожжи сухие кладу. Две чайные ложки.
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324

Сообщение Добавлено: 04 май 2011, 23:10

А выпекать сколько примерно?
В общем, надо попробовать. Вкуснятина, наверное :)
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 04 май 2011, 23:17

Выпекать быстро, на вид когда будет такое золотистый. Можно шпажкой деревянной проверить на готовность. Проткнуть только не сверху вниз а как бы вбочинку, и если шпажка или спичка сухая значит готово.
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 16:35

У меня уже 3-я хлебопечь, рекомендую " Panasonic SD 257":

Изображение
Изображение
Изображение
Печет не только белый, но и серый, и черный - оооооооооочень вкусно!
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 13 май 2011, 11:11

Вот и серый хлебушко поспел
Изображение