Посуда, комбайны, соковыжималки, мультиварки, мясорубки и проч.
Как выбрать всё, что помогает на кухне.
Посуда, аксессуары.
Техника для приготовления пищи: комбайны, соковыжималки, мультиварки, мясорубки и прочие удобные и незаменимые приборы.

Как увеличить срок действия керамического покрытия?

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 25 май 2013, 15:29

Так, девачки, поднимаю так нелюбимую многими тему каструль/сковородок.
Страстно полюбила посуду с керамическим покрытием: не пригорает, легко ухаживать, минимум вреда для здоровья (если верить обзорам). И действительно, первое время после покупки просто пестня, а не посуда. Но через несколько месяцев прекрасные качества начинают понемногу исчезать: пища всё больше и больше пригорает, прилипает, мытьё не ограничивается больше несколькими секундами, покрытие теряет глянец и темнеет (если белое). И через год-полтора (а то и раньше) сковородку можно выбрасывать, поскольку она пригорает даже больше, чем стальная.
Я не пойму, в чём дело. Нигде не пишут о таком коротком сроке службы. Приборы для работы со сковородой я использую только деревянные и пластмассовые (лопаточки, ложки), мою мягкой губкой или щетинной щёточкой со средством для мытья посуды. Видимых повреждений на покрытии практически нет. Частота использования сковороды - раз в неделю примерно (когда чаще, когда реже). Почему они так быстро выходят из строя? Или я что-то делаю не так? Поделитесь опытом, может у вас есть какие-то трюки в загашнике.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 25 май 2013, 15:41

Angl

Любимая тема:)
В общем могу сразу сказать, что никак...
Недавно сама озаботилась этой проблемой и дабы не попасть впросак начала с матчасти. Кратко резюмируя прочитанное могу сказать, что на самом деле покрытие это не совсем керамическое, а кремнийорганическое о чем производители умалчивают в своих проспектах. Как мы все помним из курса школьной химии температура плавления керамики достаточно высокая, гораздо выше, чем температура плавления алюминия, таким образом технология производства этих сковородок состоит в том, что на поверхность наносят, что-то типа силиконового покрытия с использованием специальной технологии с названием «золь-гель технология», которая позволяет снизить температуру спекания. Со временем, при температурном воздействии этот самый силикон потихоньку испаряется, ну и соответственно всё начинает прилипать и сковороду можно выкидывать. Сама уже три штуки выкинула.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 25 май 2013, 15:43

madlenka пишет:
Со временем, при температурном воздействии этот самый силикон потихоньку испаряется

То есть, какая-то химия при жарке попадает в пищу или воздух?!
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 25 май 2013, 15:45

Angl
Естессно, потому как температура спекания совпадает с температурами, при которой эта самая посуда эксплуатируется. Так, что не так уж она и безопасна, как нас пытаются уверить.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 25 май 2013, 16:22

Ясно. Короче, возвращаюсь к стальным сковородкам и маслу. Абидна, так было удобно с керамическим покрытием!
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 25 май 2013, 17:56

Angl
оченно абидно, но я опять же перелопатив массу литературы нашла приемлемый для себя вариант..это титановое напыление. Как бы это тоже не совсем экологично, но из двух зол я выбираю меньшее
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)