Блины, пироги, печенье, торты, десерты и сладости. Также тесто для пасты, лапши и т.д.
Только выпечка, блины, пироги, печенье, торты, десерты и сладости, также тесто для пасты, лапши и т.д.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "испекла, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Бисквит в мультиварке

Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 18 май 2013, 19:23

Всё больше и больше довольна своей мультиваркой. :inlove: Замечательная вещь! :good:
Уже готовила в ней многие блюда: супы, борщи, молочные каши и каши на воде, плов, буженину, тушила картошку с мясом и гороховое пюре, запекала домашнюю колбаску...
Одновременно готовила гарнир в чаше и котлеты, тефтельки, сосиски в подвесной корзинке-пароварке.
Кипятила молоко, которое никуда не убегает - не то, что в простой кастрюльке, делала йогурт.
Ни одно блюдо не подгорело, каши, картофель и пюре разваристые, как в русской печке. В супах и борщах бульон прозрачный, но овощи не "стеклянные", а сварены как раз в меру.
А вчера впервые делала сладкую выпечку. Решила начать с бисквита:
4 яйца взбила миксером со щепотью соли, не отделяя белков от желтков. Затем постепенно всыпала стакан сахара, продолжая взбивать, пока смесь не посветлела и не увеличилась в объёме. А потом тоже постепенно добавила 1 стакан просеянной пшеничной муки, немного взбила тесто миксером.
На режиме Подогрев растопила 2 столовые ложки сливочного масла, хорошенько промазала им стенки и дно кастрюли.
Вылила тесто и включила режим Выпечка на 50 мин. (стандартное время для выпечки).
Во время приготовления крышку мульти не открывала, чтобы бисквит не опал.
Подержала ещё 8 мин. на поддержании температуры, не открывая крышку.
Затем достала кастрюлю, немного охладила её на столе. Бока бисквита аккуратно поддела деревянной лопаткой. Надела на кастрюлю корзинку для варки на пару и перевернула бисквит на корзинку. Бока бисквита зарумянились, верхушка была светленькая, как и во всех случаях приготовления в МВ. Но он пропёкся полностью и к дну кастрюльки не пристал.
Бисквит получился высокий, но в процессе переворачивания чуть-чуть опал.
После того, как бисквит остыл, разрезала его хлебным ножом (с волнистым краем) на два коржа. Промазала коржи черносмородиновым джемом. Верх и бока покрыла кремом (сметана, взбитая с сахаром и ванилином). Бока обложила покупным шоколадным печеньем (использовала то, что нашлось в доме). Верхушку дополнительно украсила кружочками банана и крошками печенья. Вот что получилось:
Изображение
Сегодня сняла пробу. Бисквит в точности такой же, как в покупных тортах и рулетах моего детства. А с начинкой - ммм, вкусно! :nyama:
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 23 май 2013, 12:41

Ева Браун
Громадное тебе спасибо за бисквит! Он у меня вообще больная тема. Никогда не получался выше 3 см. Ты скажи:
* У тебя мультя большая или маленькая?
* Яйца взбивала до тех пор, пока они перестали съезжать с венчика и держались на нем, а не оставались жидкими?
Перелопатила инет и там сказано, что секрет пышного бисквита именно в этом. Хотя у меня никогда не получалось именно так сбивать белки. У меня просто жидкая пена выходила. :cray:
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 25 май 2013, 22:10

Франсуаза пишет:
Ева Браун
Громадное тебе спасибо за бисквит! Он у меня вообще больная тема. Никогда не получался выше 3 см. Ты скажи:
* У тебя мультя большая или маленькая?
* Яйца взбивала до тех пор, пока они перестали съезжать с венчика и держались на нем, а не оставались жидкими?

Франсуаза, мультя у меня большая, на 5 литров.
Да, яйца я взбивала до тех пор, пока они не стали густыми, их цвет светло-желтым и они увеличились в объёме где-то в два раза.
Взбивала всё вместе, не отделяя белки от желтков, но можно попробовать взбить желтки и белки по отдельности.
Франсуаза пишет:
у меня никогда не получалось именно так сбивать белки. У меня просто жидкая пена выходила.

Чтоб хорошо взбить белки, во-первых, нужно их предварительно охладить. Когда начинаешь взбивать, добавить щепотку соли или немного лимонного сока. Тогда всё получится.
Желтки, наоборот, не охлаждают перед взбиванием. Но щепотку соли и туда можно добавить.
Кстати, когда я взбивала яйца для бисквита, тоже добавляла немного соли вначале, а сахар всыпала постепенно в процессе.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 25 май 2013, 23:27

Ева Браун пишет:
Чтоб хорошо взбить белки, во-первых, нужно их предварительно охладить. Когда начинаешь взбивать, добавить щепотку соли или немного лимонного сока. Тогда всё получится.

Если бы ты знала, чего я только не переделала! И соль, и лимон, и охлажденные, и деревенские, и магазинные... :cray:
Ева Браун пишет:
мультя у меня большая, на 5 литров.

Ага! Значит мне для маленькой мульти рецепт уменьшить вдвое :pishet:
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 14:48

Франсуаза пишет:
Если бы ты знала, чего я только не переделала! И соль, и лимон, и охлажденные, и деревенские, и магазинные...

А ты попробуй взбить желтки вместе с белками, как я сделала. Честно говоря, изначально я планировала немного другой рецепт теста, но дома не оказалось соды, поэтому в последний момент решила попробовать испечь классический бисквит - и будь что будет :smile: И всё получилось в лучшем виде :wink3:
На всякий случай вот рецепт бисквита с разрыхлителем:
2 яйца, 1 мультистакан сахара, 2 мультистакана муки, 0,5 чайной ложки соды (погасить уксусом) или пакетик разрыхлителя, 5 столовых ложек майонеза.
Яйца взбить с сахаром, добавить муку, майонез, разрыхлитель. Хорошо перемешать.
Ещё один момент: чтоб бисквит хорошо вынимался из кастрюльки, дно и стенки хорошенько смазать сливочным (подсолнечным) маслом. Можно дополнительно обсыпать манкой или панировочными сухарями.
Франсуаза пишет:
Никогда не получался выше 3 см

Во время приготовления бисквита крышку мульти не открывать вообще! И после окончания выпечки подержать его на поддержании температуры не менее 5 минут, тоже не открывая крышку. Тогда точно не осядет.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 15:41

Ева Браун пишет:
Чтоб хорошо взбить белки, во-первых, нужно их предварительно охладить. Когда начинаешь взбивать, добавить щепотку соли или немного лимонного сока. Тогда всё получится.

Ещё: на посуде, где взбиваются белки, не должно быть и намёка на жир - включая венчик миксера. Поэтому надо тщательно отмывать венчик, особенно после взбивания масла или сливок.
И в белках не должно быть следов желтка, иначе тоже могут быть проблемы со взбиванием.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 15:53

Пока отвечала, топик отделили. Дублирую здесь
Ева и Англ, спасибо за советы! :spasib:
С разрыхлителем я тоже делала, но бисквит с ним быстро падает.
Я читала секрет, который никак не могу воплотить в жизнь: сбивать до такого состояния, чтобы на ложке держалось и не сползало (то есть не просто увеличивалось вдвое, но при этом было жидким, а именно было очень густым и цепким)
Ева Браун пишет:
Ещё один момент: чтоб бисквит хорошо вынимался из кастрюльки, дно и стенки хорошенько смазать сливочным (подсолнечным) маслом

А я читала советы, дно - да, но только не стенки! Жир не дает бисквиту подняться.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 16:16

Франсуаза
Отделить белки от желтков - белки в холодильник; желтки взбивать с сахаром до побеления .
Белки взбивать ( +капелька соли ) до состяния сохранения формы - сначала на средней скорости , потом увеличить скорость около 15 мин.
Муку добавить в желтки и аккуратно вымесить до гладкости - потом добавить взбитые белки и осторожно вымешивать снизу вверх до однородности я мешу плоской деревянной лопаточкой . Далее залить в форму - вы правильно написали стенки не смазывать - бисквит сползает :gy:
Для меня это самое легкое по приготовлению тесто .
Важно еще какая духовка - некоторые духовки не "умеют" печь бисквит.
В мульте не пробовала - теперь очень хочу купить.
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 20:13

Я готовила бисквит в мультиварке по рецепту с кипятком. Получается очень высокий и вкусный (глазурь сверху добавила в качестве эксперимента, она была лишней, лучше всего он сочетается, на мой взгляд, с мороженым)


Изображение

Изображение
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 20:56

Франсуаза пишет:
Ева Браун писал(а):
Ещё один момент: чтоб бисквит хорошо вынимался из кастрюльки, дно и стенки хорошенько смазать сливочным (подсолнечным) маслом

А я читала советы, дно - да, но только не стенки! Жир не дает бисквиту подняться.

Xseniaxx пишет:
вы правильно написали стенки не смазывать - бисквит сползает

У меня не сполз, хоть смазывала и стенки :aga:
Может, потому, что на стенки наносила масло тонким слоем, чересчур не наляпывая?
Xseniaxx, а если стенки не смазывать вообще, бисквит к ним потом не прилипает?
В любом случае, спасибо за полезный совет: пригодится! :good:
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 22:15

Aperson
С чувством белой зависти: вот это да-а-а! :swoon:
Это из мультиварки? Или обычным способом?
Делись рецептом с кипятком!
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 22:18

Xseniaxx пишет:
Важно еще какая духовка - некоторые духовки не "умеют" печь бисквит.
В мульте не пробовала - теперь очень хочу купить.

Я все время грешила на духовку: она и правда своенравная, часто бывает: один бок поднимется, а другой нет, коржи выходят скособоченными.
Но в мульте делала, тоже поднялся не выше 3 см. :g-sad:
Может потому что я яиц беру 4 штуки? Может кто-то на 10 яиц делает и у них бисквиты - как высотные дома?
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 23:29

Франсуаза пишет:
С чувством белой зависти: вот это да-а-а!
Это из мультиварки? Или обычным способом?
Делись рецептом с кипятком!


Франсуаза, спасибо! Это из мультиварки, в духовке он у меня так сильно не поднимается почему-то.

Вот рецепт:

Ингредиенты:

4 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки
1 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. растительного масла
3 ст.л. кипятка
ванилин

Очень хорошо взбить яйца с сахаром до густоты ( миксером 7-10 минут).
В отдельной чашке смешать муку с разрыхлителем и аккуратно вмешать в яичную смесь ложкой!
Добавить в тесто кипящую воду, затем растительное масло и ванилин. Все перемешать.
Чашу мультиварки смазать сливочным маслом. Вылить тесто.
Выпекать ванильный бисквит на кипятке в мультиварке пансоник в режиме "выпечка" 65 минут.
Вынимать бисквит из мультиварки при помощи корзинки - пароварки.

Взято отсюда http://multivarka-recepti.ru/biskviti/v ... multivarke

Я делала не просто бисквит, а шарлотку, поэтому еще резала яблоки и выкладывала предварительно на дно мультиварочной кастрюли. Бисквит получился таким желтым из-за свежих домашних яиц.
Я бисквиты практикую с детства, так вот, судя по своему опыту быстрота взбивания белков в густую пену зависит прежде всего от свежести яиц, ну и, конечно, предварительно я их помещаю в холодильник. В рецепте не описан процесс взбивания, он стандартный: отделяем белки от желтков и начинаем взбивать белки с сахаром, понемножку его добавляя, начинаете с средней скорости миксера, потом переключаетесь на максимум. После образования густой пены (проводите пальцем и видите оставшийся след) добавляем туда взбитые вилкой желтки и взбиваем с желтками. Муку добавляем ложкой, очень аккуратно вмешивая ее в яичную массу (миксером не взбивать).
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 20 июн 2013, 00:50

К своему ДР соорудила очередной бисквит:
Изображение
Рецепт прежний, но в этот раз стенки мульти не смазывала маслом - только донышко кастрюльки.
Корж из кастрюльки достала легко.
Остудила, дважды разрезала вдоль. Одну часть пропитала крепким кофе, куда добавила 1 стол. ложку водки. Эту часть положила наверх, а две нижние прослоила клубничным джемом.
Взбила домашнюю сметану с сахаром и ванилином, обмазала бока и верх торта.
Верх украсила тёртым шоколадом и клубничками из джема.
На ночь поставила в холодильник для пропитки.
Получилось вкусно: угощала коллег, так подобрали всё до крошки :nyama:
А покупной торт не весь съели :aga:
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 01 авг 2013, 02:31

Испекла шарлотку на бисквитной основе:
Изображение

Вот рецепт:
Взбить 4 белка в густую пену сначала со щепоткой соли, затем добавить 1 стакан сахара. Добавить желтки, продолжая взбивать, затем 1 стакан пшеничной муки и взбивать ещё 5-7 минут на низкой скорости. Нарезанные яблоки посыпать сахаром и корицей, оставить на несколько минут, чтоб пустили сок. В мультикастрюле растопить кусочек сливочного масла на программе Подогрев и равномерно промазать её дно. Выложить в кастрюлю яблоки и наверх вылить тесто. Выпекать в течение 50 минут (стандарт для выпечки), затем оставить ещё на 5 минут на поддержании температуры. При выпечке не открывать крышку мульти! Затем вынуть кастрюлю, остудить в ней шарлотку до комнатной температуры и перевернуть её на тарелку.