Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Просить деньги от мужчины - а надо ли?

надо ли просить у мужчины деньги

Я всегда прошу деньги и подарки и получаю, считаю, что это надо делать
18
12%
Я прошу деньги и подарки, но не всегда получаю
11
7%
Я не прошу деньги и подарки и мужчина сам мне это дает, без напоминания
58
39%
Я не прошу и не получаю, покупаю все себе сама. Не умею просить
61
41%
 
Всего голосов: 148
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 16:23

Девочки вот несколько дней думаю над такой темой. Я по натуре или из комплексов никогда практически не просила ни денег ни подарков у мужчин. Если просила, то было такое, что и выполняли-покупали, но мне как то это не свойственно и не удобно, а сами мужчины редко предлагали, конечно, если предлагали, не отказывалась и была очень благодарна и до сих пор помню эти порывы
Но понимаю, что это не нормально, не просить, и я таким образом, как всегда, сама же рою себе яму.
Что я опять сама сама а мужчин это и устраивает. Я опять загоняюсь, психую, веду себя не последовательно. Мне было бы комфортно, что бы мужчины без моих запросов предлагали материальную помощь, делали подарки сами, я не я клянчила. Для меня вот это именно "клянчить" подарки не комфортно. Я не умею это делать уверенно, что то блею, как овечка.
Умом понимаю, что наверное так не бывает, что мужчины сами предлагают, а если бывает, то редко, и мне как то не попадается.
так вот хочу спросить вашего мнения и опыта и создать опрос
Конечно это касается мужчины, с которым уже есть близкие отношения, не с каждым знакомым.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 16:33

Я тоже никогда не умела просить, финансовые темы очень тяжелы для меня.
Видимо поэтому всегда и пахала как лошадь... :g-sigh: ( не физически, конечно, но работы всегда были не расслабишься)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 16:36

Я научилась просить. Не обязательно получать, но просить можно :aga:
aruba
Присматриваюсь

C 15 янв 2018
Сообщений: 26
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 25

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 16:38

Idylle
как я вас понимаю... Я со своими феминистическими наклонностями тоже страдаю. Не могу просить.. все мне неловко и кажется. что я попрошайка... А мужчина молчит и сам ничего не предлагает. :unknown:
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 16:39

С близким мужчиной я научилась озвучивать, что я хочу. И всем стало легче.
Не получив внимания на один из праздников (вернее дело было так Купи себе, что хочется из серии я все равно ведь присылаю деньги и пришлю). Я объяснила, что дорога ложка к обеду и сама себе покупать подарок я могу в любой день, в праздник мне хочется, что б мужчина позаботился и уделили внимание заранее. Для себя я понимаю смолчав раз, ситуаци может повторятся, а я этого не хочу. Получила подарок и компенсацию за моральные страдания :gy: К следующему празднику мужчина не забыл и заранее перевел деньги на подарок.
В постоянных отношениях не вижу ничего стыдного говорить о своих желаниях, особенно, если стоит вопрос переезда к мужчине.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 16:39

Я всегда прошу и деньги и подарки. Считаю это нормой. И сами дарят и я прямым текстом говорю. Мне подарки дарит даже друг, с которым у меня ничего не было и нет, но он ко мне неровно дышит) незначительные конечно подарки, но и не розочку в праздник. Ну там духи, телефон ( я недорогими пользуюсь), планшета половину оплатил, на две сумки два раза по 200 евро давал, туфли там какие-то, просто деньги. Все в таком духе. Лорик мой на подарки жадноват, но пока жила в Италии, деньги давал и всегда везде за все платил и возил, никаких вскладчину. Сейчас тоже все поездки за его счет. Я свои дела в Италии закончила, с какой стати буду сама билеты покупать. Теперь только он и билеты и там все. Кто я и кто он?
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 16:40

Мужчинам надо говорить о своих желаниях. Если женщина молчит, значит ее все устраивает.
Есть безумно щедрые и читающие мысли женские мужчины, но их очень мало.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 16:46

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Я научилась просить

а как научиться просить?

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Cenerentola
вот в ресторане, кино, вино, билеты и поездки, если вместе - то я вообще не парюсь, кошелек еще ни разу не достала. А что то свыше попросить - уже ступор... платье, туфельки, парфюмы - как с этим справиться то? :prank:
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 16:51

Idylle пишет:
Источник цитаты а как научиться просить?

Я не прошу, а говорю, вот мне очень хотелось бы то то и то и необходимо для того-то и сделает меня очень счастливой.
Я хочу поехать туда то мне так хочется, но нет возможности. Умный мужчина сразу понимает.
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 2470

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 16:51

проголосовала за 3 пункт, с оговоркой с б/у мужем просто могла купить сама подарок и сказать, что смотри что ты мне подарил :gy:
просить подарок точно против, если знаешь что подарок точно будут дарить, могу намекнуть что хочу
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 16:54

Kossa пишет:
Источник цитаты могу намекнуть что хочу

не люблю сюрпризов и четко говорю, что хочу на подарок.
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 2470

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 17:04

Оля-ля пишет:
Источник цитаты не люблю сюрпризов и четко говорю, что хочу на подарок

это зависит от отношений если близкие, то тогда четко скажу, если процесс ухаживания то намеком
  Сорри, оффтоп  
кто меня хорошо знает обычно спрашивает, я тоже не люблю сюрпризов еще и привередливая :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Idylle пишет:
Источник цитаты а как научиться просить?

опять же что просить, если подарок это одно, если что то нужно, ну не знаю как пример пошли по магазинам мне нужно мелочевку (гель для душа, шампуньку и т.д) я без вопросов сказала оплати (может и сама бы оплатила, но деньги не успела обменять)
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 17:05

Я не умею просить, мне стыдно. Подарков мы друг другу не дарим. МЧ оплачивает билеты, все поездки и питание полностью. Иногда я могу сказать,что у меня закончился крем для лица или ватные диски, тогда мы по пути заходим в магазин, и он покупает. Но вот одежда, или мои прогулки по городу, когда я хожу одна, покупки домой - я не могу на это просить, а он никогда не предлагает. Конечно, я могу сказать, типа, мне не хватает 10-20 евро, ты не мог бы добавить? Но мне стремно так говорить, стыдно, да и думаю, я ему не жена, он не обязан все мои хотелки оплачивать.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 17:08

Мне кажется можно иногда попросить один раз. Но если человек делать не хочет, а ты просишь его снова и снова, то это уже именно клянчанье. Какое удовольствие от таких подарков :scratch:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 17:14

Подсказка Модератора
Idylle
Тема о подарках? Если да, то раздел другой (я пытаюсь сориентироваться).
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 17:18

Я ничего не отметила в голосовании, потому что прямо таки специально я не прошу деньги и подарки и часто покупаю что нибудь для себя, сама в свое удовольствие.

Честно говоря, как средний ребенок в семье, я еще в детстве поняла, что если не озвучивать свои потребности, то все вокруг будут только рады, а ты ничего не получишь.

Поэтому я не прошу, но озвучиваю мужу свои желания. Многие исполняются :gy:

Последний раз редактировалось Ingreen 18 апр 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 17:23

Идиль, это тот мужчина, которому Вы намекали, чтобы он Вам букет цветов прислал? Если он, то, думаю, вряд ли он позитивно отреагирует, ну или денег даст сколько-то, но про себя галку поставит и потом в следующий раз, скорее всего, не даст.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 17:42

Николь
не только о подарках, но о материальной помощи мч, когда ещё не муж
Аватара пользователя
BebaArt
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 3 мар 2019
Сообщений: 31
Спасибо сказано: 69
Поблагодарили: 287

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 17:47

Не просила и не прошу, все делает сам. Может спросить, что бы я хотела, всегда озвучиваю предпочтения, никогда не отказываюсь. Он у меня не жмот и не транжира, золотая середина. Всё наши поездки и встречи оплачивает сам без всяких намёков. На все встречи привозит подарки. Когда вместе все расходы тоже на нем и ни разу не намекал на моё фин. участие. Правда он в курсе моих не очень больших финансовых возможностей. Но, никогда не посылал денег на текущее моё проживание в России. В этом случае я бы и не просила и не приняла. Содержать себя в России я в состоянии.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 17:56

огромный диапазон для дискуссии....
Смотря что подразумевается: просить некую матпомощь ежемесячно, когда отношения на расстоянии? Или просить на подарочек раз-два в год на большие праздники? Просить свозить в то или иное место? Просить на одежду-туфельки, когда живете вместе или хотя бы в одном географическом пункте? Много нюансов, разные ситуации.
Мне совершенно легко было и есть попросить поехать в любое путешествие, вообще без проблем, почти всегда муж (и женихи) соглашались с энтузиазмом. В эту же оперу отнесем и покупки билетов. Было легко попросить на решение вопросов, касающихся здоровья или замены той или иной бытовой техники или гаджета. Вопрос содержания (или материальной помощи на расстоянии) - вещь достаточно интимная, иной раз так складываются обстоятельства, когда и попросить можно, а иногда мужчина как-то сам "считывает" тему, например, потеря или поиски женщиной работы и помощь ей в этот период. Духи, покупка какой-то одежды или обуви на встрече или украшения (не обязательно Картье и Радо, это может быть и скромное стильное серебро) считаю обязательным слагаемым в уравнении, но мне проще, имею стойкое отвращение к жадинам и редискам, прикрывающимся всеобщим равенством полов, развить такие отношения все равно не получится :roll:

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
BebaArt пишет:
Источник цитаты Правда он в курсе моих не очень больших финансовых возможностей

вот это важно, в моем случае тоже все было ясно без экивоков: ребенок, ипотека, непостоянные алименты. Хорошо, когда мужчина понимает и разделяет нашу участь)

Последний раз редактировалось Zorka 18 апр 2019, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 17:58

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Идиль, это тот мужчина, которому Вы намекали, чтобы он Вам букет цветов прислал?

нет это не про него, это в общем, из моего печального опыта
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 18:01

Idylle пишет:
Источник цитаты Я не умею это делать уверенно, что то блею, как овечка.

мне кажется еще важен момент, мы женщины, очень уверенно чувствуем отношение к нам данного мужчины. Если есть подозрение и интуиция подсказывает, что он вряд ли пошевелит пальцем в нашу сторону и он не особо горит-нам это не кажется, так и есть. Просить надо деликатно и у проверенных.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 18:03

Все зависит от мужчины, у одних я могу легко попросить, с другими намекать, а с третьими и краюшки хлеба в голодный год не допросишься. С последними стараюсь не общаться :gy: А вообще заметила, что если мужчина сам по себе щедрый, не трясется над каждой копейкой, то он и с вами такой будет, а если жмется, ни друзьям, ни родным лишний подарочек не купит и копеечку не даст даже в долг, то с таким лучше не связываться, потому что врят ли к своей девушке или жене отношение будет иным
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 18:10

ЛакшмиПравильно, толку не будет, примеров много тому.
Аватара пользователя
Devamoon
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 авг 2010
Сообщений: 442
Спасибо сказано: 271
Поблагодарили: 252

Сообщение Добавлено: 18 апр 2019, 18:25

Раньше никогда не умела просить, теперь над собой поработала :gy: Считаю, что женщине надо чётко говорить, что ей нужно, потому что далеко не все мужчины способны сами это понять. Выклянчивать не люблю, а вот сказать что «вон там такое красивое платье продаётся, оно мне прям очень надо», или «у меня крем заканчивается, нужно выбрать новый» - это завсегда обязательно :ah: Все между прочим, вполне естественно, с женской восторженностью. И это априори должно купиться. В противном случае удовольствие уже не то и степень уважения к мужчине снижается. Прошу адекватно, ничего сверхъестественного. После получения желаемого искренне благодарю и восхищаюсь :)
Кстати, жадюги сразу проявляются на этом этапе. Если до этого удавалось скрывать свою жадность