О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Финансовые вопросы в процессе общения с иностранцами
Дейтинг и деньги

Финансовые вопросы, которые возникают в процессе знакомств с иностранцами.

Финансовый предел в отношения с МЧ (НЕ с мужем)

Как далеко вы можете себе позволить зайти в свои финансы ради МЧ и ваших отношений?

Могу оплатить только кофе и завтрак
24
16%
Легко оплачу совместный ужин
13
9%
Вложусь в отпуск 50/50
9
6%
Оплачу наш досуг во время его визита ко мне
28
19%
Делаю ему дорогие подарки на праздники
24
16%
Ничего не оплачиваю и не считаю нужным
49
33%

Всего голосов: 147
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 9928

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 18:43

DolceBallerina
Даже стакан воды себе не купишь? А почему?
Уже прочитала про евро. Дома купила ведь правда?
Отправлено спустя 37 секунд:
Хуторянка
А если он хочет мороженое, тоже нет?

Последний раз редактировалось Жужелица 27 авг 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14933

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 18:46

Жужелица пишет:
Источник цитаты А если он хочет мороженое, тоже нет?

:gy: ну, вот что ты хочешь услышать? Ну, уже сто раз сказали «нет». Ответили в опросе) оттого, что ты сто раз спросишь, ничего не изменится в голове у взрослых женщин.
Мой муж мне в первый приезд отдал сразу все свои гривны возле обменника. И я на них все покупала и везде платила, включая рестораны, такси и тд. Тогда карты не были в таком ходу. Не думаю, что я одна такая уникальная в мире, как уже писала.
Хуторянка
Живу я здесь

C 4 ноя 2014
Спасибо сказано: 4768

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 18:47

Жужелица пишет:
Источник цитатыесли он хочет мороженое, тоже нет?

Искренне не могу представить ситуацию, когда мужчина хочет мороженое и не может заплатить, потому что у него только крупная купюра :scratch:

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Я точно знаю, за что заплатила бы своими деньгами - за лекарство, если бы мч стало плохо. За воду и туалет, как уже говорила. Ну и бывают непредвиденные ситуации, например, обменника нет поблизости, а у него только евро/доллары, и то с условием, что с возвратом. Если не вернет, жирный минус.
Живу я здесь

C 1 авг 2015
Спасибо сказано: 5588

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 18:58

Жужелица пишет:
Источник цитаты Вы достанете свои денюжки или нет?

я достану. Я вообще не вижу причин заморачиваться на тему: я потратила 2 евро и вот теперь пострадала моя женская энергия :gy: Сомневаюсь, что подобные маленькие жесты вынудят мужчину резко решить пополамить. И в сравнении с тем, сколько они тратят, это совсем немного.
Хуторянка
Живу я здесь

C 4 ноя 2014
Спасибо сказано: 4768

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 19:01

У меня еще чего такая позиция. Я не хожу в театры, на выставки, в кино, боулинг и прочие подобные места, соответственно, мч, с которыми я могу встречаться, тоже не интересуются таким времяпровождением. Парк, лес, безлюдный пляж, пешие прогулки - могу организовать незабываемый трип, взять из дому термос с кофе и судочек с пирогами. Для меня это абсолютно незатратно, для мч - удовольствие.
Живу я здесь

C 2 сен 2015
Настроение: Голубая лазурь...
Спасибо сказано: 1340

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 19:09

Жужелица пишет:
Источник цитаты Девы, а вот если так он захотел или вы хотели или только ты воды, мороженого, чего то мелкого на улице. Карты там не принимают, а у него только крупная купюра. Вы достанете свои денюжки или нет?

А в чём проблема рассчитаться Крупной купюрой :scratch: , в чем разница деньги они и в Африке деньги?!
Тебе не кажется, что предлагаемые ситуации уже до абсурда доходят?!
И при том, что в голосовании видно, что Большинство считает, никаких трат из своего кармана, при наличии мч рядом нормальным и комфортным вариантом для себя.
Кому и что пытаетесь доказать 16 страницу? :g-sigh:
Meggie
Вливаюсь

C 18 июл 2010
Настроение: Dreams Come True
Спасибо сказано: 846

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 19:11

Решила тоже свои 5 копеек вставить.
Раньше, как только пришла в МД, мой финансовый предел был намного выше, чем сейчас :gy:
Золото, конечно, не дарила, но деньги иногда тратила даже в ущерб себе. Глупо, но когда мужчина нравился, просто хотелось сделать ему приятное, поэтому траты немного зашкаливали. За то на душе было очень приятно, что порадовала человека :gy:

Сейчас, пожив в Европе, понимая их отношение к подаркам (и какого рода подарки они дарят друг другу), к тратам и к деньгам вообще, ограничиваюсь малым: на этапе первых встреч символические подарки, метро, кофе, мороженое, иногда такси.

Но был однажды "забавный" случай, когда МЧ предложил мне все дни его пребывания просто платить за нас двоих, а в последний день он просто отдаст мне все деньги.. И в тот момент, когда он мне это предлагал, мы уже ехали в метро гулять по достопримечательностям, где банкомата не предполагалось. Так вот, по пути следования он меня просил купить то водички, то мороженко, то значок, который ему вдруг очень понравился, но у него же нет сейчас налички.. :laugh:
Траты, конечно, смешные. Мне не жалко. Но девы, насколько же это асексуально!
И я снова почувствовала себя мамой маленького мальчика! :laugh:

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 2983

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 19:13

Хуторянка пишет:
Источник цитаты Я прям физически чувствую, как энергия вытекает из меня, если мне приходится платить в присутствии мч за нас обоих, за себя саму и тем более за него. Особенно, когда это оплата, которую он сам способен осуществить - тот самый пресловутый кофе, такси, ресторан. Деньги - субстанция сугубо мужская, а в паре особенно

Я когда-то читала ( и моим опытом это всегда подтверждалось), что чем больше отдаёшь - тем больше получаешь. Особенно верно это про деньги: если начинаешь их экономить и жалеть, тем меньше их становится. Но конечно, не надо отдавать больше, чем имеешь, ущемляя себя или своих близких.

Отправлено спустя 3 минуты :
Хуторянка пишет:
Источник цитаты Искренне не могу представить ситуацию, когда мужчина хочет мороженое и не может заплатить, потому что у него только крупная купюра

Например, в ресторане не принимали карты, и рублей не было с собой, только доллары. Бежать искать обменники поздно вечером?

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Mrs Darcy пишет:
Источник цитаты И при том, что в голосовании видно, что Большинство считает, никаких трат из своего кармана, при наличии мч рядом нормальным и комфортным вариантом для себя.
Кому и что пытаетесь доказать 16 страницу?

Мы же не пытаемся вывести единое правило для всех. Все ситуации различны: и мы разные, и доходы разные, и живём в разных странах. Ещё немаловажно о каких мч речь: одно дело заплатить за свой кофе и кофе бойфренда, который того же возраста и фин достатка и совсем другое - заплатить за кофе мужчины на 20 лет старше, с доходами, несравнимыми с твоими. Все зависит от всего, не может быть универсального правила.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Meggie пишет:
Источник цитаты И в тот момент, когда он мне это предлагал, мы уже ехали в метро гулять по достопримечательностям, где банкомата не предполагалось. Так вот, по пути следования он меня просил купить то водички, то мороженко, то значок, который ему вдруг очень понравился, но у него же нет сейчас налички..

А чем это отличается от ситуаций, когда муж/бойфренд отдаёт свой кошелёк и ты из него платишь? :wink3:
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 19:26

Jewel пишет:
Источник цитаты Например, в ресторане не принимали карты, и рублей не было с собой, только доллары. Бежать искать обменники поздно вечером?

В Украине, когда за мной ухаживали наши мужчины, они как раз долларами и расплачивались в ресторанах, тогда везде принимали. Да, и сейчас не проблема.
В кафе с оплатой у кассы меня никогда не приглашали. В ночных клубах платили у стойки, стояли всегда вместе со мной, пока бармен не подойдёт. По заправкам не катали на этапе ухаживаний. По городу тоже не гуляли. По паркам тем более. На пляже в кафе водили. С обслуживанием официантами.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Спасибо сказано: 1107

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 19:26

Mrs Darcy пишет:
Источник цитаты И при том, что в голосовании видно, что Большинство считает, никаких трат из своего кармана, при наличии мч рядом нормальным и комфортным вариантом для себя.

34% это не большинство) Большинство как раз наоборот в той или иной степени готовы что-то оплатить)
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 19:28

Cipollina пишет:
Источник цитаты Большинство как раз наоборот в той или иной степени готовы что-то оплатить)

Видимо, поэтому, сложно понять, что кто-то не готов) Потому что никогда не нужно этого было делать)
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 9928

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 19:30

Mrs Darcy пишет:
Источник цитаты А в чём проблема рассчитаться Крупной купюрой , в чем разница деньги они и в Африке деньги?!

Сдачи нет. А так да в Африке день тоже принимают. Ну да ладно с тобой морожко есть не пойду.
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3870

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 20:00

Хуторянка пишет:
Источник цитаты . Парк, лес, безлюдный пляж, пешие прогулки, из дому термос с кофе и судочек с пирогами. Для меня это абсолютно незатратно, для мч - удовольствие.
Хуторянка, я не критикую,но вот честно не знаю, сколько может продлиться такое удовольствие, если мы говорим об отношениях и частых встречах. :unknown: Да и вообще, удовольствие ли это: парки, лес, безлюдные пляжи.. Ну день, ну два, но если ставят перед выбором либо так, либо за твои деньги, дорогой,- то недолго мч вторым сортом почувствовать себя. Мужчины тоже легко считывают отношение женщины к ним, на сколько его ценят, либо используют. Поэтому одни не прочь сами сесть на голову женщине (раз дорожит, обхаживает, почему нет), а другие часто после первой встречи сливаются (чувствуют сильный материальный интерес от женщины).
Присматриваюсь

C 10 ноя 2018
Спасибо сказано: 45

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 20:40

Свой опыт с мд я начала именно с мысли, что ничего не оплачиваю и не считаю нужным, имея ввиду значительные и незначительные траты при присутствии мужчины рядом. Так прошло несколько встреч с американцем и швейцарцем. Прошло гладко и без каких-то ситуаций, где я осталась бы одна (мужчина отлучился, например), а платить надо. Пока не случилась история немцем, который впоследствии стал моим мужем. В первую встречу, прилетев в Минск, не успел поменять деньги в аэропорту, как-то всё закрутилось и мы оказались в такси. За поездку я заплатила, не дав мужчине проявить свой кошелёк. На следующий день нужно было заплатить регистрацию. Я стала в очередь кассы, мужчина в сторонке заполнял бланк для РОВД. Когда подошла очередь, то я, оглянувшись, не увидела моего иностранца и заплатила сама. Сразу же подумала: "№матерное слово№. Я стала платить за мужика - жесть!" Через час немец вручил мне конверт с деньгами, объяснив, что он часто бывает рассеянным, путается в ценах, поэтому вручает мне деньги на случай форс-мажора при оплате.
Закончила я опыт в мд мыслью, что по мелочам, около 10% от моей зарплаты, могла бы тратить свободно и с желанием (включая сувениры, билеты, мороженое), но не в случае, когда мужчина ждёт от меня какого-то материального вложения в ужин в ресторане, в совместный отпуск.
Etra
Живу я здесь

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 3065

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 20:48

Я не с целью прицепиться к "неплательщицам" :oops: , а просто интересно. Вот когда классическое свидание (мужчина пригласил, пришёл с цветами и тп) - тогда мне понятен подход "не доставать кошелёк", ну то есть я-то бы всё равно предложила поучаствовать, но вполне понимаю и тех, кто этого делать не будет. МД сюда же, там тоже люди не из праздности встречаются.

А если романтический подтекст не совсем однозначен? Ну, скажем, коллега или сосед, симпатичный вам, позвал в бар или паб (или вместе решили пойти). Или какой-нибудь заезжий иностранец позвал на чашку кофе спонтанно. Соответственно, всё зыбко и непрозрачно на такой стадии отношений, и нет чёткого понимания намерений мужчины, есть ли у него интерес к вам как к женщине. Может, вы и не нравитесь ему вовсе. Тогда всё равно не доставать кошелёк? :scratch:
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 12323

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 21:12

Etra пишет:
Источник цитаты Или какой-нибудь заезжий иностранец позвал на чашку кофе спонтанно. Соответственно, всё зыбко и непрозрачно на такой стадии отношений, и нет чёткого понимания намерений мужчины, есть ли у него интерес к вам как к женщине. Может, вы и не нравитесь ему вовсе. Тогда всё равно не доставать кошелёк?

А какая разница понравилась или нет? Мужчина пригласил. Мне бы в голову не пришло платить.

С коллегами и другими мужчинами, если это не приглашение именно со стороны Мч и очевидно, что мы идем чисто с дружескими целями, без романтических, я бы предложила за себя заплатить. Но у меня такое было всего несколько раз в жизни, и парни отказывались, все равно платили.
Granny
Осваиваюсь

C 11 окт 2015
Прежний ник: Elvi
Настроение: In love
Спасибо сказано: 212

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 21:20

У меня первая встреча с моим будущим мужем прошла совсем не по правилам. У него совсем не оказалось денег - вернее, он по наивности думал, что если на карте написано «worldwide”, то значит и проблем не будет нигде. Но нет, Россия не относится к миру - надо было в банке заранее предупредить, что он сюда едет, а он не сделал этого. Так что во время его первого визита я все - гостиницу, нашу еду и досуг оплачивала сама. Наверное, для многих это бы стало приговором этому мужчине. Деньги я все получила на следующий день по его возвращению домой.

Во все следующие разы мне вручали кошелёк с наличкой и карты сразу в аэропорту. Правда, когда мы уже стали останавливаться у меня дома, а живём мы вместе с семьей сына, я чаще плачу сама в магазинах, хотя и не всегда - потому что считаю, что не должен он кормить всю ораву во время своего приезда.

Но когда мы куда-то едем, кушаем, идём в магазины - все оплачивает он. И когда я ездила к нему, то кошелёк мне не понадобился. И да, ему явно было очень неудобно, когда сложилась ты ситуация в первый раз в Москве. Ну а я рада, что не сделала поспешных выводов
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Спасибо сказано: 238

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 21:31

Etra пишет:
Источник цитаты А если романтический подтекст не совсем однозначен? Ну, скажем, коллега или сосед, симпатичный вам, позвал в бар или паб (или вместе решили пойти). Или какой-нибудь заезжий иностранец позвал на чашку кофе спонтанно.

В таких случаях надо прислушиваться как он это говорит. просто приглашает пойти в кафешку ? Или приглашает и говорит что именно он платит. Когда я училась на курсах французского здесь в Бельгии, то преподовательница отвела даже каких то 20-30 минут именно на это что бы объяснить что именно значит приглашение : просто пойти всем покушать и оплатить каждый за себя или приглашение с последующей оплатой за пригалшенных. Наверное были недопонимания и люди других национальностей не совсем правильно понимали приглашения.
Kotik
Живу я здесь

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 2699

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 21:44

Lorina
Это во французском языке довольно ясно выражена эта разница , далеко не во всех языках так.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 21:49

Kotik пишет:
Источник цитаты Это во французском языке довольно ясно выражена эта разница , далеко не во всех языках так.

По-шведски слово «приглашаю» означает «угощаю», без двойного толкования.