О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Финансовые вопросы в процессе общения с иностранцами
Дейтинг и деньги

Финансовые вопросы, которые возникают в процессе знакомств с иностранцами.

Финансовый предел в отношения с МЧ (НЕ с мужем)

Как далеко вы можете себе позволить зайти в свои финансы ради МЧ и ваших отношений?

Могу оплатить только кофе и завтрак
24
16%
Легко оплачу совместный ужин
13
9%
Вложусь в отпуск 50/50
9
6%
Оплачу наш досуг во время его визита ко мне
28
19%
Делаю ему дорогие подарки на праздники
24
16%
Ничего не оплачиваю и не считаю нужным
49
33%

Всего голосов: 147
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 12278

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 21:12

Etra пишет:
Источник цитаты Или какой-нибудь заезжий иностранец позвал на чашку кофе спонтанно. Соответственно, всё зыбко и непрозрачно на такой стадии отношений, и нет чёткого понимания намерений мужчины, есть ли у него интерес к вам как к женщине. Может, вы и не нравитесь ему вовсе. Тогда всё равно не доставать кошелёк?

А какая разница понравилась или нет? Мужчина пригласил. Мне бы в голову не пришло платить.

С коллегами и другими мужчинами, если это не приглашение именно со стороны Мч и очевидно, что мы идем чисто с дружескими целями, без романтических, я бы предложила за себя заплатить. Но у меня такое было всего несколько раз в жизни, и парни отказывались, все равно платили.
Granny
Осваиваюсь

C 11 окт 2015
Прежний ник: Elvi
Настроение: In love
Спасибо сказано: 209

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 21:20

У меня первая встреча с моим будущим мужем прошла совсем не по правилам. У него совсем не оказалось денег - вернее, он по наивности думал, что если на карте написано «worldwide”, то значит и проблем не будет нигде. Но нет, Россия не относится к миру - надо было в банке заранее предупредить, что он сюда едет, а он не сделал этого. Так что во время его первого визита я все - гостиницу, нашу еду и досуг оплачивала сама. Наверное, для многих это бы стало приговором этому мужчине. Деньги я все получила на следующий день по его возвращению домой.

Во все следующие разы мне вручали кошелёк с наличкой и карты сразу в аэропорту. Правда, когда мы уже стали останавливаться у меня дома, а живём мы вместе с семьей сына, я чаще плачу сама в магазинах, хотя и не всегда - потому что считаю, что не должен он кормить всю ораву во время своего приезда.

Но когда мы куда-то едем, кушаем, идём в магазины - все оплачивает он. И когда я ездила к нему, то кошелёк мне не понадобился. И да, ему явно было очень неудобно, когда сложилась ты ситуация в первый раз в Москве. Ну а я рада, что не сделала поспешных выводов
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Спасибо сказано: 238

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 21:31

Etra пишет:
Источник цитаты А если романтический подтекст не совсем однозначен? Ну, скажем, коллега или сосед, симпатичный вам, позвал в бар или паб (или вместе решили пойти). Или какой-нибудь заезжий иностранец позвал на чашку кофе спонтанно.

В таких случаях надо прислушиваться как он это говорит. просто приглашает пойти в кафешку ? Или приглашает и говорит что именно он платит. Когда я училась на курсах французского здесь в Бельгии, то преподовательница отвела даже каких то 20-30 минут именно на это что бы объяснить что именно значит приглашение : просто пойти всем покушать и оплатить каждый за себя или приглашение с последующей оплатой за пригалшенных. Наверное были недопонимания и люди других национальностей не совсем правильно понимали приглашения.
Kotik
Живу я здесь

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 2665

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 21:44

Lorina
Это во французском языке довольно ясно выражена эта разница , далеко не во всех языках так.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14851

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 21:49

Kotik пишет:
Источник цитаты Это во французском языке довольно ясно выражена эта разница , далеко не во всех языках так.

По-шведски слово «приглашаю» означает «угощаю», без двойного толкования.
Live
Живу я здесь

C 14 фев 2016
Настроение: Стабильно позитивное
Спасибо сказано: 3922

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 21:58

Mrs Darcy пишет:
Источник цитаты И при том, что в голосовании видно, что Большинство считает, никаких трат из своего кармана, при наличии мч рядом нормальным и комфортным вариантом для себя.

Да.. что- то с математикой не так пошло. :gy: А вообще, приятно лишний раз убедиться, что девочек классных у нас очень много.
summertime
Живу я здесь

C 5 июн 2012
Настроение: Небо. Самолет. Девушка.
Спасибо сказано: 3554

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 22:05

Все комментарии пока ниасилила, так что возможно повторюсь.
У меня финансовый предел в отношениях с МЧ начинался/начинается тогда, когда я начинаю чувствовать, что мне в напряг это в финансовом плане и ударяет уже по моему кошельку. Но делать каменное лицо при оплате этого пресловутого кофе или мороженого.. Да ну, мелочность какая-то..
Я сейчас естественно не имею в виду коллег-мужчин по работе (да и женщин тоже). Мы частенько после полета вечером собираемся в баре при гостинице, мне бы и в голову никогда не пришло, чтобы за меня заплатили. Бывает, что капитан делает "широкий жест" и покупает всем коктейли, но это всему экипажу, не кому-то персонально.
Ну и у меня еще правило: если я вижу, что с данным мужчиной не будет продолжения, то я стараюсь платить за себя.
Лиса Алиса
Имею мнение

C 23 мар 2016
Спасибо сказано: 428

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 22:11

Мне нравится дарить подарки. Масштаб трат сопоставим с тратами, скажем, на подарки друзьям на ДР. Я не против оплатить какие-то мелочи типа кофе, пироженки или билетов в музей за себя и за него. Плюс, если отношения развиваются, то какие-то сюрпризы вроде походов в ресторан или театр, тоже считаю для себя допустимым оплачивать из своих (опять же за себя и за него). Но. Я должна чувствовать, что мужчина этого от меня не ждет и - избави господи - не требует. Никаких "а теперь твоя очередь платить" или "давай разделим счет". Это смертный приговор отношениям. С его стороны должна быть 100%-ая готовность взять все траты на себя. Этот момент для меня абсолютно принципиален. Не чувствую себя любимой, если мужчина вдохновенно ездит по ушам о счастье всей своей жизни в моем лице и сильных чувствах навеки, но судорожно хватается за кошелек каждый раз, когда на меня надо тратиться.
Хуторянка
Живу я здесь

C 4 ноя 2014
Спасибо сказано: 4748

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 22:11

Jewel пишет:
Источник цитаты и рублей не было с собой

так это его проблема, что он не поменял деньги. Платить не буду, ну вот нечем, что делать? Пусть выкручивается, он мужчина.

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
  Сорри, оффтоп  
Euphoria пишет:
Источник цитаты но вот честно не знаю, сколько может продлиться такое удовольствие, если мы говорим об отношениях и частых встречах.

всю жизнь, если разделяешь интерес к таким местам. Мне, наоборот, неинтересны развлечения, которые интересны большинству женщин и мужчин. Мужчины, соответственно, которым не в кайф спать в палатке и есть с костра, мне тоже неинтересны.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Euphoria пишет:
Источник цитаты Ну день, ну два, но если ставят перед выбором либо так, либо за твои деньги, дорогой,- то недолго мч вторым сортом почувствовать себя.

не поняла, о чем ты. Что либо пикник на обочине, либо рест за его деньги? Мне такой мч не нужен. Я в экса и вцепилась, потому что он уверял, что ему тоже на фиг не сдалось большинство развлечений мегаполиса.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 22:23

Etra пишет:
Источник цитаты А если романтический подтекст не совсем однозначен? Ну, скажем, коллега или сосед, симпатичный вам, позвал в бар или паб (или вместе решили пойти)

В моем родном городе, если мужчина куда-то зовёт, то, он платит. По определению. Иначе просто не зовет)
В моем же кругу общения, если просто компанией идёшь, то, тоже всегда платят мужчины. Больше того, если сидим компанией девчонок и чей-то муж пришёл, то, он потом за всех платит по счету. Или хорошего знакомого встретишь где-то, куда часто ходим, то, тоже расчитается за нас. Попросит официанта записать на себя все что мы с девочками наели и напили. Да, зачем далеко ходить, мы с мужем, когда приезжаем и идём вместе с моими подругами куда-то, он всегда платит за всех. Если кто-то из девчонок моих со своим мужем приезжает домой, а я в это время одна там, то, этот муж тоже за меня платит. И за других наших девочек. Ну, вот так вот у нас устроено. Справедливости ради скажу, что цены у нас в ресторанах и кафе бесконечно далеки от европейских. Помню муж, когда в первый свой визит в мой город пригласил мою семью и близких друзей в ресторан, то, увидев счёт был настолько приятно удивлён, что потом требовал питаться только аут :gy: До сих пор хохочем, вспоминая, как в тот же визит в одном из моих любимых кафе он съел три завтрака подряд: английский, континентальный и фирменный этого заведения) Еле его оттуда увела уже почти в обеденное время)
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 2836

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 22:25

Euphoria пишет:
Источник цитаты Да и вообще, удовольствие ли это: парки, лес, безлюдные пляжи.. Ну день, ну два, но если ставят перед выбором либо так, либо за твои деньги, дорогой,- то недолго мч вторым сортом почувствовать себя.

По ресторанам и барам тоже не находишься. Тем более если встречи каждый день и оба работают. В какой-то момент хочется просто поужинать дома, посмотреть телевизор, попить чай с печеньками.
Хуторянка
Живу я здесь

C 4 ноя 2014
Спасибо сказано: 4748

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 22:30

Etra пишет:
Источник цитаты Ну, скажем, коллега или сосед,

Когда в обеденный перерыв идешь в столовую с мч-коллегой, берешь комплексный обед, само собой, платишь за себя. Но я не припомню в своей жизни ни одного случая, когда коллега мч или сосед приглашал на кофе и не платил. Сколько встречалась с одноклассниками, мальчишки всегда платили за нас, девчонок. Бойфренд подруги всегда платит, попробуй только заикнуться о своем кошельке. Вообще из всех мужчин в моей жизни редкий жлоб попался один раз - француз, котором я писала. Все остальные мужчины никогда не пополамили и не ждали оплаты.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 22:35

Хуторянка пишет:
Источник цитаты Бойфренд подруги всегда платит, попробуй только заикнуться о своем кошельке.

О! Я ж говорила, что я не уникальна) Какой свой кошелёк, о чем вы, девушка?) Я с друзьями ещё не собираюсь насмерть ссориться)
Live
Живу я здесь

C 14 фев 2016
Настроение: Стабильно позитивное
Спасибо сказано: 3922

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 22:46

По ходу развития темы, первоначальная мысль утеряна.
Никто не ратует за мужчин, ждущих оплаты счетов. Речь идет о желании большинства женщин, как обычных людей, вне зависимости от гендерных различий.. порадовать своего любимого человека подарком, сюрпризом.. на который потрачены конечно же деньги.. а что же еще?. Да.. им это тоже приятно, как ни странно. Они же тоже люди.. мужчины то. :)
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 23:09

Mrs Darcy пишет:
Источник цитаты Ну это пожалуйста, особенно когда едешь в гости, сладости или еще какая мелочь для любимого мч в радость.

И не только для него. Я и свекрам будущим всегда подарки возила и вожу. Но, никакими вложениями в будущее не считала и не считаю. Просто от чистого сердца делала и делаю приятное приятным же мне людям.
Mrs Darcy
Живу я здесь

C 2 сен 2015
Настроение: Голубая лазурь...
Спасибо сказано: 1307

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 23:15

Морская пишет:
Источник цитаты и вдруг возник какой-то форсмажер с маленькой суммой, заплатит женщина или нет.

Я писала выше, у меня была похожая ситуация, и мч прежде чем ответить на звонок и выйти, оставил мне своё портмоне. Считаю такой вариант для себя оптимальным, и видимо мне несказанно повезло, что и для мч это комфортный выход из сложившейся ситуации. :wink3:
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 12278

Сообщение Добавлено: 27 авг 2019, 23:31

Mrs Darcy пишет:
Источник цитаты вариант для себя оптимальным, и видимо мне несказанно повезло, что и для мч это комфортный выход из сложившейся ситуации.

))Mrs Darcy, у меня такой ситуации вообще не было, но повторюсь, речь шла о другой ситуации, если мужчина всегда платит, но возник форсмажор, с небольшой суммой, как женщина поступит, заплатит ли.
Etra
Живу я здесь

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 3060

Сообщение Добавлено: 28 авг 2019, 00:16

Mrs Darcy пишет:
Источник цитаты оставил мне своё портмоне

А у вас уже были постоянные отношения? Я просто думаю - если это одно из первых свиданий, как-то неловко лезть в чужое портмоне? Или он как-то просигналил - мол, плати оттуда?
Хуторянка пишет:
Источник цитаты Сколько встречалась с одноклассниками, мальчишки всегда платили за нас, девчонок.

Пеппита пишет:
Источник цитаты Попросит официанта записать на себя все что мы с девочками наели и напили.

Да уш... Для моего круга общения такая широта души точно не типична.

Вот пример недавней переписки с одним из моих бывших коллег (женат, и некоторое время назад начались вот такие намёки).
Диалогу на фото предшествовало его предложение оплатить мне такси до бара.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100

Понятно, что это вообще клинический случай, но вот эта фраза про "инвестировать впустую" - повторяющийся мотив, который я слышала и от своих приятелей, кто интенсивно "дейтится" ("если я буду платить на каждой свиданке, которых у меня n штук в неделю, я разорюсь"), и в Тиндер-профилях вижу манифесты типа "если ты ожидаешь, что я буду оплачивать всё на свете - мимо"). Речь о русских МЧ из Москвы.
Lollyjolly
Как дома

C 23 июл 2017
Спасибо сказано: 418

Сообщение Добавлено: 28 авг 2019, 01:26

Если честно я считаю оплату подружкам перебором. Мне было бы неприятно даже, если бы мой МЧ потратил деньги на каких то женщин, кто ему не родня и не я. это звучит для меня, как нонсенс. Или он бабник и хочет повыделоваться перед посторонними женщинами. Это тоже крайне неприятно, почувствовала бы себя оплеванной.
А в целом по вопросу в теме - обязательно согласна вкладываться финансово в серьезные отношения с мужчиной, который мне нужен. И чем больше этот мужчина нужен, тем больше готова вложиться.
Jewel
Живу я здесь

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 2933

Сообщение Добавлено: 28 авг 2019, 02:28

Пеппита пишет:
Источник цитаты В моем же кругу общения, если просто компанией идёшь, то, тоже всегда платят мужчины. Больше того, если сидим компанией девчонок и чей-то муж пришёл, то, он потом за всех платит по счету. Или хорошего знакомого встретишь где-то, куда часто ходим, то, тоже расчитается за нас. Попросит официанта записать на себя все что мы с девочками наели и напили

Это в Украине? А в Швеции кто платит в такой же ситуации?
Мой муж платит за всех, когда приглашает друзей в ресторан. Но это совсем другое, чем ты описываешь - что собрались девчата, муж за кем -то заехал и все оплатил. Представила тот счёт... :roll: И честно говоря, я предпочитаю сама за себя платить, чем чей-то муж за меня заплатит. Это честь только моему мужу позволяется )