Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Кто платит на свиданиях?

Gabriel Coco
Мы тут живём!

C 19 авг 2013
Спасибо сказано: 11761

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 00:36

Мое твердое имхо, что все эти 50/50 - жлобство и не более. Во всех странах нормальные МЧ платят за свою женщину. МЧ пытался пару раз завести шарманку на тему, все это в далеком прошломи сейчас европейскую женщину этим ( оплатить самому счет) может обидеть.
Еще спросил: А что в России это не норма? Ответила- В России это Приговор! больше этой темы не возникало и никакого скупердяйства не было и в помине. Но когда я вижу , что обо мне реально заботятся и хотят сделать приятное, я тоже могу ( разово) пригласить в тот же ресторан или еще куда- нить.

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Спасибо сказано: 5622

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 07:26

Sirin пишет:
А я как раз всегда искала мужчину, который будет меня опекать и заботиться обо мне, даже если я потеряю работу, заболею, или перееду в другую страну, языка которой не знаю. И не будет ждать, что я сама обо всем позабочусь, выращу ребенка и заработаю на очередную квартиру, а он "будет равноправным партнером".

Я уверена, что все девы, в том числе и я, искали и ищут того же самого.

Если бы мне МЧ на первом свидании предложил заплатить за себя, это было бы первое и последнее свидание. И мой муж никогда не предлагал мне оплатить за себя или за нас обоих. Это всегда была моя инициатива. И я видела, как это приятно ему, когда я покупала кофе или воду. Или ланч в недорогом кафе. А вечером мы шли в ресторан, и он оплачивал счет на двоих 20 000 руб.
На первую встречу в третью страну я сама покупала билеты, оплачивала отели 50 %. Это было мое условие. Причины было две: МЧ хотел приехать ко мне в город, снять отель, и мы бы встречались днем. Но я захотела встречу в другой стране, куда планировала поехать на отдых, и как я могла требовать от незнакомого человека оплатить мою инициативу? Вторая причина, я не хотела быть ему обязанной, если бы он мне не понравился. Но на встрече он платил за все сам. Такси, рестораны, внутренние перелеты, развлечения, иногда достаточно не дешевые. Но я располагала деньгами, и считала нормальным заплатить за две тарелки супа. И не считаю, что это как - то принизило моего теперь уже мужа.
Просто некоторые девы пишут: принципиально, за себя не плачу, нигде и никогда, пусть мужчина все оплачивает, и, как я понимаю, речь не только о первом свидании. Но если есть деньги, почему не заплатить-то? Особенно если он платит за билеты, отель? Я понимаю, когда денег нет, даже не обсуждается. Но если деньги есть, мне кажется, купив для МЧ пресловутую тарелку супа сегодня, завтра можно получить гораздо больше :wink3:
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 09:08

Что ломать копья?
Если женщина хочет платить(например у нее есть какие то неразрешенные психологические проблемы или паттерны поведения) - пусть платит. Если получает успокоение и удовольствие.
Другое дело, если женщине не нравится предложенное 50/50 или радость мужчины от купленного ею супа. Здесь только два варианта. Либо мужчина имеет принцип 50/50. Здесь - поблагодарить и уходить. Либо вы ему не нравитесь и он вас своей женщиной не считает. Здесь - поблагодарить и уходить. Иного не дано.
Свое участие в отношениях никогда не надо оценивать. Ни в тарелках супа ни в дорогих подарках.Тем более мелочиться.
Если мужчина хочет делать для вас что-то искренне, то прекрасно, вы нашли своего мужчину. Ваше дело - принять или отвергнуть.
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Спасибо сказано: 9318

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 09:44

Gabriel Coco пишет:
Во всех странах нормальные МЧ платят за свою женщину.

Ключевое слово наверное нормальные.
Из за специфики безвизового курортного города у нас собирается толпа ненормальных мужчин. Те кто приезжает погулять, по клубам, почувствовать себя королями на час. Они обращаются в агенства им подбирают девушек и они устраивают кастинги.
Несколько лет назад общалась с таким меном, ему было хорошо за 40, и он первым делом написал мне в первом сообщении, что у вас в стране гигантская проблема мужчина должен платить за все. Приходит девушка с дорогим телефоном, дорогой одежде, дорогой парфюм, но у нее нет желания заплатить за свой кофе. На вопрос а почему ты ездишь именно сюда, раз во всей Европе такой дикости нет. Он сказал что ищет нормальную женщину. На тот момент он был в поиске уже года 4. Думаю ищет до сих пор. Так как жил чуть ли не на ферме с натуральным хозяйством.

Меня лично очень сильно обижает и отталкивает если мужчина разрешает тебе открывать кошелек. Он теряет 50 % своей мужской привлекательности.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 12277

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 09:59

Seastone пишет:
Но если деньги есть, мне кажется, купив для МЧ пресловутую тарелку супа сегодня, завтра можно получить гораздо больше

Seastone, вы встретили мужа с аналогичным взглядом на отношения, и это прекрасно :smile: . А есть и не мало таких мужчин, которым это не нужно (оплата счета в кафе, ресторане) и даже не приятно.
CyberMagic
Мы тут живём!

C 18 сен 2014
Спасибо сказано: 2243

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 09:59

Seastone
Мы вообще говорим о разных вещах. Ты говоришь о том, "что если есть деньги, почему бы не заплатить?", а я просто использую ситуацию с оплатой, чтобы быстрее составить представление о мужчине и не тратить время зря. Вот и все :aga: . А так - за мужа, или друга я, конечно, всегда заплачу, если он без кошелька. Но к свиданиям, на которых я решаю, хочу быть с ним, или нет, это не имеет никакого отношения.
А только сон, который только снится..
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011
Спасибо сказано: 4713

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 10:24

Seastone пишет:
Но если деньги есть, мне кажется, купив для МЧ пресловутую тарелку супа сегодня, завтра можно получить гораздо больше

Поддерживаю! :good:

Морская пишет:
Но по поводу финансов я в корне не согласна - мне кажется женщина может показывать свое отношение другими методами, но не деньгами.

Я имела в виду, что в твоих постах об оплате чувствуется позиция - "он должен", сильная претензия. Можно чуть гибче и шире посмотреть на этот вопрос (см. пост Seastone). Иногда можно и пригласить любимого человека на ланч самой, самой устроить что-то приятное для двоих. Самой купить продукты и приготовить вкусный ужин пока МЧ на работе. В этом тоже может быть акт отдавания. И твой мужчина отблагодарит тебя чем-то бОльшим.

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 10:29

IsabelleS пишет:
И твой мужчина отблагодарит тебя чем-то бОльшим.

То есть делая что-то для мужчины вы ждете обязательно что-то в ответ?
А если ответа не последует? Ни в первый раз ни во второй? Что будете делать?
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 10:37

Кармия
Я описываю естественный процесс развития - когда оба ничего не ждут и не предъявляют претензии, а просто делают приятное. В моих отношениях сейчас так.

Пост Seastone выше на эту тему более чем исчерпывающий и демонстрирует, что гибкая позиция женщины в этом вопросе не только не унижает ее, но и способствует развитию отношений.
Мы тут живём!

C 18 сен 2014
Спасибо сказано: 2243

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 10:42

Главное, чтобы наши методы приносили радующие нас результаты, правда? Если кто-то из женщин на форуме после оплаты ресторанов-кафе на свидании встретил великодушного и заботливого мужчину, который готов поддерживать в любой ситуации - это великолепно. Мой опыт совершенно противоположный, поэтому я и перешла на такую систему отношений. :gy: И она оправдала себя намного лучше. Делать приятное и готовить ужины я обычно начинаю намного позже, а на первых встречах просто смотрю на мужчину и то, что он делает. И если мне его активности недостаточно, то и ужинов не будет. :wink3:
А только сон, который только снится..
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 10:44

Sirin пишет:
Главное, чтобы наши методы приносили радующие нас результаты, правда?

Безусловно. Все зависит от того, кто рядом с тобой в данный момент.

C 3 дек 2011
Спасибо сказано: 148

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 10:47

Я вообще тему не поняла. А что, бывает, что предлагают 50/50 оплатить?
По-моему, тогда это просто дружеские отношения.
Можно сводить МЧ за свои в благодарность за его заботу, но это уже после какого-то общения и истории отношений, ну а
для первый свиданий это просто неприемлемо.
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 10:52

IsabelleS пишет:
Я описываю естественный процесс развития - когда оба ничего не ждут и не предъявляют претензии, а просто делают приятное. В моих отношениях сейчас так.

Спасибо за ответ.
Спорить не буду. Однако замечу.
Что отсутствие желания со стороны женщины платить за себя и делать подарки мужчине не означает ее претензии к нему.
Отсутствие взаимных требований есть залог искренних отношений. Причем требований не только вербализованных, но и скрытых(ожиданий).
Вот о чем я.
Хотя ожидание женщиной заботы в виде материальных благ более естественно, нежели мужское 50/50.
Произнесенное 50\50 мужчиной - самоубийство отношений для него самого. Причем как сразу, так и позже. Когда у женщины эмоции пройдут. Отсюда заламывание рук многими европейцами на тему "европейки все такие карьеристки")))
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 10:57

Кстати, активное ухаживание и оплата всего мужчиной на первом этапе вовсе не указывает на то, что в дальнейшем он точно так же будет на вас тратить деньги и полностью содержать. Он может делать это именно в период ухаживаний, чтобы завоевать понравившуюся ему женщину.

Кармия пишет:
Отсутствие взаимных требований есть залог искренних отношений. Причем требований не только вербализованных, но и скрытых(ожиданий).

Да. И я именно это имею в виду.)

Последний раз редактировалось IsabelleS 19 май 2016, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

C 3 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 10:58

Цитата:
Кстати, активное ухаживание и оплата всего мужчиной на первом этапе вовсе не указывает на то, что в дальнейшем он точно так же будет на вас тратить деньги и полностью содержать. Он может делать это именно в период ухаживаний, чтобы завоевать понравившуюся ему женщину.

Конечно же, нет. Но когда речь идет об оплате изначально всех счетов 50/50, то что же ожидать от такого мужчины впоследствии?
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 11:02

Felicita пишет:
Но когда речь идет об оплате изначально всех счетов 50/50, то что же ожидать от такого мужчины впоследствии?

Речь я об этом не вела) Но у одной из участниц темы был такой опыт, и мужчина предложил такую оплату только в силу разности культур и менталитета. Привело это впоследствии к долгосрочным, насколько я поняла, и вполне счастливым отношениям.

C 3 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 11:04

Цитата:
Но у одной из участниц темы был такой опыт, и мужчина предложил такую оплату только в силу разности культур и менталитета. Привело это впоследствии к долгосрочным, насколько я поняла, и вполне счастливым отношениям.

Видимо, это редкость. Среди моих знакомых опыт у всех обратный. У одной подруги даже до брака дело дошло, так она мне как-то сказала "я устала оплачивать все из собственного кармана". Муж, кстати, русский.
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 11:04

Felicita пишет:
Конечно же, нет. Но когда речь идет об оплате изначально всех счетов 50/50, то что же ожидать от такого мужчины впоследствии?

Именно этого и ожидать впоследствии. А мужчину поблагодарить за откровенность и пожелать удачи.
Русские женщины торопятся отдавать. Мое наблюдение. Европейки не торопятся.
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 11:18

Кармия пишет:
Русские женщины торопятся отдавать. Мое наблюдение. Европейки не торопятся.

Мне кажется, как раз русские и не торопятся. Они почувствуют себя глубоко оскорбленными.

Уйти и пожелать удачи - я согласна с Вами - надо. Но для начала все же узнать, что стоит за этим предложением (см. историю выше).

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 6077

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 11:19

вот я в первую встречу платила за всех (себя, ребёнка и МЧ) сама в абсолютном большинстве случаев, но пока МЧ не подал сигналы, что будет жмотом, наоборот, оформил сначала одну банковскую карточку на себя и дал мне её и пин-код, а потом и другую прислал, хотя я не просила :scratch:
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 11:23

Замечательные и подробные посты Марины Комиссаровой на эту тему:

"Я свободна, но мужчина должен платить"

"Когда читаешь чаяния русских девушек о мужчинах, понятно, что описывают они авторитарный тип. Например, для абсолютного большинства русских женщин недопустимой является мысль, что они сами оплатят свой ужин, если ужинали с мужчиной. Интерес к такому мужчине сразу окажется на нуле. И во всем остальном мужчина должен занимать откровенно опекающую позицию, в материальном, физическом и моральном смысле, и если он проявит нежелание быть лидером и опекуном, он сейчас же будет заклеймен как немущина.

То есть тип нашим женщинам нравится только(!) авторитарный по всем признакам, но подчиняться такому авторитарному типу наши женщины не желают...

Догадываетесь, к чему такое противоречие приводит?

Во-первых, к росту домашнего насилия.

Во-вторых, к росту разочарования и ненависти с обеих сторон."

http://evo-lutio.livejournal.com/164319.html

Должен ли мужчина платить?

"На мой взгляд, идеальной картиной является ситуация, при которой заинтересованный мужчина предоставляет женщине все, что может, то есть предлагает не только платить за нее в ресторане, но и обеспечивать все остальные ее нужды, а женщина... отказывается. Только не нужно думать, что в этом случае мужчины будут предлагать в надежде на отказ, если мужчина вызывает такие серьезные сомнения отказываться нужно тем более, и желательно вообще от всего, от c*ек*cа в первую очередь. Но самая красивая и стройная картина отношений, когда женщина принимает от мужчины только символическую опеку, но не принимает материальной и другой серьезной. То есть он просит у нее возможности оплатить ужин, но она платит за себя сама. Если он дарит ей подарок, а она принимает, она тоже дарит подарок в ответ, и не берет от него подарки многократно дороже, чем сама может подарить. То есть следить за равенством должна женщина, поскольку это она - отказывающая сторона, а мужчина должен активно стараться дать женщине как можно больше. Когда женщина просит или ждет и намекает, а мужчина не дает или делает вид, что не понимает, картина становится очень тоскливой. Когда и мужчина не дает, и женщина делает вид, что ей не нужно, смотреть тоже грустновато.

Конечно, в ситуации, когда женщине действительно потребуется забота и помощь, она сможет этим воспользоваться, и мужчина, как мне кажется, должен быть рад помочь, однако, это не должно касаться ситуаций, когда женщина может позаботиться о себе сама (а она должна сама о себе заботиться, если она личность). Женщина не должна радоваться возможности проявить свою беспомощность. Ничего радостного в беспомощности нет и быть не может. За любой беспомощностью стоит бессилие, а за бессилием бесправие, и это нужно очень хорошо понимать."

http://evo-lutio.livejournal.com/80456.html

C 17 авг 2014
Спасибо сказано: 5622

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 11:29

IsabelleS пишет:
Кстати, активное ухаживание и оплата всего мужчиной на первом этапе вовсе не указывает на то, что в дальнейшем он точно так же будет на вас тратить деньги и полностью содержать.

В интернете масса историй, когда мужчина все оплачивал за женщину на этапе ухаживаний, а когда женщина приехала к нему как жена, начинается строгая экономия, такая, что некоторые жены или бегут роняя тапки, или бегут на работу, ждут ПМЖ, а потом разводятся.

Но я согласна на 100 %, что если мужчина с первого свидания требует оплаты 50 на 50 это жадный мужчина, с которым не по пути:shake:
Мне такие никогда не встречались, к счастью. Видимо они себя еще до встречи проявляли как-то не так, что до свидания дела не доходило.
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 11:33

Seastone пишет:
В интернете масса историй, когда мужчина все оплачивал за женщину на этапе ухаживаний

Да, это может быть просто ритуал, который создаст для женщины иллюзию щедрости и надежности.

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 11:34

IsabelleS пишет:
Мне кажется, как раз русские и не торопятся. Они почувствуют себя глубоко оскорбленными.

:gy:
Чем? Интересно?
При чем тут оскорбления :gy:
Мужчина предложил платить 50/50. Это прекрасно. За этим ничего не может "стоять" кроме озвученного.
Хуже когда делается что-то неискренне. Вот тут соглашусь, что красивое ухаживание не равно хорошему браку.
Посоветую пожалуй тоже, дабы не флудить, посмотреть мои посты выше об искренности))
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Спасибо сказано: 9318

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 11:40

Девочки я считаю просто. Если мужчина предложил мне оплатить мой счет, значит это партнер. С ним близких отношений быть не может. Я ему не понравилась, он настроен на другое, у него такие жизненные принципы. Мне все равно. Если я захочу платить сама, это уже мое дело, какие там тараканы у меня водятся в голове. Но если мне предложили заплатить свою часть на совместном романтик ужине. То это как было написано выше Габи - Приговор.