Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Кто платит на свиданиях?

Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 11:43

Duda Volescu пишет:
вот я в первую встречу платила за всех (себя, ребёнка и МЧ) сама в абсолютном большинстве случаев

Мотиваций для этого может быть сотня если не тысяча. Но это не форум психологов. Формула одна - если вы чувствуете психологический комфорт в отношениях, то это те отношения которые вам подходят. В самом факте оплаты 50/50 или полного содержания женщины мужчиной нет ничего плохого или хорошего.
Поскольку одним как известно арбуз а другим...
Это без сарказма. Люди, их психотипы и их психические проблемы очень разные...Соответственно и отношение к деньгам.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011
Спасибо сказано: 4713

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 11:51

Кармия пишет:

Чем? Интересно?
При чем тут оскорбления

Многие наши женщины подумают так: "Он меня не оценил, жадничает, я потратила столько усилий, чтобы хорошо выглядеть в этот вечер, один только маникюр сколько стоит!.. а он! Он просто немущина!" и т.п.

Если говорить о самом первом свидании, я считаю, что после самого первого ужина, когда и пары еще как таковой нет, можно просто предложить оплатить свою часть самой. И уже тот мужчина, с которым отношения обещают быть длительными, не даст женщине открыть кошелек (по крайней мере, на втором свидании уж точно:)
Как дома

C 17 июл 2015
Спасибо сказано: 1604

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:03

Жужелица пишет:
Приходит девушка с дорогим телефоном, дорогой одежде, дорогой парфюм, но у нее нет желания заплатить за свой кофе. На вопрос а почему ты ездишь именно сюда, раз во всей Европе такой дикости нет. Он сказал что ищет нормальную женщину.

Хоть подарили ей эту дорогую одежду и парфюм или даже сама заработала, это сути не меняет. В чем, с его точки зрения принцип? Хорошо, заплатила она за свой кофе и это доказательство чего? И как при таких раскладах, он собирается содержать иностранную жену у себя на родине? Или зарабатывай сама или получай объедки?
Справедливости ради скажу, что не встречала таких, платили, угощали, баловали без всяких некрасивых намеков или разговоров.
Если бы мне мужчина сказал, что плати за себя сама, я бы заплатила, но больше с ним бы не встречалась. Даже если я могу себе это позволить, я не хочу платить и не потому, что рассматриваю мужчину только как кошелек. Мы слава Богу, живем уже не в пещерах и наши роли м/ж нужно как-то обозначать....Это как в свое время пещерный мужик говорит деве, давай 50/50, сегодня я мамонта добываю, а на завтра давай ты....Что бы она сделала? Правильно, переметнулась к самцу, который ей обеспечит 100% мамонта и не будет ей навязывать чуждую ей роль. Так и у нас, только в роли мамонта выступают деньги. :wink3:
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:11

Anet пишет:
Мы слава Богу, живем уже не в пещерах

Именно поэтому многие европейцы обожглись на когнитивном диссонансе своих отношений с соотечественницами. Я мол и 50\50 и чтоб дома все и еще "владычицей морскою". А когда европейские женщины стали откровенно над ними смеяться. Карьерой. И зеркалить их поведение - вот тут поднялся вой...По типу -"с нашими строить отношения невозможно, меркантильные все какие то..."
Anet
Как дома

C 17 июл 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:17

IsabelleS пишет:
Если говорить о самом первом свидании, я считаю, что после самого первого ужина, когда и пары еще как таковой нет, можно просто предложить оплатить свою часть самой.

Вот не пойму я зачем? Даже согласно этикета, платит приглашающая сторона, будь -то деловой ужин, переговоры и т.д.
Меня мч пригласил на ужин...., а я давай я оплачу? Для чего? Что я этим докажу? Что я могу и умею деньги зарабатывать?
Пригласил на ужин/кофе/мороженое понравившуюся деву, будь добр - оплати....Я с трудом представляю себе, что бы мужчина пригласил неприятную ему деву на ужин.... :unknown:
Garda
вечный бан

C 1 авг 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:25

IsabelleS пишет:
Многие наши женщины подумают так: "Он меня не оценил, жадничает, я потратила столько усилий, чтобы хорошо выглядеть в этот вечер, один только маникюр сколько стоит!.. а он! Он просто немущина!" и т.п.

Для меня это неженщина, в таком случае. Видимо, до этой встречи она была с обгрызанными ногтями и волосатыми ногами. А тут вложилась наконец, так мужик должен компенсировать :gy: Ибо нечего..

Хотя, я тоже сторонник того, чтобы мужчина платил. Но стараюсь не доводить до бреда. Но если честно, равновесие нахожу с трудом.
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:29

Anet пишет:
Пригласил на ужин/кофе/мороженое понравившуюся деву, будь добр - оплати

Мне как раз и не нравится эта претензия со стороны женщины - "он должен". Честно говоря, немного некрасиво звучит (все имхо).

Мне больше по душе - "хочет".
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 12277

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:31

Для меня это просто странно предложить на свидании оплатить ужин- смысл тоже понять не могу)Это из серии когда мужчина несет тяжелую сумку, а дева такая - давай я понесу))зачем?
Вообще и большинство мужчин как в Од, так и в Мд, отрицательно к этому относятся, мне кажется подсознательно они это воспринимают это, как сомнение женщины, что мужчина в состоянии оплатить сам.
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:32

Garda пишет:
так мужик должен компенсировать

Да-да) Именно так они и размышляют. Ожидая компенсации.
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Спасибо сказано: 9318

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:34

Anet пишет:
И как при таких раскладах, он собирается содержать иностранную жену у себя на родине?

Никак, я думаю, что иностранная жена это просто приманка, помнишь мультик был. Кто похвалит меня лучше всех тому я дам вкусную конфету.
Искать жену на ферму несомненно надо в Одессе в клубах. Это же как раз целевая аудитория.
Он "как будто" хочет жениться, собирает деньги, раз в пол года приезжает в Одессу, типа устраивает кастинг, каждый день по 5 девушек к нему на свиданку, ты со мной в клуб, ты мне город показываешь, ты у меня останешься. Жалко ему денег тратить на весь этот хоровод, вот и заводит разговоры о большой проблеме, что богатые девушки могли бы сами свой счет оплатить и еще и заплатить за милостиво обратившего на них внимание гражданина Бельгии. Это пример ненормальных мужчин. К сожалению таких клубится очень много. Самое страшное, что дамы не из дейтинга, встречая их в живую почему то очень ведутся на иностранную речь. От вседоступности их и развозит.
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:37

За желанием мужчин партнерских отношений стоят помимо личных психологических проблем еще и глубинные процессы в западном(в основном) обществе. Это не на пустом месте родилось. Годы, столетия. Менталитет. Изменения сознания. Плюс как я сказала личные установки. Но это слишком глубоко и не интересно в рамках этого форума.
Воспринимать это надо спокойно.
Встретился такой мужчина, озвучил свои принципы жизни. Собственно то вы что теряете? Не подошел, ищем другого.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 6077

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:44

Жужелица
мой МЧ пока всем видом и действиями показывает, что содержать он будет и готов это делать прямо сейчас.
Т.е. мне кажется фигня всё это, кто за что платит на первых встречах, надо проще к этому относиться, т.к. закономерности чёткой нет. У меня рука не отсохнет заплатить за МЧ, не ожидая каких-то компенсаций :unknown:
Garda
вечный бан

C 1 авг 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:44

Давайте уточним,- подразумевается первое свидание или уже отношения? Я на первом свидании даже за кошельком не полезу.
А в отношениях, могу тоже потратиться на мужчину или нас двоих. Но он тратит все равно, ни в пример больше.
Anet
Как дома

C 17 июл 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:45

IsabelleS пишет:
Мне как раз и не нравится эта претензия со стороны женщины - "он должен". Честно говоря, немного некрасиво звучит (все имхо).

Так никто и не говорит, что "должен", мы же за МЧ не гоняемся и не принуждаем их "пригласи и оплати", это уже мужчина решает, конечно после соответствующих "авансов на взаимность" со стороны девы.
Для меня алгоритм таков: понравились- он пригласил- отужинали/отобедали-он оплатил...Я лично могу пригласить в кафе/ресторан мужчину, который мне не нравится как мужчина только по деловым вопросам. Но тогда у меня и мыслей не возникнет, что он будет платить, т.к. я пригласила, я оплачу, потому как это не романтик! А если МЧ мне нравится, он пригласил, то тогда я желаю, что бы платили они :gy:

Морская пишет:
Это из серии когда мужчина несет тяжелую сумку, а дева такая - давай я понесу))зачем?

А потом это вылилось в то, что уже шпалы кладем наравне и асфальт и у мартена потеем. Это тот пресловутый вопрос "равенства", доведенный феминистками до абсурда.
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:50

Морская пишет:
Это из серии когда мужчина несет тяжелую сумку, а дева такая - давай я понесу))зачем?

Это разные ситуации, не надо смешивать.

Еще раз повторю - речь идет о первом свидании, и ничего Вам этот еще малознакомый Вам человек, не должен.

Вы обратили внимание на историю Duda Volescu?

К слову, эти претензии и ожидания считываются мужчинами на невербальном уровне. Стоит чуть-чуть поменять сознание.

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:55

Изабель, никто ничего никому не должен.
Мужчина пытается понравится. Ухаживает.
А мы смотрим.
Я тоже искренне не понимаю попыток оплаты первого, да вообщем то и последующих, свиданий. Меня пригласили. Я ничего не прошу и никого не прошу меня куда-то приглашать))) В чем проблема? Он ничего не должен. Я тоже.
Если будет озвучена позиция 50\50 в обморок не упаду не только я, но и большинство взрослых женщин))
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 12277

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:55

IsabelleS
Честно, у меня нет в этом плане претензий, для меня просто естественно, что мужчина ухаживает, в том числе оплачивая ужин, на который он пригласил. И есть много мужчин, которые получают удовольствие от этого.
У меня нет такого, что он "должен", мне просто нравятся мужчины, которые так делают, и которым это нравится, джентельмены. К слову, за свой не малый опыт в Од, и некоторый в Мд, другие мне не встречались.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:58

в МД, мне кажется, нет такого "пригласил на обед/ужин": если оба встречаются первый раз, один из них (иногда и оба) живет в отеле, то обед/ ужин это не то, куда кто-то кого-то приглашает, а необходимость приёма пищи, т.е. идут-идут по городу, одному захотелось есть, зашли оба, а кто оплатил, дело десятое :scratch:
Anet
Как дома

C 17 июл 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 12:59

IsabelleS пишет:
К слову, эти претензии и ожидания считываются мужчинами на невербальном уровне. Стоит чуть-чуть поменять сознание.

Я не понимаю о каких "претензиях и ожиданиях" идет речь. Я расслаблена и свободна, да при форс-мажоре (если мч прямо скажет), я оплачу, только больше он меня не увидит.....и не потому что у меня "узкий кругозор", "другой менталитет", а потому что мне неприятен такой мужчина. Для меня лично, это показатель мелочности и жлобства. Если у меня отношения, то я дарю подарки, покупаю приятности для мч, но это совершенно разные для меня вещи..... :)
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015

IsabelleS пишет:
Вы обратили внимание на историю Duda Volescu?

Она была перепугана и нервничала, сама предложила. Он был потерянный после перелета часов 12 наверное. У них своя история. Не было предложений оплаты 50/50.
Если я пришла на свидание и после ужина мужчина протягивает мне счет, я не буду топать ногами, заплачу, но дальше пациент скорее мертв
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011

Морская
Это самое главное. Мне тоже нравятся джентльмены).

Жужелица
повторю еще раз - речь не идет о ситуации, когда МЧ протягивает тебе счет. Пожалуйста, почитайте все комментарии несколькими страницами раньше. Я на это уже отвечала.

C 21 июл 2010
Спасибо сказано: 251

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 13:01

IsabelleS пишет:

А по этикету платит тот,кто приглашает,если уж на то пошло.Даже на первом.В нашем обществе так принято.
Нормальный мужчина платит,потому что это часть ритуала ухаживания.Так сложилось.
Вообще ни разу не видела, чтобы официант где-либо приносил счет женщине :ho-ho:
Если какую-то даму не зовут на свидание и она назначает его сама,пусть платит.Только нужна она тому мужчине,который ее не приглашает?Сомневаюсь.
На деловых встречах-начальник платит за подчиненных или приглашаюшая сторона.
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 13:03

Duda Volescu пишет:
а кто оплатил, дело десятое

Ты святая душа. А я жадюга, начинаю считать, нервничать. Одно дело понравился человек, подарок ему дорогой купить. Другое дело за свой и его ужин платить. ладно бы у него еще денег не было и оба голодные. Тут второй вопрос, но вот платить из-за каких то его принципов, что ему на меня 10 евро за ужин потратить жалко. Вот тут я обижусь.
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 13:07

Duda Volescu пишет:
в МД, мне кажется, нет такого "пригласил на обед/ужин"

Да абсолютно то же самое. Никто никому ничего не должен и не обязан. Вы захотели поехать на встречу - поехали. Мужчина захотел оплатить - оплатил.
Все просто. Чего там искать великие смыслы и придумывать мотивации, причем не свои а чужие :gy:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 19 май 2016, 13:08

Жужелица
:gy: а я, наоборот, никаких подарков на первых порах не делаю (хотя раньше этим грешила), но к оплате счетов (ну не в мишленовских же ресторанах обедаем/ужинаем) отношусь равнодушно- и не важно, друг это, приятель или МЧ