Финансовые вопросы в процессе общения с иностранцами
Дейтинг и деньги

Финансовые вопросы, которые возникают в процессе знакомств с иностранцами.

Как узнать финансовую состоятельность мужчины?

Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 8386

Сообщение Добавлено: 27 янв 2020, 19:07

МетафораА у меня без мысли все, немцы скрупулёзно в почтовый ящик присылают письма о размере на момент пенсии на текущий момент, хотя моему до пенсии как до Луны.
Но само собой, речь о наемном работнике, частные предприниматели живут по своим схемам, как ты и описываешь, но думаю муж твой давно все рассчитал
Николь
Живу я здесь

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7992

Сообщение Добавлено: 27 янв 2020, 19:08

Подсказка Модератора
Девы, семейные финансы просьба обсуждать в соотв. теме. Пожалуйста, помогите определиться тем, кто ещё не вышел замуж. Иначе тему закрою или вовсе удалю. Ну ладно когда новенькие. Но вы-то! :girl_mad2:
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 27 янв 2020, 19:11

НикольПоэтому снова и снова мой посыл нового поста—без дебрей— как именно на стадии переписки и встреч красиво и деликатно заводить эти темы. Если что, это наиважнейший пункт всего мероприятия МД ,
  Сорри, оффтоп  
хотя богатые дамы с пассивными доходами московскими конечно улыбнутся: им все нипочём, я бы тоже со сдаваемой за пару тысяч квартирой пошла бы замуж без досье на пенсию мужа :)

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Не отклоняемся от темы :) .
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 5638

Сообщение Добавлено: 27 янв 2020, 19:27

Lenchik Разговор был полностью подкреплён документально.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 27 янв 2020, 19:47

СанечкаДля меня это идеал отношений, но как быть девам с европейскими женихами— летай не хочу, трясти документами станет редкая птица....
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 11967

Сообщение Добавлено: 27 янв 2020, 19:54

Я не спрашивала о доходе во время встреч.
Еще до 1й встречи знала, где работает Мч, его рабочую биографию, все подтверждения нашла в инете. Прикинула, сколько приблизительно зарабатывает, кстати угадала. А так как детей, бывших жен, кредитов нет, то понимала, что на 2х будет нормально хватать. Плюс смотрела как он тратит деньги.
Kotik
Живу я здесь

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 2664

Сообщение Добавлено: 27 янв 2020, 20:37

Шизгара пишет:
Источник цитаты Наличие недвижимости и ее качество? Как вариант

Ну это если потенциальная невеста разбирается в рынке недвижимости в конкретной стране или в конкретном регионе этой страны. Есть конечно места где сложно промахнуться- Лондон, Париж, Лазурный берег, Швейцария и тд. Но много такие регионов где у мужчины может быть неплохой дом в собственности , а стоит он немного.
Ashley
Вливаюсь

C 7 май 2019
Спасибо сказано: 573

Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 05:46

В период первых встреч такие вопросы обсуждать мне кажется смысла нет, во- первых это по сути малознакомому человеку рассказать о финансах, мало кто хочет в это посвящать, во- вторых в это период многие хотят выглядеть лучше чем есть на самом деле. Поэтому в конфетно-букетный я бы предпочла просто наблюдать, как тратит деньги, как тратит в отпусках. Можно про свое видение фин.модели сказать и как он на это отреагирует.
Потом, уже в более близких доверительных и серьезных отношениях, я бы обсудила напрямую эту тему.
В своем случае, на ранних этапах я узнала про то что пенсия у мужа будет хорошая, но это потому что разговор о работе был и он мне объяснил почему.Позже размер дохода с работы, без точных цифр. Про накопления уже после того как обручены были, а точный (до копейки) размер ЗП буквально недавно увидела, по фин.документам для визы.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 06:59

AshleyПро хорошую пенсию я тоже помню слышала, но не учла что цифра в брутто :gy:
Джей
Как дома

C 28 ноя 2016
Прежний ник: a lisa
Спасибо сказано: 1569

Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 08:20

Ashley пишет:
Источник цитаты более близких доверительных и серьезных отношениях, я бы обсудила напрямую эту тему

Это понятно, что обсудить нужно и напрямую. Но вот я похоже не умею, эта тема для меня)
Понимаю, что деликатная и не каждый готов откровенно рассказать. Тем не менее, хотелось бы услышать с чего начать, как корректно задавать вопросы и подвести к «а достаточно ли» и не теория, а практически.
Ashley
Вливаюсь

C 7 май 2019
Спасибо сказано: 573

Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 08:31

Джей
Понятно что к другому человеку в голову не залезете и не заставите сказать все как есть, если он, например, не хочет этого делать. Но обозначить на повестке дня этот вопрос -необходимо. Некоторым неудобно заводить тему о финансах, предпочиатют замалчивать, на авось, а потом сюрпризы.
Вы же хотите выяснить на перспективу, какого будет жить вместе. Поэтому и вопросы могут быть из разряда " какое твое видение финансовой модели семьи". А когда предложение сделано и решение принято, сесть и более детально обсудить доходы/расходы.
Wee Lass
Вливаюсь

C 6 окт 2015
Настроение: Отличное
Спасибо сказано: 756

Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 09:12

Если нельзя определить по косвенным признакам (наличие недвижимого и движимого имущества) то спросить прямо и все. Если этот вопрос необходим и есть сомнения потянет ли и какой уровень потянет. И про пенсию тоже и все остальное. Как правило это делается перед судьбоносными решениями. МЧ не всегда карты сам открывает. У меня претендент был, он слал фото с домом, садом, шикарнейшей машиной, с отдыха. Так там и по внешности все понятно было. Прынц!.Так и не встретились, не успели. Кстати вопрос " а хватит ли на двоих на на хорошую жизнь ( с учетом того сего), мне кажется вполне корректным".
  Сорри, оффтоп  
я ничего не спрашивала, тоже стеснялась, не могла себя заставить, но смотрела во все глаза вокруг, да и он не очень то в этом плане открытый. На стол расчеты и бумаги никогда не выкладывал. И сейчас по прошествии 4 лет совместной жизни знаю только про собственность, так как ничего не скрывается, что видела, что показали, то и знаю. А про счета и чего не показали не знаю. Про пенсию спрашивала, сказал что маленькая будет.

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Живу я здесь

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 20132

Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 10:18

Шизгара
Ну,это сама дама лопухнулась,так как перед свадьбой она могла спросить более подробно и попросить показать ей документы.

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Ronda
Пф может и открыт и туда мужчина деньги откладывает,но,завещать их,как мне кажется,он может любому человеку,обычно детям :wink3:
Kotik
Живу я здесь

C 4 дек 2015

Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 11:13

Я ничего не выясняла и не выпытывала- в принципе все понятно было и так. Из всех мужчин с которыми встречалась были две крайности- один практически нищеброд ( полицейский в Италии), другой богатый ( фин директор крупной корпорации в Цюрихе). Все остальные были где-то между этими крайностями. По-моему профессия, карьера -это основной показатель.

С мужем фин вопросы обсудили после того как он сделал мне предложение, это было на 7-й встрече, за 5 месяцев до свадьбы. Но некоторые вопросы я узнала только после свадьбы, например о стоимости недвижимости, но это был приятный сюрприз . Уверена, если бы я начала у мужа выспрашивать в подробностях все фин детали это оказало бы очень негативное влияние на наши отношения. Да я и сама считаю, что в первые месяцы должна быть только романтика, а не вопросы типа " сколько ты мне будешь давать на булавки".
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 11:55

FrufruЯ не совсем про завещания)
Многие мужчины вкладываю всю жизнь деньги с целью на них жить с примерно шестидесятилетнего возраста. А завещать да, могут кому угодно’ не успев эти деньги потратить никак

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
KotikДа Бог с ним булавками, а что если недвижимость в процессе ещё долгой выплаты?
  Сорри, оффтоп  
Не мое дело как говорится, а как муж успел к молодому ещё возрасту выплатить огромный дом? Оффтоп.

мой бывший сорокалетний мужчина только после меня влез в постройку кондоминимума, это платить ему до смерти ещё считай :) а карьера там очень даже, но жить предпочитал в маленькой съемной квартире.
Иной раз человек с карьерой и приличным нетто выплачивает ипотеку прекрасного жилья и новое авто в кредите естественно, пару тройку страховок — и там евро двести на выхлопе остаётся на еду :crazy: вот просто наглядный пример
Kotik
Живу я здесь

C 4 дек 2015

Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 12:02

Ronda

Сорри, оффтоп  
Он трейдером работал 10 лет, у них очень хорошие годовые бонусы.

Ну так ипотека это не так страшно если доход позволяет ее выплачивать.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14953

Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 12:19

Frufru пишет:
Источник цитаты Пф может и открыт и туда мужчина деньги откладывает,но,завещать их,как мне кажется,он может любому человеку,обычно детям

В Швеции частная пенсия достаётся пережившему супругу, по умолчанию если. Обязательная доля детей на эти деньги не распространяется. Но, Ронда права, эти средства хорошее подспорье в пенсионном возрасте. В Швеции, опять же, как правило, этот уровень пенсии оплачивает работодатель. Это если для наемных работников, а вот предприниматели должны сами об этом заботиться.
Узнать такие подробности, кмк можно только при наличии желания мужчины ими делиться. Доступа к подобной информации нет, ни платно, ни бесплатно
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 12:36

ПеппитаРазве обязательная доля не распространяется? Я спрошу, кажется какой-то пфлихт (обязанность) есть на детей по закону, какой-то небольшой процент детям.

Отправлено спустя 27 секунд:
ПеппитаЭто не просто хорошее, это прекрасная сумма круглая :good:
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14953

Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 13:18

Ronda пишет:
Источник цитаты ПеппитаРазве обязательная доля не распространяется?

Нет, в Швеции нет. Только по завещанию, но, там жену обделить не получится. Здесь скандинавское право, с римским не очень много общего.
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la vita è sempre bella
Спасибо сказано: 4701

Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 16:56

Ronda
В Италии накопительная пенсия тоже переходит только жене. А наследство делится и на детей и на пережившего супруга