О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Брак в Австрии при наличии студенческого ВНЖ

Stacy
Добро пожаловать!

C 20 апр 2017
Спасибо сказано: 34

Сообщение Добавлено: 16 фев 2018, 16:49

Всем здравствуйте, у меня есть студенческий ВНЖ в Австрии. Я знаю, что в разных федеральных землях требуется немного разный пакет документов для замужество, но самое основное- это, я как понимаю:
1) Свидетельство о рождении с апостилем (у меня уже есть)
2) Справка о несудимости с апостилем
3) Справка о том, что незамужем с апостилем
Моя русская знакомая здесь сейчас готовит документы на брак, только ее парень тоже русский, так вот она сказала, что просто сходила в Российское посольство здесь, в Вене, и получила справку о несудимости и справку о том, что незамужем. То есть это так все просто? Я думала, что необходимо ехать в Россию, чтобы их получить, справку о несудимости вообще ждать месяц, идти в министерства за апостилями и т.д и т.п..
Далее, вот допустим я выхожу замуж за австрийца, что нужно делать далее? Если я хочу сменить фамилию. С этим вообще путаница какая-то получается в моей голове, то есть нужно ехать в Россию со старым паспортом по старой фамилии, по приезду менять русский паспорт, затем возвращаться сюда, в российском посольстве менять загранник или как? Просто боюсь какой-то путаницы с фамилиями во всех документах при перелетах и паспортном контроле туда/обратно.
А еще вопрос, студенческий ВНЖ на ВНЖ о замужестве сразу после брака тут в Вене поменять нужно?
Заранее извиняюсь, что все так путано и подробно, маленько запуталась, выручайте! :confused: Всем спасибо за ответы!
Biscaya
Живу я здесь

C 4 июл 2012
Настроение: Счастлива по умолчанию)))
Спасибо сказано: 3776

Сообщение Добавлено: 16 фев 2018, 17:17

Stacy, перво-наперво (!) Ваш молодой человек (т.н. будущий муж) лично узнаёт о требуемых документах. Почему? Он у «себя дома» и ему это просто и забота об этом (поверьте мне на слово) хороший знак: невесте нужно думать о свадебном наряде, а не о документах :wink3:
Для регистрации брака не нужна справка о несудимости (это для ВНЖ).
После заключения брака решение властей об оставании без выезда решают на основании того, сколько легальных дней имеете, то есть хватит ли их до получения ВНЖ (это время неизвестно... мне его дали за 10 дней и у меня был запас 1,5 месяца легального проживания по визе).
По смене фамилии обращайтесь с вопросом в Консульство: загранпаспррт на новую фамилию можно поменять у них, а уж внутренний по приезду в РФ... звоните им :)
А Ваша знакомая русская вступает в брак с русским - это совсем другое и это не Ваш случай.

Последний раз редактировалось Biscaya 16 фев 2018, 17:32, всего редактировалось 3 раза.
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 10243

Сообщение Добавлено: 16 фев 2018, 17:26

Stacy пишет:
Источник цитаты С этим вообще путаница какая-то получается в моей голове, то есть нужно ехать в Россию со старым паспортом по старой фамилии, по приезду менять русский паспорт, затем возвращаться сюда, в российском посольстве менять загранник или как? Просто боюсь какой-то путаницы с фамилиями во всех документах при перелетах и паспортном контроле туда/обратно.

если в свидетельств е о браке будет указанно, что жена берет фамилию мужа, то берете это св-во, ставите не него апостиль и обращаетесь в консульство РФ в Вене для замены загранпаспорта на фамилию мужа, а при первой поездки в РФ - замените российский внутренний.
для уверенности задайте этот вопрос в консульстве РФ в письменном виде ( info@rusemb.at)

Stacy пишет:
Источник цитаты А еще вопрос, студенческий ВНЖ на ВНЖ о замужестве сразу после брака тут в Вене поменять нужно?

скорей всего - да, так как Вы уже имеете ВНЖ в стране

C 20 апр 2017
Спасибо сказано: 34

Сообщение Добавлено: 16 фев 2018, 17:53

Biscaya, DonnaK, спасибо вам огромное за помощь и информацию!