О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Страны, где разрешено официальное партнёрство вместо брака

Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Репутация: 6 Что это?
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 21:08

Наткнулась на статью, которую с грехом пополам перевела с помощью электронного переводчика. Смысл поняла не очень. Вкратце о том, что женатые пары и пары, заключившие договора о совместном проживании, платят разные налоги.
В связи с этим возник праздно-любопытный вопрос: А можно ли во Франции иностранкам вместо брака заключать такие договора? Знаю точно, что в Голландии есть похожая практика. Кто-нибудь знает?
Статью нашла на рабочем столе у секретаря мужа, так что прошу меня ни в чем не подозревать. :smile:

Вот эта статья:

L'avantage fiscal pourrait être maintenu pour les jeunes mariés... pas pour les pacsés
http://fr.news.yahoo.com/82/20101109/tf ... bdc0f.html

Contrairement à ce que préconisait le gouvernement il y a un mois et demi, à l'heure de voter un projet de loi de finances 2011 aux allures de rigueur, la commission des finances de l'Assemblée nationale a adopté mardi un amendement maintenant un avantage fiscal pour les personnes qui se marient.
En revanche, la commission maintient la suppression de ce «cadeau fiscal» pour les pacsés mais aussi pour les couples qui divorcent.
L'amendement du député Hervé Mariton (UMP) modifie l'article 57 du projet de budget 2011 qui supprime le système permettant de rédiger plusieurs déclarations de revenus l'année du mariage, ce qui conduit les conjoints à payer moins d'impôts. L'amendement sera examiné en séance publique lundi ou mardi à l'Assemblée puis au Sénat.
De la morale dans le débat fiscal
«La suppression de ce dispositif pour les jeunes mariés comme pour les pacsés reviendrait à aligner le droit du mariage sur le droit du Pacs et marquerait (...) une inflexion dans la politique familiale du gouvernement qui serait dommageable», écrit Hervé Mariton dans l'exposé des motifs de l'amendement.
Les députés PS Pierre-Alain Muet et Jean-Pierre Balligand ont protesté dans un communiqué. «Non à l'intrusion de la morale dans le débat fiscal!», écrivent-ils.
«Sous couvert de limiter les dégâts introduits par le gouvernement, la majorité parlementaire en profite pour **модерация** une distinction entre la situation fiscale des mariés et des pacsés», ajoutent-ils.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 21:12

Где наши француженки? Срочно перевод в студию.Очень интересно,чего там написано?
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 21:40

Натка пишет:
А можно ли во Франции иностранкам вместо брака заключать такие договора?

Ох,к сожалению,нет...То есть это сделать можно,но не даст нам право оставаться во Франции и тем более работать.
Брак-единственный выход.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд

В статье идет речь о том,что официальный брак дает возможность скостить налоги,в то время как ПАКС(договор о сожительстве)такого права не дает.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 14:31

Во Франции есть ткое понятие как ПАКС, обычно его заключают геи, которые не могут поженится. Это как бы официалдьное признание, что вы живете вместе и ведете совместное хозяйство. Французы используют его редко. Это не яявляется основанием для выдачи вам вида на жительство в стране, это только урегулирует какие-то имущественные вопросы.
Для иностранок- только брак в мэрии, который вобщем-то французы не сильно за брак считают, для них важнее церковный брак.
Lumiere
Имею мнение

C 29 дек 2009
Сообщений: 117
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 15:44

Молодые французы живут в ПАКСЕ.Это очень распростанено у них.Дочь моего мужчины сначала жила с негром,теперь нашла мужчину в 2 раза ниже себя и счастлива.Заключили ПАКС и купили жилье в долях.Для иностранцев только брак через мерию
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 15:57

Lanasvet пишет:
брак в мэрии, который вобщем-то французы не сильно за брак считают, для них важнее церковный брак

Странно,те французы,с которыми я имела дело чихать хотели на церковный брак(не имею в виду со мной,а вообще)
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 16:11

не только вофранции, но и Бельгии чтобы получить гражданство и право работы -только брак. Такой договор дает право на проживание на территории бельгии только пока он действует. кто-то разрывает из двоих и все- депортация.
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 22:11

Nattallek пишет:
Такой договор дает право на проживание на территории бельгии только пока он действует. кто-то разрывает из двоих и все- депортация.

А если и хочется сначала просто пожить вместе, в некоторых топиках это прозвучало, в качестве гостевого брака?Подойдет ли такой договор? И дает ли он право перемещаться беспрепятственно по европе, ездить на родину, без визы или с визой?
Феникс
Добро пожаловать!

C 4 ноя 2010
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 23:50

Jane air пишет:
И дает ли он право перемещаться беспрепятственно по европе, ездить на родину, без визы или с визой?

Вот, вот. Мне это тоже интересно. На сайте консульства Бельгии есть отдельная виза для совместного проживания, при доказательстве долговременных отношений.
Какие права есть просто при совместном проживании? Я бы оставила пути отступления на Родину пока не буду уверена окончательно, что смогу с этим человеком жить.
Возьмут ли ребенка в школу, или только при официальной регистрации брака?

Очень для меня тема интересная, спасибо.
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 09:30

Цитата:
А если и хочется сначала просто пожить
вместе , в некоторых топиках это прозвучало,
в качестве гостевого брака?Подойдет ли
такой договор?

Подойдет. Просто когда примите решение жениться- просто разрываете договор.
По поводу образования вас ли, ребенка ли- если партнер готов платить- то возьмут. Но как только он перестанет хотеть- все, адьос! Мое мнение- этот договор использовать как временную меру на пару месяцев. По нему ги гражданства, ги пособий после расторжения- ничего не положено. Еще, срок проживания в стране по договору не засчитывается в срок проживания для получения гражданства. Т.е. если положено только после 3 лет официального брака, то пофиг, сколько ты там по договору жила- не считается.
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 10:13

Nattallek пишет:
Но как только он перестанет хотеть- все, адьос!

Ну так и хорошо - не хочет, не заставишь.А уж если действительно сложилось, так вперед- за муж!Для меня например, такой вариант интересный, в том смысле, что это лишнее доказательство того, что ты ищешь человека, а не гражданство и страну.Мне пока и мое гражданство мозоль не натерло.
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 11:06

Цитата:
Ну так и хорошо - не хочет, не заставишь

согласна. Просто не все хотят возвращаться после расторжения брака а после расторжения этого договора сразу департируют.
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 12:01

Люди все разные, и мотивация очень и очень у всех индивидуальная, как и судьба каждой женщины.Поэтому и способы могут быть разные.И должны быть разные возможности.В моем случае возвращение не было бы столь неприемлемым вариантом.Или такой вариант - за время совместного проживания по ходу появляются новые интересные возможности. Но ты не привязан, как собачка на цепи. И мужчина тоже понимает, что ты можешь уйти в любой момент, а не досталась ему вместе со свидетельством о браке.Но это, конечно только в том случае, когда женщина свободна от обстоятельств( дети школа работа)
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 12:14

Цитата:
Но это, конечно
только в том случае, когда женщина
свободна от обстоятельств( дети школа
работа)

Вот именно. Лично для меня это вообще неприемлимо. Но у меня слава Богу так пока складывается, что появляется много сложных ситуаций и я вижу, как человек реагирует на них, как ведет себя, идет ли на диалог. Лично мне есть, что оставлять. У меня очень хорошая работа и потеряв ее мне будет очень и очень сложно найти другую такую. И ребенок. Которого надо учить. А отдать его на пару месяцев в бельгийским школу, а потом возвращаться домой... Представляешь какой стресс?
Совместного проживания достаточно месяц в моей лично ситуации, а на месяц можно взять отпуск.

Добавлено через 4 минуты 52 секунды

Цитата:
. И мужчина
тоже понимает, что ты можешь уйти в
любой момент, а не досталась ему вместе со
свидетельством о браке

Ну это еще смотря как женщина себя поставит. Мой МЧ мне как-то сказал, что он не будет уверен в том, что я не уйду от него даже если он меня на цепь посадит :gy: В том плане, что если мне будет плохо с ним и ситуация будет для меня неприемлимая, то ни деньги, ни страна, ни гражданство- ничто не удержит меня рядом. Он это понимает. И не косячит йо!
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 12:43

Nattallek
Ну, ты ж уже на конкретного мужчину костюмчик примеряешь, а я так - фантазирую.Может и я откажусь от своих слов в каком то конкретно-уверенном варианте.Вообще, это у меня все от неизвестности и неуверенности ни в чем.
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 13:33

Jane air
понимаю. Я когда думала абстрактно- тоже были мысли так просто пожить, а там посмотрим. А за это время так с работой хорошо стало, что как бэ мне есть, что терять. Т.е. абстрактно- да, конкретно в моих отношениях сейчас- нет.
Ну вот я знаю девочек с нашего же форума, жили какое-то время по контракту- теперь счастливо замужем.
Но я не знаю, какой тип визы могут дать под этот договор. Это у Белки надо спросить- она в Бельгии давно, может знает...
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Teffi
Добро пожаловать!

C 26 сен 2010
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 23:29

Lanasvet пишет:
Для иностранок- только брак в мэрии, который вобщем-то французы не сильно за брак считают, для них важнее церковный брак.


Наши студентки, кто уже во франции, ну или наши, работающие во франции, тоже этот ПАКС нередко заключают. чтобы лучше друг друга узнать. Но для его заключения нужны доказательства года совместного проживания. Так что мало кому подходит.
Про церковынй брак - не соглашусь. Для первого брака иногда и в церкви, скорее по традиции и для красоты, чем по вере. а уж второй брак - в церковь не затащишь
redmoon
Присматриваюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 44
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 12:42

Партнерский контракт в голандии дает такие же права партнерам как и обычный брак в разрезе прав наследования. Также вы можете взять фамилию мужа, ваши дети защищены. Считаю что контракт намного выгоднее. Например в случае расторжения достаточно просто пойти к нотариусу (а обычный брак расторгнуть дело накладное). Главное правильно составить контракт. Обязательно внимательно отнеситесь к контракту, чтобы не повесить на себя долги мужа.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 12:58

redmoon
так вроде бы МЧ - бельгиец?
_______________________
Бойся своих желаний.
redmoon
Присматриваюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 44
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 14:11

Тоже и в Бельгии. Ну из отличий знаю что в Го нельзя в контракте оговорить алиментацию (это в разрезе с законом) а в Бельгии можно. Но это детали. Брак по контракту тоже самое в социальном смысле что и обычный. Особая церимония, свидетели, кольца и т.д. Для общества ты при этом жена.
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 15:02

redmoon
и при расторжении контракта тебя из страны пинком под зад! А еще никаких пособий- ни для женщины, ни для детей. Да, и какую ж визу просить в посольстве? Сожительства по контракту выгодно только если ты гражданка, а так- ты полностью зависишь от настроения мужчины и никаких прав у тебя нет.
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
redmoon
Присматриваюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 44
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 янв 2011, 17:50

Nattallek пишет:
redmoon
и при расторжении контракта тебя из страны пинком под зад! А еще никаких пособий- ни для женщины, ни для детей. Да, и какую ж визу просить в посольстве? Сожительства по контракту выгодно только если ты гражданка, а так- ты полностью зависишь от настроения мужчины и никаких прав у тебя нет.

совершенная ерунда! вот здесь все подробно для интересующихся http://holland.borda.ru/?1-2-0-00000089 ... 1293046818
Грамотно составленный контракт выгоднее простого брака. Очень доступно все разжевано конкретно по Недерландам.
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 янв 2011, 18:53

Ну по вашей ссылке именно о правах при партнерстве и после его расторжения не нашла инфы.
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 08:36

Девочки, мой француз сходил в мэрию и говорит, что там ему сказали, что он может заключить этот PACS с русской женщиной, и что я могу к нему приехать так же как и в случае если мы будем подавать док-ты на брак. Говорит - эта процедура легче. Так ли это?
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 08:51

Подсказка Модератора
IsabelleS, у вас уже есть собственный топик с этим же вопросом.

Пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением об удалении флуда и оффтопа и сделайте там пометку о прочтении.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения