О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Как получить оригинал решения суда

Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 11 мар 2017, 15:35

Может быть кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой.
Мне необходимо получить решение суда о разводе, именно ОРИГИНАЛ , копия не подходит. Сам развод был в другом городе 24 года назад. Я позвонила в канцелярию суда, поговорила, отправила запрос мне перезвонили, сказали, что в архиве мое решение нашли, сделали копию, а оригинал они отдать не имеют права, но в любом случае и копия и оригинал в очень плохом состоянии и плохочитаемы. Что мне попросить: оформить новый экземпляр на основе старого решения? Судьи уже даже и в живых нет. А кто подписи поставит? В канцелярии пока ничего вразумительного не ответили, они там даже не в курсе где апостилировать это решение надо. Я приеду забирать все доки сама. У меня уже мозг вскипел :uzhasss:

А в иностранном ЗАГСЕ хотят именно апостилированный оригинал решения суда
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 мар 2017, 16:00

Janna пишет:
Что мне попросить: оформить новый экземпляр на основе старого решения? Судьи уже даже и в живых нет. А кто подписи поставит?

Janna пишет:
А в иностранном ЗАГСЕ хотят именно апостилированный оригинал решения суда

Скажите, что вам нужно получить решение суда для легализации брака за границей.
Поставят и печать и подписи. Не переживайте. Это и будет оригинал, который потом отдадите на апостиль.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 11 мар 2017, 16:02

Janna
Насколько я знаю, оригинал суд оставляет себе, он остается в материалах дела. А участникам судебного процесса выдают копии. На них ставят апостиль в соответствующем министерстве.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 мар 2017, 16:16

Janna, напиши откуда ты?
В минюсте ставят апостиль.



Vicomtesse пишет:
А участникам судебного процесса выдают копии.

То, что выдается судом с заверенными подписями судьи и печатью (оригинальной), считается оригиналом. Последующие сканы с документа будут уже копией.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 11 мар 2017, 16:28

Vicomtesse пишет:
оригинал суд оставляет себе, он остается в материалах дела. А участникам судебного процесса выдают копии. На них ставят апостиль в соответствующем министерстве.

Совершенно верно, суд выдает на руки экземпляр решения со штампом "копия", на него ставит апостиль сотрудник министерства юстиции по месту нахождения суда, выдавшего документ. Если в мю есть образец подписи той судьи, то апостиль быстро поставят, в течение 2-3 дней. А вот если образца нет, то они будут делать запрос в суд, это уже около месяца ждать. В случае, когда судьи уже нет в живых не знаю что будет делать суд и на сколько может затянуться :scratch:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 11 мар 2017, 17:41

Joggi,
Я из Новосибирска, а ехать за документами еще дальше на восток. Спасибо, что это хотя бы Россия.
Без этого решения обойтись, видимо, вообще нереально :g-sad:
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 мар 2017, 18:52

Janna, тебе сказали лично приехать за решением в суд? Я думала, что в век прогресса все делается почтой, деньги только перевести им и сделать запрос.



Janna пишет:
Я из Новосибирска, а ехать за документами еще дальше на восток.

Позвони сюда http://nsk.gosperevod.ru/kontaktyi/ или поищи другие конторы. Задавай там вопросы. Может они запрос сделают сами в суд.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 11 мар 2017, 19:14

Janna
девочки все верна сказали, та самая выписка из решения суда со штампом "копия" и есть оригинал.
Только при получении документа скажите, что Вам нужно на него апостиль поставить. Возможно суд и МИНЮСТ сами все и оформят по почте.
ЗАГСы делают удаленно - точно, Вам же и Апосстиль на Свидетельство о разводе понадобится.

Без решения суда, но со свидетельством о разводе с Апостилем, возможно заключить брак в Дании, чем многии и пользуются, что бы избежать бумажную волокиту.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 11 мар 2017, 19:29

DonnaK пишет:
Без решения суда, но со свидетельством о разводе с Апостилем, возможно заключить брак в Дании, чем многии и пользуются, что бы избежать бумажную волокиту.

У меня в Дании без апостиля взяли свидетельство о разводе.
Но потом, все равно, решение суда есть в списке документов для консульства. Единственное, можно им позвонить и уточнить обязателен ли этот документ. Когда я сдавала документы на национальную визу, сотрудница удивленно сказала: что-то вы по полной программе все принесли. Но я не уточнила что конкретно можно было не приносить. Это было консульство в Питере.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 11 мар 2017, 19:42

Beata Fortunata пишет:
Но потом, все равно, решение суда есть в списке документов для консульства.

В Новосибирске не требует
Виза для воссоединения супругов http://www.germania.diplo.de/contentblob/3652902/Daten/5171662/ehegattennachzugmerkblatt.pdf

документы о разводе, а в Питере,Москве - да, достаточно св-ва о разводе или решения суда о разводе (если развод был в тех странах где нет св-ва о разводе)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 11 мар 2017, 20:19

Прошу прощения, для бракосочетагия в Дании свидетельство о разводе было с апостилем. Без апостиля было свидетельство о рождении.
Запамятовала :g-sigh: .

Если в Новосибирске не требуют решение суда, то лучше, и правда, в Дании расписаться, и не морочиться с этим документом.

Для информации, получала я этот документ в архиве именно того суда, где нас разводили. Выдали копию с печатью, на которую потом без проблем поставили апостиль. Оригинал существует в единственном экземпляре и подшит в дело, его получить невозможно.

Последний раз редактировалось Beata Fortunata 11 мар 2017, 20:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 11 мар 2017, 20:23

Janna пишет:
а ехать за документами еще дальше на восток. Спасибо, что это хотя бы Россия.

А ехать самой обязательно? В том городе нет никого, кому можно было бы поручить получить документ? Родственники, знакомые? На крайний случай можно клич бросить на форуме, наверняка найдётся кто-то, кто там живёт. Я так получала документ в моём городе для одной нашей форумчанки, она прислала мне доверенность курьером, я получила бумагу и тем же курьером отправила. Если заранее всё спланировать, то и ехать вдаль не придётся.

В моем случае я делала доверенность на родственника, чтобы судебное решение "доделать". В суде требуют доверенность, а в МЮ, как ни странно, на апостиль без доверенности принимают от левого человека. Но лучше уточнить, а то в каждой избушке свои погремушки.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 13 мар 2017, 16:52

Спасибо всем за ответы и участие. Я добралась до ЗАГСА и архива, за один день восстановила все утраченные доки: Свидетельство о рождении и Свидетельство о разводе, проапостилировала их, взяла справку о перемене фамилии, получила все же копию решения суда и отдала ее на апостиль. Оригинал и даже с надписью Дубликат ни в какую. Теперь для апостиля требуется образец подписи специалиста, который выписывал этот экземпляр. Девочки, представляете- он рукописный, вот такое у меня решение суда: на устаревшем даже на 1994 год бланке, и почнрк секретаря примерно как у участкового терапевта. Как ЭТО будут переводить-не представляю.
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 13 мар 2017, 17:06

Janna пишет:
Теперь для апостиля требуется образец подписи специалиста, который выписывал этот экземпляр.

Подписи моего судьи в Минюсте не было, и я сама поработала курьером, упросила дать мне запрос из Минюста на руки, сама отвезла его в суд, где получила образец подписи, и сама же отвезла обратно в Минюст, управилась за один день. Если бы мне запрос не дали на руки, а отправили его в суд почтой,то это длилось бы месяц. Так что спроси в Минюсте, может тебе тоже разрешат так сделать, быстрее получится.
_______________________
Всё к лучшему!
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 13 мар 2017, 17:16

Ласковая
Мне не дали этот запрос на руки, сказали низззя. Я именно такой вариант предлагала. Сами понесут не по почте, а с секретаршей завтра. Там пятнадцать минут ходу.А насколько быстро в приемной суда пошевелятся- непонятно :unknown:
я уже в каждом присутственном месте дважды побывала. Побила рекорд :в городских условиях прошагала 20 километров за день
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Зводно и подготовка к Камино

Последний раз редактировалось Janna 13 мар 2017, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 13 мар 2017, 17:21

Janna
Ну если не почтой, то должно быть быстрее :) В моем случае они отправили запрос факсом, а оригинал разрешили мне лично в суд отвезти. Они сами мне сказали, что не первый раз так поступают, если апостиль нужно как можно быстрее получить, а образца подписи нет.
_______________________
Всё к лучшему!
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 15:42

Хвастаюсь: получила проапостилированное решение суда за три дня. Сколько бы я это дистанционно из своего города делала- непонятно.
Все-таки отзывчивые у нас люди :inlove:

Теперь новый ребус: найти присяжного переводчика, который согласится расшифровать рукописный текст :)
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 15:48

Janna
Поздравляю сердешно. :good:
Давай историю в др.теме
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения