Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Справка о незамужестве где?

Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 17:06

А вообще в какой ЗАГС или архив нужно идти? по прописке? по проживанию?
Я родилась в Архангельской области, у меня свидетельство о рождении от туда, жила там много лет, были и прописки других регионов. А на сегодняшний день по факту прописка в Москве, а родители в Белгороде (я там вообще никак не числюсь).
И на случай замужества, в какой ЗАГС и его архив мне надо идти? в своей деревне Архангельской области? или ехать в сам Архангельск? Или идти по прописке в Москву? или можно получить это даже в Загсе Белгорода?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 17:21

Посольство делает эти справки на месте уже. Я в Париже делала, так как на родине такую не получить практически
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 17:25

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Или идти по прописке в Москву?

Трудный у тебя случай. Наверно, по прописке.
Я тоже родилась в Архангельской области и СОР с апостилем делала именно там. А доки касаемо брака-развода и незамужества - по месту текущего проживания.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 17:59

Если третья страна Дания, то такая справка от нотариуса вполне подойдёт. Я была разведена, так местный ЗАГС мне дал справку, что именно у них, в этом городском районе, в такой-то период времени брак не регистрировался. Причём этот период был меньше, чем от развода до текущей даты, так как я продавала квартиру, и прописки в какое-то время не было. На всякий случай сделала вот такую бумагу от нотариуса, с такими же словами. Нормально всё в Дании приняли, без проблем.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 18:15

Irene пишет:
Источник цитаты местный ЗАГС мне дал справку, что именно у них, в этом городском районе, в такой-то период времени брак не регистрировался

получается, что у ЗАГСОВ нет единой базы данных, какие граждане с кем и когда были женаты? Например, я могу взять в Москве справку, что не замужем и не была. А сама, например, в Новосибирске могла быть бы и замужем 10-15 лет назад? Т е получается все эти справки на совести того, кто и где их берет и что там скажет? :scratch:
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 18:18

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Т е получается все эти справки на совести того, кто и где их берет и что там скажет?

Да, так и есть. Мне так и сказали в ЗАГСЕ, что единой базы не только по стране, но и по городу в целом нет.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 18:18

Mandarinka
Именно так
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 19:27

Vinter

Центрального ЗАГСа нет, но на общем сайте для загсов предлагают за этой целью обращаться в районный по месту прописки. Изменения в закон были в 2013 году. Так что это относительно новый порядок.
Нотариусы свидетельствуют подлинность подписи, но не подлинность информации, указанной в документе :scratch:
Amarillis
Спасибо за идею! Надеюсь до овира не дойдет, но если придется, то тоже вариант. Только вот со временем беда, у меня всего неделя в запасе.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Irene

Страна Кипр.

Monbijou
Этот вариант оставила на совсем крайний случай, орг активно отговаривает от него. Т к времени будет мало и гарантий, что они поторопятся никаких.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 19:31

Фрау Фау
Ты узнай в российском посольстве в Германии. Они могут такие справки делать за 5 минут и на немецком :wink3:

Я делала в Посольстве в Хельсинки. 20 евро оплатила картой. Делов на 5 минут. Выдали на финском справку.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
К российским справкам и документам финны недоверчивы. Поэтому я даже заморачиваться не стала со справками из Загса, нотариусами, переводами и т.п.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 19:33

Алена

Думаешь дадут? Регистрация не у них. Или им все равно и должны по запросу делать? У меня гостевая виза.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 19:43

Фрау Фау
Какая регистрация?
Я в России живу вообще. Регистрация в России.у МЧ была в гостях просто. Приехали в Посольство и все быстро оформили.
Раньше эти справки делали бесплатно. Сейчас за деньги. :gy: Видимо, поток большой.

Я заранее прочитала на их официальном сайте, что такие справки они дают. Потом написала им на электронку уточнить нужна ли запись на прием и дают ли действительно такие справки. Мне ответили по электронке. Я и сделала у них. Мне было это намного проще, чем об'яснять нашим ЗАГСам, что мне нужно, потом нотариусы и переводы. :impossible: Ещё был риск, что финны могли не принять эту бумажку из России.

А так все окей: Посольству они доверяют.
Я приехала с российским паспортом, загранпаспортом. Написала заявление, что в браках не состояла и не состою.. Оплатила пошлину.
Все.
Кто был в браках, могут другие документы понадобиться.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 19:44

Фрау Фау
Ну если были изменения в законе( Просто я делала справку у нотариуса, которая именно написала , что в моих документах отсутствует запись о браке . Как-то так.. одновременно одна дева оформлялся аналогичное для Бельгии и у неё там какие-то особые требования были, что нотариус тоже учла. Это было бюро переводов с юридической поддержкой, которые сразу помогали в оформлении пакетов документов до разных целей, в основном для брака. Но может быть стоит подумать о получении справки в российском консульстве. На всякий случай проверьте, что там нет предварительной записи по консульским вопросам ( у с в Осло надо записываться за месяц) и запишитесь. Или позвоните поговорите с ними
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 19:46

Фрау Фау
Ты уточни в Посольстве через сайт и электронку делают ли такие бумаги. Спроси про оплату, запись нужна ли к ним и сколько делают по времени, на каком языке могут выдать.
Потом спросите в мэрии, куда документы подаёте, примут ли бумагу из Посольства о том, что в браке не состоишь.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 19:48

Фрау Фау
я делала справку в ЗАГСе ("о семейном положении")+ у нотариуса "клятва о незамужестве". Может, футболят тех, кто неправильно её называет?
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 19:53

Фрау Фау
Есть электронная запись на консульский приём -сходите на сайт посольства России на Кипре. Дозвониться нельзя, потому что они закрыты до 8 января были. Обычно они отвечают на телефонные звонки в течение 1 часа в день -дозвониться действительно трудно. Поэтому лучше написать на электронку - по почте они отвечают

Последний раз редактировалось Vinter 09 янв 2018, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 19:55

Алена

Если не выгорит с ЗАГСом, то буду в посольстве делать. Все равно мне в Германии нечем заняться :gy:
В деньгах вопрос не стоит. Сделать в России у нотариуса и перевести будет стоить еще дороже.
Vinter
Изменения были и в законе о нотариате и в законе об агс. Теперь все с ног на голову встало по сравнению с предыдущими годами. Про посольство похоже реальные получится.
Duda Volescu

Нотариус моя родненькая
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
, так что мы с ней нормально поговорили. Говорит: хочу, но не могу, незаконно. за конфеты спасибо
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 20:00

Фрау Фау
Делай, как удобно.
По мне так самое удобное - через Посольство, если они дают такие справки.
Они просто паспорт твой открывают. Штампа нет. Значит, не замужем. Ну и ты своими словами подтверждаешь. А, значит, сама и ответственность несёшь, если обманула.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 20:07

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты хочу, но не могу, незаконно

так нотариус даёт "дополнительную бумажку", а не саму справку :aga: сама справка называется "о семейном положении" и берётся в обычном ЗАГСе по месту регистрации. Потом апостиль не забудь
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 21:55

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты я делала справку в ЗАГСе ("о семейном положении")+ у нотариуса "клятва о незамужестве"


А зачем здесь справка из ЗАГСа? Как правильно сказали, конкретный ЗАГС может выдать только справку, что в их ЗАГСе ты брак не регистрировала.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 22:06

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Как правильно сказали, конкретный ЗАГС может выдать только справку, что в их ЗАГСе ты брак не регистрировала.

вот справка. И она подходит
Изображение
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 22:18

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты вот справка. И она подходит


Так это похоже архив?
Тогда другой вопрос, если справка подходит, зачем нужна была клятва у нотариуса? :gy:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 22:21

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Так это похоже архив?

в ЗАГСе в архиве, конечно (а где ещё справки берут? :prank: )
Russian Wind пишет:
Источник цитаты зачем нужна была клятва у нотариуса?

немецкая бюрократия попросила и это, и клятву. Чтобы не расслаблялись :wink3:
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 03:25

Russian Wind

Кстати Duda Volescu права. Когда нам выкатили список документов для немецкого ЗАГСа там была и справка, и клятва у нотариуса и клятва в немецком амте. Я сначала подумала, что это мч что-то не так понял. Уточнил. Все надо!

Ну все поехала я в ЗАГС, параллельно обзванивая нотариусов!
Цитата:
Пожелай мне удачи в бою! Пожелай мне удачи!
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 11:51

Подведу итог! Закончились (надеюсь) мои мытарства.
Приехала в загс к открытию, там толпа, т к это первый рабочий день и всем все надо. Я заняла очередь и стала обзванивать нотариусов. По телефону мне говорили, что сделают, но с недопустимой формулировкой. Потом я вспомнила, что рядом есть нотариус, которая хорошо общалась с моим дедушкой и знает меня с детства. До нее я не дозвонилась, пошла на свой страх и риск. Она согласилась написать Так, как нужно было и через 50 минут я закончила со всеми документами.
Осталось только перевести, но переводчица тоже знакомая, по срокам успею!
Всем спасибо за советы!
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.