О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Легализация брака или действителен ли брак?

Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 12 дек 2018, 21:52

StartUp
"Нежелание легализовать брак (или развод)" - для меня звучит, как желание найти дополнительных проблем на свою голову. Свидетельство некоего авантюризма в характере, когда хочется дополнительного экстрима. Ну, кто же тут сможет остановить... :g-sigh:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 12 дек 2018, 21:54

CyberMagic
Классическая надежда на авось. Типа никто не узнает :g-sigh:
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 12 дек 2018, 22:53

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Ты уведомляла о своем иностранном виде на жительство? По закону ты должна была..

Уведомила, конечно. До сих пор никто эту бумажку не спрашивал, но ради собственного спокойствия сделала. Но это всё равно не легализация брака в РФ.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 00:05

Инфантильно очень как по мне обиделась уехала и думаю, что я не замужем ибо это не на Родине. Во взрослой жизни надо уметь доводить дело до юридического финала, что бы в один момент не стало еще больнее за ошибки прошлого. Да это время и деньги, но к этому надо быть готовой каждой и дай бог, что бы никому не понадобилось.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 00:08

Я не связываю свое будущее с Россией, поэтому не считаю нужным легализовывать свой брак по сути в чужой сейчас мне стране.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 00:23

Снежанна
  Сорри, оффтоп  
Я нигде не писала, что это легализация. Тебя при заполнении доков для этой бумажки, спросили о причинах получения вида на жительство, т.е. ты сообщила что замужем за иностранцем и показала св-во о браке, верно? Или, у вас по-другому?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
summertime
  Сорри, оффтоп  
С чего ты взяла, что легализовать свой брак "связывают свое будущее с Россией?" Это вообще не о том.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 11 минут 19 секунд:
Для стран, входящих в Гаагскую Конвенцию, апостилирование документа является автоматически его признанием (легализацией) на территории всех государств-участников Конвенции.

Цитата:
Апости́ль (фр. Apostille) — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.

Апостиль не требует иного заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции.


То есть, дополнительная легализация на территории России не нужна. Документы из стран, не участников Конвенции, легализуются по специальной процедуре, в Москве это отдел МИДа на Смоленке.

Последний раз редактировалось CyberMagic 13 дек 2018, 00:45, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 00:38

CyberMagic
  Сорри, оффтоп  
я уведомляла через почту России, только копию карточки внж предоставила, больше ничего, никакого свидетельства о браке :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 00:43

Снежанна
  Сорри, оффтоп  
Например, если ты соберёшься продавать квартиру в России, от тебя все равно захотят св-во о браке, естественно, переведенное на русский и апостилирование. Апостиль - уже легализация на территории России, потому, что Испания участник Конвенции, если не ошибаюсь, не проверяла.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Ничего больше.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 00:44

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Для стран, входящих в Гаагскую Конвенцию, апостилирование документа является автоматически его признанием (легализацией) на территории всех государств-участнико Конвенции.

Я не совсем поняла кому это был ответ, лишь добавлю свои "5 копеек", просто для справки. Между РФ и Испанией существует договор - документы ЗАГСа признаются без апостиля, правда не все чиновники в курсе и их нужно носом тыкать :g-sigh:

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
CyberMagic пишет:
Источник цитаты Например, если ты соберёшься продавать квартиру в России, от тебя все равно захотят св-во о браке, естественно,

То есть, в таком случае я должна сообщить, что я замужем, вернее, легализовать брак в РФ? :scratch: а если не скажу, это нарушение закона?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 01:01

StartUp пишет:
Источник цитаты Примерные варианты.
Вы покупаете квартиру, состоя в браке

Еще вариант: ваш муж берет большой кредит, состоя с вами в браке...
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 01:12

Да идет легализация не брака самого, а только документа о его заключении.
Кстати, в голландии легализовать доверенность от нотариуса, но думаю, что и любой документ также, очень легко. Едешь в местный суд, там (без записи) в приемной и ставят апостиль и стоит это ок. 20-30 евро. В принципе вся процедура занимает минут 10-20, в зависимости от того сколько человек перед вами. Нотариус это тоже может сделать, только там чуть дороже будет и по времени может быть дольше - зависит от того как часто им туда ездить приходится.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 06:45

Zhanna пишет:
Источник цитаты Да идет легализация не брака самого, а только документа о его заключении.

Не совсем, документы легальны в любом случае, если вы поженились по закону. Но есть страны, между которыми есть соглашение о двустороннем признании браков (там вообще ничего не требуется), а есть страны, где нужно после брака отослать свидетельство о браке в российское , к примеру, консульство, и они там сами переведут, выставят апостиль (печать) и эта свидетельство уже считается русифицированным и может быть представлено в любое российское государственное учереждение. Точно знаю, что так нужно делать, если брак заключался в Италии. Кто-то говорил, что по-моему, популярный для брака Кипр тоже такая же процедура. Сделать это совсем несложно, мы, например, с мужем уезжали в путешествие после брака, нам свадебная фирма сама все сделала, только выслали нам потом каждому заверенный в его/моем консульстве документ (свидетельство о браке).

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
Снежанна пишет:
Источник цитаты То есть, в таком случае я должна сообщить, что я замужем, вернее, легализовать брак в РФ? а если не скажу, это нарушение закона?

Никому ты не должна сообщать, насколько я понимаю. И нарушения закона нет.
Если продавать квартиру, купленную до брака, это по любому, добрачное имущество и свидететельство о браке их не должна интересовать вообще. Если покупать в браке - то тут могут проверить. Но видимо, это такая легальная лазейка в законах, нет возможности официально отследить.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 08:40

Девочки, тема актуальна для меня тоже. Я уехала из Америки будучи там замужем. Живем раздельно уже 3,5 года. За время брака совместно ничего не нажито. Возвращаться обратно не собираюсь. С собой у меня апостилированное свид-во о браке (оригинал) на англ. языке. Замуж пока не собираюсь, а вот развод бы оформила, конечно. Хотелось бы услышать опыт, если кто разводился подобным образом - куда обращаться и т.д. Хотя, понятно, что первая **модерация** - суд...

Последний раз редактировалось IrinaRose 13 дек 2018, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 09:16

IrinaRose переводишь свидетельство о браке и апостиль у авторизованного переводчика, потом заверяешь у нотариуса. С этими документами идешь в мировой суд по своей прописке. Это то, что я знаю 100%. Его должны уведомить о предстоящем разводе, но тут уже точно не скажу, каким образом, в любом случае это скажет судья, как все эти процедуры делаются.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 10:27

Во Франции мне апостиль шлепнули бесплатно вообще. Потом тут сделала нотариальный перевод. Вот и все дела. Потом с этой бумажкой пошла и штампик плюхнула в паспортном столе, чтоб уж точно все знали :gy:
А с разводом наверное посложнее, но не думаю, что слишком невыполнимо.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 10:56

CyberMagic
Я просто не читала соседнюю тему, теперь прочитала, и стало ясно откуда ветер дует)) Конечно, развод надо оформлять по правилам. В правила я не вдавалась, т.к. разводиться пока не собираюсь :g-blum:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Репутация: 52 Что это?
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 477

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 10:57

А вот интересно, если женщина вышла замуж и в России,но об этом ни одно учреждение в известность не поставила. Фамилию не меняла.
За время замужества, к примеру, успела оформить собственность на квартиру, тогда получается, что теоретически квартира приобретена в браке, но в стране исхода об этом никто не оповещен. Что происходит в данном случае при продаже квартиры ?
Не могут же затребовать свидетельство о браке, если эта информация вообще нигде не фигурирует...
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 11:22

Прокофья
У женщины есть лишние деньги, или проблемы с мышлением? :wink3:

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Снежанна
Я тоже не читала "соседнюю тему" и не знаю "откуда ветер дует". А откуда?... Я просто каждый день с юристами сейчас общаюсь на эту тему. :unknown:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 11:25

Прокофья
Если в России вышла, то по меньшей мере в загсе фигурирует. Да и в паспорте штамп стоит.
Квартира ведь тоже в России?

При разводе в России суд отправляет переведенные документы мужу, какой-то срок ждёт ответа. Если ответа нет, то разводят. Если приходят подписанные мужем, то тоже. Мне рассказывала дева, прошедшая эту процедуру.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 11:56

Шизгара пишет:
Источник цитаты При разводе в России суд отправляет переведенные документы мужу, какой-то срок ждёт ответа. Если ответа нет, то разводят. Если приходят подписанные мужем, то тоже. Мне рассказывала дева, прошедшая эту процедуру.

Документы - это повестка в суд? А что при этом муж подписывает?
Может отправляет письмо, что имущественных претензий не имеет...
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 12:06

IrinaRose
Нет, это типа согласия на развод. Он должен подписать, заверить подпись у нотариуса и отправить обратно. Приезжать не требуется. Насчёт имущества не знаю. В случае моей знакомой, общего не было, все добрачное у каждого. С имуществом надо с адвокатами, наверно.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 12:08

Шизгара пишет:
Источник цитаты В случае моей знакомой, общего не было, все добрачное у каждого.

У нас так же. Правда, мой покупал авто в салоне в период брака; но я на это не претендую ни разу, Боже упаси.
Просто тоже озаботилась насчет будущего.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 12:23

IrinaRose
В любом случае, развод это развод, а раздел имущества обычно отдельным делопроизводством идет. Главное, до 3-х лет после развода подать на раздел.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 15:46

При заключении брака, как правило, можно выбрать режим имущества: совместный или раздельный. Отсюда и смотреть, покупать квартиру сразу или погодить до развода). Но это простая классика, но, существует Скандинавия и, думаю, другие страны с похожими заморочками.
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Репутация: 52 Что это?
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 477

Сообщение Добавлено: 13 дек 2018, 16:28

Шизгара
Шизгара пишет:
Источник цитаты Если в России вышла, то по меньшей мере в загсе фигурирует. Да и в паспорте штамп стоит.
Квартира ведь тоже в России?

Там ошибка в тексте, брак заключен не в России, а в Дании.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения