Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Свидетельство о рождении для заключения брака с иностранцем

Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 12:04

Xseniaxx
Тогда -удачи! Если есть возможность , то лучше оформить заранее.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 13:07

Это одна из причин, по которой мы женились в Дании , там принимали СОР старого образца просто с переводом (без Апостиля), а у мужа его вообще нету, потерял.
На воссоединение с мужем по Национальной визе,свидетельство о рождении не потребовалось (он не значится в списке документов, насколько я знаю: в России тоже оно не нужно при воссоединении).
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 14:55

Koriandr пишет:
Источник цитаты Это одна из причин, по которой мы женились в Дании , там принимали СОР старого образца просто с переводом (без Апостиля), а у мужа его вообще нету, потерял.
На воссоединение с мужем по Национальной визе,свидетельство о рождении не потребовалось (он не значится в списке документов, насколько я знаю: в России тоже оно не нужно при воссоединении).

Мы тоже женились в Дании. Свидетельство о рождении было без апостиля (так как ставить его надо было бы в моем родном городе, а это далеко). А в консульстве Германии в СПб. свидетельства в списке документов на получение нац. визы для воссоединения семьи нет.

Xseniaxx, может вам тоже такой вариант рассмотреть? Документов минимум, рассмотрение их в течении пары дней. В консульстве проблем тоже не было. У нас многие на форуме именно таким путем пошли.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 15:00

Кстати,надо ещё в местном немецком ЗАГСе уточнить,какой список документов требуется от русской невесты,во всех землях разные требования,кстати.
Даже странно,какая немцам в их Ратхаусе разница ламинирование свидетельство или нет?Зеленое «книжкой»
или нет?где бы это почитать?форумы такие форумы,там разное понапишут,мне интересен официальный источник!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 16:24

Koriandr пишет:
Источник цитаты Даже странно,какая немцам в их Ратхаусе разница ламинирование свидетельство или нет?Зеленое «книжкой»

Я так понимаю, что им без разницы, главное апостиль, а старые не апостилируют
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 17:36

Я при подаче доков на брак в Германии точно помню, как сотрудник нам вещал, что свидетельства книжечкой они не принимают, надо только свежий дубликат, не старше 6 месяцев с апостилем.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 19:33

Ну значит,автору - жениться не в Германии и дело с концом!даже романтичнее! :good: Я все больше и больше убеждаюсь,насколько трудоёмко брак в самой Германии заключать,то Земельный суд тянет волынку,то эти Свидетельства о рождении,(мужнино тоже доставило нам проблему за его неимением) плюс виза невесты -не самый приятный процесс (я про РБ).Мы подумали,походил муж «по мукам» (в ЗАГс )и приняли решение о Дании.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 20:39

Были в немецком ЗАГСе3 недели назад. Дядя твердо сказал, на зеленые свидетельства образца СССР они апостиль не ставят, надо менять.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 20:09

моя больная тема :g-sad:
Я родилась в России, но живу и гражданство Украины. Старое свидетельство о рождении зеленой книжечкой. Пошла в ЗАГС с запросом СОР с апостилем делать нового образца. Вообщем заплатила 170грн, и сказали ждать 3 месяца! Три месяца, Карл! :shake: моей "радости" прям нет предела. Дальше круче. Город, где я родилась сначала имел одно название, теперь другое.(прям как в песне:"...Я уехал в Петербург, а приехал в Ленинград...") Сказали, что свидетельство придет на новое/современное название города. А в паспортах указано старое название города. Ещё и паспорт украинский придется менять, блин. Что тоже время занимает. Побоялась спросить о замене заграна, чтоб больше не расстраиваться :cray:
Я вот думаю теперь. Все документы украинские и получается только свидетельство о рождении русское, даже не знаю, что это будет (доки в разнобой из 2 стран)
к чему готовится? Будут меня проверять долго и нудно через 2 страны?
Аватара пользователя
Sky Bee
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 28 мар 2016
Сообщений: 76
Спасибо сказано: 116
Поблагодарили: 66

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 20:34

Белоснежка А тебе поставят Апостиль на русское свидетельство о рождении в Украине? Апостиль на СОР сейчас ставится в местном ЗАГСе? Не нужно ехать в Киев?
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 20:45

Sky Bee
Работник местного ЗАГСа сделала запрос в Россию на СОР нового образца с апостилем (в бланке так и написали апостиль для Германии)
Я так понимаю, что придет уже с апостилем.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 20:55

  Сорри, оффтоп  
Белоснежка
а Данию не рассматриваете? Я прилетела туда с одним паспортом и бумажкой от нотариуса, что я не в браке. Все. никаких свидетельств.ничегошеньки. Красота :good:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 20:59

ksupendric
  Сорри, оффтоп  
сказали делать все равно. Я так поняла, что список для брака, что для воссоединения один и тот же


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 21:09

Белоснежка, нам для воссоединения в консульстве СПб свид-ва о рождении не нужны были. Ради интереса посмотрела список документов на сайте посольства в Киеве, и не нашла там свидетельства о рождении. Посмотри внимательно, может, и не стоит заморачиваться. Как советует ksupendric, расписаться в Дании без этого документа, и потом без него же воссоединяться.
Но я могла, конечно, чего-нибудь не понять в документе, он на немецком и украинском.
https://kiew.diplo.de/blob/1272788/5ad3 ... g-data.pdf
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 21:17

Белоснежка
а где тебе список этот давали?Нет свидетельства в списке на воссоединение.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 21:34

Для брака в Дании и последующего воссоединения ,СОР не нужно,у меня тоже зеленое времён СССР,так и лежит без дела.Все жду,когда оно и для чего пригодится :prank:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 21:38

Девочки, мне кажется вся проблема в тётеньке с амта. :wolf:
  Сорри, оффтоп  
тут слов нет, одни эпитеты нехорошие. Сделала мч 2 документа и с ошибками. Сначала умлаут в фамилии забыла, потом мч на 3 года младше сделала. :uzhasss: дала список документов для Штутгартземля Баден-Вюртемберг, а мч с Нижней Саксонии. Я вообще молчу о справке Wohnsitznachweis im Ausland вместо Wohnsitzbescheinigung. И ещё ляпы с ее стороны. Или она такой "специалист" или луна в крокодиле.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 22:28

Белоснежка, если будете жениться в Дании, забейте на тетеньку из амта. Все документы потом будете подавать в консульство по списку, если для одобрения визы и могут попросить еще что-то, то только документы МЧ, когда его позовут на собеседование (если позовут), у моего попросили с собой принести документы на недвижимость и справку о доходах. После беседы сразу визу мне одобрили.
Мой муж тоже сначала в амт сходил, после озвучивания сроков рассмотрения и списка документов, решили жениться в Дании. Проблем с воссоединением не было.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 23:28

Белоснежка
На Кипр не нужны апостили и подходит свидетельство о рождении в виде зеленой книжечки. Для воссоединения оно тоже не нужно. Не усложняйте с документами, женитесь за рубежом!
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 15:48

Ronda пишет:
Источник цитаты Даже странно,какая немцам в их Ратхаусе разница ламинирование свидетельство или нет?Зеленое «книжкой»
или нет?где бы это почитать?форумы такие форумы,там разное понапишут,мне интересен официальный источник!

если заламинировано до проставления Апостиля, то Апостиль не поставят. На советские ( зеленые) документы тоже не везде ставят, не во всех республиках. Если подпись и печать плохо сохранились - тоже не поставят Апостиль.
требования предоставить новое, не старше 6 месяцев, св-во о браке официально нет и оно ничем законодательно не подкреплено.
можно спорить и ругаться, можно развернуться и расписаться в Дании или еще где.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Белоснежка
а почему не расписываетесь в Украине или в Дании?
  Сорри, оффтоп  
если надумаете про Данию, обращайтесь, у меня есть два свободных места на 19 и 25 мая в Копенгагене.
регистрация в день приезда и документов как ksupendric сказала - по минимуму. с подготовкой к воссоединению я тоже помогу


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
девочки, свидетельство о рождении может понадобится потом, уже при жизни в Германии, поэтому апостиль на него делать придется, но это можно делать неспеша.
у меня СОР потребовали , вдруг, когда ПМЖ оформляли.
в некоторых землях его попросят при оформлении вод.прав и особенно понадобится тем, кто будет обзаводится детками.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Colombina
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 24 авг 2015
Сообщений: 52
Спасибо сказано: 114
Поблагодарили: 162

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 16:14

Белоснежка пишет:
Источник цитаты моя больная тема
Я родилась в России, но живу и гражданство Украины. Старое свидетельство о рождении зеленой книжечкой. Пошла в ЗАГС с запросом СОР с апостилем делать нового образца. Вообщем заплатила 170грн, и сказали ждать 3 месяца! Три месяца, Карл! моей "радости" прям нет предела. Дальше круче. Город, где я родилась сначала имел одно название, теперь другое.(прям как в песне:"...Я уехал в Петербург, а приехал в Ленинград...") Сказали, что свидетельство придет на новое/современное название города. А в паспортах указано старое название города. Ещё и паспорт украинский придется менять, блин. Что тоже время занимает. Побоялась спросить о замене заграна, чтоб больше не расстраиваться
Я вот думаю теперь. Все документы украинские и получается только свидетельство о рождении русское, даже не знаю, что это будет (доки в разнобой из 2 стран)
к чему готовится? Будут меня проверять долго и нудно через 2 страны?

Белоснежка
У меня история в точности, как у вас. Только вот я живу в России, а родилась на Украине, тк папа там служил при СССР. Я вот уже из Украины три года жду свидетельство)) И название города рождения тоже поменялось недавно)) Украина ничего не шлет в Россию, даже при содействии Минюста. А старое СОР, зеленое, признано в России недействительным, не читается печать выдавшего органа и есть исправление от руки, плюс намокало и пара букв растворилась. Я вообще без СОР)) Поэтому если заключать брак, то только в России. Кстати по этой причине мой несостоявшийся немец не мог получить в своем амте Ehefähigkeitszeugnis, а брал другой документ для российского загса.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 16:42

Colombina пишет:
Источник цитаты Поэтому если заключать брак, то только в России. Кстати по этой причине мой несостоявшийся немец не мог получить в своем амте Ehefähigkeitszeugnis, а брал другой документ для российского загса.

сейчас даже в Москве, где ранее можно было без Ehefähigkeitszeugnis расписаться не принимают Aufenthaltsbescheinigung ( справка о прописке с указанием семейного положения)
Белоснежка гражданка Украины, а там сейчас расписаться с иностранцем, в том числе с немцем, проще простого.
Я вот все не пойму почему стремятся девочки из Украины в регистрировать брак в Германии, когда в родном ЗАГСе не потребуют кучу бумаг с апостилями, переводами и т.д.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 16:57

DonnaK пишет:
Источник цитаты когда в родном ЗАГСе не потребуют кучу бумаг с апостилями, переводами и т.д.

DonnaK, а при женитьбе в Украине/Дании потом для воссоединения не понадобятся эти документы? Их меньше?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 16:58

Colombina
Есть фирмы, которые возьмут на себя труд сделать дубликат СОР в Украине и поставить апостиль, знакомая делала недавно.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 17:02

Морская
нет, для воссоединения понадобится Св-воо браке, сертификат А1 и сейчас просят документ о разводе, но его и при заключении брака просят. Это основные документы ( приглашения в свободной форме и т.п - я не считаю)
на сайте немецкого консульства есть памятка для воссоединения семьи, там даже есть лист для контроля своей папки с документами
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!