Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Свидетельство о рождении для заключения брака с иностранцем

Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 12:19

Девочки, два вопроса:
на сегодняшний момент СОР времен СССР - действительно, или же нужно все же получать новое?
И если получать новое, нужно заказывать лично через инет, или можно попросить родственников (я родилась в Казахстане)?
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Спасибо сказано: 1460
Поблагодарили: 970

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 12:23

Тибет,
у меня свидетельство, выданное в Белоруссии (времен СССР) вполне подошло для брака.
Я вообще не слышала про возможность обновления свидетельства о рождении, кроме случаев утери.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 12:30

Tibet
Мне кажется, имеет значение, в какую страну собираешься. Некоторые требуют сор не старше 6 месяцев. Но есть нюансы. Например, можно брать в посольстве справку что нам сор выдают 1 раз и навсегда. И тогда можно и с сор старого образца, через нотариуса и минюст. От страны пляши, короче)
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 12:33

Tibet
Это зависит от принимающей документы страны ( в Германии часто требуют св-во о рождении не старше 6 месяцев, не правомерно, но такое имеет место быть) и от страны которая св-во выдало.
Например, Украина не ставит Апостиль на СССРовские документы.
Если в принимающей стране неприменимо нужен Апостриль на св-во о рождении, то его все равно поставят только по месту выдачи документа ( в данном случаи в Казахстане) проще заказывать все сразу - новое св-во с Апостилем.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 13:36

TibetБуквально в прошлом месяце получила новое св-во.Кстати мое было новее,чем зеленая книжка времен СССР ,но всё равно сказали заменить,мотивируя тем ,что это Германия не примет .Новое сделали с ошибкой в имени мамы.А я сразу не заметила и апостиль уже прицепили .А как ты хочешь св-во через родственников делать,по доверенности можно?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 13:44

Bella Pauls пишет:
А как ты хочешь св-во через родственников делать,по доверенности можно?

можно по доверенности через родственников или через консульство Казахстана в стране проживания.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 16:23

Моя мама получала на меня новое свид-во (взамен утраченного) по нотариальной доверенности. Зелененькая книжка у меня, но ее, мне сказали, не примут. Причем, она дважды его получила (на всякий случай :gy: Я подумала, вдруг пригодится для доказательства родства?) Выдали без проблем.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 18:36

Я все документы меняла.Сказали,что все документы должны быть не старше 6 месяцев.Вот,пришлось все менять и мне и сыну.
Честно говоря,не знаю,кто это требует-то ли Посольство в Киеве,то ли Германия.Я решила,что проще сделать,как они сказали.Ну, в моем случае это было проще - все в одном городе. :ho-ho:
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 19:16

Fulgentia пишет:
сор не старше 6 месяцев


Как сор может быть не старше 6 месяцев , если его дают при рождении? :unknown:
Не для брака, но для других целей подавала свое сор в консульство Канады и НЗ, в обоих странах прошло.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 19:30

Bukowa
Да вот так и может) Берем дубликат сора со свежей датой, шлепаем на него апостиль и вперед к французскому присяжному переводчику. Это для Франции. Иэто послабление для иностранцев - 6 месяцев. Сами французы должны представлять для брака сор не старше 3-х месяцев. Потому я и написала, что от страны рождения и от страны заключения брака надо плясать. От их законов.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 19:37

Gertruda пишет:
.Сказали,что все документы должны быть не старше 6 месяц

как это?
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 19:40

А выше я писала, что можно использовать и сор старого образца. Там другая процедура. Но девочки пишут, что не во всех бывших республиках можно легализовать советский сор.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Bella Principessa
Хакуна матата
Аватара пользователя

C 22 мар 2010
Сообщений: 250
Спасибо сказано: 210
Поблагодарили: 331

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 20:00

Мы регистрировали брак в Италии. Я переезжала из Беларусии, но родилась на севере СССР, в Воркуте. Для Нулла Оста в Риме мое СОР старого образца зеленой книжечкой подошло, мы цветную отсканированную копию прикладывали. А вот для получения вида на жительство на юге Италии - не подошло. Надо было ставить апостиль. Так как документ был надорван, мне пришлось получить новое, я заказывала дубликат в ЗАГСе по месту жительства, в Беларуси, а они - делали запрос в Россию. Шло почтой, долго. После этого я летала в Сыктывкар, ставила апостиль. А потом переводила и заверяла это все в Посольстве Италии в Москве.
Кстати, оригиналы свидетельств позабирали в квестуре, и мое, и дочкино, когда подавали на пермессо. А потом нам понадобились оригиналы - мы ездили в квестуру, просили их на копии поменять, документы для нас поднимали из архива и очень ругались. :smile:
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 20:08

Говорят, за оригиналы документов надо держаться руками и ногами и не отдавать никуда, отдавать только копии. То есть отдать перевод присяжного переводчика (там и перевод апостиля есть), а сам документ с "живым" апостилем показать, и усё)
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 20:58

Я тоже сделала дубликат Сож, а то книжечку зелененькую жалко, вдруг заберут :g-blum: на удивление, присяжный переводчик испанский уточнил как лучше перевести моё имя, и прислал черновик для утверждения. Оказалось, что не зря! В паспорте имя по другому было написано, исправил, чтобы совпало. Видать, были уже проблемы, опытный))
Кстати, Испания обязана принимать документы российского ЗАГСа без апостиля, требование их апостилировать безосновательны.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 21:54

Tibet пишет:
как это?

Да вот так оно и было :gy:
Все документы -мое СОР,св-во о разводе,о смене фамилии,СОР сына -все делала я по-новой.
При этом никаких вопросов мне в наших ЗАГСах не задавали. Сотрудница,когда я пришла,так сразу и сказала - а, вам для брака за границу?
И все старые св-ва мне спокойно и без вопросов отдали.Так что у меня и мое родное СОР осталось(зеленая книжица с гербом.Может пригодится когда -внукам показать там,или что) И новые все у меня.Я на них апостили поставила ну и перевела все уже в Германии.Потом всю эту кипу в Штадсамт мы отдали.А сейчас все у меня лежит в ящике-и старое и новое.На любой вкус :roll:
А вопрос ,,почему?,, я в процессе получения и обмена всяческих доков уже давно разучилась задавать.Я другой вопрос задаю-сколько? :economick:
И все такие понимающие......
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Bella Principessa
Хакуна матата
Аватара пользователя

C 22 мар 2010
Сообщений: 250
Спасибо сказано: 210
Поблагодарили: 331

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 22:16

У меня надорванное зелененькое в твердом переплете тоже осталось) ну и дочку дубликат СОР сделала в летнюю поездку. Пускай лежат, лишними точно не будут.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 22:39

А у меня все старое отобрали,даже и не предлагали оставить.И я почему-то оригиналы всех документов послала ,а не дубликаты.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 23:09

Bella Pauls
оригиналы вернут после получения разрешения на брак или после самой регистрации. все правильно ты сделала, немцы не принимают копии на рассмотрение.
"свежие" документы уже нигде не понадобятся, по мере необходимости будешь пользоваться имеющимися.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 23:14

DonnaKКак это вернут после регистрации? А на визу я как подавать буду без документов?
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 03 май 2016, 23:31

Bella Pauls
вы имеете в виду визу невесты?
На эту визу вам ваши доки не нужны уже.Только бумага из Амта, о дате свадьбы и А1 сертификат.Ну и документы от жениха и паспорта ваши.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 13:35

Bella Pauls
посмотри, что там тебе из отосланных документов понадобится ( у вас немного отличаются требования) и пусть твой МЧ попросит вернуть нужные документы при получении разрешения на брак, все вместе вышлет тебе.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 15:37

DonnaKМне все нужно,что я ему послала .В списке документов на сайте посольства они все есть.Я так и думала,что он мне их потом вышлет обратно .
ОльгаК
Добро пожаловать!

C 18 фев 2016
Сообщений: 2

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:04

Цитата:
Поставить Апостиль на "зеленую книжечку" на Украине не возможно - не ставят. Св-во о рождении должно быть выдано не позднее 2003 года.


Могу с уверенностью сказать, что в Российских ЗАГСах ставят апостиль на свидетельство о рождении старого образца.

Примут ли такой документ в Италии - нужно уточнять по месту требования. Если примут, решайте сами. Если вы планируете совершать еще какие-либо действия в Италии, помимо замужества, и боитесь, что старое свидетельство о рождении не примут, лучше получить дубликат.

В ЗАГСе ставят апостиль на оригинал свидетельства о рождении, только не забывайте, что нужно апостилировать еще и другие документы для брака в Италии:
- справка об отсутствии брака, которая выдается в ЗАГСе по месту прописки;
- свидетельство о расторжении брака, если ранее состояли в браке;
- свидетельство о смерти, если супруг(а) скончался(ась);
- справка о смене фамилии.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:54

Bella Pauls
только пусть в ЗАГСе скажет, что тебе эти документы нужны в консульстве.
потому как в других консульствах не требуется все тоже самое, что и в ЗАГСе, а достаточно бумаги из ЗАГСа о том, что документы проверены и дата свадьбы назначена( а иногда и просто бумаги о том, что документы на проверку приняты, хватает)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!