Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Замуж в Австрию

Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 19 авг 2013, 19:33

Terra_Nin, всю информацию (подробную!) для Вас (то есть какие документы нужны для регистрации брака и какие нужны на визу - разрешение на дальнейшее проживание и все требования к ним: на что Апостиль нужно, а что просто у нотариуса заверить) пусть собирает жених.
1) Расписывают новобрачных в Штамдесамте (это ЗАГС по ихнему).
2) "пластик" (так просто называем между собой визу на проживание, и называется он Ауфсентхалтентитель и теперь это выдается в виде пластика)
3) Уточните про то, примут ли документы, переведённые не в Австрии?
4) Справку о несудимости предоставляют для разрешения на проживание, а не для регистрации брака.
И Сертификат А-1 нужен тоже для этого.
И чтобы доход мужа позволял Вас содержать ( сейчас в Австрии прожиточный минимум (примерно!) 750 евро..
5) Справку о брачной способности можно сделать здесь: Вам в Штамдесамте чиновник даст образец-бланк и скажет что с ней делать.
6) Если Вы не меняете фамилию, то это упрощает процесс оставания сразу, но не гарантирует. У Вас должна быть действующая виза на момент подачи документов (!) и все подаваемые документы в порядке!

Добавлено через 6 минут 26 секунд

Terra_Nin пишет:
Может кто-то конкретно для Каринтии собирал документы? В чем может быть разница с другими землями?

Здесь больше разница то в общем не в землях, а в самих чиновниках... Кому какой попадётся :wink3:

Последний раз редактировалось Biscaya 19 авг 2013, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Миру - мир!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 19 авг 2013, 19:43

Paola пишет:
визу на проживание,

нет ВИЗЫ на проживание, виза это документ для въезда в страну - Aufenthaltstitel - временный вид на жительство - ВНЖ
а то люди приходят в службу миграции и просят ВИЗУ, а им ее не выдают, питому как не могут , не уполномочены.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 19 авг 2013, 19:56

Мне пришлось слышать, что мой Ауфентхальтентитель и есть виза...
Но ведь если после свадьбы придут люди в отделение по делам иностранцев при Магистрате, то чиновник должен бы понять, что от него хотят - не важно как назвали бы легальное проживание в стране. ИМХО
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 19 авг 2013, 20:39

Paola
  Сорри, оффтоп  
я не знаю где Вам это проходилось слышат, но это определение не верное.
представьте себе, что чиновник 1- вообще ничего не должен , он отвечает на запрос посетителей.
2 - знаю случай, когда девушке отказали именно из-за неверной формулировки. Просили продлить ВИЗУ - отказали. Пришли на следующий день и подали заявление на АЕ - одобрили и выдали ВНЖ на 2 года. Правда дело было в Германии, но не важно.
Виза - документ для въезда в страну и дается она на ограниченный ( обычно до 3 месяцев) срок.
АЕ( ВНЖ) - разрешение на пребывание в стране ограниченный по сроку и как правило по цели пребывания .


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось DonnaK 19 авг 2013, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 19 авг 2013, 20:48

Paola пишет:
Справку о несудимости предоставляют для разрешения на проживание, а не для регистрации брака.

Да, но... вот от моей подруги в Штирии ее потребовали именно для регистрации брака... вероятнее всего, это была личная фантазия чиновника, но... сами понимаете: проще исполнить, чем оспаривать.
Терра, я понятия не имею, как в Армении удостоверяется брачная правоспособность. В России я ходила к нотариусу и писала заявление, что я незамужем, а нотариус это заверял. Потом еще апостиль ставила на всю эту бумажность. И отправляла жениху сканы этих документов, скан заграна и гражданского паспорта, и своего свидетельства о рождении - а он отдавал эти доки на перевод с русского на немецкий. И заплатил за это не помню сколько но серьезную сумму... Зато перевод для штандезамта имел вес: местный.

Последний раз редактировалось Николь 19 авг 2013, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 19 авг 2013, 20:58

Fotina пишет:
В России я ходила к нотариусу и писала заявление, что я незамужем, а нотариус это заверял. Потом еще апостиль ставила на всю эту бумажность.

И обошлось Вам это...мммм (я то примерно знаю!) - дорого! И время - не мало, да?
А мне (здесь!) почти ничего: бланк бесплатный дал тут же сам чиновник, заполнили (сразу на немецком всё) и заверили у нотариуса (через дорогу) за сущие мелочи :la:
_______________________
Миру - мир!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 19 авг 2013, 21:02

Paola пишет:
обошлось Вам это...мммм (я то примерно знаю!) - дорого! И время - не мало, да?
А мне (здесь!) почти ничего: бланк бесплатный дал тут же сам чиновник, заполнили (сразу на немецком всё) и заверили у нотариуса (через дорогу) за сущие мелочи

  Сорри, оффтоп  
Да рублей 600 заплатила нотариусу... да 3000 за два апостиля... А когда свидетельство о браке апостилировали уже для России - в Линце, муж чуть в обморок не упал: с него всего 6 евро взяли, хотя он, помня мои рассказы приготовился раз в 10 больше заплатить...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 19 авг 2013, 21:16

Подсказка Модератора
Девы! О смене фамилии есть целый раздел! А тут обсуждается только то, что связано с подготовкой документов ДЛЯ оформления визы:

Визы » Регистрация брака с иностранцем, виза невесты, виза жены
Terra_Nin

Сообщение Добавлено: 02 сен 2013, 17:15

Девочки, может кто-то знает и может подсказать, что делать(или не делать). Мне тут предложили(знакомая посоветовала) такой вариант. Не делать визу в Австрию, так как туда очень хлопотно и вообще маловероятно, а сделать в Болгарию или в Италию на крайний случай. А оттуда, говорит, поедешь уже в Австрию без проблем. Виза для шенгеновской страны и в Болгарию и в Австрию. Но так ли уж без проблем? Сомневаюсь, но конкретно не знаю ведь.Заранее спасибо, если кто-то сможет пролить свет.
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 02 сен 2013, 17:24

Болгария - это не шенген :smile:
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 13:04

Terra_Nin пишет:
Мне тут предложили(знакомая посоветовала) такой вариант. Не делать визу в Австрию, так как туда очень хлопотно и вообще маловероятно, а сделать в Болгарию или в Италию на крайний случай. А оттуда, говорит, поедешь уже в Австрию без проблем.

Я тоже сперва хотела в Чехию сделать, но по ряду причин туда ехать раздумала, а поскольку приглашение было из Австрии, решила дурака не валять... У Вас приглашение есть от Вашего жениха или как? Или Вы хотите сделать вид, что приехали посмотреть Штефансдом, а попутно случайно замуж вышли? Впрочем, не буду ничего постулировать: я-то ехала не к гражданину Австрии, а просто по его приглашению в Австрию... может, для граждан у них там жестче отбор... Поехать из любой страны Шенгена в Австрию Вы сможете. Но не придется ли потом объяснять, почему из 90 дней визы, полученной для Италии, Вы пробыли 80 дней в Австрии? Кстати, я читала на форумах, что девы, собирающиеся ехать в Италию, жаловались, что визу получить трудно... А кому-то вообще в Греции даже отказали! хотя, казалось бы - чего там за Греция, радовались бы что вообще еще кто-то едет... Так что виза (ИМХО) - это по любому для нас лотерея, и рисковать лишнего я бы не стала. Но Вам виднее.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Terra_Nin

Сообщение Добавлено: 03 сен 2013, 23:20

Спасибо! Я вот так и думала, что все это чревато может оказаться, но как говориться, один ум хорошо, а больше лучше)) Значит буду стараться получить все же визу напрямую в Австрию.
Я только не пойму, почему мне сказали, что Болгария - это тоже шенген....
Интересно, что в Грецию от нас поехать намного труднее, чем в Италию.

Нет, приглашения у меня нет.Мне обьяснили, что приглашение -это с поручительством, что я вернусь обязательно...а я же не собираюсь....ну пару-тройку месяцев точно. У нас в стране нет посольства Австрии, а Германское занимается только оформлением только краткосрочных виз. Национальную визу делают только для Германии,, поэтому мы решили что я поеду по турвизе.Ему обьяснили в мерии, что с этим все нормально, нужно только документы необходимые привезти. А вот еще такой вопрос. Я тут же на форуме прочла, что для регистрации нужна еще справка о несудимости, попросила его особо о ней спросить, но ее не попросили. Мне ее можно не делать или потом возможно внезапно потребуют, уже там и лучше застраховаться и сделать?
И да, кстати, мой ходил за инфой только в бюро по делам иностранцев и в загс, а тут я еще читала что в полицию вроде надо?
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 21:53

Terra_Nin пишет:
Значит буду стараться получить все же визу напрямую в Австрию.
Нет, приглашения у меня нет.Мне обьяснили, что приглашение -это с поручительством, что я вернусь обязательно...а я же не собираюсь....ну пару-тройку месяцев точно. У нас в стране нет посольства Австрии, а Германское занимается только оформлением только краткосрочных виз. Национальную визу делают только для Германии,, поэтому мы решили что я поеду по турвизе.
Я тут же на форуме прочла, что для регистрации нужна еще справка о несудимости, попросила его особо о ней спросить, но ее не попросили. Мне ее можно не делать или потом возможно внезапно потребуют, уже там и лучше застраховаться и сделать?
И да, кстати, мой ходил за инфой только в бюро по делам иностранцев и в загс, а тут я еще читала что в полицию вроде надо?

Я была очень удивлена, что получила визу в Австрию в свое время... Но приглашение таки было. Не знаю, разве на Украине (или Вы в Белоруссии?) считается, что приглашение есть одновременно обязательство, что Вы вернетесь? По моему, это лишено всякой логики: Ваше возвращение обеспечено окончанием визы, независимо от того, приглашали Вас или нет. Кончится виза - кончится Ваше законное нахождение в стране. Если не найдется другого законного повода. Например, брака и получения ВНЖ по браку. А поскольку в Австрии нет визы невесты - Вы въезжаете по простой туристической. Ну и кто (в том числе Вы сама) может гарантировать Ваше замужество? По крайней мере, в России - приглашение с финансовым обязательством приглашающего, избавляет от необходимости беспокоиться о собственных фин. средствах, которые, по идее, надо показать для получения визы. Про справку о несудимости я тут уже писала: от меня не потребовали, и даже удивились - зачем она нужна для регистрации брака? А моей подруге велели ее представить как необходимый документ... Так что лучше запастись, все равно понадобится для ВНЖ, а ее очень медленно делают. Да, есть специальное отделение, так называмая "полиция по делам иностранцев" - фремдеполицай, можно там все спросить. Нам они сразу все дали в письменной форме: какие доки от меня, какие от него и т.п.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 22:38

Fotina
ТС из Армении, у них нет посольства Австрии. Но раз ты пишешь, что жениться можно по тур.визе, то мне кажется нужно просто открыть шенген и всё. А документы уже подготовленные привезти с собой. Можно конечно попробовать и в немецкое посольство обратиться за визой, но риск есть что не откроют, любят они там девушек мучить разными вопросами. :smile:.
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 06 сен 2013, 23:14

Rishenka пишет:
ТС из Армении, у них нет посольства Австрии. Но раз ты пишешь, что жениться можно по тур.визе, то мне кажется нужно просто открыть шенген и всё.

А, ну если нет посольства Австрии, тогда можно и просто шенген любой страны, наверное... Или можно посоветовать ТС зайти на сайт австрийского посольства в России, а там поискать, как бы получить визу в таких обстоятельствах... там и телефон есть, можно все спросить по-русски. Но фиг дозвонишься - это надо сесть и тупо набирать раз за разом - когда-то да прорвешься...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 07 сен 2013, 09:48

Я не понимаю, а почему бы не сделать нормальную мультивизу в Австрию по приглашению от МЧ? На год, например? Тогда коридор в первые полгода будет 3 месяца. За 3 месяца можно и пожениться и доки до собирать для воссоединения, чтоб остаться. Раз посольство Германии в Армении открывает визы в Австрию, так берите у МЧ приглос с финансовым покрытием и вперед.
Ягодка
Добро пожаловать!

C 25 сен 2013
Сообщений: 15
Спасибо сказано: 235
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 14:08

Поскольку виза невесты в Австрии отсутствует и можно зарегистрировать брак по обычной гостевой визе, то стОит ли при обращении в посольство за гостевой визой (виза будет не первая, но на достаточно долгий срок, месяца два) признаваться, что собираешься за это время выйти замуж? Или говорить, что в гости еду, беру отпуск за два года? Вроде бы ничего не нарушаем, раз уж не предусмотрена специальная виза невесты, но как-то стремно, а вдруг откажут?
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 03 окт 2013, 18:52

Nepridumala пишет:
Я не понимаю, а почему бы не сделать нормальную мультивизу в Австрию по приглашению от МЧ? На год, например?


Интересно, кто ей В Австрию гостевую визу на год откроет? Извините, это на грани фантастики :scratch:
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 09:35

Решила поднять темку, т.к. начинаю заниматься сбором доков для свадьбы. И не знаю с чего начинать :g-sad: , МЧ все до своего ЗАГСА дойти не может, очень по работе загружен, но сегодня клятвенно обещал, что получит точный список доков.
Девы, вроде бы на форуме есть народ из Австрии, напишите, пож-ста, как Вы это делали, чтобы у меня в голове хоть как -то все устаканилось. Я в СПб доки буду собирать. А то темка старая, может что-то уже поменялось. Пока те части, которые я себе уяснила:
1. виза обычная, туристическая, по приглашению с фин. обеспечением. МЧ на форуме у себя прочитал, что про брак в приглашении лучше не упоминать.
2. сертификата А1 у меня пока нет - для регистрации брака он не нужен? планирую в эту поездку там пойти на курсы.
3. на св-во о рождении поставить апостиль в СПб ЗАГСе ======= ЕСТЬ отдельная ТЕМА
4. справку о несудимости ======= ЕСТЬ отдельная ТЕМА
5. справка о незамужестве делается либо в СПб у нотариуса с апостилем, либо в Австрии
6. копии внутр. паспорта и заграна заверяются у нотариуса. На них тоже нужен апостиль? ======= ЕСТЬ отдельная ТЕМА
Нужны еще какие-нибудь копии, заверенные нотариусом?
7. все переводы надежнее сделать в Австрии у присяжного переводчика.
Это вроде бы все по докам или я что-то упустила?

Я буду ооочень благодарна, всем откликнувшимся :)
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 09:53

Elly
Не уверенна, что для брака нужна справка об отсутствии судимость, возможно, она потребуется при воссоединении( в Германии ещё требуют крайне редко)
А1 нужен тоже для воссоединения, а не для регистрации брака.
Справку о семейном положении можно получить в питерском ЗАГСе - справка об отсутствии актовых записей....,апостиль обычно нужен. Если документы в ЗАГс вы с женихом будите подавать лично, то и заверять копии паспортов не понадобится.
А вообще,лучше подождать список требуемых документов из ЗАГСа, так как каждый чиновнок имеет своё представление о том, что ему хотелось бы видеть от Вас.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 12:51

DonnaK, спасибо за ответ :)

Последний раз редактировалось Николь 24 фев 2016, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 13:11

DonnaK пишет:
Не уверена, что для брака нужна справка об отсутствии судимости,

Мне была не нужна - в Верхней Австрии. А подруга в Штирии замуж выходила (за австрийского гражданина) - с нее потребовали в обязательном порядке... А я эту справку предоставляла, когда уже получала ВНЖ. Так что все зависит от бундесланда, и даже, наверное, от конкретного города...
  Сорри, оффтоп  
И как моя практика показывает - от конкретного чиновника, потому что мы бились с дамой из Фремдеполицай почти 2 месяца, а потом попали к другой и получили ВНЖ, можно сказать, моментально... Не исключено, что с браком тоже самое


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Так что,Elly, пусть жених все конкретно выясняет, все бумажки - в список... ОТ меня нужны были только апостили на нотариальное заявление, что я не замужем и на свидетельство о рождении. Кстати, переводы этих доков делать надо в Австрии. Я жениху копии выслала и с них переводы делали в Линце. Русским переводам они то ли не доверяют, то ли не положено, не помню уже.
  Сорри, оффтоп  
А вообще я теперь с нахальной рожей (хотя типа в шутку) всем бюрократам тут заявляю: не хотите мне за деньги (за положенные пошлины) делать, щас пойду до первого полицейского, скажу ему волшебное слово "азюль" - и будете мне все делать бесплатно! А я еще сострою морду кирпичом и заявлю, что я несовершеннолетняя, сбегаю от брака, который насильно хотят со мной заключить... И аллес ин орднунг! Я буду пожизненно обеспечена всем на свете за счет австрийского государства. Которое только на экспертизах по установлению возраста экономит, и поэтому верит на слово всем бородатым дядькам, что они несовершеннолетние юноши! :gy: Ну в самом деле: принимать толпы дармоедов без единого звука и такие препоны строить тем, кто будет жить на содержании мужа, а то и работать, и налоги платить!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Fotina 24 фев 2016, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Ягодка
Добро пожаловать!

C 25 сен 2013
Сообщений: 15
Спасибо сказано: 235
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 13:20

Elly
Сертификат А1 для регистрации брака не нужен, будет нужен потом при подаче документов на вид на жительство. Хотя в Интеграционном соглашении написано, что для лиц с высшим образованием этот сертификат не обязателен, но у меня его потребовали.
Свидетельство о рождении нового образца брала в ЗАГСЕ, т.к. на старое (зеленая книжечка :-)) не ставят апостиль, а он необходим.
На справки о несудимости и незамужестве тоже нужен апостиль. Эти справки должны быть на момент подачи документов на регистрацию брака не старше двух месяцев, поэтому я их делала самыми последними из документов.
Копия паспорта при личной подаче не нужна.
Переводы действительно нужно делать в Австрии у присяжного переводчика.
Если ранее состояли в браке, то нужно, разумеется, свидетельство о разводе с апостилем и переводом.
Все данные приведены по состоянию на февраль 2014г. по Вене. Насколько я знаю, с тех пор ничего не изменилось.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 13:24

Elly
я в австрийскийх требованиях не сильна.
в Германии нередко требуют "свежее" - не старше 6 месяцев, хотя это требование идет в разрез законодательством. Вернее такого официального требования нет.

Вы получите сначала список необходимых документов из ЗАГСа, а потом уж документы собирайте. тут каждый чиновник царек в своем мирке, проще порой сделать как они хотят, чем им объяснять в чем о ни не правы.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Terra
Присматриваюсь

C 22 мар 2015
Сообщений: 26
Спасибо сказано: 37
Поблагодарили: 69

Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 13:44

Я ничего не переделывала о свидетелъством. А зачем? Апостилъ мне совершенно нормалъно поставили и нормалъно приняли в Австрии.Вопросов не возникло. Зато в списке требуемых документов мне (из Австрии) не указали что надо предоставитъ справку что я не замужем, но я ее сделала, почитав интернет и апостилъ поставила. И хорошо сделала, потому что чиновник нам в последний момент сказал, что она нужна. Забыл он оказывается.... Зато те переводы что я из дома привезла они взяли без вопросов, ничего я специалъно в Австрии не переводила. Но это было скорее исключением -в маленъких городках и деревенъках на вещи смотрят проще, наверное и такое в Вене не прокатит. А сама я в Каринтии живу.
А из-за А1 обязателъно на курсы идти время терятъ? Это оченъ простой уровенъ. Я вообще без предварителъных знаний немецкого за за пару месяцев дома подготовиласъ и сдала на сто процентов, было легко. Естъ и программы для этого и примеры тестов на сайте ÖSD. Муж меня сразу на экзамен зарегистрировал и мы утром поехали А1 сдаватъ, а вечером в ЗАГС).
Да, на ,,свежестъ,, справок о несудимости и незмужестве у меня тоже особо обращали внимание. Их я тоже делала в послений момент.

Последний раз редактировалось Terra 24 фев 2016, 13:46, всего редактировалось 1 раз.