О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Замуж в Австрию

Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 17:44

Elly, как разрешилась ситуация с фамилией?
_______________________
Миру - мир!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 04 июн 2016, 19:33

Спасибо, что помните :) и прошу прощения, что сама не отписалась, много дел нужно было за 2 недели после свадьбы переделать, а потом я домой уехала, начинаю потихоньку все документы менять.
Все разрешилось нормально, здравый смысл победил :ho-ho: так что теперь я фрау с нормальной австрийской фамилией. Мне очень понравилась сама церемония - все так мило было, по-домашнему, совсем непохоже на российские ЗАГСы.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 14 июл 2016, 13:34

У меня ещё вопрос, пожалуйста , девы, подскажите! на австрийском форуме мне написали, что первое внж можно делать только в стране проживания, т. е в России. На том форуме мало участников, поэтому ещё и тут решила уточнить, это действительно так? где вы подавались?
а то я уже собираюсь в августе снова ехать со всеми доками и в Австрии подаваться. Муж уверяет, что это возможно. И ещё, я собираюсь снова визу С открывать и по ней въезжать, муж тоже говорит, все узнал- все ок. А я уже места себе не нахожу, не знаю, что делать :impossible: кому верить :unknown:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 14 июл 2016, 13:46

Я никуда не выезжала и сразу после регистрации подавалась на ВНЖ( здесь же в Австрии) Правда, у меня визы для пребывания здесь хватало еще на более, чем месяц. ВНЖ получила через 10 дней. Это город Линц (он все же большой и очень загружен), а в городах поменьше (или деревнях) должно быть вообще быстрее.
_______________________
Миру - мир!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 14 июл 2016, 13:59

Elly
Я выезжала, потому что у меня виза С кончалась, и главное: надо было доки на новую фамилию менять. (И еще книги вывозить к уже вывезенным :ho-ho:). Но получала потом визу Д, а по ней уже делала ВНЖ. Тоже в Линце, и нам мозги канифолили почти месяц, пока мы к другой даме во Фремдеполицай не попали... Вам, наверное, тоже там надо будет делать, если в Браунау нет своего отдела. Вы же тоже фамилию поменяли? Или паспорт будете менять через консульство? Я насколько помню, мне кто-то говорил, что если б я фамилию не поменяла, могла бы и не выезжать, а сразу ВНЖ сделать. Но если будете выезжать, то не С, а Д надо будет делать. К ней набор доков немного другой, но я их перечислять не буду: за 3 года могло и поменяться... К тому же Вы будете воссоединяться с гражданином Австрии, а я - ехала к гражданину ЕУ.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 14 июл 2016, 14:08

да, я уже выехала, сейчас в России меняю доки, для меня ужасом было узнать , что подаваться нужно через Москву, все планы рушились, так что вы меня успокоили :thannnk: :spasib: осталось ещё про тип визы уточнить, буду мужа снова пытать, где он инфу про визу С нашёл
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 14 июл 2016, 14:47

Elly,
ну, не знаю, успокоила ли, потому что я и на Д в Москве подавалась, и кажется, пришлось дважды ездить: отдать доки, потом визу получать... Но ведь вы в Питере, если не ошибаюсь?
Или Вы имеете в виду, что ВНЖ делать в Австрии? майн Готт, а как его делать в России? кто это в России будет решать, дать ли Вам разрешение жить в Австрии? хоть бы и консульство австрийское! Оно визы на въезд дает, и то - австрийский погранконтроль имеет право человека вместе с его визой завернуть...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 14 июл 2016, 14:57

да, я насчёт подачи на внж непосредственно в Австрии порадовалась. Про визу ещё буду выяснять, в СПб можно только С оформить.
JungleIm
Добро пожаловать!

C 13 июл 2017
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 23:52

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько времени примерно проходит от подачи документов на регистрацию брака до непосредственно самой регистрации? Если въезжать по визе С, выданной сроком на месяц, можно успеть выйти замуж? :confused:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 08:36

JungleIm, лучше задайте этот вопрос в том Штамдезамте куда хотите подавать документы - решают они. А так.. на форуме услышишь всякие примеры, но это же только примеры, а у вас будет так, как будет: ну скажем вам дадут время ожидания месяц. Тут только с этим чиновником договариваться. Ну не скажете же вы ему, что вот такая-то на форуме оформила брак за 2-3 недели... Ну и что?!
Конкретно мы ожидали чуть больше месяца. От других слышала, что месяц ждать примерно. В общем, может и договоритесь с чиновником, почему нет?
_______________________
Миру - мир!
JungleIm
Добро пожаловать!

C 13 июл 2017
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 09:15

Biscaya, спасибо! Так и сделаем. Еще один вопрос, если можно: после регистрации брака, если сразу подать документы на ВНЖ, то можно не выезжать, если заканчивается виза до того, как будет готов пластик, или необходимо будет выехать по ее истечению? Вроде как-то по-разному писали, так у меня в голове этот момент и не отложился.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 10:21

Мы подавались за 2 недели, зависит, я думаю, от загруженности штамдезамта, но Вы ещё учтите, что нужны переводы доков обязательно у присяжного австрийского переводчика, а они тут очень в расслабленном темпе работают, нам переводы полторы недели делали. Тоже займёт время. Либо мужу заранее перед Вашим приездом высылать почтой, чтобы все уже готово было к подаче, когда Вы приедете.
JungleIm
Добро пожаловать!

C 13 июл 2017
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 11:38

Elly, ох, полторы недели делали перевод... Спасибо за инфу, этот момент я не учитывала, как-то решила, что перевод много времени занимать не может.

Надо или не надо выезжать из Австрии, если доки на ВНЖ подали, и он еще не готов, а виза заканчивается, тоже очень волнует.
Еще вопрос, достаточно ли сертификата А1 для ВНЖ? Вроде везде говорят, что да, но в одном месте прочитала, что необходим А2 и запаниковала. :confused:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 13:33

JungleIm, для ВНЖ достаточно А1. ВНЖ дадут при этом только на год. А2 - это уже Интеграционное соглашение и его надо выполнить за 18 месяцев. Не забудьте получить Гутшайн (такая бумажка) на курсы А2 (сдача на Сертификат А-2 и есть его выполнение и получите назад 50% за них). По правилам вы должны получить первые два года по году, а потом, если сдали А2 то сразу на 3 года.
По поводу выезда. Мммм..., тут сроки у вас и замуж успеть и на ВНЖ податься в течение месяца))) - вроде маловато... Но, опять же! Зарегистрировали брак и сразу подавайтесь на ВНЖ и что там скажут - имеете ли достаточно дней на ожидание пластика (то есть ВНЖ) - могут отправить на Родину ждать, а могут и нет, ведь сделать эту карту можно и да неделю (бюрократы!). Моя карта, например, была готова через 10 дней, но у меня и виза была ещё более, чем месяц.
Мне с переводами повезло - взяли срзу, хотя это было переведено в РФ.
_______________________
Миру - мир!
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 14:43

А нам сказали, что только австрийский переводчик, поэтому пусть мч конкретно в вашем штамдезамте все узнает, моему бумажку с перечнем доков выдали.
Я выезжала, т. к. у меня сертификата А1 не было, плюс на родине все свои доки на новую фамилию поменяла. Но если выезжать, то потом только въезд с подачей на внж с родины ( в моем случае из России), подача этих доков и последующее получение визы С только в посольстве в Москве, консульства этим не занимаются. Мне пришлось 2 раза ездить.
Мне карту внж тоже делали довольно долго - недели 2. Карта на 1 год, сертификата А1 достаточно, второй год продляют тоже с А1, а вот потом уже нужен А2.
JungleIm
Добро пожаловать!

C 13 июл 2017
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 15:50

Biscaya, спасибо, успокоили с А1! :)
По срокам надеюсь, что успеем все, хотя, похоже, надежды мало успеть ВНЖ получить. И с переводами может быть задержка, если они реально так медленно их готовят. Мы узнавали когда по документам, они там подчеркнули особенно, что перевод должен делать непременно австрийский присяжный переводчик, в Австрии. Из что из России не примут.

Все доки, как нам сказали, должны быть не старше 6 месяцев. А я вроде как читала, что справка о незамужестве и о несудимости 3 месяца только живут? О несудимости делала раньше, если реально они просят не старше 6 месяцев, то должна быть еще действительна. Не могли там в Штамдезамте ошибиться?
JungleIm
Добро пожаловать!

C 13 июл 2017
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 16:03

Elly, спасибо, вот и нам сказали, что перевод только в Австрии можно делать. А на ВНЖ из России подавать? Я думала, это только в Австрии делать можно...

Кстати, в список при подаче доков на регистрацию и на ВНЖ входит загранпаспорт (что логично)... Однако не совсем ясно, а как же тогда выезжать, если виза заканчивается, а регистрация только, допустим, через неделю / или пластик не готов? Или я уже где-то туплю?))
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 18:15

JungleIm, вот по идее, то есть по логике... Если всё же приходится выезжать, то это уже будет воссоединение и подаваться надо в Консульстве. А если взяли документы на ВНЖ чиновники, то это уже означает: "ждите пластик на месте". Знаю одну историю здесь: их документы приняли на месте (здесь!), хотя виза уже через день заканчивалась, а раз приняли то это не её вина, что внж из-за бюрократов надо ждать.
Справку о незамужестве сделать проще-простого здесь: у нотариуса делаете клятву об этом и все!
Справка о несудимости нужна для внж, а не для брака.



JungleIm пишет:
Не могли там в Штамдезамте ошибиться?

Здесь никто не ошибается :wink3: Здесь каждый чиновник делает так, как ему (!) хочется... :gy: Рамки законов понятие оооооочень растяжимое :g-blum:
_______________________
Миру - мир!
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 18:30

Если по срокам визы все успеваете (свадьба, подача на внж, получение карточки), то получаете внж не выезжая из Австрии. Это я пишу теоретически, со слов других участниц форума.
Я же после свадьбы вернулась в Россию, думала, что снова визу Д спокойно получу и вернувшись в Австрию подам на внж. Но не тут то было - это запрещено, мы не стали рисковать и пошли официальным путём - подача доков через посольство в Москве. Это я описала в посте выше, так что да, если уедете, то потом подаетесь через посольство Австрии с родины. В этом случае посольство отправляет доки в Австрию, там они проверяются и принимается решение о разрешении выдачи внж, посольство Вас вызывает снова, даёт визу С( по которой Вы можете въехать) в моем случае это заняло примерно 1 месяц, может чуть больше. По визе С въезжаете и в Австрии получаете пластиковую карточку внж (Aufenthalstitul)
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 18:33

JungleIm пишет:
Однако не совсем ясно, а как же тогда выезжать, если виза заканчивается, а регистрация только, допустим, через неделю / или пластик не готов? Или я уже где-то туплю?))

Точно..., каша манная!
Тут так: чиновник примет документы на брак только в рамках вашей визы, если пойдёт вам на уступку. До окончания визы вы должны покинуть Австрию - далее будет нарушение и оно вам надо?
_______________________
Миру - мир!
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 18:36

Да, про паспорт - он нужен, но его у Вас никто отбирать не будет, покажете и все. Копию снимут ( или нужна копия с собой, посмотрите, что у Вас в списке доков написано)
JungleIm
Добро пожаловать!

C 13 июл 2017
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 20:05

Biscaya, Ellyспасибо, что все растолковываете, вот вроде кучу инфы, форумов прошерстила, а вопросы все равно остаются. :)

Biscaya пишет:
А если взяли документы на ВНЖ чиновники, то это уже означает: "ждите пластик на месте". Знаю одну историю здесь: их документы приняли на месте (здесь!), хотя виза уже через день заканчивалась, а раз приняли то это не её вина, что внж из-за бюрократов надо ждать.

О, хорошо, что этот вопрос прояснился. Значит, если возьмут - уже хорошо, можно не выезжать... :) Ну а не возьмут, ничего не поделать)
Biscaya пишет:
Справку о незамужестве сделать проще-простого здесь: у нотариуса делаете клятву об этом и все!

"Здесь" это в Австрии? :) И это быстро делается? То есть можно с ЗАГСом в РФ не заморачиваться?

Что справка о несудимости нужна для ВНЖ, это я знаю. Просто доки для ВНЖ мы тоже попросили, и вот там в перечень входит эта справка, и уточнение, что нужен апостиль и сама справка не старше 6 месяцев.
JungleIm
Добро пожаловать!

C 13 июл 2017
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 20:10

Elly, а я тоже так рассуждала, что если выезжать придется, то делать визу D и на ВНЖ в Австрии подаваться... А тут вот как запутанно получается, через Москву. Спасибо за инфу!

Elly пишет:
Да, про паспорт - он нужен, но его у Вас никто отбирать не будет, покажете и все. Копию снимут ( или нужна копия с собой, посмотрите, что у Вас в списке доков написано)

Тогда проясняется все, а я думала, это как с визой - заберут его вместе с доками, и отдадут, когда пластик будет готов. В списке доков про копию ничего нет, только паспорт))
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 21:13

JungleIm пишет:
"Здесь" это в Австрии? И это быстро делается? То есть можно с ЗАГСом в РФ не заморачиваться?

:aga: Не теряй время и деньги с РФ ЗАГС. Для уверенности попроси своего мч где в вашем случае это сделать. Я тут два раза подавалась на брак (все разы за одного) и один раз заполняла клятвенный бланк в Управлении ...(по-русски Окружная Юстиция = Бециркгерихт), а второй раз просто у нотариуса получили.



JungleIm, запомни на будущее: паспорт нигде не забирают! Это твой жизненноважный документ и он всегда при тебе))). От тебя везде возможна только КСЕРОКОПИЯ.
_______________________
Миру - мир!
JungleIm
Добро пожаловать!

C 13 июл 2017
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 09:58

Biscaya, спасибо за советы и разъяснения!! :) :spasib:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения