О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Замуж в Австрию

JungleIm
Добро пожаловать!

C 13 июл 2017
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 15:50

Biscaya, спасибо, успокоили с А1! :)
По срокам надеюсь, что успеем все, хотя, похоже, надежды мало успеть ВНЖ получить. И с переводами может быть задержка, если они реально так медленно их готовят. Мы узнавали когда по документам, они там подчеркнули особенно, что перевод должен делать непременно австрийский присяжный переводчик, в Австрии. Из что из России не примут.

Все доки, как нам сказали, должны быть не старше 6 месяцев. А я вроде как читала, что справка о незамужестве и о несудимости 3 месяца только живут? О несудимости делала раньше, если реально они просят не старше 6 месяцев, то должна быть еще действительна. Не могли там в Штамдезамте ошибиться?
JungleIm
Добро пожаловать!

C 13 июл 2017
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 16:03

Elly, спасибо, вот и нам сказали, что перевод только в Австрии можно делать. А на ВНЖ из России подавать? Я думала, это только в Австрии делать можно...

Кстати, в список при подаче доков на регистрацию и на ВНЖ входит загранпаспорт (что логично)... Однако не совсем ясно, а как же тогда выезжать, если виза заканчивается, а регистрация только, допустим, через неделю / или пластик не готов? Или я уже где-то туплю?))
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 18:15

JungleIm, вот по идее, то есть по логике... Если всё же приходится выезжать, то это уже будет воссоединение и подаваться надо в Консульстве. А если взяли документы на ВНЖ чиновники, то это уже означает: "ждите пластик на месте". Знаю одну историю здесь: их документы приняли на месте (здесь!), хотя виза уже через день заканчивалась, а раз приняли то это не её вина, что внж из-за бюрократов надо ждать.
Справку о незамужестве сделать проще-простого здесь: у нотариуса делаете клятву об этом и все!
Справка о несудимости нужна для внж, а не для брака.



JungleIm пишет:
Не могли там в Штамдезамте ошибиться?

Здесь никто не ошибается :wink3: Здесь каждый чиновник делает так, как ему (!) хочется... :gy: Рамки законов понятие оооооочень растяжимое :g-blum:
_______________________
Миру - мир!
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 18:30

Если по срокам визы все успеваете (свадьба, подача на внж, получение карточки), то получаете внж не выезжая из Австрии. Это я пишу теоретически, со слов других участниц форума.
Я же после свадьбы вернулась в Россию, думала, что снова визу Д спокойно получу и вернувшись в Австрию подам на внж. Но не тут то было - это запрещено, мы не стали рисковать и пошли официальным путём - подача доков через посольство в Москве. Это я описала в посте выше, так что да, если уедете, то потом подаетесь через посольство Австрии с родины. В этом случае посольство отправляет доки в Австрию, там они проверяются и принимается решение о разрешении выдачи внж, посольство Вас вызывает снова, даёт визу С( по которой Вы можете въехать) в моем случае это заняло примерно 1 месяц, может чуть больше. По визе С въезжаете и в Австрии получаете пластиковую карточку внж (Aufenthalstitul)
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 18:33

JungleIm пишет:
Однако не совсем ясно, а как же тогда выезжать, если виза заканчивается, а регистрация только, допустим, через неделю / или пластик не готов? Или я уже где-то туплю?))

Точно..., каша манная!
Тут так: чиновник примет документы на брак только в рамках вашей визы, если пойдёт вам на уступку. До окончания визы вы должны покинуть Австрию - далее будет нарушение и оно вам надо?
_______________________
Миру - мир!
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 456
Поблагодарили: 790

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 18:36

Да, про паспорт - он нужен, но его у Вас никто отбирать не будет, покажете и все. Копию снимут ( или нужна копия с собой, посмотрите, что у Вас в списке доков написано)
JungleIm
Добро пожаловать!

C 13 июл 2017
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 20:05

Biscaya, Ellyспасибо, что все растолковываете, вот вроде кучу инфы, форумов прошерстила, а вопросы все равно остаются. :)

Biscaya пишет:
А если взяли документы на ВНЖ чиновники, то это уже означает: "ждите пластик на месте". Знаю одну историю здесь: их документы приняли на месте (здесь!), хотя виза уже через день заканчивалась, а раз приняли то это не её вина, что внж из-за бюрократов надо ждать.

О, хорошо, что этот вопрос прояснился. Значит, если возьмут - уже хорошо, можно не выезжать... :) Ну а не возьмут, ничего не поделать)
Biscaya пишет:
Справку о незамужестве сделать проще-простого здесь: у нотариуса делаете клятву об этом и все!

"Здесь" это в Австрии? :) И это быстро делается? То есть можно с ЗАГСом в РФ не заморачиваться?

Что справка о несудимости нужна для ВНЖ, это я знаю. Просто доки для ВНЖ мы тоже попросили, и вот там в перечень входит эта справка, и уточнение, что нужен апостиль и сама справка не старше 6 месяцев.
JungleIm
Добро пожаловать!

C 13 июл 2017
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 20:10

Elly, а я тоже так рассуждала, что если выезжать придется, то делать визу D и на ВНЖ в Австрии подаваться... А тут вот как запутанно получается, через Москву. Спасибо за инфу!

Elly пишет:
Да, про паспорт - он нужен, но его у Вас никто отбирать не будет, покажете и все. Копию снимут ( или нужна копия с собой, посмотрите, что у Вас в списке доков написано)

Тогда проясняется все, а я думала, это как с визой - заберут его вместе с доками, и отдадут, когда пластик будет готов. В списке доков про копию ничего нет, только паспорт))
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 21:13

JungleIm пишет:
"Здесь" это в Австрии? И это быстро делается? То есть можно с ЗАГСом в РФ не заморачиваться?

:aga: Не теряй время и деньги с РФ ЗАГС. Для уверенности попроси своего мч где в вашем случае это сделать. Я тут два раза подавалась на брак (все разы за одного) и один раз заполняла клятвенный бланк в Управлении ...(по-русски Окружная Юстиция = Бециркгерихт), а второй раз просто у нотариуса получили.



JungleIm, запомни на будущее: паспорт нигде не забирают! Это твой жизненноважный документ и он всегда при тебе))). От тебя везде возможна только КСЕРОКОПИЯ.
_______________________
Миру - мир!
JungleIm
Добро пожаловать!

C 13 июл 2017
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 июл 2017, 09:58

Biscaya, спасибо за советы и разъяснения!! :) :spasib:
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 17 июл 2017, 13:44

JungleIm пишет:
я тоже так рассуждала, что если выезжать придется, то делать визу D и на ВНЖ в Австрии подаваться... А тут вот как запутанно получается, через Москву

А можно сделать как я, получить визу С на 3 месяца (ради неё не нужно мотаться в Москву, сделали быстро, через 10 дней паспорт с визой был уже на руках). И уже в Австрии подать доки на ВНЖ. В моём случае срок составил около 2 недель.
В какой земле будешь жить?
JungleIm
Добро пожаловать!

C 13 июл 2017
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 25 май 2018, 17:10

Romy пишет:
Источник цитаты А можно сделать как я, получить визу С на 3 месяца (ради неё не нужно мотаться в Москву, сделали быстро, через 10 дней паспорт с визой был уже на руках). И уже в Австрии подать доки на ВНЖ. В моём случае срок составил около 2 недель.
В какой земле будешь жить?


Прошу прощения за нескорый ответ :laugh2: :oops: , жить буду в Вене. Пока все вопросы в России решила, все организовали, я успела в Австрию еще трижды слетать) Сейчас нахожусь в Вене, документы на пластик подали в прошлый вторник, им все-таки не хватило еще нескольких документов, в прошлую же среду мы отправили им по электронной почте недостающие бумаги в pdf. Вот, ждем... Не уверены, ответят ли они вообще что-нибудь, если те документы, что мы им отправили, их устроили. :unknown: Виза у меня С, на 67 дней, 17 июля истекает. Надеемся, что до того момента все решится уже благополучно.
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 06 дек 2019, 16:35

Подскажите, пожалуйста, может ли жених один подать документы на заключение брака в Австрии? Я могла бы отправить ему загранпаспорт и все необходимые документы. Если так нельзя, то может можно сделать в австрийском консульстве в Москве нотариальную доверенность и с ней подаваться? А я бы смогла приехать подписать документы в местном австрийском загсе за две недели до брака.
А так же, нужен ли апостиль на справку о регистрации по месту жительства в России?
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 01:46

А у вас уже была реальная встреча или вы хотите сразу приехать и замуж?
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 04:03

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты А у вас уже была реальная встреча или вы хотите сразу приехать и замуж?

Были реальные встречи. Просто мне неудобно лететь сейчас на подачу заявления лично из-за работы, хочу уволиться и приехать сразу к свадьбе. И по визе С дни терять не хочется, если подавать документы по прилету и ждать дату свадьбы.
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 дек 2019, 04:13

Паспорт по почте посылать нельзя. Может быть если была бы «право подписи» у кого то вместо вас расписаться, но наверняка такое нужно оформлять с кем то заранее, а сейчас разве найти человека, кто с вашим правом подписи поедет в Австрию и распишется на заявлении вместо вас.
Ягодка
Добро пожаловать!

C 25 сен 2013
Сообщений: 15
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 233
Поблагодарили: 37

Сообщение Добавлено: 10 дек 2019, 18:15

DoReMi пишет:
Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, может ли жених один подать документы на заключение брака в Австрии?

Мой муж без моего присутствия забронировал дату регистрации. Я прилетела за три недели до назначенной даты и мы вместе подавали документы примерно за две недели. Но это было уже почти шесть лет назад.
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 14 янв 2020, 16:59

Ягодка пишет:
Источник цитаты Мой муж без моего присутствия забронировал дату регистрации. Я прилетела за три недели до назначенной даты и мы вместе подавали документы примерно за две недели.

У нас в итоге так же получилось. Жених забронировал дату, потом донёс документы от переводчика, потом мы пришли и вдвоём расписались в документах. Теперь осталось только прийти на регистрацию брака :)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения