Женские штучки  ·  Как похудеть  ·  Познакомиться с иностранцем  ·  Безопасность знакомства  ·  Визы

Женский форум
О любви, знакомствах с иностранцами и жизни за границей        18+

• Вход   • Регистрация
Текущее время: 19 авг 2017, 04:52

Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Сейчас обсуждают

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 13:46  
Имею мнение

С 14 июл 2014, 22:27
М/Ж: female

Cпасибо сказано: 266

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вообщем, пока сделала фото док-тов, отправила МЧ, попросила уточнить этот момент.
Потом обнаружила, что в св-ве о рождении фамилия написана через Е, а в обоих паспортах - загране и внутреннем - через Ё :uzhasss: про это пока даже писать не стала, может прокатит, я даже, честно говоря, не представляю, как иностранцу про эту несчастную Ё объяснять

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 13:55  
Живу я здесь

С 24 апр 2011, 11:33
М/Ж: Женщина

Cпасибо сказано: 2876

Elly
В Верхней Австрии, а где именно, можно спросить?))
А паспортистов Ваших в Питере я бы поубивала, в самом деле! Потому что они не имели права писать точки там, где их над буквой не было! На загране ладно, там скопировали с внутреннего и все... Но вот остальное, включая место рождения... :uzhasss:
Но если городок маленький, может и прокатит, если там будут в основном смотреть на то, что написано латиницей, а кириллица для них все равно что иероглифы, как я заметила. :ho-ho: Но лучше как-то подготовиться на этот счет... С женихом посоветоваться... В немецком тоже есть умлауты ä например, но иногда вместо точек над буквами, просто пишут "ае" Читается также... Правда, не знаю, допускаются ли тут такие разночтения в документах.

За это сообщение пользователю Fotina "Спасибо" сказали:
Elly
 СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 14:19  
Имею мнение

Fotina писал(а):
В Верхней Австрии, а где именно, можно спросить?))

В Бранау ам Инн - не такой уж маленький городок по их меркам. Но, надеюсь, все пройдет нормально.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 14:42  
Живу я здесь

Elly писал(а):
В Бранау ам Инн - не такой уж маленький городок по их меркам.

Сорри, оффтоп  
По меркам Австрии - однозначно мегаполис! :gy: Шутка сказать, чуть ли не 18 тыщ населения! Моя подруга живет в ГОРОДЕ с восемью тыщами, но это - ГОРОД! Потому что вокруг - деревни, и там говорят: поехали в город! :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 21:04  
Имею мнение

Обновлю тему, расскажу, как у меня все с доками получилось. Вообщем, все хорошо, вчера подали заявление, в мае будет свадьба :) Проблем никаких с документами не возникло. И переводчик, и дама, которая доки принимает, были очень дружелюбны и лояльны, все моменты, о которых писала выше, и которые вызывали опасения, не помешали. Цены на все меня конечно убили - перевод одного док-та - 60 евро, регистрация - 150 :prank:
На регистрацию будет нужен переводчик.
Еще был момент интересный, оказывается, по российским законам :scratch: я не могу взять фамилию мужа как она есть, я должна к ней прибавить окончание - ова или -ева. Получается полная ерунда. Девы из Австрии и Германии - у вас такое было? мне это так странно кажется. Но на этом моменте дама из загса настаивала, у нее такая толстенная книга была, где все страны и порядок "присвоения" фамилии расписаны. Правда, обещала позвонить в русское посольство и еще раз уточнить. Еще вариант взять двойную фамилию, пока над ним раздумываю. Либо пока оставлю свою.

За это сообщение пользователю Elly "Спасибо" сказали:
Dasha, Tash
 СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 11:29  
Живу я здесь

С 30 апр 2012, 19:23
Настроение: Счастье есть!

Cпасибо сказано: 10414

Elly писал(а):
Еще был момент интересный, оказывается, по российским законам я не могу взять фамилию мужа как она есть, я должна к ней прибавить окончание - ова или -ева. Получается полная ерунда. Девы из Австрии и Германии - у вас такое было?

на консультации в ЗАГСе у Вас спрашивали в соответствии с каким законом Вы будите менять фамилию?

За это сообщение пользователю DonnaK "Спасибо" сказали:
Elly
 СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 11:35  
Живу я здесь

С 04 июл 2012, 23:39
М/Ж: Дама
Настроение: Красиво жить не запретишь)))

Cпасибо сказано: 3359

Elly, сочувствую, что с чиновницей не очень повезло (чего это на так замудрилась по поводу фамилии) - только к русской фамилии приставляется "ова; ева", но если удасться к немецкой "пристроить" окончание по-русски, то Вы будете первые, кому это удасться и это уже будет даже не фамилия мужа :scratch:
И вообще есть такие фамилии (Коваленко, Бередей, Агурбаш, Пилень... и так далее, в качестве примера), что неважно где они живут и где вступают в брак - фамилия не изменяется)))

За это сообщение пользователю Biscaya "Спасибо" сказали:
Elly
 СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 18:38  
Имею мнение

DonnaK писал(а):
на консультации в ЗАГСе у Вас спрашивали в соответствии с каким законом Вы будите менять фамилию?

нет не спрашивали, а поставили перед фактом - раз гражданка РФ, то и фамилию менять по законам РФ, то есть прибавлять -ова или -ева. Но тетя не скажу, что очень злобная, просто я у нее первая русская :gy: Она даже пыталась найти другие преценденты, но в Бранау до сих пор не было браков с русскими, поэтому она руководствовалась только своей книгой. И обещала в русское посольство в Вене позвонить, уточнить у них, я так надеюсь, что, во-первых, дозвонится, а во-вторых, там попадется адекватный служащий. Так что пока ждем-с

СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 19:17  
Живу я здесь

С 04 июл 2012, 23:39
М/Ж: Дама
Настроение: Красиво жить не запретишь)))

Cпасибо сказано: 3359

Elly, ты берешь фамилию мужа, а она у него немецкая или еще какая (у моего мужа, например, не немецкая, но тоже не изменяется)?
Я уже слыхала одну историю, как дама выходила за немца, у которого русская фамилия (точно забыла, но наподобие Иванов) и даме так и записали фамилию: мол у немцев фамилия не изменяется в зависимости мужчина ты или женщина.
DonnaK, так там, где регистрируется брак, там и он происходит по закону этой страны. Ну не может Австрия регистрировать брак по российским законам. Совсем другое дело, когда оба гражданина России и тогда они регистрируют брак в Российском Консульсте (Австрии) и следовательно по российским законам. Если бы нас здесь регистрировали по нашим законам, то не собирали бы столько бумаг!

За это сообщение пользователю Biscaya "Спасибо" сказали:
Elly
 СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 20:08  
Имею мнение

Патрикеевна писал(а):
там, где регистрируется брак, там и он происходит по закону этой страны.

Вот с этим похоже чиновница и не согласна. До нас на консультации была пара с девушкой из Казахстана (но у нее уже австрийское гражданство), и чиновница их в пример привела, что эта девушка будучи уже гражданкой Австрии может взять фамилию мужа по австрийским законам, а мне нельзя :shake: Вообщем пока прошу МЧ звонить, узнавать, связывалась ли тетя с русским посольством и что ей там сказали.

За это сообщение пользователю Elly "Спасибо" сказали:
Biscaya
 СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 20:46  
Живу я здесь

Elly
Циркачка эта тетя. Пусть покажет закон РФ, по которому все женские фамилии на -ова или -ева. И пусть объяснит, как фамилия Анны НетребкО, которую все австрийцы знают. И как быть гражданке РФ, которая носила фамилию на -ина, как я до замужества... :aga:
Вообще, я слышала, что здесь иногда упираются, что-де мама Иванова и сын Иванов это разные фамилии. И когда подруга выходила за австрийца, начала он хотел взять ее фамилию. Но там (в Штирии дело было) дама в штандезамте уперлась, что никак нельзя изменить окончание на мужское у мужа. Подруга представила, что ее мужа зовут герр (...)ская... И взяла фамилию мужа. К которой никто и не подумал прицеплять женское окончание. И к моей тоже... Даже вопроса такого не возникало, это дама дурит.

За это сообщение пользователю Fotina "Спасибо" сказали:
Frau Krueger
 СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 23:20  
Живу я здесь

Патрикеевна
[я не вникала в тонкости австрийского законодательства, а вот в Германии заключение брака проходит по немецкому закону Bürgerliches Gesetzbuch
и 2 гр. России, например, могут заключить брак в немецком ЗАГСе по немецкому законодательству.

а вот смена фамилии проходит немецким или по правилам страны, гражданкой которой является невеста.

СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 23:40  
Живу я здесь

DonnaK писал(а):
а вот смена фамилии проходит немецким или по правилам страны, гражданкой которой является невеста.

Ну, по правилам России, если у жениха фамилия Комар, то невесте не присваивают фамилию Комарова...
Elly, вероятно, дама путает с Чехией. Выходящая замуж за пана Вондрачека становится пани Вондрачковой. Но я не уверена, что чешка, вышедшая замуж за австрийца, начинает в Австрии называться фрау Хельмлингерова...

СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 23:43  
Живу я здесь

Fotina
дама в ЗАГСе не обязана быть еще и филологом по нескольким 10-ков языков. посмотрела в " талмуд" и трактует как поняла :)

СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 23:51  
Живу я здесь

DonnaK писал(а):
дама в ЗАГСе не обязана быть еще и филологом по нескольким 10-ков языков. посмотрела в " талмуд" и трактует как поняла

Так я и не говорю, что она обязана быть филологом. Наоборот. С моей точки зрения выглядит логичнее позиция штирийской чиновницы: "Я не знаю, как у вас, а у нас..." И если невеста носит фамилию Залевская, жених тоже будет герр Залевская, и по фигу мороз... Откуда мне знать, какие там в России для мужуков окончания!
А эта как раз филолога из себя ломает!
Хотя в России паспортисты могут заупрямиться менять паспорт на фамилию мужа: замуж вышла за Крамера? А почему фамилию надо менять на Крамерову?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.