О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Свидетельство о рождении с апостилем - вопросы

Аватара пользователя
Ulik
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 41
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 15:42

Lanasvet пишет:
В копилку цитат:

Да,я уже тоже узнала об этом вчера, когда копалась и искала ответы на свои вопросы.Сегодня даже полегчало.А то я извелась вся.Это ж надо какой комок нервов... :cray:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 17:55

  Сорри, оффтоп  
Ulik пишет:
Да,я уже тоже узнала об этом вчера, когда копалась и искала ответы на свои вопросы.Сегодня даже полегчало.А то я извелась вся.Это ж надо какой комок нервов...

Как я тебя понимаю, я уже неделю вся на нервах. В ЗАГСе очереди, пока взяла справку о смене фамилии. В милиции очереди, и они всего 2 часа в день работают, не успел твои проблемы...да еще пока и нашла где справку о несудимости выдают не один день прошел, везде отфутболивают никто ничего не знает и все **модерация** в разных концах города находятся, бегаешь как угорелый час-туда, час- в другую сторону, вот и день прошел. То в банке оплату не принимают, то свет выключили...бррр. А как представлю, что мне еще и в Россию ехать, и в Киев для простановки апостиля, а потом в Киев для подачи на визу... справимся мы со всей этой бюрократией!!! никуда не демнемся. Я думаю все таки съездить в Россию за свидетельством, мне все равно надо тетю проведать,это хоть и не поместу, но по пути, за одно и к ней на пол дня заеду. А если я буду в тех краях, то грех не взять справку, хотя денег, конечно она стоит немерянно


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Lanasvet пишет:
" документы, которые выданы РАГСом (свидетельства о рождении, смерти, браке и т.д., справка о семейном положении, архивная справка), подлежат легализации в областном управлении юстиции той области, где находится РАГС. Например, Киевское областное управление юстиции находится в г. Киеве, Днепропетровское – в Днепропетровске. Только после областного управления документы, выданные РАГСом, апостилируются в МИНЮСТе. "

легализация в областном РАГС стоит 105 грн один документ, но если принести сразу несколько - то будет дешевле, например: 2 документа - 180 грн, 3 документа - 250 грн...так что если надо легализовать несколько, то лучше сначала собрать все, а потом нести все вместе, какая-никакая - экономия. (слава богу мне тетечка, которая принимает эти документы подсказала, и не взяла мой один документ, а мне надо легализовать штук 5 документов). Времени легализация займет где-то пол-дня - день.
Naomiru
Осваиваюсь

C 17 окт 2009
Сообщений: 65
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 23:04

Прочитала тему и возник у меня вопрос. А если я в России родилась (тогда был СССР) где родилась там и живу, то надо ли мне менять свидетельство о рождении? Апостиль вроде ведь на перевод ставят, а не на само свидетельство о рождении? В каких случаях свидетельство менять надо? А то я прямо испугалась читая тему :g-sad:
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 23:07

Naomiru пишет:
то надо ли мне менять свидетельство о рождении? Апостиль вроде ведь на перевод ставят, а не на само свидетельство о рождении?

А зачем менять. Я ничего не меняла, но я и не ставила апостиль, т.к. у России с Испание соглашение.
Но я читала, что апостиль ставят и на оригинал, и на копию. Куда тебе надо, туда вродет как и должны поставить
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 10 мар 2010, 00:08

Я вообще в СССР родилась много-много лет назад и св-во у меня старое и потрепанное.Но я его не меняла и везде в Англии его принимали..Мне кажется, что даже не читали..им главное, чтобы перевод были нотариально заверенное было...
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 10 мар 2010, 09:57

Апостиль ставят на св-во о рождени. Выглядит как бумажка с печатями подшитая. Когда заказывала - заполняла форму и указывала в какую страну опостиль. Я тоже еще старого образца апостилировала. В городском архиве Загса. Квитанцию еще оплатить надо в сберкабнке будет.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 10 мар 2010, 10:05

Я родилась в России, живу на Украине. Моё зелененькое свидетельство не приняли для легализации, сказали взять нового образца в России и там легализировать. А вообще наверное они не взяли, потому, что Украина не легализирует оригиналы России. Апостиль на оригиналы ставиться в той стране которая выдала документ. В России поставить апостиль стоит 1500 рублей, плюс ехать за новым бланком (возможно и на старый апостиль поставят), я решила пойти другим путем. Один из вариантов, чтобы не ехать в Россию, это сделать нотариально заверенную копию и ее легализировать, говорят, что этого достаточно. Это и дешевле и без мороки. Но если я поеду зачем-то в Россию, и буду недалеко от моего ЗАГСа, то обязательно заеду и возьму свидетельство нового образца и поставлю апостиль, а специально ехать сейчас не хочется
Naomiru
Осваиваюсь

C 17 окт 2009
Сообщений: 65
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 мар 2010, 10:39

Спасибо девочки за ответы! :Rose:
Карамелька
Вливаюсь

C 8 июн 2010
Сообщений: 268
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 27 июн 2010, 22:48

Я столкнулась в своё время с проблемой. В моей фамилии есть буква Ё, а в паспорте мне написала её с буквой Е, раньше то это как одна буква считалась. Дошло дело до скандала в ЗАГСе, не хотели и всё ставить апостиль , пришлось менять свидетельство о рождении на букву Е как в паспорте, а потом уже апотиль ставили. Хоть конечно это не правильное написание, но мне было безразлично ,лишь бы быстрей, паспорт менять было дольше, тем более я всё равное взяла при регистрации фамилию мужа.
Аватара пользователя
Мюмла
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 24 апр 2010
Сообщений: 10
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 14:34

Заранее прошу прощения у форумчанок и модераторов. Тема, скорее всего, должна находится в другом разделе (каком?). Буду очень признательна, если вы ее туда перенесете.

Очень нужна помощь (совет). Я, честно говоря, совсем запуталась.
Нужно перевести и легализовать свидетельство о рождении+свидетельство об установлении отцовства, выданные в России, для того, чтобы их приняли в Нидерландах.
Каков должен быть порядок действий?
Сперва перевод на голландский с нотариальным заверением, потом проставление апостиля?
Или наоборот, сперва апостиль на свидетельства, потом перевод вместе с апостилем?
Или вообще нужно проходить легализацию через кучу министерств и консульство Голландии?

Поделитесь, пожалуйста, опытом,кто вывозил детей, пусть даже и в другие страны.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 14:50

Мюмла
Самое лучшее - сделать скан копии этих доков и отослать по электронке твоему МЧ. Он отдаст их в голландии на перевод присяжному переводчику, печать переводчика одновременно выполняет роль апостиля. Через 3-4 дня твой МЧ получит по почте уже готовые оригиналы заверенных переводов на голландский. Вот эти оригиналы он должен скопировать и потом приложить вместе с остальными доками для МВВ. Этот порядок действителен для любых доков, не только свидетельства о рождении.
А что тебя конкретно в связи с дитем интересует?
Все что я написала - самое оптимальное решение для Нидерландов, как лучше делать в других странах не знаю.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Мюмла
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 24 апр 2010
Сообщений: 10
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 сен 2010, 21:29

Мартина
Да я бы с удовольствием его отправила, но он сейчас с нами в России. Сходил в консульство перед отъездом, принес, довольный как слон, распечатку, подробно там ничего не спросил. Мы планировали все доументы подготовить и ехать вместе потом.

Вообще мы собираемся гражданство ребенку приобретать голландское.
Сказали, несите ребенка :haha: , международные паспорта родителей, и два вышеуказанных свидетельства, переведенные и апостилированные. Мы в России по его приезде сделали копии свидетельства о рождении и об установлении отцовства, переводчик перевел, нотариус заверил подлинность копий и перевода.
А потом мы обнаружили косяк - что переведены только сами документы, а то, что написал нотариус, его штамп - не переведены. Я полезла в инет и искать, как это должно быть, и наткнулась на то, что апостиль во многих случаях стаивтся на оригинал, а не на копию.
Похоже, что перевод этот вообще делали зря. Что и как дальше делать - непонятно.
Он написал в консульство, задал вопросы - но они пока молчат.

Вообще мне твой вариант куда больше нравится :good: :wink:
Мой почему-то уверен, что перевод в Го займет кучу времени и будет жутко дорог. Но он вообще-то в этом слабо разбирается.
А как называется по-их присяжный переводчик, и что такое МВВ?
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 03 сен 2010, 09:59

Мюмла пишет:
Мартина
Да я бы с удовольствием его отправила, но он сейчас с нами в России. Сходил в консульство перед отъездом, принес, довольный как слон, распечатку, подробно там ничего не спросил. Мы планировали все доументы подготовить и ехать вместе потом.

Вообще мы собираемся гражданство ребенку приобретать голландское.
Сказали, несите ребенка :haha: , международные паспорта родителей, и два вышеуказанных свидетельства, переведенные и апостилированные. Мы в России по его приезде сделали копии свидетельства о рождении и об установлении отцовства, переводчик перевел, нотариус заверил подлинность копий и перевода.
А потом мы обнаружили косяк - что переведены только сами документы, а то, что написал нотариус, его штамп - не переведены. Я полезла в инет и искать, как это должно быть, и наткнулась на то, что апостиль во многих случаях стаивтся на оригинал, а не на копию.
Похоже, что перевод этот вообще делали зря. Что и как дальше делать - непонятно.
Он написал в консульство, задал вопросы - но они пока молчат.

Вообще мне твой вариант куда больше нравится :good: :wink:
Мой почему-то уверен, что перевод в Го займет кучу времени и будет жутко дорог. Но он вообще-то в этом слабо разбирается.
А как называется по-их присяжный переводчик, и что такое МВВ?

Что такое МВВ :scratch: ? Если ты такой вопрос задаешь, значит твой ненаглядный совершенно тебе ничего не рассказал и полне возможно сам ничего не знает? :g-crazy: а как он собрался тебя в Го перевозить? Пусть идет на сайт IND, там разжевано все, что нужно предоставить тебе и ему для получения визы MVV. Без этой визы в Го не въедешь, если собираешься там остаться дольше 3-х месяцев.
Вот тут можно скачать брошюры с объясненями на английском или на голландском.
http://www.ind.nl/NL/algemeen/brochures ... e=&origin=

Или ты сама пока еще не собираешься перезжать, а только ребенку гражданство делать?
Ну так в любом случае свидетельства о рождении понадобятся когда-нибудь в будущем, если будете регистрироваться по месту проживания МЧ в Голландии. И вот тогда то часто бывает, что хементе (мэрия) отказывается принимать доки, переведенные на английский. Приходится людям еще раз делать все переводы в Го.
Перевод в Го даже сравнивать нельзя по трудозатратам и по затратам времени в переводами в России. Там (в Голландии) это плевое дело. Присяжный переводчик - имеющий гос. сертификат и лицензию. Да их полно в Голландии - Поиск присяжного переводчика на сайте Ассоциации Переводчиков! Введите свой post code
http://www.ngtv.nl/tovergids/

Нашел в списке переводчика, отправил ему и-мэйл с запросом, получил ответ, отправил и-мэйл с отсканированными доками, через 3-4 дней получил по почте готовые переводы, оплатил по интернету. Все! стоимость 50-60 евро за документ. А в России сколько бегать надо?

Апостиль, конечно же, намного лучше ставить прямо на оригинал. На копию ставят если оригинал драный, или совсем старый или еще что-то с ним не то. Перевод обязательно и подписи нотариуса и печати. Потом еще один апостиль потребуется, заверить уже перевод и подпись нотариуса. Поэтому я и говорю, ну его в баню, столько беготни и тоже все не бесплатно, а потом еще в Го и принимать не захотят.... Не, по моему гораздо вернее сразу в Го переводы сделать.
я тебе же в другой теме давала уже ссылки на го форум, там ну буквально все пошагово объясняется.
http://holland.borda.ru/?1-4-0-00000093-000-80-0
http://holland.borda.ru/?1-0-0-00000525-000-0-0

Вот в этой теме обсуждается как получать MVV
http://holland.borda.ru/?1-0-0-00000557 ... 1283386039

Вверху страницы синим шрифтом заголовки тем - там есть и получение MVV с общим ребенком.
Удачи!
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Мюмла
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 24 апр 2010
Сообщений: 10
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 03 сен 2010, 21:29

Мартина
Спасибо огромное! :Rose: Буду разбираться!
Julek
Новички

C 18 мар 2013
Сообщений: 1
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 мар 2013, 18:03

Я родилась в Баку -Азербайджан, когда еще был СССР. Имею повторное свидетельство о Рождении старого образца-зеленая книжка ( мне была произведена выдача повторного Свидетельства о Рождении при получении паспорта в 16 летнем возрасет, потому что на оригинале выцвели чернила).
Теперь мне нужно поставить Апостиль на Свидетельство о Рождении, но я живу в Саратове, а здесь мне отказываются ставить Апостиль, потому что я не рождена в России.Как мне быть?
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 17:04

Девочки, кто знает? Свидетельство о рождении выдано в Николаевской области. Сама я живу в Киеве.
Обязательно ли ехать ставить апостиль в Николаеве? Или можно проставить его в Киеве?
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 17:50

Дюймовочка,
Апостиль ставится только в Министерстве Юстиции Украины, но до этого св-во старого образца должно быть заменено на новый образец (именно в том ЗАГСе где вашим родителям первое выдавли), потом на него ставит печать Главное Управление Юстиции вашей области и только потом в Киев Апостиль. :aga:
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 18:03

Euphoria
Спасибо за отклик.
То есть придется таки ехать в Николаев? :uzhasss:
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 18:19

Если свдетельство с зелёной корочкой и мiсце народження УССР - придётся или самой ехать, или людям плтить. Кстати, родители тоже имеют право за вас взять обновлённое свидетельство, если они еще в Николаев живут.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 18:24

Euphoria, неужели нельзя попросить в загсе по месту проживания сделать дубликат свидетельства о рождении, показать свое свидетельство и попросить их сделать.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Dasha
Добро пожаловать!

C 30 мар 2012
Сообщений: 7
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 19
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 18:26

Если свидетельство нового образца было выдано в населенном пункте Николаевской области, то можно через инет узнать телефон областного ЗАГС в Николаеве, созвониться и отправить по почте ваше свидетельство для подтверждения подписи работника ЗАГС, выдавшего свидетельство. Затем, тоже по почте, вы отправляете свидетельство с этим штампиком-подтверждением в Киев, в Министерство юстиции для проставления апостиля. Но обычно в областном ЗАГС предлагают за определенную сумму все это сделать.
Barakot
Добро пожаловать!

C 16 июн 2010
Сообщений: 10
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 62
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 18:48

Новое свидетельство о рождении ламинировать нельзя.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 19:01

Joggi пишет:
Euphoria, неужели нельзя попросить в загсе по месту проживания сделать дубликат свидетельства о рождении, показать свое свидетельство и попросить их сделать.

Joggi, нет, "кто попало" не имеет юридического права, только тот ЗАГС, где регистрировали младенца. Они перед выдачей "повторно" поднимают архив (приносится старый толстый гроссбух и сверяют). У меня сейчас нет зелёной книжечки,сверить не могу, но в "новом" повторном свидетельстве написано "Свидетельство о Рождении ФИО, место рождения страна+город, в Книге регистрации новорожденных год/месяц/число произведена соответсвующая запись под номером ... Т.е любой ЗАГС Киеве не имеет этих данных о младенце из Николаева, и даже теоретически если они их спишут со старого свидетельства - то нарушат закон!

  Сорри, оффтоп  
Не знаю как с этим делом в России, но у нас, если родился на Колыме, всю жизнь прожил в Украине и нижно обновлённое св-во о рождении, его нельзя зделать здесь, выхода 2 - самому ехать на Колыму или посылать официальный запрос туда (по времени может и пол.года длиться). Вот такие пироги :g-sigh


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 2 минуты 24 секунды

Barakot пишет:
Новое свидетельство о рождении ламинировать нельзя.

До поставления Апостиля (т.к он ставится на само свидетельство) или нельзя - запрещено законом? (можно тогда ссылку на закон)?
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 19:25

Я послала запрос с загса своего района города Киева в загс своего поселка в Николаевской области.
Новое свидетельство должно прийти в Киев в тот загс, с которого я делала запрос. Вопрос: что с ним делать дальше? Ехать в Николаев ставить апостиль?
Ни родителей, ни родственников, ни друзей в Николаеве не живет.
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 19:34

Дюймовочка пишет:
Вопрос: что с ним делать дальше? Ехать в Николаев ставить апостиль?
Ни родителей, ни родственников, ни друзей в Николаеве не живет.


Видимо правила одинаковые что в Украине, что в России. В России я ездила в свой родной город, заказала там новое повторное свидетельство, оплатив госпошлину, потом поехала в областной архив ЗАГСа и там проставила апостиль, в течение часа они проверяли все данные, поднимали архивные документы о моем рождении и только через час поставили апостиль и печать, также платила за апостиль госпошлину.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения