Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Что такое апостиль

Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 08 авг 2013, 21:19

Adel
я ставила апостиль на оригинал правда не в Москве, но не думаю что для РФ правила по городам разные... :unknown:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 08 авг 2013, 22:15

Stella
У нас в Минюсте только на копию ставят, но не помню на какую :prank:
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 07:50

Adel
почему только на копию?
Ставят на копию(нотариально заверенную, да), если нет возможности поставить на оригинал. Я позавчера сдала оригинал документа на апостиль (МинЮст, Москва).
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 10:15

Shinshilla
Как оригинал приняли?
Мне сегодня сказали, что на нотариальную копию!
На оригинал свидетельств могут поставить, но только в архиве загс, а у меня нет возможности в 2 места ездить!
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 10:33

Adel
Мы, наверно, о разных документах говорим :wink3:
Я сдавала оригинал справки о незамужестве. А тебе свидетельство о рождении апостилировать?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 10:39

Adel
Апостиль на нотариальной копии свидетельства и Апостиль на оригинале свидетельства - разные вещи. Исходите из требования той организации куда будет подаваться документ.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 11:19

DonnaK
Я скоро с ума сойду от этих документов. :cray: Они вроде сказали, что копии тоже берут.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 11:27

Adel
а это можно уточнить? хорошо бы в письменном виде.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 11:33

DonnaK
Уточнить можно только по телефону, в Посольстве и в Минюсте.

Добавлено через 8 минут 48 секунд

Shinshilla
Мне много документов надо, сказали, что на оригинал свидетельств это в загс. А в списке документов написано, что апостиль ставить в Минюсте!

Добавлено через 10 минут 5 секунд

Shinshilla
Справка о незамужестве это заявление, сделанное у нотариуса?
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 11:46

Adel

То, что когда-либо выдавали ЗАГСы, апостилируют тоже ЗАГСы. (свидетельства о рождении, справки о предыдущих замужествах и тд.)
Документы, выданные Московскими загсами (св-ва о рождении, о разводе и т.д.) апостилируются Объединенным архивом управления ЗАГС г. Москвы.
МинЮст ставит апостили на удостоверенные нотариусом документы (заявление о несостоянии в браке, об опекунстве..)

Добавлено через 55 секунд

Adel пишет:
Справка о незамужестве это заявление, сделанное у нотариуса?


да! Вот его в МинЮст надо на апостиль.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 11:55

Shinshilla
А ты свидетельства где заверяла?
У меня в списке документов говорится, что апостиль ставить в Минюсте. Вчера звонила в Посольство, они сказали, что им без разницы, копия, или оригинал, все примут. Я так устала, я больше не могу, у меня времени вообще нет всем этим заниматься! Сроки поджимают, а у меня ничего не сделано :cray:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 12:05

Adel
Минюст не вариант. Уточняйте в посольстве , так как они принимают документы.
Раз они согласны принять нотариальные копии документов с Апостилем, то так и делайте.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 12:05

Adel

Adel пишет:
А ты свидетельства где заверяла?

У меня только свидетельство о рождении. Его в областном ЗАГСе.

Если твои свидельства выданы не в Москве , то апостиль ставит тот ЗАГС ( и скорее всего областной центральный), где выданы свидетельсва.

Adel пишет:
У меня в списке документов говорится, что апостиль ставить в Минюсте.

МинЮст ставит апостили только на удостоверенные нотариусом документы . См . выше.

Если не хочешь ставить апостили на оригиналы свидетельств в ЗАГСах, то делаешь копии у нотариуса, и сдаешь на апостиль в МИНЮСТ.

Ты спроси, может, у девочек на спец форуме. кто взамуж выходит в ту же страну, что и ты.

Добавлено через 8 минут

  Сорри, оффтоп  
Adel пишет:
Я так устала, я больше не могу, у меня времени вообще нет всем этим заниматься!

Ну ка не паникуй! Это только так кажется. Думай о том, как потом будет хорошо :inlove:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 12:13

Shinshilla
Мои свидетельства выданы в Москве.
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 12:18

Adel
Вот и хорошо! Тогда
Документы, выданные Московскими загсами (св-ва о рождении, о разводе и т.д.) апостилируются Объединенным архивом управления ЗАГС г. Москвы по адресу Мал.Харитоньевский пер.,10. тел.623-70-89, м.Чистые Пруды.вход со двора. (пн-чт с 9-18;пт с 9-16.45). Это может занять 3-5 рабочих дней.
И все, что возьмешь у нотариуса, свезешь в Минюст на Ул. Кржижановского, 13, стр.1. :smile:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 12:22

Adel пишет:
Я так устала, я больше не могу,

это еще не самое ужасное. Некоторым приходится и в другие города или в соседни страны мотаться, порой не один раз.
Удачи! :udachi:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 12:30

Shinshilla
Спасибо!
Я это знала, я только не знаю, примут ли в посольстве оригиналы с апостилем из загса.
DonnaK
В этом мне повезло, что я в Москве и все под боком, но времени не хватает!
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 12:34

Adel пишет:
Вчера звонила в Посольство, они сказали, что им без разницы, копия, или оригинал, все примут.

Вот они же сами сказали, ято без разницы, оригинал или копия! А на оригинале свидетельств только ЗАГСовский апостиль!
так что все ок.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 12:36

Shinshilla
Ок, спасибо! Ты меня убедила!
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 09 авг 2013, 12:38

Adel
Не за что. Удачи тебе и скорейшего сбора всяких бумажек! :)

Добавлено через 16 минут 24 секунды

Adel
Я еще чего подумала. Может, они тебе сказали. что им нужны апостили из МинЮста, потому что после того, как ты поставишь апостили на свидетельсва в ЗАГСе, нужно ведь будет сделать перевод?
А вот переводы могут тоже попросить легализовать (т.е. нотариально заверить и сдать на второй апостиль уже в МинЮст).
Но тут я уже не знаю требований, у всех стран разные.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 12 авг 2013, 09:53

Девочки, после того, как я поставлю апостиль, я могу в любом агентстве перевести и нотариально заверить эти документы?

Добавлено через 8 минут 31 секунду

Цитата:
Я еще чего подумала. Может, онитебе сказали.чтоим нужны апостили из МинЮста, потому что после того, как ты поставишь апостили на свидетельсва в ЗАГСе, нужно ведь будет сделать перевод?А вот переводы могут тоже попросить легализовать (т.е. нотариально заверить и сдать на второй апостиль уже в МинЮст).

Только сейчас увидела, я надеюсь, осень надеюсь, что ты что-то путаешь! Если еще мне и Минюсте ставить апостили, то я обанкрочусь, либо инфаркт заработаю, я и так ничего не успеваю, в сроки не укладываюсь, мало того, сегодня в загсе около 7 тыс заплатила за свидетельства, если мне все это по-новой делать, то я с ума сойду :cray:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 12 авг 2013, 10:27

Документы с Апостилем переводятся в любом бюро переводов и заверяются нотариусом который работает с этим бюро "в связке". Или же эти переводы можно заверить в консульстве того го-ва куда будут подаваться документы.

Adel пишет:
(т.е. нотариально заверить и сдать на второй апостиль уже в МинЮст).
- Апостили на перевод не нужны, т.к. Апостиль на русском языке и следовательно опять понадобится его перевод, что вызовет цепную реакцию - бесконечные переводы и их заверение Апостилем - бесконечная история( чего быть не может - бессмысленно)

Поэтому, документы с Апостилями переводи в любом бюро переводов и там же заверяй- все! :)

Adel пишет:
я обанкрочусь, либо инфаркт заработаю, я и так ничего не успеваю, в сроки не укладываюсь, мало того, сегодня в загсе около 7 тыс заплатила за свидетельства, если мне все это по-новой делать, то я с ума сойду :cray:
- и успокойся! никто еще от бумажной волокиты не ум*р и не обанкротился :) и потом ...сорри, что лезу в личные отношения... если вся эта канители с документами сильно бьет по твоему карману, можно прибегнуть к помощи жениха, не так ли?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 12 авг 2013, 10:36

DonnaK пишет:
Апостили на перевод не нужны, т.к. Апостиль на русском языке и следовательно опять понадобится его перевод, что вызовет цепную реакцию - бесконечные переводы и их заверение Апостилем - бесконечная история( чего быть не может - бессмысленно)

Я тогда молчу :smile:

  Сорри, оффтоп  
Я в Голландию документы делала,на переводы, сделанные в Голландии у присяжного переводчика. апостили не нужны. А вот если бы я переводила в любых бюро в России, но второй апостиль нужно , это точно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 12 авг 2013, 10:41

DonnaK
Я неправильно выразилась, мч платит за все документы. Просто если выяснится, что я не там поставила апостиль, то придется ставить снова, в другом месте, а это опять те же деньги, т.е. жениха :cray: только после 14 часов смогу уточнить в посольстве.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 12 авг 2013, 10:42

Shinshilla
сомневаюсь, Апостиль бы снова пришлось бы переводить, он же на русском и что, опять на этот перевод Апостиль и понеслось все по кругу?

другое дело, что для предъявления документов в заграницей, чаще всего требуют местные переводы от присяжных переводчиков. А для предъявления документов в консульство - достаточно российских( украинских, белорусских...) переводов заверенных нотариально ( это указанно на сайтах консульств)
вообще, существует неписаное правило : переводить документы в стране их предъявления.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!