О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Что такое апостиль

Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 04 фев 2011, 14:55

Nattallek,я тоже с тобой не спорю. Но мы не об одном и том же писали. У тебя в голове - работать не дает врачом, у меня - не нужно ставить апостиль. :) Кстати, здесь есть врачи, которые работают медсестрами (не стали доучиваться), так что тебе, конечно, желаю доучиться и работать врачом, но имей в виду, что уже сейчас ты - востребованный работник для Бельгии.
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 фев 2011, 15:25

Белка
  Сорри, оффтоп  
знаю. Вопрос для меня принципиальный- врач. По крайней мере попробовать им стать. С моими-то амбициями. Я жить спокойно не смогу, если не попытаюсь.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Все- я поняла. Вобщем мне сказали- на мед.диплом нужен Апостиль.

Добавлено через 3 минуты 26 секунд

Я сделала. На истину не претендую.
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 14 фев 2011, 19:57

Я перед отъездом ставила апостили на нотариально заверенные копии диплома и приложения к нему (дисциплины и оценки). 1.500 рублей один апостиль. Сделала на всякий случай. Малличо. :)
Oluta
Присматриваюсь

C 14 сен 2010
Сообщений: 33
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 6

Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 19:55

Angel пишет:
так для США Апостиль не нужен. Сказали, только сертифицированный перевод.

Angel, подскажи, пожалуйста, значит для США не нужно ставить апостиль на документы, а можно сделать перевод только?
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 21:04

Девочки из России, подскажите как лучше сделать.
Я собралась апостиль ставить на свидетельство о рождении для фр. мэрии. У меня свидетельство очень старенькое, да еще и заламинировано.. То есть нужно новое.. так вот, не пойму, что написано на сайте ЗАГСа:

-внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств;

-выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния

Мне повторная выдача подходит, или как?

И еще вопрос - у апостиля есть срок действия, или у док-ов на которое апостиль ставится?
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 21:26

Marinkarum
я делала, для Франции тоже. пришла в ЗАГС со своим стареньким свидетельством, объяснила про апостиль. мне дали бланк "прошу выдать новое, взамен старого etc..." и оправили оплачивать пошлину 200 р. Пока в кассу бегала сделали новое свидетельство. Кстати, дочино заламинированное тоже сразу поменяли (200р) и доходчиво объяснили, что ламинировать доки нельзя.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд

а! апостиль, вроде, бессрочый на оригинале документа. но на переводе с апостилем имеется срок годности, вроде 6мес.
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 21:31

Marinkarum
У нас так:
Заказываешь копию св-ва в загсе. На нее ставишь апостиль. Потом переводишь, ставишь апостиль на перевод. Действительно 6 мес.
Оригиналы не апостилируются.
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 12 май 2012, 23:23

Mechta, Jane air

Спасибо за ответы)
А я хотела поставить апостиль на оригинал(в России так делают вроде, но я уточню) а потом отправить МЧ, пусть переводит у себя, чтобы точно без проблем приняли и не надо было 33 апостиля ставить.
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 00:47

Marinkarum
ну вот я и говорю - когда планировалась свадьба во Франции, я получила дубликат своего свидетельства о рождении (старую книжечку мне оставили на память), потом пошла в Минюст и там мне буквально за час сделали апостили на св. о рожд (моё и дитёнкино), св. о расторжении брака. отдала по 1500 за каждый апостиль. в этот же день отправила все доки эксперсс-почтой МЧ-ку. он пошёл к присяжному переводчику и сделал заверенный перевод всех доков. Не помню где читала, вроде на французском форуме, что лучше делать перевод во Франции, т.к. у власте доверия к своим больше, а иначе могут придраться и заставить переделывать (ну всё равно у французского переводчика получится). Потом в мэрию ты отдаёшь перевод заверенный, а оригинал оставляешь у себя. В жизни ещё может пригодиться :aga:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 00:52

Mechta
а у нотариуса не делали копию заверенную? То есть оригинал свидетельства отправляли по почте? И после того переводчика дополнительных заверений не нужно, так?
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 00:56

Mechta пишет:
дубликат

Marinkarum
Дубликат тебе надо получить. Оригинал всегда будет при тебе.
После французского присяжного переводчика уже не нужно заверений.
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 01:00

Marinkarum
как бы объяснить... во Франции присяжный переводчик обладает правами нотариуса. вот он делает перевод с русского оригинала документа и сразу его заверяет. всё, этого достаточно

Marinkarum пишет:
оригинал свидетельства отправляли по почте

да, но я своему МЧ доверяла доки))) к тому же не велика потеря, если что - за 30 минут можно получить ещё один дубликат (или десяток), только плати за каждый по две сотни :wink3:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 87

Сообщение Добавлено: 13 май 2012, 01:10

А, все, поняла) спасибо
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 12:53

Jane air пишет:
Оригиналы не апостилируются.


:g-sad: блин, девочки, что делать, мой оригинал св-ва о рождении сшили вместе с апостилем, в посольстве (Германия) они теперь все вместе заберут?
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 12:59

Rishenka пишет:
мой оригинал св-ва о рождении сшили вместе с апостилем,

А как иначе? Апостиль ведь без документа смысла не имеет. Это легализация документа.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 13:04

И у меня такой же апостиль. Но он мне нужен будет только если для подачи на гражданство. Для замужества тут св-во о рождении не нужно вообще. Кстати, читала, что не всегда забирают св-во о рождении. Кому-то после подачи возвращали, нужно попросить.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Odessitka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 15 дек 2009
Сообщений: 227
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 375
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 13:05

Rishenka
Не , оригиналы должны у вас оставаться в любом случае , которые вы предъявляете лично . Может сделать несколько ксерокопий документа и апостиля тоже ? :scratch:
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 13:16

Cenerentola пишет:
Но он мне нужен будет только если для подачи на гражданство. Для замужества тут св-во о рождении не нужно вообще


мы расписываемся тут, но для оформления док-в жениха, нужно моё св-во о рождении с апостилем - это получается что я его сначала туда отправляю (очень надеюсь, что вернут его), а потом для подачи на воссоединение тоже придется отдавать это св-во с апостилем, и я тут нашла информацию, что в посольстве просят отсоединять апостиль от оригинала...но они ведь сшиты и пронумерованы :shake:

Odessitka пишет:
Может сделать несколько ксерокопий документа и апостиля тоже


просто ксерокопии, или у нотариуса как нить заверить такую копию?

Что то начала переживать теперь, что неправильно сделала, что разрешила оригинал сшить с апостилем. :g-sad:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 13:19

Rishenka
Rishenka пишет:
что неправильно сделала, что разрешила оригинал сшить с апостилем.

так об этом никто и не спрашивает. Они сами сшивают. Я делала в Москве в центральном архиве, мне тоже сшили лентой (Российский флаг) и бумажку наклеили с печатью.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 15:35

Rishenka
Апостиль ставится на оригинал до-та. Посылаешь до-ты, оригиналы, в Германию. Там их переводят у присяжного переводчика, подают в ЗАГС вместе с до-ми жениха, на их основании дают справку о брачной правоспособности. Оригиналы тебе вернут.
После регистрации брака в России, для консульства тебе понадобится только оригинал с Апостилем и перевод самого документа и Апостиля, заверенный у нотариуса. В консульство подаешь оригинал документа и его перевод + по 2 простые( не заверенные) копии документа с Апостилем и переводом. Оригинал тут же возвращают.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 16:42

DonnaK пишет:
Апостиль ставится на оригинал до-та. Посылаешь до-ты, оригиналы, в Германию


всё понятно, пасипки! :)
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:04

Девочки, кто ставил апостиль на академическую справку? Минобр РФ отказывается ставить апостиль на академическую справку, потому что она не Гос образца, а установленного, но все Университеты сейчас по новому приказу могут сами установить образец Академ справки. В итоге, апостиль ставить отказываются, Университет говорит что других справок не выдает и ситуация сложилась тупиковая. Что делать?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:30

ЧУПА, а апостилировать обязательно оригинал справки или нотариально заверенную копию тоже можно? (в данном случае оригинал действительно не апостилируют-сама сейчас а апостилями бегаю)
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 14:05

ЧУПА
делать kопию справки у нотариуса, а на нее ставить Апостиль.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 18:06

Да, вы думаете что Минобр примет такую справку на апостиль?? Это будет просто счастье!! Завтра позвоню в Министерство и спрошу у них, примут такую справку или нет.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения