О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Общение с мужчинами, стратегия и тактика

Если мужчина поправляет ошибки

Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 591
Поблагодарили: 606

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 21:39

Девушки, столкнулась с тем, что парень, с которым только начала общаться, поправил меня в написании слова. Он немец, но мы общаемся по-английски. Сделал это очень аккуратно и вежливо, но все же не поленился написать это слово правильно, снабдив стеснительными смайликами. Причем это была моя описка, я со смайлов же и ответила, продолжая наш диалог по другим темам.
Но сразу себе отметила как проявление невоспитанности, жду подвода и в другом

А как вы поступали в таких ситуациях, это лжет быть просто проявлением занудства без какого-то оттенка "поучительства"?
ски (в слове pancake написала другую гласную).

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
При случае хочется назвать его Mr Teacher/Мистер Учитель

Последний раз редактировалось Idealdream 05 мар 2019, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 21:44

Idealdream пишет:
Источник цитаты Но сразу себе отметила как проявление невоспитанности, жду подвода и в другом

Может, до этого общался с теми, кто просил, чтобы их поправляли. Хотя, если его по этому принципу отбраковать, то кому-то может повезти :roll:

Idealdream пишет:
Источник цитаты хочется назвать его Mr Teacher

  Сорри, оффтоп  
меня муж Mrs Teacher называет, когда я поправляю, но я это делаю из-за того, что он испортил моему ребёнку английский


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Xelen
Как дома
Аватара пользователя

C 14 май 2010
Сообщений: 670
Репутация: 390 Что это?
Спасибо сказано: 1184
Поблагодарили: 2005

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 21:48

Меня раздражает если повторяется, особенно от не носителя языка, у которого английский намного хуже моего, но и носители с хромым английским бывает умничают. Все зависит от того, как это преподнесено им и как часто, ну неужели совсем ему не понятно было в контексте, вот и нечего умничать если не просят!)
Но! С другой стороны, меня сильно раздражает их неграмотный английский, до того, что прямо нехочу общаться. Могу указать на это, хотя я не зануда.
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 591
Поблагодарили: 606

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 21:49

Duda Volescu я сразу заметила, он крайне внимателен к деталям, юрист. Но тут мне не понравилось, хоть и молчу пока. Он ведь не носитель, представляю, как в немецком будет в падежах :impossible: я их забыла после гимназии*
Зануда, одним словом, по предварительному заключению
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 21:53

Idealdream пишет:

Подсказка Модератора
Перевод, пожалуйста.
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 591
Поблагодарили: 606

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 21:56

Xelen пишет:
Источник цитаты другой стороны, меня сильно раздражает их неграмотный английский

Такое бывает, конечно, но стараюсь посмотреть, что дальше, один парень меня приятно удивил после, хотя сначала сделал нелепую и системную именно ошибку.
А тут описка, писала на ходу и даже не заметила (
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 21:59

Idealdream пишет:
Источник цитаты Он ведь не носитель, представляю, как в немецком будет в падежах

Поэтому я принципиально не разговариваю с мужем по-немецки (и не допустила ещё ни одной ситуации, чтобы он мой немецкий услышал) :la:
Если зануды не нравятся, то лучше оставить их тем, кто оценит :wink3:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 22:14

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Поэтому я принципиально не разговариваю с мужем по-немецки (и не допустила ещё ни одной ситуации, чтобы он мой немецкий услышал) :la:

Да ладно!! А если вы идете вместе куда-то, ты молчишь как партизан и киваешь на мужа, чтобы с ним общались? :gy:
Я наоборот, на первых порах, вечно подсовывала мужу свою переписку, чтобы проверил, правильно ли (а то комп был русский, он никак не показывал ошибки :gy: ) и на отсутствие русизмов. Он - носитель языка, грех им не воспользоваться :gy: А вот если бы меня не носитель поправлял, то варианта два - либо ты ооочень хорошо знаешь язык, и см. пункт выше, если же нет - чья корова бы мычала.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 22:18

Matresha пишет:
Источник цитаты Я наоборот, на первых порах, вечно подсовывала мужу свою переписку, чтобы проверил, правильно ли (а то комп был русский, он никак не показывал ошибки ) и на отсутствие русизмов.

Он даже моего резюме не видел. Я знаю, что там ошибки, но что поделать, на собеседованиях это тоже было видно :unknown: Если он рядом, то говорит только он (а обсуждаем потом и по-английски), при этом он считает, что "мой немецкий достаточно хороший, чтобы не ходить на курсы" :laugh:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 22:24

Если бы мой зануда- муж не поправлял мои ошибки, мой английский вряд ли был на том уровне, на каком он сейчас.. :wink3:
Тут нужно выбирать, что важнее: прогресс в языке или зона комфортного болотца..
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 22:42

Я прошу и просила с самого начала поправлять меня, причём не только мужу сказала, но и всем близким.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 591
Поблагодарили: 606

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 22:49

Нина
Вы его просили об этом? В моем случае была описка, причем это на нэйтив и скажем так, в английском как языке с высокой синонимией и устойчивыми фразами он их почти не использует, также и слово не то употреблял. Однако человек меня правил.
Меня правит носитель языка репетитор и второй педагог по грамматике, а мужчина тем более в начале всегда деликатно себя ведёт, аккуратно.
Все больше не нравится парень, вижу, как самовлюблён, видимо, не случайно такие детали проявляются
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 23:34

Будущий муж с самого начала правил мои письма красным и посылал “корректуру”, как он называл. Я нисколько не обижалась, это было как учеба. Он тратил на это своё время, объяснял правила. Наоборот, спасибо ему.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 297
Поблагодарили: 354

Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 23:35

Idealdream пишет:
Источник цитаты Сделал это очень аккуратно и вежливо

Если это так, может, не все так плохо?
Я прошу меня поправлять и автоматически говорю спасибо на это. Это же тоже усилия - поправлять и стараться улучшить знание языка. Понятно, если поправляющий его сам хорошо знает, и Вы его не просили этого не делать.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 01:00

Шизгара пишет:
Источник цитаты Будущий муж с самого начала правил мои письма красным и посылал “корректуру”, как он называл.

Не, ну вот это уже для меня был бы перебор, конечно :gy:
Поправлять - это деликатность нужна, плюс нужно быть уверенным, что человек, когда тебя поправляет, поправляет именно ошибки, а не навязывает тебе свою лексику/ стиль.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 01:02

Idealdream пишет:
Источник цитаты А как вы поступали в таких ситуациях, это лжет быть просто проявлением занудства без какого-то оттенка "поучительства"?

Я своего будущего мужа просила ошибки исправлять и он радостно это делал :)

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Idealdream пишет:
Источник цитаты В моем случае была описка, причем это на нэйтив и скажем так, в английском как языке с высокой синонимией и устойчивыми фразами он их почти не использует, также и слово не то употреблял. Однако человек меня правил.

Вау. мне кажется, что это просто не ваш мужчина, отсюда такое раздражение и такая пафосность. :prank:
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 01:07

В самом начале знакомства - это , согласна с Idealdream - проявление невоспитанности. Он пока не будущий муж и , по сути, никто ещё, чтобы править ошибки. Его об этом не просили. Мне бы это не понравилось.
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 01:41

Знаете, девочки, когда мне было лет 12, я через газету решила завести новое знакомсто. Накатала письмо, ждала ответ. Мне прилетело письмо от такой же девочки, где основной акцент сдвинулся с темы, потому что она на полстраницы объясняла мне, что слово бассейн пишется с 2мя С. Это, безусловно, было фиаско))
И ведь не было тогда т9, чтобы тупо поправить описку, поэтому я благодарила ее в ответном письме за наблюдательность и грамотность, хотя было стыдно. Я понимаю разницу, когда тебе делают замечание при ошибке в родном языке и когда неноситель исправляет в иностранном. Но по сути, какая разница?
Если это тупо описка, да и фиг с ним, можно посмеяться. Если действительно ошибка - понять и впредь не допускать. Зачем переходить на личности и клеить ярлыки?
Все мы люди, иногда говорим быстрее, чем думаем о последствиях сказанного. Не обращай внимания, есть же более серьёзные вещи :aga:
Richie
Вливаюсь

C 3 авг 2017
Сообщений: 257
Репутация: 205 Что это?
Спасибо сказано: 624
Поблагодарили: 428

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 02:29

Я не носитель языка с далеко не идеальным английским :uzhasss: . Но ошибки (заметные мне), особенно повторяющиеся меня страсть как раздражают. Например, мч, с которым общаемся, регулярно пишет news "новости" в форме единственного числа (new), ну и типа склоняет их по смыслу. Вот реально бросаются мне в глаза такие вещи.
Держусь, не говорю. Но подбешивает и весь романтический флер сбивает. Может, лучше как парень этот - сказал и вопрос закрыт?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 03:53

Matresha
Он правил чисто грамматику, ну и иногда писал: немцы так не говорят, лучше...
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 08:08

Мой муж не поправляет, может быть раза четыре за все время исправил грубые ошибки в речи. С одной стороны конечно бесит если не можешь никак свою мысль донести из-за бесконечных поправок, а с другой стороны это тебе помогает.
Аватара пользователя
Frangelica
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 30 апр 2017
Сообщений: 354
Репутация: 79 Что это?
Спасибо сказано: 431
Поблагодарили: 234

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 09:39

Этот мч конечно педант, ну и ладно, не разбрасывайся мчеками по пустякам. Думаю не стоит его отметать только из-за этого. Если он всегда зануда, то да.
Когда мч ошибается, но это не очевидно, то уточняю. Грубо говоря если написал «осень», я пишу: ты имел ввиду «очень»? Вроде бы не обидно и вежливо..
Меня обычно никто не поправлял, однажды вместо «bad” (плохо) написала «bed”(кровать), вместе посмеялись :gy:
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 10:15

Мне тоже как-то попался такой граммар-наци. Прислал мне полностью моё письмо, но отредактированное с объяснениями почему так а не иначе. Молча заблокировала. Не переношу зануд.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 10:45

Idealdream
такое впечатление, что это просто не ваш МЧ, поэтому вас это так и раздражает.
А насчет того, что он без вашей на то просьбы поправляет ошибки, то я бы это невоспитанностью не назвала, особенно потому что он сделал это вежливо и аккуратно, а вот скорее отсутствием такта.

А вот я именно так анлийский и выучила - переписывалась с человеком, который в ответ присылал мне письма с корректировкой (другого цвета) моих писем. Так что в принципе это неплохо, правда обычно об этом спрашивают - хочешь ли, чтобы я тебе указывал на ошибки?
Я когда-то американцу одному в предложении хотела написать do you prefer... (ты предпочитаешь...), а мой телефон в это время стоял на голландском и сделал из prefer (предпочитаешь) - prater (искаженное голландское слово "говорить"). Так МЧ мне и ответил I prater skype (типа я предпочитаю скайп, только использовал мою же ошибку). Я еще на тот момент подумала, что он может быть пару слов по-голландски знает... и только через несколько недель оценила его подкол :gy:
Если будете продолжать общаться с МЧ, запомните этот случай - может так получиться, что потом вы на это уже не будете общать внимание. А вообще - если ваш английский такой хороший и вы не хотите корректировок в случаях когда их делаете, то просто скажите ему - да, я иногда могу делать ошибки/опечатки и т.д., но не нужно меня поправлять.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 10:49

Мой муж меня не поправляет, и я никогда не просила. Я изначально повесила свою фотку на доску почета "отличники коммунистического труда" с намеком, что, будучи филологом, я английский знаю лучше него, хотя это, конечно, не так. Грамотно разговариваю только по телефону и с незнакомыми людьми, ну и пишу тоже как надо, а с мужем абы как, за правилами не слежу.
Поправлял меня мужчина один раз, когда я общалась с австралийцем, который в 64 года выдавал себя за 46-летнего, и вот именно он попросил меня написать, что я думаю о любви, а потом отправил на е-мейл письмо с корректурой, типа не тот вокабуляр, а вот здесь надо было другое время... Я про себя подумала "охренеть, я ему про любовь, а он мне красноручковые корректуры". А потом и вовсе разоповздорили не на шутку, потому что я употребила слово incoming в смысле "наступающий", он такого не знал и вышел из себя жестоко, а когда получил цитаты из газет с этим словом, три дня ничего мне не писал. Я уже ржала по-любому, так как видела его в скайпе и уже было понятно, что ему совсем не 46, т.е. не вариант.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения