О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Скучают ли перевезенные дети по прежней жизни

Mango
Вливаюсь

C 24 мар 2017
Настроение: деятельное
Спасибо сказано: 928

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 15:26

Я недавно была свидетелем такой сцены. Долго не могла забыть. В торговом центре мама пытается остановить 12-летнего мальчика. Потом он останавливается и она ему говорит: "Ну, что с тобой? Пойми, ты и здесь скоро друзей найдешь! Все будет хорошо! Почему тебе здешние неинтересны? Подожди немного, ты обязательно с кем -нибудь сдружишься".
Я , прям, так посочувствовала женщине. Дети ведь поступают часто из эгоистических побуждений. Их не интересует в этом возрасте, что мама одна, что папа, например, к ней плохо относился, не бил, но и не любил, и т.д. Важно, что папа дарил игрушки, что у ребенка тут друзья поблизости, что ему купили смартфон, что по телику классные мультики идут... Это отдельный мир. Только с возрастом все понимаешь. Или уже никогда не понимаешь.
Я точно знаю, что, если бы мой ребенок был подростком во время моего переезда, это было бы очень болезненно для него. Переезд из одного района города в другой со сменой школы в 12 лет был очень сильным стрессом для него. Пришлось вживаться в другой коллектив, и драться даже. А тут страна с другим менталитетом, укладом жизни, языком (хоть драться и вряд ли пришлось). Видно, всему свое время. В те годы я даже не подозревала о возможности МД.
Дай, господи, силы и терпения переехавшим матерям и их детям.
Soleil
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 12828

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 15:44

Моя знает, что у нее все права решать, где ей жить.
Сначала дочь собиралась в Россию после универа, теперь ее планы простираются на южную Корею, Америку, Францию или на худой конец в Лондон(с) :prank:
Универ вроде выбран (ттт) она с настойчивостью идиота ездит на все дни открытых дверей. Ее лучшая подруга приезжала к ней летом в Англию и они каждый день на связи виа интернет.
Я считаю, что дав ей право самой решать и запретив себе испытывать чувство вины(ах вывезла девочку из привычной среды) , я не пустила дело на самотек, а разрешила дочери повзрослеть.
Когда появляется на пару опций больше для выбора жизненного пути, чем это плохо? Я своей дала такой выбор, а дальше пусть Абрам вертится(с), я вообще на эту тему не думаю :g-sigh:
Имею мнение

C 5 апр 2014
Спасибо сказано: 165

Сообщение Добавлено: 07 окт 2018, 15:59

Я сына перевезла, наверно, в самый сложный возраст 14. И себе и ему сказала - сложно будет 4-6 месяцев. Переживи. Если и дальше все будет не в радость - будем думать, что делать. В тайне надеялась, что уговорю еще полгода потерпеть. Переживал он каждый день, скучал по друзьям, по языку и по еде. Говорил, что жизнь здесь другая, дети живут в мармеладных условиях, в дружбе не нуждаются. А вот в Питере и в Украине - настоящие друзья.
Потом пошел в регби, футбол (он спортсменом был выдающимся), и сразу нашлись те, с кем можно дружить. Сейчас только тренировками, соревнованиями и товарищами и живет. И язык с громадным прогрессом - не то, что у меня (((.
По колбасе - да, очень скучает.
Все еще мечтает приехать в Питер и "посидеть в классе на уроках". Но, когда я спросила, есть ли желание вернуться - удивленно ответил - Ты, что??? Назад дороги нет.
Думаю, все от конкретного ребенка зависит. Моему адаптация в его сложном возрасте дается легче, чем мне в моем "нежном" возрасте.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Soleil пишет:
Источник цитаты Я считаю, что дав ей право самой решать и запретив себе испытывать чувство вины(ах вывезла девочку из привычной среды) ,

Думаю, это не чувство вины, а, скорее некое сопереживание, желание взять на себя трудности и переживания ребенка. Получается как раз наоборот - переживания усиливаются, адаптация затягивается. А так - да, запрещаешь себе переживать, ориентируешься на лучшее и все налаживается. :aga:
Лунная
Вливаюсь

C 23 окт 2015
Спасибо сказано: 2217

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 02:05

Мои мальчишки переехали в 5 и 14. Проблем с адаптацией не было, а вот с рождением дочки у младшего начался психологический кризис и периодически он просится назад в Беларусь, но всем очевидно, что он хочет вернуться не в страну, а в детство, где он был младшеньким... А вообще, для моих детей дом всегда там, где мама, то бишь я. Ну так я их воспитывала, так они и чувствуют в результате. Со старшим, когда говорим о будущем его, он предполагает, что возможно хотел бы работать и жить в другой стране, но речь не о возврате на Родину, а о больших перспективах в профессии (предполагаемой).
svetakonfeta
Как дома

C 25 ноя 2015
Спасибо сказано: 1479

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 14:10

Мы с дочкой, ей 10 лет, переехали 5 месяцев назад. Если первые 2 месяца, она еще говорила: хочу домой, то сейчас уже давно эту фразу не упоминает.
Ей было тяжело, т.к. в России было много друзей, а в Испанию приехали и полная изоляция от детей была первое время,т.к. в школу она пошла не сразу.
Считаю, что самая большая заслуга в том, что она быстро привыкла и хочет здесь жить - моего мч. Он ей уделяет много времени, играет с ней, бесконечно терпелив. Его семья тоже приняла ее как родную.
К нам уже приезжали и мама моя, и друзья дочки в гости. Тут нашли ей русскоязычных друзей, школа и кружки нравятся. Все это в купе и дало такой эффект.

Отправлено спустя 14 минут 54 секунды:
Duda Volescu пишет:

Я говорила: что возращаться некуда, т.к. в нашей квартире уже живут другие люди. Я возвращаться не собираюсь, т.к. хочу жить с моим мч и, конечно, если она хочет, то у нее всегда есть возможность вернуться и жить с папой. Ну и всегда перечисляла плюсы новой жизни, их действительно много и они значимые.
Лотос
Вливаюсь

C 2 дек 2014
Настроение: настоящее счастье - улыбаться вместе
Спасибо сказано: 915

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 14:36

Мы переехали 2,5 месяца назад, дочке 14 лет, пошла в школу с нулевым языком (весь год думали, что переедем в Англию, так что учила английский :crazy: ), сложности есть, занимаемся с репетитором, учительница чешского языка тоже занимается дополнительно (ее инициатива). Дети в классе добродушные, помогают через Гугл переводчик, есть небольшое общение, насколько это возможно, без общего языка, но друзей пока нет... Вижу, что переживает, постоянно на связи с подругой из России. Пока только начало пути адаптации, очень хочется помочь пройти этот путь, как можно быстрее и менее болезненно :g-sigh:
Gala_SPB
Имею мнение

C 5 апр 2014
Спасибо сказано: 165

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2018, 22:20

Лотос пишет:
Источник цитаты есть небольшое общение, насколько это возможно, без общего языка, но друзей пока нет...

Лучше всего помогают "кружки по интересам", любые - там сразу появляются единомышленники, друзья и язык улучшается. Поищите - это самый хороший путь адаптации.