О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Дети и новый иностранный язык

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2015, 14:05

]
Frejja пишет:
Если ребенок поживет тут пару месяцев, то он абсолютно идеально будет говорить
очень в этом сомневаюсь. только при условии, что он будет ходить в сад-школу на полный день, может и заговорит через 2 месяца хоть как-то, но никак не идеально. многие дети здесь годами живут и если никто их специально не обучает (хотя бы просто постоянно общаться-разговаривать, как мама учить его словам "кошка-собака-корова"), то они просто так пожив 2 месяца в Швеции не заговорят, тем более идеально! :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2015, 14:21

Adel пишет:
, то они просто так пожив 2 месяца в Швеции не заговорят, тем более идеально!

Adel, на самом деле "детский шведский" очень лёгкий язык :smile: Ну вот например, тебе бы сложно было запомнить кофта (так и есть), гурка (огурец), корв (колбаса), ватен (вода), хей (привет), хей до (пока) и т.д. :smile:
А сын Duda Volescu для меня вообще герой - столько языков освоил, умничка! И с помощью мамы и в среде обитания :good:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 00:39

Adel
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
До 5-ти лет язык "прилипает" моментально. Мой же здесь не в русскоязычной среде. И ему гораздо меньше пяти. Сегодня были в гостях у родителей мужа, еще куча родственников с детьми были там же. Играл вместе со всеми, на равных. Они ему чего-то объясняли, он им.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 01:15

Пеппита
моей было 4 года, когда мы жили здесь как раз 2 месяца, она играла с местными детьми на площадке, в качестве профилактики языка я её водила в игровую комнату на несколько часов несколько раз в неделю, мы с ней ходили в кино, она смотрела мультики, у неё тут есть француженка-подружка, ровесница. Но моя так и не заговорила за 2 месяца, никак. Ну может несколько слов :prank: Я не верю, что за 2 месяца ребёнок может заговорить идеально. Эти сказки можно рассказывать подружкам в России, все равно они ничего не понимают. Но моя дочка учила язык и я знаю, что это. А дети-билингвы, которые дома хотя бы с папой общаются на местном языке, в школу приходят нулевые, хотя живут не 2 месяца.
Очень верю, что к маленьким детям липнет язык. Когда я учила английский, моей было около 2 лет. Я на ней отрабатывала произношение, читала ей диалоги. Да, у неё что-то отложилось, но смогла заговорить только после курсов и после того, как постоянно с кем-то разговаривала. И то с огромным акцентом и так себе. Понимает хорошо, словарный запас нормальный, объясниться сможет. Но полноценный разговор поддержать не сможет.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 01:37

Adel

Дети разные, собственно, как и все люди.

В целом тенденция такова, что до 5-ти лет очень быстро осваивают. Наш по-английски неплохо говорит, дочка с зятем преподаватели оба. У меня самой сейчас четыре активных языка :confused: Из последних примеров. У наших хозяев квартиры ребенок переехал сюда в три года. Сразу пошел в сад. Очень быстро заговорил. У всех знакомых билингвов, напротив, проблема с русским/родным языком родителя-не шведа. Не хотят говорить на нем ни в какую. Вопросы со шведским только у детей, где оба родителя иностранцы и ребенок не социализирован. Но, проблему решают, сделав подготовительный класс обязательным. Теперь в школу все идут с хорошим уровнем шведского.

Да, и на рассказы о мужьях посмотри. Кто-то очень быстро осваивает, кто-то и нескольких слов запомнить не может.
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 11:21

Мой сын 5 лет заговорил за 2 месяца в школе очень хорошо, используя будущее и прошедшее время, я к этому уровню шла больше года.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 11:36

Пеппита пишет:
Дети разные, собственно, как и все люди.

Согласна! :aga:
Без обид, Adel. :smile:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 11:42

Euphoria
Пеппита Это намёк что ли?
Я не собираюсь тут ничем мериться. И говорить, а моя дочка, а у меня.
Короче :nafik:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 11:53

Adel пишет:
Это намёк что ли?

Бог с тобой!! Какие намёки, ну о чём ты :impossible:
Тем более, когда речь о детях. Кроме того, что для каждой мамы свой всё равно самый лучший и самый сообразительный, так и объективно, детки, переезжающие с мамами заграницу молодцы вдвойне, т.к им не только язык осваивать приходится, но и учить другие предметы и строить общение со сверстниками. :aga: Какая разница, на 2 месяца раньше или позже? Как по мне - никакой! Главное, чтобы мамина поддержка была во всём :friends:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 12:34

Adel
Она же у тебя умница, говорит на английском и французском, еще и русский в запасе. У меня здесь приятельница есть, у нее дочка с рождения говорила с ней по-итальянски, а с папой по-русски. Если она переходила на русский, дочка не хотела отвечать. При разговоре слышался акцент. Съездили на 4 месяца в Россию, она стала говорить только по-русски, вернулись в Италию для нее стресс как идти в садик, если итальянский она забыла? Правда через 2 недели все устаканилось, разговорилась.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 13:08

наличие ребёнка выявляет и собственные языковые пробелы (они,оказывается, у меня и в русском есть). Самое сложное-это поддержание языков на должном уровне до подросткового возраста, когда "интернет им в помощь". Выучить новый язык- не проблема для детей, проблема- сохранить "пассивные языки" :g-sigh:
Алла
Новички

C 22 сен 2016
Сообщений: 1
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 22 сен 2016, 13:56

Месяц назад переехали на ПМЖ в Барселону. Муж здесь работает . Я учу язык. У меня сын 7 и дочка 4. Ходим в частную школу. Дети на испанском тоже не говорят, только знают некоторое количество слов, счёт. С дочкой проблемы : наотрез отказывается ходить в школу, каждое утро в истерике. Я думаю, проблема не только в новом месте, но и в новом языке. В Москве она уже посещала детсад. Подскажите, плиз, как помочь ребёнку. У кого были похожие ситуации?
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 22 сен 2016, 14:29

  Сорри, оффтоп  
я подумала Alla пишет, какая Барселона, какой пмж :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения