Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Сын и английский язык

Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 21 мар 2017, 23:41

Когда я оказалась в новой стране, то очень переживала, как сын будет понимать людей и детей, не зная по английски ни одного слова. На что девочки, уже живущие здесь с детьми, говорили мне - ты о себе беспокойся, как ты будешь понимать, а сын точно выучит играючи. И они знали, что говорили.
Дело было так.
Когда мы приехали в Штаты, сыну было 4,5 года и английский был нулевым, дома - даже не пыталась учить с ним язык, предпочитая поставить все звуки русского, что бы потом не было путаницы.
В первое время сын даже не понимал что к нему обращаются, если перед вопросом не произносили его имя, стресса у него это не вызывало. С мужем они прекрасно друг друга понимали, естественно сын говорил только по русски, муж — по английски, но взаимопонимание было полным с первых дней. С сыном я продолжала говорить только по русски, не хотела (и сейчас не хочу), чтобы он потерял язык, потом в гости приехали сестра с детьми — опять общение только по русски. На детских площадках с другими детишками сын общался жестами, проблем в играх не возникало. Так прошло все лето и отдельные слова он уже знал, но только слова, говорить не получалось, но уже полностью понимал что от него хотят. А в сентябре прошлого учебного года, сын пошел в подготовительную школу (preschool) и с ноября его прорвало :smile: и так складно заговорил — сразу целыми фразами и настолько в тему. Как-то раз ехали в машине, не помню уже о чем речь шла, диалог естественно на английском и муж ему говорит:
— Ты такой умный мальчик! (You are such a smart boy)
Сын отвечает:
— Я такой умный, потому что я русский! (Im so smart because Im Russian).
Я почему то так запомнила это диалог.
Еще - в ресторане администратор ведет нас к столику и по дороге разговаривает с сыном «такой хороший мальчик, что же ты будешь кушать? наверно куриные палочки и жареную картошку?» сын ей радостно отвечает «да-да», потом она естественно уходит и мы ждем официантку, Миша беспокоится что тетя не взяла заказ, муж говорит — тетя просто с тобой пошутила. И он с болью в голосе «Ну я же не пошутил (But I wasnt kidding)!!!» — весь диалог на английском. Такие первые моменты - мне запомнились особенно.
Как-то пришел с подготовки и гордо заявил, что теперь знает как по английски слово «какашка» — учил из всех сил :gy: .
Часто мы в машине включаем музыку, не громко, чтобы можно было разговаривать.
И вот у сына появились любимые песни, я так не понимаю слов, как он, некоторые наизусть выучил, едет и подпевает, особенно ему нравится песня группы 21 Pilots «Stressed out» там есть такие слова, солист поет их очень высоко:
«Wish we could turn back time to the good old days When our momma sang us to sleep but now we're stressed out » — сын поет так же высоко и четко все проговаривает
(мы бы хотели вернуться в те старые добрые времена, когда мама пела нам перед сном — но сейчас мы в стрессе)
Used to dream of outer space, but now they're laughing at our **модерация** Singing «wake up, you need to make money», yeah
И эту часть песни тоже, мне всегда смешно, потому что текст взрослый)))
(Мы мечтали об открытом космосе, но сейчас они смеются нам в лицо напевая — проснись, ты должен зарабатывать деньги) — там еще такие интонации). Теперь это дежурная шутка в нашей семье "wake up, you need to make money" :gy: .
Еще стоит заметить, что неправильные глаголы сын сразу ставил в нужном времени, и времена использовал и изменял правильно, то есть все понял со слуха.
Потом еще случай запомнился.
Сын удивил меня очередными познаниями про зомби, рассказал мне что в школе в них играют и он всегда полицейский, который защищает девочек и отстреливает зомби . Представляю как «рады» были учителя, ведь школа была с христианским уклоном (YMCA). Естественно ничего такого я ему не рассказываю и не показываю, но вот друзья поделились знаниями. Сидели как то в ресторане и сын заявляет «Guys, I dont want to upset you — but this waiter involved in zombie experiment» (Ребята, не хочу вас расстраивать, но этот официант участвует в зомби-эксперементе), у меня просто дар речи пропал от этой фразы, надеюсь официант не слышал.

В этом году (я имею ввиду учебный) - сын уже пошел в нулевой класс начальной школы и его взяли в класс, где английский у детей родной. За это время в школе язык наложился на грамматику. Сын читает и пишет. Говорит без акцента. Иногда я прошу мужа объяснить что сказал сын, потому что он говорит бегло и у него такое построение фраз, которого у меня не будет наверно никогда. И он говорит не думая. Но при это по русски разговаривает также бегло.
Думаю, основное все рассказала, девочки были правы - волноваться мне надо было о своем знании языка. А у сына все отлично - он сейчас только пополняет словарный запас.
Недавно заметила что сын делает характерные ошибки - может сказать "смотрел НА телевизоре " (т.е. аналогия с английским watch on TV) или забыв слово, заменить его английским, но правильно просклоняв на русском. Недавно мне сказал "с первых байтов хлеба" - "с первый укусов хлеба".
Если вспомню что-то интересное - то допишу :smile: .
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 00:16

Санечка пишет:
Недавно заметила что сын делает характерные ошибки - может сказать "смотрел НА телевизоре " (т.е. аналогия с английским watch on TV) или забыв слово, заменить его английским, но правильно просклоняв на русском. Недавно мне сказал "с первых байтов хлеба" - "с первый укусов хлеба".

сын и английский язык-это не проблема, проблема будет в попытках сохранить русский на уровне, чтобы его понимали легко те,кто не знают английский :g-sigh:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 00:19

Duda Volescu
будем над этим работать, потом напишу тему "Сын и русский язык" :smile: .
  Сорри, оффтоп  
Но хорошо, что он уже говорил на русском и сейчас он не ленится. У родственницы дочка, рожденная здесь вообще не желает на русском разговаривать, он для нее сложнее гораздо. Русский садик пока не помогает :unknown: .


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 00:37

Ой, как у вас классно языковая адаптация прошла. Я думаю, что все маленькие дети время отдыха времени мешают языки, они же думают и сразу говорят, когда там еще слова подбирать из нужного языка.
  Сорри, оффтоп  
Мой тоже мешает немецкий с русским, даже иногда слова пытается из двух языков слепить. Недавно что-то строил, говорит: мам, это надо переgebaut (перестроить, то есть, слово строить он знает, но забыл). Все чаще замечаю, что стал строить русские фразы по шаблону немецких и уже говорит иногда так, что я не сразу улавливаю, что сказал. Хотя пока понимаю всё, но иногда уже надо напрячь мозг, чтобы его фразочки сразу расшифровать. И звуки некоторые говорит с немецким акцентом, хотя еще год назад свекровь подмечала, что наоборот говорил по-немецки со славянским акцентом.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 00:57

Vicomtesse
я думаю еще потому что он на русском уже хорошо, совсем хорошо говорил, только звук "р" не выговаривал. Поэтому путаницы не возникло. Если бы сын учил сразу два языка - была бы путаница. Посмотрим, как будет дальше. Я думаю, что так волновалась по поводу английского - выучит/не выучит, потому что сама была в стрессе и чтобы не думать о том как мне придется - полностью переключилась на него. Вот такая у меня теория :gy: .
Пока сын говорит на двух языках без акцента на каждом и с нужными интонациями в каждом языке. Потому что интонационно они по разному предложения говорят. Я каждый раз поражаюсь, как он легко переключается, болтаем с ним по русски, встечаем кого-то, я его представляю и говорю, познакомся - это мисс Кэти. И он с нужной интонацией тут же тянет "Hi miss Kathy!" А звука "th" в русском нет.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 01:21

Санечка
Я тоже удивляюсь, как он переключается, совершенно неосознанно и поддерживает беседу на двух языках, так как я даже в гостях с ним все равно по-русски, и четко разделяет, кому как надо говорить. Фразы строит в большинстве по законам соответствующих языков, но все равно в русском проскальзывают иногда немецкие конструкции, я терпеливо исправляю.
Звуки мы с мужем каждый свой язык корректируем, 'р' в обоих разный, Дима не всегда рад, что надо четче рычать в русском, чем в немецком. Зато 'л' в русском ему сложнее дается, чем в немецком.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 02:39

Санечка пишет:
Когда мы приехали в Штаты, сыну было 4,5 года

Молодцы вы с сыном! Видимо, еще возраст такой, когда активно развивается язык, система речи, все схватывается на лету и не проблема усвоить все имеющиеся варианты. Да, теперь задачей будет русский активным сохранить :smile:
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 03:01

Ева
Ева пишет:
Да, теперь задачей будет русский активным сохранить

  Сорри, оффтоп  
муж свободно говорит на испанском и хочет, чтобы сын так же разговаривал - так что впереди еще третий язык :smile:.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 08:33

В наше время играли в краснокожих и шерифа...А теперь зомби :prank:
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 22:21

Санечка
Как здорово, что Ваш сын так быстро и декора заговорил на английском.
Будет время скажите как сейчас в школе язык?
Английский как esl English second language в школе ему не нужен ибо он для него как родной ?)
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 01:54

Оля-ля Сейчас сын говорит лучше меня :) если конечно делать поправку на возраст. И он говорит без акцента, а по русски с акцентом, я не замечала, пока племянники не приехали и я не услышала, как сын заучит на их фоне. В школе - в киндергадене у него английский шёл как не родной язык (потому что я указала в документах) и с ним дополнительно занимались, в первом классе дополнительных занятий уже не было. Письмо, чтение и фонетика - высшие баллы по итогам года. И сын любит читать, сидит сам читает на английском, а по русски только учимся. Но чтение на русском ему легче даётся чем на английском, именно изучение - нет таких комбинаций звуков, как в английском, поэтому ему понятней.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Лёка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2011
Сообщений: 338
Спасибо сказано: 1054
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 05:34

Санечка, умничка какой! А как с малышом? Будешь учить его русскому?
:)
_______________________
"Женщиной не рождаются, ею становятся".
Симона де Бовуар
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 11:23

Санечка
не переживай из-за русского. Акцент у него конечно будет, и со временем скорее всего и построение фраз на русском будет как в английском. Но английский то важнее, так как живете вы в Америке). У меня у знакомой сын говорит с рождения на двух языках, он родился за границей, на русском тоже говорит неплохо, но построение как в немецком. Также в Турции в отеле работал парень, у которого мама украинка, а папа турок, на турецком он, конечно, говорит отлично, на русском тоже хорошо, но построение фраз немного отличалось, но это такие мелочи :wink3: А еще третий язык у обоих английский был, у одного с младших классов.
Так приятно читать твои посты :ah:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 00:18

Лёка спасибо! Буду учить конечно. Представляю какая у малыша в голове путаница будет, когда он понимать начнёт :) я синим только по русски говорю, папа - на английском. И ему тяжелее придётся, у Миши основы языка были заложены.

Esmer спасибо за поддержку! А мне очень приятно читать твои комментарии!
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.