О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Славянская мама - это диагноз?

Любава
Присматриваюсь

C 28 авг 2014
Сообщений: 32
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 163
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 13:18

Цитата:
С женатыми на шведках не знакома. И даже не слышала о том, что такое бывает. Разве что у подруги сын ( привезён в Швецию в дошкольном возрасте) прожил пару лет со шведской девочкой. Но, после славянской мамы такие варианты нежизнеспособны :gy: Сейчас ищет нашу девочку.

Много слышала, что отечественным МЧ в эмиграции трудно, а иногда и практически невозможно завести отношения с местной, что чаще всего их жены славянки, пусть иже давно проживающие заграницей. На форумах начиталась про Германию и Италию, что даже привезенные детьми мальчики позже невостребованы местными девушками. Почему?
Девочки, но мы же все время говорим, что наши женщины такие хорошие и сами интегрируются неплохо практически в любой среде, тогда что мы делаем не так? Сами воспитываем мужчин, с которыми на Родине не получалось, от которых мы уехали? У меня сын растет. Шо делать? Я конечно не против наших, но не хочу для него такого разделения.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 13:30

У меня статистика небогатая. Знаю двух парней, которые по студенческой программе поехали в Штаты, и там женились на американках. Наверное присутствовал в том и элемент расчета, остаться в стране, но с тех пор прошло уже лет восемь. В одной семье уже три ребенка, так что брак оказался вполне жизнеспособным.
Маму одного парня я знаю. Никакого специального воспитания там не было. Но парень по натуре очень гибкий оказался, видимо поэтому смог вписаться в американскую жизнь.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:12

Ну почему же ОНИ не востребованные? Есть и такое, что они то востребованные, но сами не хотят местных. Мой сын девочек его класса называет неприличным словом обозначающим женщину легкого поведения.. так они себя ведут. Так что не факт, что он с местной сойдется.. возможно, из Питера кого то, однажды, привезет. Я, как человек прагматичный, говорю ему, что так даже удобнее, не будет у него тещи под боком ))
А невостребовпнные у местных те, которые взрослыми уже приехали.
Любава
Присматриваюсь

C 28 авг 2014
Сообщений: 32
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 163
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:53

Линна
Мне кажется, что в Штатах ситуация лучше, чем в Европе. Там очень много разных национальностей и уже давно все смешалось.
  Сорри, оффтоп  
Здесь если немцем не родился, то уже им не станешь.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 16:05

Немезида пишет:
Мой сын девочек его класса называет неприличным словом обозначающим женщину легкого поведения.. так они себя ведут

а у нас они так себя не ведут? Но вести и быть-это 2 большие разницы. Пока они примеряют на себя разные роли и модели поведения (а когда ещё это делать? не в 30 же лет)
  Сорри, оффтоп  
в моей школе перед каждым походом в Эрмитаж на экскурсию девочки (9й класс) старались надеть что-нибудь открытое и накраситься поярче, потому что "именно в этот день точно встретят заморского принца". И выросли нормальными, а не "легкого поведения"


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 16:11

Duda Volescu пишет:
а у нас они так себя не ведут?

Не знаю. Он уехал в 13. Ему кажется, что наши скромнее.. возможно это сейчас так. Может быть его мнение поменяется или увидит других девочек тут. Я же не говорю, что он 100% из России жену привезет, но такая вероятность не исключена.. он и сам об этом говорил.. ну а так то, посмотрим, куда жизнь выведет .
Аватара пользователя
Leopoldina
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 1 мар 2015
Сообщений: 53
Репутация: 102 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 408

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 16:36

У одного из моих коллег сын был женат на американке. Потом, правда, развелся и стал встречаться с русской девушкой (может, уже и женился на ней).
Кроме того, еще один коллега и один знакомый женаты на швейцарках. В обеих семьях дети, и разводиться ни те, ни другие, по-моему, не собираются.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 20:15

Я с Немезидой соглашусь - чем раньше ребенка вывезли, тем больше шансов, что он полностью ассимилируется в стране (в т.ч. и женится на местной). И дело не в диагнозе "славянской мамы" и воспитании. Просто чем раньше - тем лучше)) В 13 лет и тем более старше, характер и т.д. уже сформирован. И до этого возраста его не только славянская мама воспитывала, а и общество и окружение.
У меня только один пример есть, когда наш мужчина женился на американке и счастливо живет. Но он правда приехал с мамой, когда ему было 3 года и по-русски он разговаривает плохо уже. Остальные, кого знаю, кого вывезли детьми в более позднем возрасте, все ищут наших девушек. Но у меня правда и не такой большой опыт общения с нашими соотечественниками, так что могут быть и исключения из правил наверное..
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 20:31

У меня три коллеги- мужчины женаты на канадках и американках.
Приехали не детьми, а взрослыми парнями.
А вот у коллеги - украинки два сына никак себя не видели с канадками, очень они неженственные по их мнению, в итоге один женился на нашей, но живущей в Канаде, а в второй летом готовится к женитьбе на очень миленькой китаяночке.
Мне больше кажется, что от семьи зависит, от того какой образ жены и матери парни видят дома, к такому и будут стремиться.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 01:34

Да всё очень просто. Приезжий будет в менее выгодной позиции в среднем. А непрочно обосновавшийся более зависим. Чья гендерная роль быть более зависимым и опекаемым? Женская, а не мужская. Вот и женятся мужчины на тех, кого смогут опекать, в чьей опеке сами не нуждаются.

Славянские мамы тут вообще не при чём. Разве что мужик взрослый окажется инфантильным мамкиным сынком, иначе давно пора самому себе перевоспитать.

ф*ли*пинок тоже везут и берут в жёны, а филиппинцы не больно нужны европейкам. Латинок везут, латинцы не такие уж завидные женихи. Видимо, там тоже мамы плохие. Ну, или всё-таки дело в том, что взять в жёны неместную и опекать её мужчине легче, чем женщине опекать неместного мужа.

Опять же и исключений море. Когда никого опекать не нужно, вопрос национальности вообще не стоит даже.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 02:01

Ифа пишет:
ф*ли*пинок тоже везут и берут в жёны, а филиппинцы не больно нужны европейкам. Латинок везут, латинцы не такие уж завидные женихи. Видимо, там тоже мамы плохие. Ну, или всё-таки дело в том, что взять в жёны неместную и опекать её мужчине легче, чем женщине опекать неместного мужа.

зато с египтянами наоборот (и среди русских, и среди немок), видимо, там мамы разучивали с мальчиками вместо Пушкина сладкие речи :g-sigh:
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Репутация: 280 Что это?
Спасибо сказано: 560
Поблагодарили: 1069

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 02:31

Я знаю несколько девочек в Мельбурне, которые вышли замуж за сыновей, чьи родители переехали в Австралию, когда они были еще в весьма юном возрасте. Они хотели привычную им модель семьи и целенаправленно искали будущую жену в странах бСССР. Еще есть у меня бывшая сотрудница, вышедшая замуж за немца с русскими корнями, не помню точно, где он родился в Германии или СССР...так вот, она и дочери нашла мужа там, сына русских эмигрантов. Теперь она очень счастлива, дочь рядом и замужем за хорошим человеком. :smile:
Думаю, что дело не в том, что они невостребованы, просто создать семью с привычным распределением ролей с местными невозможно, они более независимые, больше думают о себе, и терпеть в свой адрес "подай-принеси", как привыкли некоторые наши мужчины (подчеркиваю, что не все!) уж точно не будут.
Это также, как индусы здесь ищут жен у себя Индии, а мой знакомы латиноамериканец жаловался, что не удается создать серьезных отношений в Австралии. Хотя, с другой стороны здесь в Австралии великое множество интернациональных пар, то есть, если есть желание подстроиться друг под друга, то и отношения возможны.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 09:26

Beautiful Tulip
Совершенно верно :aga: дело не в невостребованности, а в привычной модели семьи. Собственно, именно об этом и шла речь в той дискуссии, из которой была выдернута моя цитата. Никакого негативного смысла в понятие "славянская мама" я не вкладывала и мне очень удивительно, как это умудрились из неё (цитаты) высосать :unknown:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения