О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Наши почти взрослые дети в Дании

Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 21:37

Angl пишет:
будет тут скучать - особенно после Москвы.

Мы живем не в Москве. В Москве у меня живут родители и младшая сестра с семьей, но справедливости ради нужно отметить, что сын там проводит очень много времени. И он очень хочет там жить и учиться в дальнейшем. Я обещала ему, как только он закончит лицей, мы переедем в Москву. Обещала еще да встречи с МЧ.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 22:00

Angl пишет:
Медики с любой специализацией в Дании идут одним путём: язык, подтверждение диплома, работа (кажется два года) по разным специализациям в разных медицинских учреждениях (куда пошлют, на несколько месяцев, потом менять), потом экзамен.

Язык и само по себе одобрение образования могут идти параллельно. Чтобы получать подтверждение пройденного обучения и сдачи заключительных экзаменов через ECFMG и отправлять сами документы на рассмотрение ещё не требуется ни сданного экзамена, ни языковых навыков.
А дальше, если образование признано эквивалентным ( согласно вайледеру на странице styrelsen for patientsikkerhed ) - устный и письменный экзамены данск провё 3. Потом фагпреве - это как раз медицинский экзамен, потом курс в законодательстве в здравоохранении , потом эвалюэрингсансаттельсе -12 месяцев в двух местах по 6 месяцев( не посылают -надо искать самому). Если работа оценена положительно, тогда можно работать врачом. Для специалистов , чья специализация соответствует датским требованиям эвалюэрингсансатттельсе 6 месяцев.
С экзаменами и курсами надо помнить, что они два раза в год и надо их совместить -успеть все, или придётся ждать. У нас такая же проблема была.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 22:28

Vinter пишет:
Потом фагпреве - это как раз медицинский экзамен,

Знакомые врачи сначала работали, потом сдавали экзамен. Может конечно поменяли систему за последние несколько лет, не буду спорить.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 23:50

Vinter пишет:
устный и письменный экзамены данск провё 3. Потом фагпреве - это как раз медицинский экзамен, потом курс в законодательстве в здравоохранении , потом эвалюэрингсансаттельсе -12 месяцев в двух местах по 6 месяцев( не посылают -надо искать самому)

Не хочу никого расстраивать, но датский 3, это, как минимум три года :impossible:
В Швеции до 2016 была Упрощенная система для врачей из стран за пределами ЕС. Теперь полный медицинский экзамен: все, что народ 9 лет учил в медуниверситете. Сказать, что сложно, значит, ничего не сказать. И это при том, что Швеция самая лояльная страна Скандинавии в плане миграции и адаптации. Дания даже рядом не стояла
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 00:05

У вас учатся на медицинском факультете 9 лет? :scratch:

И к экзамену - все-таки мы не груши оббивали во время учебы:) Отличается терминология, но это легко восполнило.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 00:18

Vinter пишет:
У вас учатся на медицинском факультете 9 лет

Ага :aga: 6 лет сама учеба плюс три года интернатура
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 00:27

ПеппитаИнтернатуру -утёса турнустьенесте -за учебу уже не считаю:) это рабская работа:)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 00:33

Vinter
Ну, ты ж профи, а я аматор) все знаю со слов знакомых и друзей. Все рыдают буквально на медфикультетах, говорят, что безумно сложно. С курса в 30 человек в начале обучения до выпуска доходят 5-6 человек. Все в жуткой депрессии. Могу поверить. Потому что даже в моей бурсе ( среднее техническое) я просто сдыхала буквально. И это при том, что у меня на родине вышка по этой специальности и много лет работы по смежному виду деятельности. Хотя, не исключаю вероятности, что это я такая сложнообучаемая :confused:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 00:41

Vinter
Пеппита

  Сорри, оффтоп  
Моя врач-ревматолог - русская. Экзамены все она, видимо, как-то сдала, свой праксис имеет. Но, это реально жесть. Дама весом под 100 кг сидит погруженная в глубокое кресло и вещает мне о пользе "физической культуры" для моей спины. При этом у меня на спине, наверное, больше мышц, чем у нее во всем теле. Я таких толстых людей уже отвыкла здесь видеть. А все термины и названия из ревматологии она знает только на датском. На русском и английском "забыла". :gy: (при том, что все остальные врачи датчане абсолютно спокойно дублируют все на английском по первому зову). Мой первый негативный опыт с врачом тут. Ценной информации и помощи - жирный ноль. Пошла к ней только потому, что к ней очереди не было. Блин, теперь я знаю, почему. :gy: Жду встречи с ревматологом датчанином в августе. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 01:31

Пеппита пишет:
Не хочу никого расстраивать, но датский 3, это, как минимум три года

Два. У нас большинство за два сдавали, это в обычной языковой школе.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 06:39

В общем девы, тогда капец по полным фронтам с этой Данией. С МЧ нужно прощаться. :cray: Хотя МЧ- очень достойный.. со всех сторон.. и деньги и образование и мировоззрение и отношение ко мне и нравится, как мужчина мне очень.. Сейчас пишет с утра, как обычно, а я даже отвечать не могу, так расстроена.
Да честно говоря, и не только с Данией, наверно нужно прощаться. Все, настал час Х в отношении возраста дитяти..когда мама должна ждать своей пенсии наверно, чтобы выйти замуж. Тока кому я на пенсии нужна буду?
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 07:03

Live
В зависимости от ребенка и твоих собственных чувств ждать - либо до окончания школы и его поступления в универ здесь,
либо до его 2-3 курса, либо до полного окончания им универа . Я вот дождалась окончания универа дочкой (то есть само дождалось).
Это вполне конкретный срок - 2 года минимум. За это время ты можешь встречаться с мужчиной, учить язык, заниматься своим дипломом. Ну что ты, зачем расставаться, не надо!
Но проходят они очень быстро, и они точно проходят!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 07:20

Live
А может в сторону США снова обратить взор? Там детей до 21 вроде бы можно ввозить. Или не ввозить, а воссоединяться? Но в любом случае уже поинтереснее! И уезжать не надо если уж приехал.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 07:29

Sirin
  Сорри, оффтоп  
Я не в защиту дамы -дерматолога, но тем не менее - я сама "забыла"английский , а по-русски с пациентами в первые пять минут говорю настолько коряво, что просто стыдно..при этом по-английски я читаю , смотрю и пишу, но сказать что-то :uzhasss: моя приятельница из Литвы -гинеколог , заговорила опять по-английски через 8 лет в Норвегии.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 07:29

Маргарита, спасибо за слова поддержки. Наверно -это единственно правильный вариант в нашей ситуации.

Петербурженка, нет, не хочу уже в США.. всему свое время. Да и этот МЧ мне очень нравится, и к дому близко в сравнении с Америкой.
В конце июля встречаемся в Минске, уже билеты на руках. В августе у меня еще отпуск целый месяц, МЧ очень хочет, чтобы я приехала к нему.. готов оплатить абсолютно все расходы и по визе и по билетам. Но думаю, в Минске состоятся серьезные переговоры ( прям политики.. :gy: крутые) и уже с учетом моих знаний и его предложений будем принимать решение, что делать дальше.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 07:34

Live пишет:
В общем девы, тогда капец по полным фронтам с этой Данией. С МЧ нужно прощаться. Хотя МЧ- очень достойный.. со всех сторон.. и деньги и образование и мировоззрение и отношение ко мне и нравится, как мужчина мне очень.. Сейчас пишет с утра, как обычно, а я даже отвечать не могу, так расстроена.
Да честно говоря, и не только с Данией, наверно нужно прощаться. Все, настал час Х в отношении возраста дитяти..когда мама должна ждать своей пенсии наверно, чтобы выйти замуж. Тока кому я на пенсии нужна буду?

Через 3-4 года он уже будет достаточно взрослым. Надо уже отпускать потихонечку. Нельзя детей, особенно сыновей , все время у ноги держать. мужчина все-таки.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 07:42

Live,
А МЧ не сможет/ не захочет в Москве поработать какое-то время?
Или вам всем троим пожить пока в третьей стране, где сын сможет получить высшее образование на английском - если все трое, конечно, готовы к этому. А потом вы с МЧ вернетесь в Данию, а сын в Москву. Ну или вдруг все захотите остаться в этой третьей стране. Если МЧ так нравится, it's a shame отступать из-за временных трудностей
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 08:48

Live, смотри в корень - твой сын не горит желанием уезжать, плюс вме эти сложности с датскими правилами, плюс сыну обещала переехать в Москву. В Москву то он по-прежнему хочет? И родмтвенники у вас вроде там, как я поняла. Так вот, что если ему последний год школы закончить и поехать в московский ВУЗ поступать. Как поступит и пристроится в плане жилья (общежитие, родственники или съёмное жильё?) Тогда и ты езжай в Данию со спокойной душой. Если что, то Москва всяко ближе к Европе, приехать легче и быстрее, сына попроведовать.
Я сама мать, и моей дочери тоже скоро 18, а всё ещё как ребёнок мной воспринимается... тяжело отрывать, но надо. Пример: мой брат уехал в Москву в 18 лет, выучился там и там и остался, так и живёт, ему там нравится. Периодически ездит в Европу отдохнуть и поработать.
Хорошими мужчинами не надо разбрасываться, они на дороге не валяются! :aga:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 09:01

Pippa Lee
А какие третьи страны с бесплатным качественным образованием на английском, без визовых проблем для русских, ты можешь посоветовать?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 09:03

Или другой вариант с учёбой рассмотреть. Говоришь, сын хорошо английский знает? А попробовать поступить в европейский вуз, где обучение на английском? Таких много, только вопрос финансов и замотивированности самого сына... (в Испании, в Кордобе, в частности, я видела даже школы двухъязычные - испанский/английский), не только вузы, так что и в Дании должны быть тоже. Хотя, может лучше и не в Данию, а где проще и быстрее внж/пмж получить. Всяко перспективы лучше, чем в России. Даже если захочет потом вернуться, то с европейским дипломом с руками оторвут. Главное, чтобы он сам хотел и обладал потенциалом, силой воли. Как он вообще учится? Оценки хорошие? Сам проявляет рвение к учёбе?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 09:07

Sirin, например, в Испании, в Андалусии в частности, всё образование кроме универов и частных (коммерческих) учебных заведений бесплатно. (Это к вопросу, адресованному Pippa Lee) Если очень нужно, могу поискать поконкретнее, вся инфа выложена в открытом доступе на сайте отдела образования Андалусии. Там есть поиск по провинциям/профессиям. По датам только надо успевать. Подача заявлений на обучение для каждой ступени образования в разные конкретные даты. Например, запись на проф.обучение по профессии началась 15 июня и заканчивается сегодня) Но, можно успеть и в сентябре податься, остаточные места распределяют, правда шансов в разы меньше уже тогда. Для иностранцев нужно омолгировать документы об образовании. (Должен быть табель с предметами и оценками за все школьные годы)

Последний раз редактировалось Снежанна 30 июн 2017, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 09:12

Снежанна
На английском?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 09:14

Снежанна
Цитата:
испанский/английский), не только вузы, так что и в Дании должны быть тоже. 


В Дании все образование бесплатно.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 09:23

Sirin пишет:
На английском?..

Да, на английском. Не все, конечно же, но есть по всей Испании. Андалусию в пример привела, так как здесь бесплатное образование, по остальным автономиям гадо смотреть. В Мадриде точно всё платное, кроме обязательного школьного образования, наверное, и то я не уверена :scratch:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 10:28

Live
Не хочу вас расстраивать, но шансов воссоединиться с таким взрослым ребенком в Дании практически ноль. Недавно была история с 13 летней китайской девочкой, которую высылали обратно в Китай ,посчитав, что она достаточно взрослая чтобы жить без мамы. Только учёба, но для студентов не из стран Евросоюза все платно. Есть гранты, но их очень мало.
О работе- если бы вы переезжали по рабочей визе(ваша специальность подпадает под положительный список)то вам бы дали курс интенсива датского языка специально разработанного для врачей. Потом экзамен ,практика(не в курсе сколько месяцев)и работа.Но так как вы собираетесь замуж за датчанина то все будет как у всех-школа ,подтверждение диплома ,экзамены, практика, работа. Есть положительный пример моей знакомой врача томографиста.Ну и если жить будете в Орхусе то рада буду встретиться-я живу в 20 минутах езды.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения