О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Наши почти взрослые дети в Дании

Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 14:05

Live
Ты не обижайся, но я лучше скажу. Твой переезд к любимому - это отлично. А, вот, заставлять сына биться головой об эту железную стенку датских законов (которые только ужесточаются каждый год) и языка - я бы не стала. Если сын сможет просто приехать на пару лет поучиться здесь на англоязычной программе - это классно. Будет рядом с тобой, а потом решите, куда дальше. Но, затачивать его на возможную жизнь здесь, я бы не стала . Шансы крайне призрачны. Да и смысла не вижу. Извини. :confused:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 14:11

Live
А расскажешь, про свои карьерные перспективы здесь?.. Я про врачей совсем не в теме, но интересно очень..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 18:08

Margarita пишет:
а если ваши отношения продлятся года два, пока сын школу здесь не закончит и поступит здесь.

Я думаю, это самый оптимальный вариант на данный момент. Но ведь, планируя выйти замуж за границу, очень хочется и детям предоставить возможность. На данный момент в России дела с трудоустройством молодых людей после института обстоят очень плачевно. Конечно, в моем конкретном случае, оставив своего ребенка здесь, я буду сравнивать и очень расстраиваться по поводу того, что сын МЧ учиться в хорошей высшей бизнес школе, и получит блестящее образование (хотя нужно отдать должное, там и мальчик супер умный), а мой ребенок будет жить в России в этот время. Это только на первый взгляд кажется.. ну что тут сравнивать.. Но когда одна семья- там и разговоры все время будут обо всех детях.. это понятно.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 18:16

Sirin пишет:
А расскажешь, про свои карьерные перспективы здесь?.. Я про врачей совсем не в теме, но интересно очень..

Да в общем, об этом я меньше всего думаю сейчас.. Просто МЧ мне все время новую инфу подбрасывает, он же знает, что не работая в стране, я не смогу здесь остаться. Во- первых мне предлагается индивидуальное обучение датскому, а не школу.. говорят, что это эффективнее. Затем, через несколько лет, уже более менее владея языком.. можно подтверждать свой диплом..Трудно конечно же, но не невозможно. Можно вообще специализацию поменять. Я читала об этом, наши врачи делились инфой. В общем, язык я так поняла- это главное.. Язык понятно трудный.. но для меня вот честно,, все едино.. что немецкий, что французский, что датский.. везде начинать с алфавита.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 18:36

Live
Орхус очень красивый. И недвижимость стоит намного дешевле, чем в Копенгагене. :gy: Очень-очень желаю тебе удачи с мч, а если все сложится - с остальными проблемами вместе разберетесь. Выход есть всегда. :inlove:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 18:52

Спасибо, Sirin, тоже хочу надеяться, что встретила наконец того, кого искала так долго. Будем искать решения.



Sirin пишет:
Орхус очень красивый.

Да, у МЧ очень красивый вид из окон..на море.. и вообще, город очень симпатичный. Фото для поднятия моего упавшего настроения.
Изображение

Последний раз редактировалось Live 29 июн 2017, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 18:57

Live
Во всей этой бюрократической и финансовой фигне есть только один плюс - мужчина, который с этим справится - реальный мэн :good: Малоумные, трусы и слабаки не доползают до финиша. Так, что, метод естесственного отбора лучших, работает в полную силу. :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 19:09

.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 19:51

Live, так сложно встретить того самого мужчину в этом мире, поэтому, если он стоящий и настоящий, все преодолимо!
Аватара пользователя
Аврора
Имею мнение
Аватара пользователя

C 7 авг 2016
Сообщений: 162
Репутация: 51 Что это?
Спасибо сказано: 245
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 20:21

Прочитала, что воссоединение в Дании возможно, если ребенок до 15 лет. Значит, если нашим детям 16-17 лет, или оставлять ребенка, или расставаться с мужчиной?
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 20:24

Woman, ну что то типа того. Я в шоке.
Вот если честно, у меня на ум только одно приходит..ждать пока мой сын выучится-женится.. Потому , как с этим МЧ расставаться я не хочу.
В общем, в моем дейтинговом периоде, наступил что называется самый неблагопрятный период в отношении имеющихся деток. Когда.. и ни туда и ни сюда..
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 20:34

После 15 лет - только при особых обстоятельствах. Одним из таких обстоятельств считается отсутствие семьи на родине (папаши, бабок-дедок и пр.). Вот тут остальные условия на датском: https://www.nyidanmark.dk/da-dk/Ophold/ ... -og-18.htm .

Вообще, сомнительная авантюра, тащить взрослого ребёнка в Данию. Очень специфическая страна, как по языку, так и по менталитету. Прижиться трудно. У знакомой женщины (из Латвии) сын 16 лет так и не адаптировался. Еле дождался совершеннолетия и уехал назад в Латвию. Язык в этом возрасте выучить в совершенстве практически невозможно (из-за произношения), а кривоязыких датчане за своих принимают ну очень редко. Подростку и молодому человеку это особенно депрессивно.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 20:39

Live пишет:
Затем, через несколько лет, уже более менее владея языком.. можно подтверждать свой диплом..Трудно конечно же, но не невозможно. Можно вообще специализацию поменять.

Ты стоматолог? У вас важно, что должен быть подтверждённый опыт работы не менее года в течении 6 лет перед подачей документов на рассмотрение. То есть имеет смысл, наверное, начать процесс чуть пораньше, чем языковой экзамен.
Начни готовить документы -переводы ( лучше на английский - это быстрее точно, и может быть надежней - переводчиков на датский в Москве не так уж и много, могут и напортачить ), посмотри свою выписку из диплома - с часами она или без ? Если нет часов по каждому предмету, то надо будет заказывать в институте новую выписку . Вот эта вся ерунда много времени требует , поэтому лучше начать заранее , потихоньку , без нервов.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 20:40

Vinter пишет:
Ты стоматолог?

Vinter, я кардиолог.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 20:41

Live пишет:
ждать пока мой сын выучится-женится..
Может все-таки высшее образование в Дании как иностранцу получать? Все-таки рядом будет. Потом уже больше возможностей будет в плане карьеры, кмк.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 20:49

Live пишет:
Язык понятно трудный.. но для меня вот честно,, все едино.. что немецкий, что французский, что датский.. везде начинать с алфавита.

Не сравнивай. Из немецкого знаю "гутентаг" и "хендехох". И всё же, находясь с неделю в Германии, начинаю на слух вычленять из общего потока какие-то слова.
Датский учила три года в языковых школах, два года по профессии, год на работе, и по жизни тоже всё на датском. До сих пор на слух разбираю процентов 70-80 (смотря кто говорит), потому что слова сливаются в булькающий поток.
Сын мой приехал в Данию в 13, у него речь почти без акцента, и нет проблем с пониманием. Но 16-17-летнему уже хуже будет язык даваться, от акцента вряд ли избавится.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 20:56

Девочки, спасибо за все мнения. Голова сейчас действительно кругом идет. Думаю, пока буду просто встречаться с МЧ.. он согласен. А ребенок пусть пока растет. Год, еще в любом случае здесь.. а через год что там будет? Война, как говорится, план покажет. Просто теперь я вооружена знаниями, кстати информация по этому вопросу более чем скудная на всех официальных и не официальных ресурсах. США в этом плане, конечно рулит.. Но не судьба... чему я очень рада (это камень в адрес американского стоматолога :gy: ), так как все познается в сравнении.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 21:03

Live пишет:
Vinter, я кардиолог.


Почему- то думала, что ты стоматолог :) ты писала, что вы коллеги с американским стоматологом..ну какие же мы коллеги со стоматологами?:) ну тогда точно надо начинать заранее - только ECFMG занимает массу времени:( если бы я не отслеживала, не звонила бы в свой институт и не долбала бы их по телефону, то все затянулось бы больше , чем на 4 месяца. Поэтому не жди языковых навыков - начинай все, а коммуникацию муж пусть налаживает:)
Специализацию вряд ли подтвердить - кардиология это часть индремедисин изначально, а это пульмонология, гастроэнткрология, кардиология (примерно по 2 года каждая специальность). А только потом идет специализация в кардиологии. Поэтому , главное начать с диплома:)

А с сыном.... многие же учатся в других городах и только на каникулах навещают семью..у меня брат так в военном училище учился. Считает, что это было лучшее решение родителей - раньше самостоятельность и ответственность пришли. Причем не в теории
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 21:14

Vinter пишет:
А с сыном.... многие же учатся в других городах и только на каникулах навещают семью..у меня брат так в военном училище учился. Считает, что это было лучшее решение родителей - раньше самостоятельность и ответственность пришли. Причем не в теории

Спасибо. Вот это то, что дает надежду. Пуповину конечно нужно будет перерезать когда нибудь..в любом случае. Самое главное, сын то вообще не против жить самостоятельно уже в близком, обозримом будущем.. Но кто ж ему даст.. вот в чем вопрос! :gy:
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 21:23

Vinter пишет:
Специализацию вряд ли подтвердить - кардиология это часть индремедисин изначально, а это пульмонология, гастроэнткрология, кардиология (примерно по 2 года каждая специальность). А только потом идет специализация в кардиологии. Поэтому , главное начать с диплома:)

Медики с любой специализацией в Дании идут одним путём: язык, подтверждение диплома, работа (кажется два года) по разным специализациям в разных медицинских учреждениях (куда пошлют, на несколько месяцев, потом менять), потом экзамен. После этого наверное уже можно выбрать специализацию. Так по крайней мере было несколько лет назад.

А ребёнка не стоит перевозить в Данию, мне кажется. Молодой парень, будет тут скучать - особенно после Москвы.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 21:37

Angl пишет:
будет тут скучать - особенно после Москвы.

Мы живем не в Москве. В Москве у меня живут родители и младшая сестра с семьей, но справедливости ради нужно отметить, что сын там проводит очень много времени. И он очень хочет там жить и учиться в дальнейшем. Я обещала ему, как только он закончит лицей, мы переедем в Москву. Обещала еще да встречи с МЧ.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 22:00

Angl пишет:
Медики с любой специализацией в Дании идут одним путём: язык, подтверждение диплома, работа (кажется два года) по разным специализациям в разных медицинских учреждениях (куда пошлют, на несколько месяцев, потом менять), потом экзамен.

Язык и само по себе одобрение образования могут идти параллельно. Чтобы получать подтверждение пройденного обучения и сдачи заключительных экзаменов через ECFMG и отправлять сами документы на рассмотрение ещё не требуется ни сданного экзамена, ни языковых навыков.
А дальше, если образование признано эквивалентным ( согласно вайледеру на странице styrelsen for patientsikkerhed ) - устный и письменный экзамены данск провё 3. Потом фагпреве - это как раз медицинский экзамен, потом курс в законодательстве в здравоохранении , потом эвалюэрингсансаттельсе -12 месяцев в двух местах по 6 месяцев( не посылают -надо искать самому). Если работа оценена положительно, тогда можно работать врачом. Для специалистов , чья специализация соответствует датским требованиям эвалюэрингсансатттельсе 6 месяцев.
С экзаменами и курсами надо помнить, что они два раза в год и надо их совместить -успеть все, или придётся ждать. У нас такая же проблема была.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 22:28

Vinter пишет:
Потом фагпреве - это как раз медицинский экзамен,

Знакомые врачи сначала работали, потом сдавали экзамен. Может конечно поменяли систему за последние несколько лет, не буду спорить.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 23:50

Vinter пишет:
устный и письменный экзамены данск провё 3. Потом фагпреве - это как раз медицинский экзамен, потом курс в законодательстве в здравоохранении , потом эвалюэрингсансаттельсе -12 месяцев в двух местах по 6 месяцев( не посылают -надо искать самому)

Не хочу никого расстраивать, но датский 3, это, как минимум три года :impossible:
В Швеции до 2016 была Упрощенная система для врачей из стран за пределами ЕС. Теперь полный медицинский экзамен: все, что народ 9 лет учил в медуниверситете. Сказать, что сложно, значит, ничего не сказать. И это при том, что Швеция самая лояльная страна Скандинавии в плане миграции и адаптации. Дания даже рядом не стояла
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 00:05

У вас учатся на медицинском факультете 9 лет? :scratch:

И к экзамену - все-таки мы не груши оббивали во время учебы:) Отличается терминология, но это легко восполнило.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения