Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Наши дети в Дании: проблемы и перспективы

Аватара пользователя
Lilla My
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2016
Сообщений: 283
Спасибо сказано: 2388
Поблагодарили: 402

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 12:16

Angl пишет:
Очень специфическая страна, как по языку, так и по менталитету. Прижиться трудно.


А можете подробнее рассказать, в чем именно это заключается? Недружелюбное отношение или что? Как это отражается конкретно на детях, например, в школе и в быту.

CyberMagic
zyzecka
Angl
Какой на ваш взгляд, максимальный возраст вывоза ребенка с шансом получить документы, чтоб ему не вылететь из страны по достижению 18 лет?
Т.к. вот такие примеры пугают
zyzecka пишет:
Недавно была история с 13 летней китайской девочкой, которую высылали обратно в Китай ,посчитав, что она достаточно взрослая чтобы жить без мамы.

Дорогие девушки - датские жены, мне честно не лень штудировать гугл и документы, и я это сделаю, если вообще будет серьезный предмет для разговора. Сейчас хочу просто понять в первом приближении, стоит ли обращать взгляд в ту сторону или в принципе поздно (старшему ребенку 11)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 12:19

Lilla My
Лучше не стоит. Есть много более милых вариантов с более предсксзуемым результатом. :prank:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Lilla My
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2016
Сообщений: 283
Спасибо сказано: 2388
Поблагодарили: 402

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 12:36

CyberMagic пишет:
с более предсксзуемым результатом.


В чем именно непредсказуемость? То, что "куда угодно, только не в Данию", это я уже поняла. Однако ж интересны живые примеры и отзывы. Если конечно, есть желание поделиться информацией :confused:
На самом деле реальных отзывов очень мало о жизни в стране (о жизни для переехавших туда). Возможно я просто не там смотрю..
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 12:41

Lilla My
Здесь полно наших живых примеров и отзывов. В других темах, потому, что здесь это оффтоп.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Lilla My
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2016
Сообщений: 283
Спасибо сказано: 2388
Поблагодарили: 402

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 12:45

CyberMagic
Ну вот я в этой теме про детей спрашиваю, конкретные вопросы задала выше..
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 13:13

Lilla My пишет:
или в принципе поздно (старшему ребенку 11)

Не поздно. Если соблюдены все условия (в основном это требования к датскому мужу, ну и одновременный переезд с ребёнком - малолетним детям бывает отказывают в воссоединении, если они оставались на родине, а через какое-то времени мамочка решила их забрать в Данию). Мой сын приехал в Данию вместе со мной, когда ему было 13, проблем с воссоединением не было и он вполне адаптировался - даже затруднюсь сказать, кто он больше по менталитету сейчас, русский или датчанин. Но тогда и законы были другие.
После 18 ребёнка, воссоединённого с матерью, не выкинут из страны. Если конечно ситуация не изменилась: мать замужем за тем же датчанином, с которым было воссоединение. Другое дело, что статус его в стране будет полностью зависеть от ситуации с браком матери: развод - с чемоданами на выезд. Бывают правда случаи, что умудряются остаться, но как им это удается - не скажу, не знаю. Нормальная процедура - высылка на родину: основанием для проживания был брак, брак распался - основание исчезло, пожалуйте на выход. И так до получения ПМЖ - а оно мало что через 6 лет (или сколько там сейчас сделали), так ещё и условий кучу надо выполнить. И правила получения ПМЖ меняют постоянно. Ты строишь и реализуешь планы (работа, учёба для себя и ребёнка), а тебе потом говорят: нет, этого недостаточно для ПМЖ. И получается, что ещё несколько лет надо делать то, что требуется, чтобы заработать постоянный статус. Ребёнку тоже. А к тому времени может правила опять поменяют.
В общем, мы не выдержали этой нервотрёпки и сбежали в Швецию (всей семьёй), во многом из-за сына. Ладно я уже самую активную часть жизни прожила, а ему, молодому, надо жизнь строить по своим планам, а не биться за постоянку под вечной угрозой высылки. Тут, в Швеции, у нас есть право на ПМЖ через пять лет проживания (по европейским правилам).
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Lilla My
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2016
Сообщений: 283
Спасибо сказано: 2388
Поблагодарили: 402

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 13:21

Angl
Спасибо за подробный ответ! При первом приближении более-менее понятно.
А что с менталитетом, то что вы писали ранее.. Как ваш сын прижился, какое отношение было в школе и в окружении? Появились ли у него друзья в тот период?
Я так понимаю, адаптационных классов в Дании нет? Сын учил язык и параллельно учился в школе? В класс пошел тот же, что и должен был в России или на год ниже? И еще понятно, что у всех разные способности, но сколько по времени прошло, прежде чем сын стал разговаривать на датском более-менее хорошо? В том числе, когда знания стали достаточны для учебы в школе?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 13:48

Lilla My пишет:
А что с менталитетом, то что вы писали ранее.. Как ваш сын прижился, какое отношение было в школе и в окружении? Появились ли у него друзья в тот период?

Друзья появились, и до сих пор у него датские друзья (со школы, гимназии, с прежнего места жительства). На дискриминацию не жаловался. Про менталитет - это для взрослых больше проблема. Но тоже не для всех, есть кто доволен. Мне лично по сравнению со Швецией - небо и земля. Хотя сын говорит, что шведы более закрытые. Может разные поколения?

Насчёт адаптационных классов - где как. Мы жили не совсем в деревне (хоть и в провинции), сын несколько месяцев ходил в адаптационный класс, потом его стали пускать в обычный класс (соответственно возрасту), сохранив пару раз в неделю занятия в адаптационном. Но это было давно (13-14 лет назад), может сейчас система изменилась. К тому же, в маленьких городках возможно и в принципе нет адаптационных классов из-за отсутствия достаточного количества детей иностранцев.
Ещё добавлю, что все истории индивидуальны - у моего сына хорошие способности к языкам, он схватывает на слух. Выучил английский, слушая мои разговоры с женихами - в российской школе у него был немецкий. Причём, английский по приезде в Данию был на таком уровне, что в датской школе он не отставал от одноклассников, которые учили английский с начальной школы, только правописание пришлось подтянуть. Ну и датский у него пошёл быстро.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6702
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 13:54

Lilla My пишет:
В класс пошел тот же, что и должен был в России или на год ниже?

Я не помню точно, в тот же, что в России, или даже на год выше (в России он позже пошёл в школу из-за болезни). Смысла нет выбирать класс ниже уровнем: датская школьная программа и так отстаёт на год-два от российской (по крайней мере это было в то время, я сейчас не в курсе уровня российской школьной программы), и наши дети часто пальцем в носе ковыряют на уроках. Это слишком расслабляет, потом трудно будет напрягаться на учёбу.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз