Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Новая школа в середине учебного года

Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 22:35

Девочки, возможно у кого то было такое, что переезжали в середине учебного года (школа) с ребенком школьником.
Как в этом случае с экзаменом. Моя подруга в США говорит, что каждый год сдают экзамен и если не сдал то оставляют на второй год ребенка.
Поделитесь у кого есть опыт со школьниками.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 21 июн 2018, 23:55

Оля-ля
Мы переезжали в середине учебного года. Дочь с февраля стала учиться в Великобритании в 11 классе, а с сентября пошла повторно в этот же класс. Так как это был 11 класс и местные дети сдавали экзамены.
Gala_SPB
Имею мнение

C 5 апр 2014
Сообщений: 117
Спасибо сказано: 96
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 00:08

Мой сынок (14 лет) уже 3-ю неделю ходит в школу. Нам сказали приходить в июне, уже после того, как все сдали экзамены. В новом году пойдет в следующий класс, вместе со своими ровестниками.
С языком засада конечно :shake: - молчит. После первой недели девочка из класса начала писать - в герл-френды набиваться. В выходные на свидание выволокла. Ну, встретились - она поговорила, он - помолчал. Ну, и зачем ей такой экзотически-молчащий бой-френд?
Переживаю я, когда он начнет говорить.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 00:24

Seastone
И как смогла учится в 11 классе и сдала экзамен пртом? Адаптация была сложной или терпимой?
Gala_SPB
Как я Вас понимаю. Язык дочери моя самая большая фобия. То есть сейчас ваш сын ходит летом учит язык в какой-то группе ?
Gala_SPB
Имею мнение

C 5 апр 2014
Сообщений: 117
Спасибо сказано: 96
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 00:47

Оля-ля пишет:
Источник цитаты Как я Вас понимаю. Язык дочери моя самая большая фобия. То есть сейчас ваш сын ходит летом учит язык в какой-то группе ?

Он учится в обычном классе. Каникулы начинаются с июля и до середины августа. (В Англии, по-моему, с середины июля и до сентября).
Адаптация в таком возрасте - вещь сложная. А адаптация без языка :crazy: .
Кстати, по поводу "середины учебного года". В один день с нами в школу пришли еще три новых ученика. А в класс сына за 2 недели до него пришла новенькая девочка из Филиппин.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 00:50

Gala_SPB пишет:
Источник цитаты Адаптация в таком возрасте - вещь сложная. А адаптация без языка .

Дочери будет 10, но это уже тоже не идеальный возраст для адаптации. Проще всего малышам думаю. Они язык учат как родной.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 01:07

Оля-ля пишет:
Источник цитаты Проще всего малышам думаю. Они язык учат как родной.

ну, я бы не сказала. В Германии те, кто в 10 лет приехал, хорошо говорят по-немецки (закончили университеты и т.п.), и при этом у них почти идеальный русский. А вот "счастливые малыши" иногда остаются без обоих языков, т.к. немецкий очень часто не становится родным (ой, наши мамы стараются говорить по-немецки, чем прививают им акцент и ошбки до конца жизни), а русский без акцента,но и без грамматики :g-sigh:
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 01:31

Оля-ля
Когда мы приехали дочери было 15,5 лет. В России она проучилась полгода в 9 классе, переехав в ЮК, она пошла в класс по возрасту.
Так как это был февраль, соответственно 2 -половина года. В этом классе дети сдавали экзамены, в России ГИА в ЮК аналогичный экзамен. Но мою дочь освободили, так как она училась всего полгода. С июля по сентябрь были каникулы, и она повторно пошла в тот же класс, но уже с начала учебного года. В июне этого года она сдала экзамены, продолжит учёбу в А-левел. Ещё 2 года. Закончит школу в 19. Первые полгода мы жили в Лондоне, там была школа для мигрантов. В английскую школу ее не взяли. Оценки были не очень, хотя по математике она была одна из лучших учениц. В России по математике была твердая тройка. Год назад мы переехали из Лондона, ее взяли в школу, где учатся английские дети. Мигрантов нет. Школа очень хорошая, высшая оценка. Точные науки идут лучше других предметов. Она сдавала математику, физику, химию, английский язык, биологию. Оценок пока нет, но она уверена, что сдала нормально. Адаптация? Даже не знаю. В плане учебы, она очень уверена в себе, в отличие от меня. Я переживала больше нее. Но была проблема с буллингом. Причём узнали мы с мужем об этом недавно. Некоторые дети из ее школы, причём из других классов, смеялись над ее акцентом. Издевались.Она молчала весь год. Но в конце года нервы у нее не выдержали, расплакалась, и ее английская подруга одноклассница пожаловалась завучу. Проблему решили очень быстро. Буллинг прекратился. Пока что так. Для меня, как для мамы, адаптация у нее была достаточно лёгкой. Несмотря на возраст. Она всегда с удовольствием ходила и ходит в школу. И у нее всегда был очень позитивный настрой. Но ей очень нравится Англия и она хотела переехать.

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
Оля-ля
Мне кажется у вас идеальный возраст для переезда. Русский уже не забудет, и английский наверстает. Моя в России училась в языковой гимназии, учила английский и китайский. До переезда по английски почти не говорила, это я сужу по тому, что она практически не общалась с моим мужем. Но я почему-то не переживала, была уверена, что те знания, которые она получила в гимназии обязательно вылезут. Так и вышло. После переезда, через пару месяцев она заговорила. Сейчас она очень хорошо понимает и говорит, в отличие от меня. Детский мозг очень легко усваивается язык, особенно если учил его в школе. Не переживайте. Самое главное внушайте своей девочке, что у нее все получится, и не боги горшки обжигают.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Gala_SPB
Не переживайте, начнет учёбу, пара-тройка месяцев и заговорит, даже не сомневайтесь.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 07:51

Оля-ля пишет:
Источник цитаты Проще всего малышам думаю. Они язык учат как родной.

Да, моя переехала как только исполнилось 5 лет. Язык у неё как родной и для меня она билингв.
Со мной говорит только по-русски. Если скажу ей что-то по французски, например, когда в компании, она просит меня говорить с ней только по-русски.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 09:11

Моей дочери было 16, когда мы переехали в Испанию, язык был у неё нулевой. Приехали летом , было время хоть как то язык подготовить, но она не хотела - сопротивлялась. В школу пошла с начала года и то был выпускной класс. В школе дали персонального репетитора испанского, сдвиги были, но через сопротивление. Она говорила - я уже в России получила аттестат, какого фига я ещё и здесь должна? Язык учить по-прежнему не хотела, но в школе кое-что пыталась делать (я смотрела её старательные конспекты на испанской русском). Здесь другая образовательная система, экзамены проходят в течение года по каждому предмету по прошествии темы/раздела. Конечно, она их проваливала все, а самооценка падала... Но зато одноклассники очень дружные приветливые ребята, приняли её сразу хорошо, взяли "под крыло", хотели общаться, никто не смеялся. А у дочки был интерес к ним, внеклассные мероприятия по интересам посещала. Даже пела в хоре на школьном спектакле. Вообще, она была знаменитостью в этой школе))) её знали всё по имени, иногда каверкая на свой манер, правда)
Как мама я была очень обеспокоена её языковыми проблемами и нежеланием учить язык. Находила русско говорящего репетитора испанского по скайп, на что был ленивый комментарий дочери - ну давааай, попробую :g-sigh:
Ходили мы с мужем на индивидуальную беседу с классным руководителем, где я спросила что же делать с испанским и как моя дочь сможет закончить этот год без знания такового. На что та спокойно ответила, да вы не волнуйтесь, пойдёт на второй год (кстати, на той ступени обучения можно только до 16-то лет учиться) Конечно, дочь восприняла новость о перспективе второго года вштыки, как и полагается в нашем менталитета, она поставила знак равенства, второгодница = тупица :g-sigh:
В школе она не захотела остаться таким образом, поэтому на следующий год пошла получать профессиональное (двухлетнее) образование. Первый курс закончила хорошо, все предметы зданы, а испанский получше чем у некоторых одноклассников. Конечно, говорит с акцентом ярковыраженным, но за это я уже не волнуюсь. Главное, может уже объясниться как письменно, так и устно, плюс ещё молодёжному испанскому сленгу меня учит :g-blum:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 11:12

Seastone пишет:
Источник цитаты До переезда по английски почти не говорила, это я сужу по тому, что она практически не общалась с моим мужем. Но я почему-то не переживала, была уверена, что те знания, которые она получила в гимназии обязательно вылезут.

Мы тоже в языковой гимназии и знаний на ее возраст у нее много. И объяснится она может, если заговорит. Но пока у нее барьер.
Надежда на то что в нужный момент заговорит никуда не денется.
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты а русский без акцента,но и без грамматики :g-sigh:

В связи с тем, что в Украине в большинстве школ нет русского языка у нас также растет поколение ,которое говорит на русском, но писать не могут вообще. Моя читает по русски с акцентом. Так что да это печаль не только немецких детей, но и украинских.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 11:41

Оля-ля пишет:
Источник цитаты
В связи с тем, что в Украине в большинстве школ нет русского языка у нас также растет поколение ,которое говорит на русском, но писать не могут вообще. Моя читает по русски с акцентом. Так что да это печаль не только немецких детей, но и украинских.

В данном случае я не столько про русский, сколько про то, что к 10 годам письменная речь хоть как-то сформирована на русском /украинском, поэтому её уже можно сохранить, а новый язык учить не с написания буквы "а", что уже проще. И абстрактные понятия у них уже сформированы, поэтому проще перенести в другой язык, а не параллельно на 2-3х учиться, где там "без четверти 4". Не всё так плохо, чудесный возраст :aga:

Про грамматику я все-таки про речь писала, а не написание (когда склоняют неправильно и тп)
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 14:23

Тоже волнует очень этот вопрос меня. Какие документы брали из российской школы, оценки и предметы переводили. В Англии какая система оценок и вообще важны ли для них какие оценки были на родине, сколько часов изучали определенный предмет?
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 17:42

Нет, не важны. Документы из русской школы у нас не спрашивали. Только свидетельство о рождении. В класс берут по возрасту. Ваши успехи в русской школе, как и оценки никого не интересуют.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Программы разные. Например, математика пошла хорошо, потомучто то, что учили английские дети, моя дочь учила в своей школе за 2 года до этого. У них, правда, в гимназии была программа школа 2000, немного сложнее, чем в обычных школах нашего города в России.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 18:05

Лотос пишет:
Источник цитаты Какие документы брали из российской школы

Наверное, вопрос был про Англию только? :scratch: отпишусь тоже по нашей ситуации. Я привезла все школьные документы, включая личное дело. Аттестата, правда, ещё не было на руках, и даже оценку за последний гиа не знали ещё, так как уехали сразу после сдачи. В испанской школе как таковых доков не спрашивали, но я притащила всю пачку (для солидности :gy: ), мол берите, если хотите. Секретарь что то даже откопировала, причём без перевода, на русском всё, видимо, тоже по принципу "чтобы было". Единственное, мне пришлось объяснить про оценки, видя недоумённые лица от наших троек-четвёрок-пятёрок. В Испании 10-ти бальная система оценок, и наша пятёрка это на уровне тройки примерно. А так, записывают по возрасту в класс. В нашем случае получилось, что записали со школьниками на год младше, так как это был выпускной класс, и хотелось получить сертификат испанский, что не вышло по итогу всё равно.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 18:32

Спасибо за ответы, я так и думала, что оценки на родине мало кому интересны)))
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 18:38

Снежанна пишет:
Источник цитаты так как это был выпускной класс

то есть Вашей дочке было 16, а остальным всего по 15?
это-одиннадцатый класс в Испании такой юный?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 22 июн 2018, 21:26

Ronda пишет:
Источник цитаты то есть Вашей дочке было 16, а остальным всего по 15?
это-одиннадцатый класс в Испании такой юный?

  Сорри, оффтоп  
Не, это, скорее, девятый по-нашему. Вернее, десятый, так как здесь 12 лет полный школьный курс. Кстати, на второй год моя не хотела идти ещё потому, чтобы не оказаться в одном классе с дочкой мужа, которая на два года младше, то есть, позор по полной, в её понимании))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
По основной теме топика, мне кажется, без разницы, в середине учебного года приехать, или вначале, по итогу всё равно большинство приезжих иностранцев останутся на второй год. Просто надо постепенно внушать ребёнку, что это не конец света, и не позор, клеймить никто не станет, но стараться все равно надо. Кстати, в местной школе оставить на второй год ученика это обычная практика, но больше двух раз на одной ступени нельзя второгодничать. Вот у нас школа средняя (4 года) с 12 до 16 лет, ученики максимум до 18 лет могут обучаться, не смог - до свидания. (Но для таких есть варианты продолжения учебы, если хотят) Каждый год здесь кто-то остаётся на повторный курс, а они ведь местные, испанцы, на родном языке учатся. Вон, старшему сыну мужа светит второй год, если в сентябре не сдаст предметы, по которым не зачёт. И ничего, не переживает, как будто :g-sigh:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 00:54

Мы переехали год назад в самом конце учебного года и пошли в школы с сентября уже. Живём в Каталонии, обучение на каталонском, второй обязательный испанский, ну и само собой английский. Я думала сын 14 летний сойдёт с ума... Но нет, умудрился нормально учиться и закончить год в середняках, правда по языкам экзамены он не сдавал, но все остальные предметы сдавал на том же каталонском и довольно успешно, по математике - лучший в классе, ещё и в конкурсе Кенгуру математическом занял самое высокое место за всю историю школы (в конкурсе участвовал, когда вообще язык не знал почти). Говорит с акцентом, на смеси каталонского и испанского, грамматика не очень, но говорит бегло, не стесняется, завёл друзей и вообще хорошо влился.
Младший приехал в 5 лет, говорит без акцента на испанском, каталонском (немного меньше, но навёрстывает), у него речь чистая, и языки лучше разделяет, чем старший. Но иногда уже! теряет русские слова, не может вспомнить отдельные понятия, злится и заменяет испанскими. Хотя дома много говорим на русском (я и старший сын), есть компания русскоязычных друзей из детей...
Gala_SPB
Имею мнение

C 5 апр 2014
Сообщений: 117
Спасибо сказано: 96
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 12:28

Лунная пишет:
Источник цитаты по математике - лучший в классе, ещё и в конкурсе Кенгуру математическом занял самое высокое место за всю историю школы (в конкурсе участвовал, когда вообще язык не знал почти). Говорит с акцентом, на смеси каталонского и испанского, грамматика не очень, но говорит бегло, не стесняется, завёл друзей и вообще хорошо влился.

Молодец! Да, математика в России - сильная программа.
У нас, похоже, нарисовалась другая проблема. Девочки уж слишком активные. (Косвенно подтверждается, что в школе мне сказали, что среди мальчиков буллинга нет, а вот среди девочек :cray: ). Я сначала радовалась - когда девочка сына в оборот взяла - до полуночи переписывались - думаю, вот язык как пойдет! как выучит сразу! Но у девочки свои представления - я хочу быть твоей герл-френдой. Откажись от русских подружек (в **модерация** отслеживается). Докажи, что любишь меня и тогда я тебя прощу. (За что?, извините). И все это, после того как неделю походил в школу. Теперь даже в местный магазин добираемся огородами и перебежками. Вот тебе и быстрое изучение языка. :g-blum:
Orchards
Осваиваюсь

C 4 окт 2017
Сообщений: 72
Спасибо сказано: 51
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 15:58

Оля-ля пишет:
Источник цитаты Дочери будет 10, но это уже тоже не идеальный возраст для адаптации. Проще всего малышам думаю. Они язык учат как родной.

Оля-ля, 10 лет это все ещё очень хороший возраст для переезда, сложнее когда они уже тинейджеры. Мы переехали а Англию когда моей дочке было 8 и она адаптировалась и заговорила довольно быстро.
Если вы переезжаете именно в Англию, то я могу вам рассказать побольше о школах тут, потому что они очень разные. По возрасту ваша дочка должна пойти в последний класс младшей школы, но поскольку в конце последнего класса у них экзамены, то, в зависимости от уровня английского вашей дочери, могут отправить в класс на год младше.
Если же это просто общий вопрос об адаптации, то иностранные детки как правило очень хорошо вливаются в учебу тут. В старшей школе у моей дочки было процентов 60 иностранцев в топ сетах. Когда мы переехали она не разговаривала по-английски вообще, а сейчас у неё ярко выраженный ланкаширский акцент :gy: .
Совершенно другой вопрос - это найти общение и друзей, тут могут быть проблемы вначале, но рано или поздно они находят свою компанию.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 16:33

Orchards пишет:
Источник цитаты Если вы переезжаете именно в Англию,

Если все сложится то мы переедем в США.
Я сильно озадачился так как 1.5 года назад уехали наши друзья. И их дочери было 8. Полтора года моя подруга учит уроки по 4 часа в день с дочерью. У них был и репетитор первое время. Девочка у них творческая и точные науки ей я поняла сложно даются. Они и в академию ходят дополнительно заниматься.
Но учить уроки ежедневно 4 часа мне кажется я не смогу. Это выше моих сил.
Прочитав тему понимаю очень много зависит от ребенка.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 18:34

Оля-ля пишет:
Источник цитаты Прочитав тему понимаю очень много зависит от ребенка.


И от ребенка, и от психологического комфорта в новой семье и от окружения. От всего я-бы сказала.
Порой детям сложно адаптироваться. Вы будете той соломинкой и той единственной флейтой, кто поведет.
Желаю вашей дочери попасть в дружественную обстановку в школе и быстро влиться в новую жизнь :)
Orchards
Осваиваюсь

C 4 окт 2017
Сообщений: 72
Спасибо сказано: 51
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 22:03

Оля-ля пишет:
Источник цитаты Прочитав тему понимаю очень много зависит от ребенка.

Да, вы правы, если ваша дочка хорошо и легко учиться дома, то и после переезда у неё не должно быть проблем с учебой. Я бы больше волновалась об общей адаптации и поиске друзей.