Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Адаптация детей

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 01:19

Rosenkilde пишет:
Как быстро ваши дети осваивали язык страны при переезде? Как долго длилась адаптация в школе? К чему нужно быть готовыми и какие профилактические шаги в этом направлении можно и нужно предпринять?

моя пошла в школу в 5 лет, первый класс, очень хотела идти, но в первый же день разрыдалась горькими слезами от того, что "ничего не поняла и дети на нее кричат" (наверное просто пытались с ней громче говорить). После этого она мне сказала, что больше не пойдет в школу. :prank: В Швейцарии это твоя обязанность ходить в школу с 4 лет, хочешь ты или нет. Через пару дней привыкла и понравилось. Через неделю стала говорить стандартными предложениями (такие, которые часто употребляют), ну и как-то так понеслось, что стала говорить больше и больше. А дома разговорилась на английском, до сих пор с мужем и его мамой-англичанкой любит на английском. с игрушками играет на французском :gy:
3,5 месяца проучилась, с местными ей сложно было общаться, жалко было на нее смотреть, местные не хотели с ней играть, хотя очень хорошо к ней относились. а сейчас уже 10 месяцев тут и она со всеми общается, и с местными, и с русскими.
Первое время ей, конечно, тяжело было, она нервная была, все-таки не так просто, чужой язык, другие порядки. В России она у меня до отъезда в сад ходила и мы с мамой ее там переобували-переодевали, а тут к двери школы привел и все. а на перемене они одни гуляют на улице, одеты-не одеты, никого не волнует.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд

Rosenkilde, не стоит переживать, детки очень быстро адаптируются! я бы переживала за сохранность русского.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 02:06

Frejja

Мы помимо уроков дополнительно занимаемся языком по вечерам (читаем, пишем, учим), насколько у нее сил хватает. Сильно много грузить тоже не хочу пока, она у меня очень активная, гиперактивная я бы сказала, поэтому внимания и усидчивости у нас и на русском-то языке мало было, а уж на чужом вообще :)

Добавлено через 4 минуты 41 секунду

Кофеюша

Я тоже очень переживала за то, что моя на уроках с ума сходить будет или засыпать вообще от скуки. Но пока ничего, вроде бы. Ей нравится пока, говорит, что лучшая школа в мире :) У нас просто в России и класс, и учитель такие были, что после нее любая школа раем покажется, да и вообще, на мой взгляд, тут как-то попроще и в плане дисциплины, и порядков, и программы самой.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 02:14

Adel

Цитата:
Rosenkilde, не стоит переживать, детки очень быстро адаптируются! я бы переживала за сохранность русского.


Да, кстати, по поводу русского. Вы что-то специально предпринимаете по этому поводу, я имею в виду занятия русским языком, курсы или группы выходного дня, например, или просто домашней поддержкой ограничиваетесь?
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 02:21

Rosenkilde пишет:
Да, кстати, по поводу русского


я переехала с дочкой заграницу, когда ей было тоже 5.
Дома говорим ТОЛЬКО на русском.
У неё чистый, свободный и правильный русский язык. Кроме того, я дома с ней занималась по учебникам, привезённым из России. Она умеет писать (прописью, как все мы), знает грамматику первых трех лет обучения русскому - а это жи-ши, мягкие знаки, приставки- т.е. база.
Причем в её окружении я была и остаюсь единственным человеком , с котороым она общается на русском. (ну и бабушка по скайпу раз в неделю). Все мои мужчины - всегда на английском, в Польше - детский сад и школа , друзья на площадке , тв- польский. Тут английский с мужем моим и его семьёй, польский с соседями,немецкий в школе, русский со мной . Русского ТВ у нас никогда не было. Покупаю книги ей на русском.
Я считаю, что нельзя забывать русский для "бОльшего погружения" -как мне все всегда советовали .
И я горжусь, что среди моих знакомых со схожей ситуацией за границей - моя дочка практически единственная, кто бегло читает на русском и пишет прописью.
НО!
Мне всегда везло на мужчин, которые никогда не ворчали или комментировали, что я разговариваю с ней на русском. Иногда очень много и долго (что-то объясняю или рассказываю). А то я слышала , что некоторые мужья выступают против этого.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 02:32

Rosenkilde
общаемся с ней на русском, я ей книги читаю, здесь друзей русских полно.
сама читать пока не хочет :confused: хорошо, хоть считать научилась больше, чем до 8 :gy:
подрастет, отдам ее в русскую школу при консульстве, как дополнительные занятия после основной школы, она очень хочет.
говорит конечно интересно, вставляет иногда иностранные слова в русскую речь.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд

Кофеюша пишет:
Тут английский с мужем моим и его семьёй, польский с соседями,немецкий в школе, русский со мной

дочка полиглот :good:
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 02:37

Кофеюша

Вы большие молодцы с дочкой!
За мужчину своего я не переживаю, он примет нас с любым вариантом общения, хоть на китайском :smile: , я больше склоняюсь к мысли что дочери самой будет неинтересно заниматься русским в дополнение к новому немецкому и еще французскому (иностранный язык в их начальной школе, который уже начался). Она и в России русский не жаловала, больше к математике и спорту интерес, и сейчас, когда про новую школу говорит, радостно добавляет, что как же хорошо, что русского нет :gy: Надо будет какие-то пути мотивации искать :g-sigh:

Добавлено через 3 минуты 44 секунды

Adel

Цитата:
общаемся с ней на русском, я ей книги читаю, здесь друзей русских полно.


Вот, кстати, да, про друзей-то я и не подумала. В наших краях русских очень много живет. В одном ее классе только трое русскоговорящих детей. Так что, шансы остаться с языком есть.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 02:51

Adel пишет:
дочка полиглот :good:


Rosenkilde пишет:
в дополнение к новому немецкому и еще французскому (иностранный язык в их начальной школе, который уже начался).


у нас тоже в этом году ещё и французский начался !
У меня дочка языки любит. Но я ей очень, очень, очень много говорю и объясняю, как это хорошо, знать языки !
Постоянно ! Иногда даже каждый день указываю ей на моменты , которые она пережила легко благодаря знанию языков!
Невероятно, но факт, что она переживает тут адаптацию легче благодаря польскому ! Тут очень много польских людей -все соседи поляки ! В каждом магазине в нашей деревне есть кто-то говорящий на польском !
А ведь тоже в свое время учить не хотела "зачем мы из России переехали и я должна этот польский учить". Но тогда ей было пять и её легко было уболтать, заиграть.
Теперь в 12 она и сама всё видит !
Так же про френч. Рассказала , сколько стран говорит на этом языке - это ей помогает его в школе учить.
Всё же языки очень важны для адаптации детей !
Я всегда предпочитала отдать ребёнка на курсы (если надо выбирать я или она ) - я и дома по книжке поучу, да и тоже работать не брошусь сразу - а вот ребёнку язык понадобиться язык с первого дня ! В детском саду, в школе. Это мы можем выбирать- работать нам или нет.. каких друзей найти для общения .. А дети - обязаны идти в сады и школы.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 03:02

Кофеюша, я тоже дочке постоянно говорю, что очень важно знать языки и ей легче будет в жизни.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 03:03

Кофеюша


Цитата:
Но я ей очень, очень, очень много говорю и объясняю, как это хорошо, знать языки !
Постоянно ! Иногда даже каждый день указываю ей на моменты , которые она пережила легко благодаря знанию языков!


:good:
Взяла на вооружение, спасибо! Мы с дочкой уже давно вошли в период осознанного принятия решений и ответственности за свои действия, поэтому будем двигаться в этом направлении и в части языков.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 10:01

девочки, у кого переезд был с ребенком постарше. Как вы относитесь к тому, чтобы в иностранной школе отдать ребенка в класс пониже, чем на родине?
Я себе уже весь мозг сломала. Моей дочке будет уже 15, по итальянской системе, по возрасту, с сентября она должна идти в первый класс лицея (эта школа совершенно другой уже мир, в отличие от средней школы, с уклоном на будущую профессию). Языка она не знает. Я думаю, лучше было бы ей пойти в последний класс средней школы (с детьми 13-14 лет), и потом с сертификатом об окончании этой школы уже в лицей. :scratch: Не навредит ли это коммуникации с детьми? дразнить не будут?
МЧ вообще не знает с какой стороны подойти, с трудом себе представляет ученицу-иностранку без знания языка, и уговаривает начать учить итальянский заранее. Я бы и рада ее подучить хоть немножко, но она сопротивляется, да и времени не хватает, и так устает... Пока получилось в ненавязчивой форме выучить цифры и дни недели. :prank:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 11:05

Снежанна а может ее сначала на год в языковой класс посадят? Ты туда ходила узнать? У них опыт большой с детьми понаехавших.
Моя заканчивает языковой год в колледже, а на следующий на общих основаниях идет на бизнес.
Приехала в апреле со слабым трояком по базовому английскому, сейчас свободно общается на любые темы и имеет кучу друзей. Как учитель могу сказать, что грамматические ошибки она делает часто, но это никак не влияет на ее общение.
Дочке 18 лет. Чем моложе, тем быстрее адаптация пройдет.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 12:42

Снежанна

Мы по возрасту и росту (у меня очень высокая дочка) должны были, по немецким меркам, пойти здесь в 3, а то и в 4 класс (дети здесь идут в школу в 6 лет). Даже директор на предварительном собеседовании еще до переезда предлагал этот вариант. Мы отазались, поскольку уж очень тяжело без языка вливаться было, так как программа была бы цже сложнее программы 2 класса в России, из которого мы уехали. В итоге сейчас здесь мы во 2 классе и на полторы головы выше всех учеников в классе. Я тоже очень переживала, что это как-то помешает коммуниациям с другими детьми, но проблем нет никаких - дочку приняли в классе. Хотя у нас и возраст еще не переходный, как у вас, конечно, и класс ничего не решающий в дальнешем образовании.. :g-sigh:
Как вторую альтернативу при переезде нам предлагали сесть на год в интеграционный класс и учить язык, хотя сам директор же и посоветовал в итоге, что правильнее такой год брать только совсем младшим школьникам, а всем остальным учить язык сразу в обычном классе.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 12:56

Снежана , я была готова отдать дочку на класс ниже. И она была готова пойти.
Объяснила ей, что так легче, нашла истории в интернете и ей зачитала - когда так делают.
Но директор настоял, чтобы шла в следующий класс. В 6ой.
Так как только в этом году начинаются история, физика, французский - т.е. она будет на одном уровне.
Но я и сейчас готова её отдать на "второй год" - если будет такая необходимость. Впереди ещё много лет учебы - один год это пустяки.
Тем более- уж не знаю, как в Италии, в Германии - второй год в одном классе это нормальная практика. У неё в классе учится девочка, которой 14 лет (хотя всем почти 11- они же тоже начали в 6, а не в 7 )- вот можно представить, сколько раз она была на второй год :wink3: .
Я ей объяснила , что второй год это не наказание и не клеймо "двоешник", а просто человек чего-то не понял с первого раза и повторяет. Для себя. Чтобы знать лучше.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 12:58

Soleil, я не слышала про языковые классы в Италии. Конечно, там много мигрантов из разных уголков мира, наверняка система отработана. Для взрослых существуют языковые курсы бесплатные, значит для детей тем более.
МЧ обещал по знакомым поискать репетитора, но что-то мне это доверия не внушает. В Италии много чего по знакомству делается, но практика показывает, что часто в итоге получается не лучший результат :gy:
Я сама пока не ходила в школу, его попросила сходить или хотя бы позвонить, а он все про знакомых каких-то трындит. Ему-то проще это сделать, он там, а мы пока в России. По-хорошему, надо в оба учебных заведения сходить, поговорить, и в школу, и в лицей. В школе дочке было бы намного легче, конечно. Но возьмут ли, по возрасту уже не подходит ведь. :scratch:
Rosenkilde пишет:
Хотя у нас и возраст еще не переходный, как у вас, конечно, и класс еще ничего не решающий в дальнешем образовании..

основной пик переходного возраста, к счастью, уже позади, попроще стало с ней договариваться. Самое важное, что она осознала необходимость учебы, и заметно продвинулась вперед, и о профессии будущей рассуждает. Только желания уж очень противоположные. От медицины до музыки :ho-ho: Если в русской школе есть время на выбор, вплоть до 11 класса, то в итальянской выбор должен быть сделан уже, лицеи профильные идут, из лицея с уклоном на музыку уже нельзя (вроде бы, или только первый год можно передумать) перескочить на лицей с естественными науками. Так что в этом вопросе опять же, склоняюсь к средней школе, пусть и с потерей времени.

Добавлено через 4 минуты 23 секунды

Кофеюша пишет:
У неё в классе учится девочка, которой 14 лет (хотя всем почти 11- они же тоже начали в 6, а не в 7 )- вот можно представить, сколько раз она была на второй год .


это утешает. :) У нас в школе точно бы дразнили...
  Сорри, оффтоп  
почему наши дети такие "добрые"?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 13:19

Снежанна
Ну вот моя начала учебу в 9 классе,в свои 17 лет:) Никаких языковых классов в Германии не существует,посадили в обычный класс. Ничего страшного,никто не дразнится,тем более полно в ее классе детей 16 лет,почти одинаковый возраст(здесь многие по два года сидят в одном классе). Приставили к ней полу-русского мальчика:) он с 4 лет в Германии и по-русски плохо говорит,с ошибками.многие слова не знает,но мужественно взялся заниматься адаптацией моей дочери :ho-ho: переводит ей на уроках задания,водит по всем кабинетам-получить учебники.спросить насчет чего-то у секретаря,ввел в круг общения "русаков",как они здесь называют:) она довольна,появилось много знакомых, хотя за две недели в немецком языке подвижек нет. Директор пообещал нам при приеме,что скоро они организуют курс языка и вместо первой пары и дочь будет посещать курс ежедневно. Пока ждем :prank: я уже хочу найти какого-нибудь репетитора или курсы по скайпу.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 13:26

Снежанна пишет:
По-хорошему, надо в оба учебных заведения сходить, поговорить, и в школу, и в лицей. В школе дочке было бы намного легче, конечно. Но возьмут ли, по возрасту уже не подходит ведь.

Нам тоже предложили Беруфшулле-обучение профессии. Мы выбрали школу,потому что не определились еще с профессией. Сначала директор вообще сказал-8 класс,но потом посмотрел,что у нас есть аттестат за 9 классов и справка об одном годе в колледже Туризма, и решил,что в 9-ый можно её отправить. Я очень жалею,что не гоняла ее по полной с изучением немецкого языка заранее..
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 13:45

Alla74
к моей дочке тоже приставили польскую девочку с такой же целью- помогать, давать задания переписывать, показать школу.
И да.. класса для иностранных детей в нашем районе просто нет !
Директор при нас по своему справочнику обзванивал школы в пределах досигаемости и спрашивал про интеграционные классы в школах. Нету !
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 15:31

Alla74

Цитата:
Никаких языковых классов в Германии не существует,посадили в обычный класс.


Языковые классы (интеграционные их называют) в Германии есть. По крайней мере, в нашей земле. Нам такой класс предлагали, но сам директор сделал акцент, что лучше это год терять, если ребенок совсем маленький, а так прощу сразу в бой в обычный класс.

Добавлено через 3 минуты 27 секунд

Кофеюша


Цитата:
к моей дочке тоже приставили польскую девочку с такой же целью- помогать, давать задания переписывать, показать школу.
И да.. класса для иностранных детей в нашем районе просто нет !
Директор при нас по своему справочнику обзванивал школы в пределах досигаемости и спрашивал про интеграционные классы в школах. Нету !


В нашей земле и в нашем городе есть такие - интеграцонные классы. Обещают еще дополнительные уроки немецким параллельно с учебой (вместо спорта и музыки), наряду с ежедневным расписанием, так как иностранцев в школе много в принципе.
И к нам тоже прикрепили русскоговорящую девочку, которая помогает с ориентацией на местности :smile:
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 17 янв 2015, 22:11

Rosenkilde пишет:
В нашей земле и в нашем городе есть такие - интеграцонные классы.

Хорошая у вас Земля! Где это,если не секрет? а школа как называется? это Реальшулле?
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 18 янв 2015, 13:45

Alla74


Земля Баден-Вюртенберг. Мы пока еще в грундшуле (начальная) - про старшую школу не могу сказать. Но в нашем регоне, и городе особенно, вообще очень много иностранцев, в том числе и русских, может быть, с этим связано наличие интеграционных классов.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 18 янв 2015, 14:33

Rosenkilde пишет:
Мы помимо уроков дополнительно занимаемся языком по вечерам

Я имею в виду Вы сами учите, ребенок нагонит и перегонит, а мы взрослые учим язык гораздо медленнее. Я помню, как меня одноклассники сына окружили и стали смеяться, что я типа говорю неправильно (а у меня акцент в шведском, т.к. не могу найти логопеда и убрать его). Так я строго на них посмотрела и сказала холодным тоном, что взрослым так нельзя говорить. Они отстали. А если бы я не понимала бы ничего, то это кмк могло бы вылиться в проблему. Плюс в школе много чего и тоже надо язык для того, чтобы разобраться как и что.

Немецкий язык он же очень популярный в России, можно найти студентов-лингвистов и начать учить грамматику и произношение. Когда мы учили немецкий, то я просто умирала от дикого количества правил и исключений, кучи предлогов в пред и постпозиции, порядка слов и короче всего. Язык сложный и так прямо на коленке его непросто выучить, а если сам выучил - то не факт что правильно. А для именно позитивной адаптации детей нужна мама с приличным языком страны. Все имхо.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 18 янв 2015, 14:52

Снежанна
Мы переехали когда Милане было 13 .Первый год она ходила в интернациональный класс и паралельно в 8 классс шведской школы .Потом мы оставили ее на второй год в восьмом классе (я даже тему на форуме открывала по этому поводу т.к были сомнения ).Сейчас она в девятом классе и все хорошо .С учебой проблем нет ,с языком тоже .Она собирается в гимназию и баллов у нее достаточно,чтобы самой решать куда она хочет пойти ,а не думать куда она проходит по баллам .Но ,конечно все это работа и дело не одного дня .Я в свое время начала с себя .Зажмурилась и заговорила по шведски.Мы смотрели фильмы на шведском языке с русскими или английскими субтитрами .Плюс очень помог мой муж .Я об этом тоже писала .Честно говоря ,я сейчас больше переживаю за Макса -так хочется ,чтобы он знал русский язык !
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 18 янв 2015, 15:17

Frejja
а с сыном ты занималась вообще как-то шведским или он полностью сам начал болтать?
У меня этот вопрос все никак из головы не выходит, как мой ребенок с языком справится при переезде. в принципе, он в этом плане очень способный, английский, например, он от МЧ очень быстро перенимал, хотя ему было всего полтора годика на момент первой встречи нашей. И сейчас на лету хватает слова иностранные, и в саду успели натолкать в голову украинского ему, пока я не написала отказ от его изучения, но все равно мне как-то боязно, как он справится с языком при переезде.

Адель,Ира, напишите больше про ваш опыт, у нас детки одного возраста.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 18 янв 2015, 15:38

У детей я читала, до поло*вого созревания как то устроен мозг, что они запоминают язык сами без усилий, сортируют в голове и говорят на всех языках без акцента. Потом способность подражать звукам уходит у большинства, остается у кого-то, например, думаю, пародисты обладают ею. Поэтому не надо бояться, что ребенок не освоит. У детей мягче психика и они непрятные моменты быстро забывают. Так что и украинский, и английский и русский может быть в одной голове без проблем. Ведь и в России много двуязычных детей, народы севера, например, чечены, мордва, удмурты, башкиры - их больше чем мы думаем. Я только во взрослом возрасте уже переехав за границу поняла, что те то ребята, мои одноклассники, были двуязычными. Никогда бы не подумала )))
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 18 янв 2015, 15:48

ksupendric пишет:
а с сыном ты занималась вообще как-то шведским или он полностью сам начал болтать?

я с дочкой ни английским, ни французским не занималась. английский она от меня нахваталась, когда я учила. Я ее рядом сажала, она рисовала, а я зубрила слова, выражения (ей около 2 лет было). потом, в 5 лет на курсы с носителем ее отдала, на 1,5 месяца перед переездом. она и там нахваталась, еще у них в саду был английский. когда переехали, она как-то само собой начала на английском говорить с моим мужем. я ей не перевожу ничего, они сами общаются, если ей не хватает английского, переходит на французский.
Французский он начала сама учить перед переездом, на планшетнике в youtube находила алфавит, счет, песенки, животных. А все остальное в школе, я с ней не занимаюсь. Могу просто проговаривать то, что учу, или когда мультики смотрим, я проговариваю что-то важное и перевожу.
ksupendric
не стоит переживать, они очень быстро учат. но я думаю, если ты сама можешь с сыном немного позаниматься и поучить его новому языку, то хуже не будет. моей английский помогал первое время в школе. у моей другая теперь проблема, она в речи вставляет иностранные слова, а это очень заразительно. после того, как она мне раз 5 скажет, что они пойдут в школе на синемА, мне уже и самой потом сложно сказать кинотеатр.