О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Адаптация детей

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 18 янв 2015, 19:15

Veterok пишет:
При поступлении в гимназию уже нужно знать хотя бы приблизительно чем ребенок будет заниматься в будущем

Да, это понятно, но во-первых, есть куча таких гуманитарных программ, после которых достаточно большой выбор вузов плюс достаточно низкие требования на технические специальности (на много по крайней мере), поэтому туда можно и после гуманитарной линии податься. НО если ты хочешь быть врачом, юристом или психологом, то это надо определить заранее и пахать, пахать, пахать, да.

В Швеции реально поменять курс жизни, но это все равно потерянные годы и низкий доход. Поэтому я очень хочу, чтобы мой ребенок понял, кем он хочет стать и учился один раз и после этого получал большую зарплату. А это реально, если адаптация его к шведским реалиям прошла успешно...
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 18 янв 2015, 19:20

Пеппита пишет:
Аля,это желательно,но,вовсе не обязательно.Всегда остается возможность добрать недо стающие баллы в комвуксе и там же получить нужную рабочую специальность. По этой причине в том числе,все и на расслабоне

Все верно ,возможности добрать баллы и учиться есть ,но далеко нее все хотят терять время .В Миланином классе большинство детей целеустремленные и знают чего хотят .И учителя ,кстати ,с ними тоже очень много на эти темы разговаривают и не так давно у нас проходила ярмарка на которой гимназии представляли свои программы i там были не только девятикласники ,но и детки помладше .Далеко не все на расслабоне ,многие думают о будущем вполне серьезно и родители тоже не дремлют и подталкивают в нужном направлении .Такое у меня сложилось мнение .
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 18 янв 2015, 19:23

Veterok пишет:
Далеко не все на расслабоне ,многие думают о будущем вполне серьезно и родители тоже не дремлют и подталкивают в нужном направлении

О, вот это здорово! У меня такие требования при поиске школы в 7 классе.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 18 янв 2015, 19:37

Frejja
Насколько я знаю ,ярмарки гимназии проводят в каждом регионе .Мероприятие ,на мой взгляд ,очень интересное и достоиное внимания .Там можно получить массу полезной информации по программам ,поингам ,рейтингам конкретной гимназии и пообщаться с детьми которые там учатся и конечно с у чителями .Сориентироваться самой и помочь ребенку понять чего же он на самом деле хочет и как этого достичь .
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 18 янв 2015, 20:47

Frejja


Цитата:
Я помню, как меня одноклассники сына окружили и стали смеяться, что я типа говорю неправильно (а у меня акцент в шведском, т.к. не могу найти логопеда и убрать его). Так я строго на них посмотрела и сказала холодным тоном, что взрослым так нельзя говорить. Они отстали. А если бы я не понимала бы ничего, то это кмк могло бы вылиться в проблему. Плюс в школе много чего и тоже надо язык для того, чтобы разобраться как и что.


Это точно! :good:
Я в школу дочку сама каждый день провожаю и забираю, и одноклассники ее уже пытаются со мной общаться :gy: - за такой короткий срок я уже оценила нехватку немецкого и важность этих знаний даже на этом уровне. Ну и с учителями, конечно. Пока через МЧ все вопросы решаем, но хочется уже самой быть в курсе всех нюансов.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 19 янв 2015, 01:07

ksupendric, китайский у него нормально, учится читать и писать, считает в пределах 100, как все китайские дети этого возраста (ну, и стишки/песенки учат), но китайские садики все "школьного типа", т.е. там их именно учат, а не просто они целый день сидят, играют.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 янв 2015, 01:28

Alla74 пишет:
это правильно.. моя сейчас рыдает горючими слезами,что ей немецкий учить надо,а учительница английского заставляет и английский ее учить. Говорит,не может учить два языка сразу..не знаю.как у нас дальше будет - с плохим аттестатом куда потом идти

Лингвисты утверждают что у немецкого и английского корень один и поэтому их можно учить два сразу. То есть я когда поступала в Университет на языки, там так и предлагали выбирать два языка ,например - английский и немецкий, итальянский и испанский и т.д.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 янв 2015, 10:03

ЧУПА пишет:
Лингвисты утверждают что у немецкого и английского корень один и поэтому их можно учить два сразу

Моя дочка в универе учила одновременно английский и французский,причем французский с нуля. Результат очень хороший
Natella
ааа ошибка!

C 26 ноя 2014
Сообщений: 2
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 15

Сообщение Добавлено: 19 янв 2015, 17:57

Лично я бы не советовала изучать 2 языка параллельно с нуля. Лучше последовательно.

Последний раз редактировалось Николь 19 янв 2015, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 янв 2015, 18:26

Специальность моей дочки "Французский язык и литература. Английский язык и литература". Оба эти языка преподавались с 1 курса. Французский более интенсивно. На втором курсе выровнялись. На третьем добавился испанский.
К пятому курсу дочь свободно читала,писала и общалась на всех этих трех языках.
Зять закончил английское отделение. С третьего курса добавился испанский. Тоже проблем не было.
Новые языки добавлялись постепенно. Английский был базовым,добавился незнакомый французский,когда французский уже был освоен,добавился испанский. Такого,чтобы одновременно два новых языка,нет,такого не было.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 19 янв 2015, 20:50

А моя дочь,видимо,совсем неспособная к языкам,как и я. Я английский изучала 8 месяцев,потом начала немецкий,и всё,через 3-4 месяца из английского языка у меня только отдельные слова остались. Дочь также,на английском на вопрос "Как тебя зовут?" отвечает-Ихь хайсе Лиза :ho-ho: на уроке немецкого отвечает на вопрос:No :uzhasss: путаются языки в голове..
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 19 янв 2015, 20:55

Подсказка Модератора
Девы, про изучение языков, в том числе детьми, есть целый раздел.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 15 сен 2018, 14:47

Мы сегодня выбрались в Штутгарт, и я поняла, как одичал мой ребёнок: ходит, всему восторгается и говорит, что жалко, мы не здесь живём :g-sigh: а ещё утром были в здании гимназии, тоже в восторге ходил, как будто всю жизнь в деревне провёл :impossible:
Т. е выбор именно места влияет на детей
  Сорри, оффтоп  
Да я и сама прочувствовала: другие родители (папы немцы) после вопроса, где мы живём, смотрели взглядом "ну тогда с тобой всё ясно".. как провинциалка, которая первый раз в городе, блин


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 15 сен 2018, 15:32

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты тоже в восторге ходил,


Конечно, большие города совсем иные в Германии и жизнь там кипит.
А тем более Штуттгарт. :ah: Жизнь маленьких немецких городов - это практически, деревенская жизнь. Хорошая, но скучная и однообразная.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 15 сен 2018, 15:54

Vogel пишет:
Источник цитаты Хорошая, но скучная и однообразная.

И чем хорошая? Даже не экологией :g-sigh: но да, именно местечковая с ограниченным выбором занятий и развлечений. В итоге только в парк с козами ходим каждое воскресенье
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 15 сен 2018, 16:49

Duda Volescu

Выхода два- переезжать или возить в выходные в большие города соседние. :wink3:
Ту-же русскую школу можно найти в крупном городе. И ездить туда, если есть такая возможность.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения