Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Адаптация детей

Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 13:29

Переношу начавшийся разговор, поскольку тема для меня сейчас актуальная, хотелось бы обсудить.

Lanasvet пишет:
Сынулю поздравляю с новой школой, как проходит его адаптация в школе?


Ох, Lanasvet, ты как в воду смотришь - именно это сейчас и проблема №1 Европейское образование оказывается некоей фикцией на самом деле.
Сам ребенок хорошо перенес перемены, оптимистично даже, а вот школа... основная функция учителей видимо - следить чтобы детки не поубивали друг друга, а учиться... кто хочет - тот дома и сам научится, вот такая вот концепция. Я уже начинаю понимать как напрасно мы русской школой недовольны были!

Заришка пишет:
Немного не в тему,но если была бы такая возможность,я бы сына с радостью отдала именно в такую школу :g-sigh:
У нас ведь тоже не везде хорошие учителя,которые прям фанаты своего дела.Я думаю,если ребёнок хочет,и родители в состоянии обеспечивать присмотр за этим,то можно сейчас кучу информации найти в инете,учится будет проще и легче.Когда не из под палки.Без зубрёжки.Лесса,мне кажется ребёнку так проще :unknown:


Lanasvet пишет:
Можно то можно, но вопрос во времени, ребенок после школы приходит уставший, ему надо отдохнуть, а не зубрить новые знания. Даже если в школе он страдал фигней, он все равно устает, и дома хочет заниматься своими интересными делами. Поэтому уж лучше им в школе в голові что-то впихивать, чем дома после занятий.
Лесса Мне кажется, что ему сейчас сами знания особо не нужны, он все равно не поймет, ему бы к коллективу адаптироваться к новому языку. Он язык знает, или с нуля? Ему школа нравится?


Язык не знает, в том-то и дело. И потому как раз нужна бы зубрежка и вдалбывание, да еще ведь - математикой допустим можно дома заняться, а языком - я предпочла бы чтоб в школе, с носителями.
Можно конечно перевести его в более высшую школу, но опять же - пока не знает языка что он там будет делать? :unknown:
Система такая - ребенка посадили в класс для иностранцев, занятий немецким очень мало, остальным тоже не напрягают. Ну отсиживает он часы уроков, но сказать чтоб что-то почерпнул особого - неа... Взять репетитора вариант, но опять же - стоит ли сейчас его так нагружать, поскольку все равно стресс от резких перемен? :scratch:

Добавлено через 6 минут 54 секунды

Плюс наблюдается категоричное дистанцирование, по возможности пытается избежать общения с местным населением, отсиживаясь в домашних стенах. Понятно что языка нет, общаться некак, но это замкнутый круг получается... Как вывести ребенка "в общество"?
Аватара пользователя
Зима
вечный бан
Аватара пользователя

C 17 сен 2010
Сообщений: 701

Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 15:22

Я думаю, как вариант - через внешкольные занятия: спорт, занятия музыкой и т.д. На этом уровне легче найти точки соприкосновения с другими людьми и проявить свои способности без совершенного знания языка. Результаты множества проведенных экспериментов показали, что маленькие дети разных национальностей, говорящие на разных языках, находят некий общий язык (!) для общения и через некоторое время очень увлеченно играют вместе, и, что самое удивительное, понимают друг друга :smile: !
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 15:46

Зима пишет:
внешкольные занятия: спорт, занятия музыкой и т.д

Зима, вот да, мы об этом сразу же подумали, но опять же - языковой барьер. Он уже подросток, и преодолеть его боязнь общения с "другими" уже не так легко как в 5-10 лет. Настроить на этом этапе его против себя тоже опасаюсь.
Или действительно ему же на пользу будет по методу обучения плаванию - забрасывают на глубину и выгребай?
Аватара пользователя
Зима
вечный бан
Аватара пользователя

C 17 сен 2010
Сообщений: 701

Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 15:58

Лесса, согласись, гонять в футбол и стоять перед 20 подростками, отвечая на вопрос педагога - несоизмеримо по требованиям к знанию языка. Всегда легче осваивать новые знания в неформальной обстановке. Люди, которых объединяют увлечения, менее склонны замечать языковые несовершенства, чем, скажем, ученики в классе :smile: . Кроме того, один из принципов обучения: "учи, играя". Различные хобби, особенно, если у ребенка есть какие-нибудь увлечения - это способ самовыражения для него и возможность преодоления скованности. Он быстрее выучит язык, если будет вынужден говорить на нем с кем-то, занимаясь общим интересным делом.
Аватара пользователя
Black Panther
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 авг 2010
Сообщений: 167

Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 16:44

Зима пишет:
стоять перед 20 подростками, отвечая на вопрос педагога

Такой подход не характерен для немецкой системы образования. Отношения между учителем и учениками прямо потивоположны нашей системе образования - демократия, дружелюбие, уважение личности ребёнка. Ни одному немецкому учителю не прийдёт в голову вытащить инностранного ребёнка на всеобщее обозрение в классе.

То же касается и "языковых несовершенств", в школе на это внимания не обращают, наоборот мы столкнулись с абсолютным пониманием и желанием помочь, как со стороны учеников, так и со стороны педколлектива. Хотя вначале нам тоже было очень тяжело, но это скорее внутренние факторы и особенности ребёнка, его страх заговорить на незнакомом языке, страх быть непонятым и непринятым в новой среде. Кстати, всё это "растёт" с нашей замечательной системы образования, где насмешка учителя, замечание и критика - вполне нормальные явления, которые в процессе обучения формируют стойкие комплексы. И когда ребёнок, выросший в нашей системе образовния, попадает в западную, он не знает, как действовать ибо все навыки "выживания", котрыми он обзавёлся в русской-украинской школе , здесь ему не нужны. Потому что отсутствует критика, отсутствует давление, едкие замечания, насмешки и т.д. Зато присутствует уважение к личности, свобода выбора и доброжелательность.

Зима пишет:
Я думаю, как вариант - через внешкольные занятия: спорт, занятия музыкой и т.д.

Это хорошая идея, не думаю что на данный момент можно найти более оптимальный способ помочь мальчику влиться в среду сверсников.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 19:16

Зима пишет:
Он быстрее выучит язык, если будет вынужден говорить на нем с кем-то, занимаясь общим интересным делом.

Да, так и есть, все словечки, которые приносит из школы - все ухвачены на паузах или когда играют в компьютер (кстати, это такой урок информатики - кто что хочет тот и делает :g-crazy: )
Black Panther пишет:
И когда ребёнок, выросший в нашей системе образовния, попадает в западную, он не знает, как действовать

Black Panther, вот это очень точно передающие ситуацию слова! Он привык что знания вдалбливаются, если учитель не сказал сделать - воспринимается как ничего делать не надо. Привыкший к жесткому контролю нашей школы, ребенок просто растерялся сейчас и не знает что делать со своей свободой. А по мне - так лучше бы и позаставляли немножко :scratch:
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474

Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 19:38

Лесса
А Ваш ребенок говорил хоть как - нибудь на немецком? Сколько ему лет? Чем вообще занимался в России и как ему теперь там? Друзья нашлись уже?
Что то я тоже начала переживать.... как мой сможет ли...или я стану плохой мамой, которая оторвала его из привычной и обычной жизни..
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Спасибо сказано: 1919
Поблагодарили: 655

Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 20:03

Anuyta пишет:
Что то я тоже начала переживать.... как мой сможет ли

Ну девочки вы даете!! Нужно больше верить в своих детей.. Я вот отправляю своего совершенно домашнего ребенка в 15 лет в чужую страну.. При том специально выбрала школу, где нет ни одного русского.. И я совершенно уверена, что он справится.. Более того, это поможет раскрыть ему все его способности..
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 20:03

Anuyta, нет, я ругаю себя сейчас что не настояла на занятиях заранее :g-sad: Мы с мужем тогда решили что будет лучше, если его научат носители языка, но по факту никто особо не торопится заниматься. Отношение да - Black Panther правильно написала, очень доброжелательное и много свободы, а вот с занятиями..... Ему 13 лет, в России увлекался шахматами и футболом, я бы с радостью и здесь отвела его на футбол, тем более что все возможности - лучше и больше полей, много местных команд. Но он просто боится оставаться с немцами один на один, без нас.
Если Ваш ребенок коммуникабелен и легко сходится с людьми, то я не думаю что будут большие проблемы с его адапацией после того, как начнет разговаривать на новом языке. Сколько ему?
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 20:25

Лесса пишет:
но по факту никто особо не торопится заниматься.

А кто с ним сейчас серьёзно занимается языком? Ведь если я правильно понимаю,ребёнок Чёрной пантеры живёт там уже больше года и тем не менее они платят репититорам очень хорошие деньги за индивидуальные занятия.Не просто же так они деньги на ветер выбрасывают!Это необходимость!
Лесса пишет:
тем более что все возможности - лучше и больше полей, много местных команд

:good:

Последний раз редактировалось Lana 31 янв 2011, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474

Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 20:28

Лесса
Моему 12. Учит в школе английский. тоже футболист, очень общительный. Но придется учить скорее всего другой язык.И друзей у него тут тысяча. Переживаю очень :cray:
Аватара пользователя
Black Panther
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 авг 2010
Сообщений: 167

Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 21:02

Лесса пишет:
Привыкший к жесткому контролю нашей школы, ребенок просто растерялся сейчас и не знает что делать со своей свободой

Это абсолютно нормальная реакция :smile: . Мне дочка через несколько месяцев после приезда сказала " Мам, я не знаю, как себя с ними вести. В старой школе я всегда знала , что и как сказать и как дать сдачи, я знала , как воевать за моё место под солнцем. А здесь все такие дружелюбные, что с ними делать?" Т.е. наши дети по приезду по-привычке становятся в позицию защиты -нападения, а здесь это не работает, потому что изнаально отсутствует нас*илие над ребёнком и присутствует уважение к его личности. Для немецких детеё это в порядке вещей, а вот нашим надо к этому привыкать
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 10:24

Anuyta пишет:
Моему 12. Учит в школе английский. тоже футболист, очень общительный. Но придется учить скорее всего другой язык.И друзей у него тут тысяча. Переживаю очень

Anuyta, вот что английский хотя бы учит - это уже очень хорошо и очень выручит на первых порах! Я ругаю себя что раньше не уделяла больше внимания уровню английского своего сына, потому что тут дети хорошо на нем говорят, и пытаются хотя бы так найти с ним общий язык. Друзей у нас тоже осталось дома очень много, у меня душа разрывалась сообщить ребенку что он их немалое время не увидит теперь :g-sad: Но пока выручает интернет, он общается в скайпе с бывшими одноклассниками, но честно говоря в таком возрасте они быстро отвлекаются на новых друзей и новые интересы.
Что касается языка, то уже пережившие адаптацию мамочки говорят что в 12-13 лет еще будем переживать чтобы русский не забыл :) но пока не вижу таких перспектив... Одно действительно радует - он стремится и сам скорее выучить, совсем другое отношение чем дома было к английскому.
Lana, занимаемся мы с ним вдвоем, тут взаимовыручка так сказать - ему морально проще заниматься со мной, чем опять таки с немцем, ну а мне тоже учить надо, а как известно нет лучшего способа что-то выучить, чем начать учить другого :) Кроме репетиторства, кстати, здесь существует практика подработки студентов и старших школьников, я склоняюсь в дальнейшем скорее к такому варианту. Ну нет у меня почему-то жесткого желания усадить ребенка за учебники на несколько часов в день. А в общении с почти сверстником и язык учить ненапряжно будет. Ну... пока такие мои мысли, дальше посмотрим.
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 11:51

Black Panther пишет:
Такой подход не характерен для немецкой системы образования.

А как ученики отвечают на вопросы учителя? Или им не задают вопросов и не спрашивают задания на уроках?
Домашнее задание тоже не задается?

Добавлено через 2 минуты 19 секунд

Лесса пишет:
занимаемся мы с ним вдвоем, .

а муж не может ему помочь с изучением немецкого? Он ведь наверное знает немецкий в совершенстве...давно ведь живет в Германии.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 13:01

Домашнего задания, кстати, еще ни разу не задали :scratch:
Marsela, да я его не подпускаю, ему ж язык не надо учить, а мне надо - вот вместе по одному учебнику и занимаемся, муж только произношение корректирует :)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 13:09

Вообще как человек, учивший язык, и, смею надеяться, успешно выучивший, мне кажется что нужно учителю (ну или кто за него) вложить ребенку в голову элементарные знания. Способ построения предложения, минимальный словарных запас. Знания падежей и элементов грамматики. То есть какой-то минимум, котороый позволит ребенку сказать ну хоть что-то, хоть бы "моя хотеть есть", а после этого уже очень полезно поместить в говорящую среду, где он быыыыыстренько подхватит нужные слова, научится слушать носителей, и подхватит интуитивное ощущение как говорить правильно, как говорят, что говорят, как называются предметы. Но минимум нужен все равно, иначе весь этот язык будет просто сливаться для него в какой-то шум, без всякой пользы.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 13:26

Петербурженка пишет:
Но минимум нужен все равно, иначе весь этот язык будет просто сливаться для него в какой-то шум, без всякой пользы.

Вооооот, вот он - камень преткновения с мужем! Я никак не могу доказать что если неподготовленному человеку тыщу раз сказать "синхрофазотрон", не объясняя что это такое - то он и на тыщепервый раз не поймет что это такое. Или я не права, не знаю уже :unknown: Он считает что погружение в среду должно само как-то сработать, и ребенок просто чудесным образом в одно прекрасное утро просто начнет декламировать Гете :g-crazy: утрирую конечно, но в этом смысле
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 13:31

Лесса пишет:
Он считает что погружение в среду должно само как-то сработать, и ребенок просто чудесным образом в одно прекрасное утро просто начнет декламировать Гете :g-crazy:

Возможно что и так. Только это займет уйму времени. Вот я сто раз была в Финляндии, и сто раз читала одни и те же вывески на магазинах, объявления, меню. Но запоминать слова стала только после того как мне тыкнули и сказали Ravintola это ресторан. А если бы я ту же самую равинтолу прочитала сто раз сама, я бы не узнала что это такое. Значит надо уповать что кто-то будет тыкать на предметы и говорить "тарелка", "вилка". Не думаю что при всей толерантности дети в немецких школах будут терять на это время.
Вот простой пример разговора между одноклассниками при наличии очень маленького знания языка.
Лессин сын - я вчера футбол.
Его друг - да! Я тоже вчера играл в футбол!
Фраза запомнена. Надо говорить играл в футбол. И оба друг друга поняли. А если базового знания нет, то твой сын просто промолчит, а его друг может сколько угодно распинаться, но его не поймут, и на ус не намотают.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 14:00

Петербурженка, отличный пример, аргументирую мужу :good: Это верно, корректировка все равно быстрее пойдет когда слова хотя бы будет знать, станет понимать что именно говорят - там уже и подстроится КАК именно правильно сказать.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 14:10

Лесса
Угу, куда легче учить новые слова, когда непонятно хотя бы 50% а не 100%.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Black Panther
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 авг 2010
Сообщений: 167

Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 14:27

Marsela пишет:
А как ученики отвечают на вопросы учителя? Или им не задают вопросов и не спрашивают задания на уроках?Домашнее задание тоже не задается?

Домашние задание только в виде проэктов и то не каждый день (на каникулы-выходные ничего не задают). К примеру, они изучают политику и даётся какая-нибудь тема из газеты. Ваше задание, подготовить аргумены "за" и "против" и несколько вариантов развития событий. Т.е максимально стараются развить креативное мышление ребёнка, его личное мнение и видение ситуации, заданий вроде наших в виде готовых упражнений практически нет, разве что математика и то очень много именно логических заданий.

Да, кстати, контрольная или тест могут быть долько 1 раз в день и не больше 2-х раз в неделю. После наших украинских ежедневных тестирований, это просто курорт :smile:

Большое внимание инностранным языкам. Химия и физика тоже изучаются на практике, каждый раз они идут то в музей, то в университет в лаборатории или на какое-нибудь производство.

На уроке абосолютно спокойная и неформальная обстановка, учителя могут присесть на стол :g-crazy: , ученики спокойно передвигаются по классу, отвечают и обсуждают предмет с места. Одежда и внешний вид - это личное дело ребёнка, никто не имеет права заретить ему выражать себя , к примеру, с помощью трёхцветного иррокеза :crazy: Также недопустимы крик, грубость или оскорбление со стороны учителей. Педколлектив настроен очень доброжелательно, ни разу за все наши встречи я не услышала ни одного упрёка в адресс ребёнка, хотя у меня доча далеко не паинька. Здесь принято обсуждать решение проблемы и предлагать помощь, а не упрекать родителей и ребёнка в чем-либо.
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 16:35

Лесса,а как далеко вы живёте от Чёрной пантеры? Может вам встретиться? И вы и ваши дети почти ровесники.Поделитесь опытом и дети пообщаются. :good:
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 01 фев 2011, 19:01

Лесса пишет:
математикой допустим можно дома заняться

Я тоже так думала.Еще думала, почему мои друзья наняли учителя по математике своему сыну,ну ладно учителя английского,это нормально. Но сейчас изучая тест на помощника учителя в американской школе поняла почему. Девочки , они элементарную математику по другому тут преподносят.
Ну хотя бы такая мелочь, когда мы в столбик делаем вычитание,прибавление и умножение,то мы знак математический пишем посередине цифр , а тут возле нижней цифры.
Пример: 150
+
12
-----------------------
это у нас так было , а тут
150
- 12
-----------
и знак поставленный не в том месте считается ошибкой.

Потом они проценты считают не так как мы.
И вообще очень много у них других ньюансов.
Надо брать местного математика,который бы объяснял на языке носителя эту самую математику. А то мы будем математику объяснять так как нам ее преподавали, а ребенок приходит на урок, а там по другому ее объясняют, да еще на непонятном языке,вот у ребенка и пропадает желание вообще понимать,учить.
Аватара пользователя
Black Panther
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 авг 2010
Сообщений: 167

Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 00:21

Lana пишет:
как далеко вы живёте от Чёрной пантеры

Я думаю км 600 будет , может больше
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 02 фев 2011, 01:48

Невеста пишет:
А то мы будем математику объяснять так как нам ее преподавали, а ребенок приходит на урок, а там по другому ее объясняют, да еще на непонятном языке,вот у ребенка и пропадает желание вообще понимать,учить.

Ооооо, знакомо.... Невеста, у нас и в российской школе по новой системе математику преподают совсем не так, как учили нас. Я ребенку подсказала решение, а он конфликт с учительницей имел - хоть ответ и правильный, но зашли "не с того боку" :dosada: В его теперешней школе вообще чудеса, физика с биологией и еще чем-то - это один предмет. Вобщем подстраиваться и перестраиваться еще немало придется.
Black Panther пишет:
км 600 будет

Угу. 540, если точнее :g-crazy: