Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Школа, образование в разных странах

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:06

Чего то вспомнилось мне.. была программа такая - "Городок" и вот они какой-то розыгрыш устроили.. не помню уж что к чему.. но суть в том, что палатку на улице поставили и типа жил там Стоянов.. и вот к нему бомж натуральный присоседился.. и то что он говорил.. и какие стихи декламировал.. и какие знания проявил! Я была в шоке! Должно было быть смешно, а получилось грустно! Я плакала (( Не знаю, как дошел он до жэизни такой, но, реально, в Советское время даже алкоголики, даже в глубинке, были умными.. Сейчас конечно уже исчезает это все к сожалению.. Теперь вон и у нас "Тагил" появляется.. и это ужасно! Все же образование облагораживает человека!

Последний раз редактировалось Немезида 30 сен 2012, 20:15, всего редактировалось 2 раза.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:10

Немезида пишет:
в Советское время даже алкоголики даже в глубинке были умными..

Хм, или это просто умные люди до алкоголизма скатывались?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:10

Frejja

Но говорилось то вроде бы о первом высшем - НЕОБХОДИМОМ в России образовании.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4380
Спасибо сказано: 5806
Поблагодарили: 8761

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:12

Страшно то, что после распада СССР извратилась сама идея образования. Вместо получения знаний она превратилась в приобретение корочек.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:12

Петербурженка пишет:
Хм, или это просто умные люди до алкоголизма скатывались?


Нет это понятно.. просто у нас невозможно было не быть умным :gy: Ну не могли же они алкоголиками в 10 лет стать )) Просто заложена была такая мощная база, что даже алкоголики Довлатовыми были! )) А сейчас это просто алкоголики :g-sad:

Добавлено через 54 секунды

Нина пишет:
Страшно то, что после распада СССР извратилась сама идея образования. Вместо получения знаний она превратилась в приобретение корочек.


Факт Нина! Потому что всем бабла главное нарубить сейчас! К сожалению..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:16

Нина пишет:
Страшно то, что после распада СССР извратилась сама идея образования. Вместо получения знаний она превратилась в приобретение корочек.

Да, к сожалению это так. Там, где еще осталась какая-то совесть, пользуются еще теми, советскими пособиями и работают еще те, советские преподаватели.
_______________________
Бойся своих желаний.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:17

Lenchik пишет:
А еще вот пример она(подружка из США) рассказывала: покупает в магазине кофточку. Продавец - молодая девушка, не может вытянуть вешалку из горлышка(!). Мучилась-мучилась, а потом говорит: "Ладно, берите с вешалкой - не знаю, как они ее туда засунули"...

в школе вряд ли учат как снимать вешалку :gy:
это как раз тот случай когда девушка не хотела учится в школе)
хочешь работать в престижной компании то учись, не хочешь будешь в магазине работать.. с одной стороны правильно, зачем продавцу в-о?
а сколько бакалавров и магистров работают продавцами, или сидят в колл центрах годами в ех странах ссср?
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:19

Петербурженка пишет:
Это ее слова и ее мнение что в Америке "многие" не закончили школу? И все? Никакой официальной статистики?

Петербурженка
Среди моих знакомых и тех, кто мне встречался в жизни, не было ни одного человека, который бы не закончил школу. А если это встречается в небольшом окружении "соседи-родственники-знакомые", то это о многом говорит и не нужно статистики.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд

......Устала спорить. Пусть каждый останется при своем мнении.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:22

Lenchik пишет:
......Устала спорить.

Правильно, и не нужно спорить когда есть статистика. А она весьма интересна в свете некоторых утверждений.

Итак, по высшему образованию на душу населения -
США - 1 место. Россия - 11-е. Метод учитывания различных факторов тоже очень хорошо разъяснен.
Индекс общего образования - США обгоняет Россию на 1 пункт.

http://demoscope.ru/weekly/2009/0375/analit02.php

Последний раз редактировалось Лесса 30 сен 2012, 20:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:27

Lenchik пишет:
Правильно, и не нужно спорить когда есть статистика. А она весьма интересна в свете некоторых утверждений.


Lenchik
Я тебя умоляю - не сдавайся!!! :ho-ho:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:27

Lenchik пишет:
Среди моих знакомых и тех, кто мне встречался в жизни, не было ни одного человека, который бы не закончил школу. А если это встречается в небольшом окружении "соседи-родственники-знакомые", то это о многом говорит и не нужно статистики.

Я не поняла, ты намекаешь что у тебя окружение такое образованное, а у меня все неучи сплошные? Ты это имеешь в виду?
Так я тебе сообщаю, под "людьми, которых я знаю" я имею в виду своих же одноклассников, которые не закончили школу.
И напоминаю что когда сказать нечего, в ход идут аргументы
Lenchik пишет:
Я не могу все заново переписывать.

Lenchik пишет:
Среди моих знакомых и тех, кто мне встречался в жизни, не было ни одного человека, который бы не закончил школу. А если это встречается в небольшом окружении "соседи-родственники-знакомые", то это о многом говорит и не нужно статистики.


На этом действительно спор закончился, ибо когда у одной из сторон не осталось другого способа изложить свое мнение, кроме как завуалированно оскорблять другую, это уже не спор :wink3:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:29

В группе стран с высоким уровнем охвата взрослого населения законченным высшим образованием второе место принадлежит России (6,9 млн. – почти вдвое меньше, чем в США)
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:30

Петербурженка
Цитата:
Среди моих знакомых и тех, кто мне встречался в жизни, не было ни одного человека, который бы не закончил школу. А если это встречается в небольшом окружении "соседи-родственники-знакомые", то это о многом говорит и не нужно статистики.


Я в этом намеков не усмотрела.. просто обобщения общие )) товтология )) Говорит о многом именно об этих людях а не о тех у кого они в окружении )) Ну я так это поняла!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:31

Лесса пишет:
по высшему образованию на душу населения

А по низшему, "школьному"..?

Немезида
  Сорри, оффтоп  
Книжку почитать охота, а все отвлечься не могу ))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:33

Немезида
Я поняла по-другому. Но подождем автора.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4380
Спасибо сказано: 5806
Поблагодарили: 8761

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:33

Петербурженка пишет:
Что значит многие и откуда информация? Ты уверена что она правдивая? У нас тоже многие не заканчивают, я лично знаю несколько человек.
Все так и есть!
Петербурженка пишет:
Но давай определимся сначала сколько это - многие, и откуда такая информация. Честно говоря раньше я о такой проблеме нигде не слышала и не читала.
Statistics released by the U.S. Education Department this week show that some 32 million U.S. adults lack basic prose literacy skill. That means they can't read a newspaper or the instruction on a bottle of pills. http://www.livescience.com/3211-14-perc ... -read.html
Статистические данные Депармента образования США обнародовали данные о том, что 32 миллиона взрослых американцев не имеют читать. Это означает, что 14% населения не могут читать газет или инструкции на бутылке с лекарством.

Обама недаром начал свою деятельность с того, что поднял вопрос о серьезной перестройке школьного образования в сША.

Последний раз редактировалось Нина 30 сен 2012, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:34

Петербурженка пишет:
Я не поняла, ты намекаешь что у тебя окружение такое образованное

Я имела ввиду за всю жизнь. Это значит - начиная с садика, школы, кого я знала:соседи, школьные друзья, их семьи.. Это не обязательно мое окружение...
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:36

Лесса

Успокаивает то в этой табличке, что Германия там далекооо после России болтается.. впрочем Франция тоже, но я патриот ))

Добавлено через 1 минуту 6 секунд

Lenchik пишет:
Это значит - начиная с садика, школы, кого я знала:соседи, школьные друзья, их семьи.. Это не обязательно мое окружение...


Ну вот.. она говорила просто то людях вообще.. насколько много их среди нас без никакого вообще образования!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:39

Lenchik пишет:
Я имела ввиду за всю жизнь. Это значит - начиная с садика, школы, кого я знала:соседи, школьные друзья, их семьи..

Ну... те, с кем в садике дружила, к сожалению жизнь развела в разные стороны, про них не знаю ничего. Во взрослой жизни я с такими людьми не общаюсь, как правило это деклассированные элементы. А вот в школьное время я видела как ребята бросали школу и не заканчивали ее. Сейчас вижу их иногда на улице - нет, все еще не закончили.

Нина пишет:
Обама недаром начал свою деятельность с того, что поднял вопрос о серьезной перестройке школьного образования в сША.

Не знаю, Нина, Обама еще много чего "хорошего" сделал, но не будем об этом, тут не политический форум. А там не указано в статье, из этих 32 миллионов все учились в школе и не получили этих навыков? И все ли 32 миллиона урожденные граждане США, или там нехилый процент испаноговорящих иммигрантов?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:42

Lenchik пишет:
А по низшему, "школьному"..?

Кто утверждал что с русским человеком всегда есть о чем поговорить на умные темы? :)
Цитата:
Треть россиян (32 процента) считают, что Солнце — это спутник Земли.
Таковы результаты опроса ВЦИОМ, проведенного ко Дню российской науки (8 февраля).
Полностью итоги опроса приведены на сайте центра.

В России по самым скромным подсчетам, неграмотными остаются более 2 000 000 подростков.

http://nechtoportal.ru/rossiya/skolko-z ... nnyih.html

На 142 миллиона населения всего - 2 миллиона детей БЕЗ школьного образования это ОЧЕНЬ много :g-sad:

Добавлено через 1 минуту 31 секунду

Немезида пишет:
Успокаивает то в этой табличке, что Германия там далекооо после России болтается.

Чем успокаивает, Немезида? Во если бы по уровню жизни Россия не болталась далекооооо после Германии - вот тогда и я рада бы была :shake:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:44

Нина пишет:
Статистические данные Депармента образования США обнародовали данные о том, что 32 миллиона взрослых американцев не имеют читать. Это означает, что 14% населения не могут читать газет или инструкции на бутылке с лекарством.


Ого! Вот так вот! А сколько людей в России не умеет читать? А?
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4380
Спасибо сказано: 5806
Поблагодарили: 8761

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:46

Петербурженка, то, что написано в статье-это только малюсенький процент от того, что я слышу в телепередачах на эту тему.
Петербурженка пишет:
Не знаю, Нина, Обама еще много чего "хорошего" сделал, но не будем об этом, тут не политический форум.
Спасибо за напоминание. Сказано это только для того, чтобы показать насколько велика проблема.
Петербурженка пишет:
А там не указано в статье, из этих 32 миллионов все учились в школе и не получили этих навыков? И все ли 32 миллиона урожденные граждане США, или там нехилый процент испаноговорящих иммигрантов?

А насколько это важно? Что это подтверждает?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:49

Нина пишет:
А насколько это важно? Что это подтверждает?


Ну да.. так и у нас Таджиков с Узбеками подсчитать можно кстати!! Их тут сейчас стооолько!
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 20:51

Девочки, вот мы все спорим и спорим, а ведь разве так важно в какой стране образование круче? Разве не важнее то, хотят дети ( люди ) учиться, постигать и узнавать или нет? Ведь если человек не хочет например лететь на Луну, он не полетит. Не хочет он учиться - он и не будет. Уговорить ещё можно попробовать, но вот заставить...

Отрубят положенные законодательством годы - и всё.
Ведь образование, самообразование и желание учиться приходит не только в школе. Здесь реальный симбиоз: родителей, учителей, общества в формировании стремления к учёбе. И если родители превращаются в дятлов - долбя: учись сынок, а в школе учителям скажем мягко - до лампочки что там дети усвоят, и есть ли что усваивать, то ребёнок скорее всего будет думать, что родители - дятлы, учиться на фиг - это для дураков, вон и учителям всё по барабану.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 21:00

Нина пишет:
что 14% населения не могут читать газет или инструкции на бутылке с лекарством.

Нина, ты в это веришь? В то, что 14% взрослого населения США не умеют читать?
По-моему это просто игра слов, выставляющая США в невыгодном свете. Согласись "не умеют читать" и "не умеют читать на английском" - совершенно разные вещи? :wink3:

Вот тут есть развернутое исследование на эту тему: http://nces.ed.gov/pubs93/93275.pdf

Там говорится:
Цитата:
To understand these results, it is helpful to examine the characteristics of
adults who demonstrated performance in Level 1. On the prose scale, for
example, approximately one-quarter of the individuals who performed in this
level reported that they were born in another country, and some of them were
undoubtedly recent immigrants with a limited command of English (TABLE 1.1).
In addition, 62 percent of the individuals in Level 1 on the prose scale said
they had not completed high school; 35 percent, in fact, had finished no more
than 8 years of schooling. Relatively high percentages of the respondents in this
level were Black, Hispanic, or Asian/Pacific Islander, and many — approximately
33 percent — were age 65 or older. Further, 26 percent of the adults who
performed in Level 1 said they had a physical, mental, or health condition that kept them from participating fully in work and other activities, and 19 percent
reported having vision problems that made it difficult for them to read print.
In sum, the individuals in Level 1 had a diverse set of characteristics that
influenced their performance in the assessment.

Вкратце - говорится о том, что четверть тех, кто продемонстрировал неспособность прочитать простой текст, были рождены в другой стране, и некоторые из них только что переехали, и не говорят пока по английски. 62% не закончили среднюю школу, достаточно большой процент респондентов принадлежат к афроамериканской, испанской, азиатской расе, примерно 33% люди старше 65 лет. 26% имеют проблемы со здоровьем, в том числе психическим, в силу чего не могли посещать школу.
_______________________
Бойся своих желаний.