Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Школа, образование в разных странах

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:12

Lenchik пишет:
Хорошо. Я поняла: у большинства такое мнение: знать только то, что хочется знать. А остальное - зачем оно..? Зачем эти предметы в школе придумали..Зоология, анатомия, биология и т.д.? Зачем поощрять детей, чтобы получали знания - это же нас*илие!


Нет, я не согласна. Мне очень нравилось наше советское всестороннее образование! Мы можем поддержать (и качественно) разговор на любую тему.. потому что пусть и не идеально, но все же мы знаем и о композиторах и о художниках и об архитектуре и об истории разных стран.. А иностранцы и правда зачастую элементарных (с нашей точки зрения) вещей не знают! А вот не надо им знать, что такое Санкт-Петербург и где это ваще например.. им своей "деревни" достаточно! Вот это меня удивляет, конечно!

Вообщем я с тобой!! И даже потроха курицы важны для меня!! Да, да! ) И об устройстве автомобиля я хоть немного, но знаю!! И даже принцип работы плазменного телевизора! Короче я тебя поддерживаю!! Воть! )

Последний раз редактировалось Немезида 30 сен 2012, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:16

Нина

  Сорри, оффтоп  
Тогда прошу пардону. :gy: С парнем тем Канадским я лично не знакома, знаю лишь, что в Латвию он приехал учиться,так как на родине уж очень долго ждать самого поступления. А какие у него дальнейшие планы на жизнь я не в курсе. :unknown: Может он в Латвии останется, может домой в Канаду вернется. Просто моя уверенность в признании его диплома в Канаде основывалась на том, что он канадец. Просто образование получил за рубежом. И мне думалось, что у него как раз таки не будет проблем с подтверждением диплома. Прошу прощения за дезинформацию форумчанок :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:18

Лесса пишет:
но незнание потрохов курицы еще не означает автоматически

та не в курице дело )) я просто пример привела...
Просто некоторые люди не то, что потрохов не знают, не знают, например, что некоторые фрукты с косточками внутри бывают, потому что уже обработанные в магазинах их покупают. Но это же элементарное! Как может правительство страны смотреть на такое качество обучения своих граждан?
А еще вот пример она(подружка из США) рассказывала: покупает в магазине кофточку. Продавец - молодая девушка, не может вытянуть вешалку из горлышка(!). Мучилась-мучилась, а потом говорит: "Ладно, берите с вешалкой - не знаю, как они ее туда засунули"...
Ну, вот о чем это говорит? У нас из-за большого количества образованных людей на рынке труда, часто продавцы и с высшим образованием бывают, и советы хорошие дадут... А их качество обучения? Разве это можно брать в пример?

Я не говорю именно про Америку - что только там так. За все страны, где сквозь пальцы смотрят на обучение в школах. Нужно придумывать, чем мотивировать школьников, а учителям давать дополнительные премии за хорошую подготовку учащихся.

Последний раз редактировалось Lenchik 30 сен 2012, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:19

Я учусь на экономическом факультете. Хочу сказать, что у студентов очень слабая математика. Мне прямо хочется плакать. Мы сидим повторяем что такое производные и интегралы, если преподаватель скажет слово "матрица", то, наверное, половина аудитории сползёт в шоке под парты. Такое ощущение, что студенты не понимают, что сейчас происходит. Мне кажется, что мы начали с программы русского 5-6 класса. Очень печальный уровень...

А вот спецпредметы преподаются настолько здорово, что я прямо в восторге от занятий: то, что мне необходимо было в работе, до чего я доходила сама - тут дается на первых лекциях. И специальные программы мы изучаем. В общем, приближенно к практике.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:20

Немезида пишет:
А иностранцы и правда зачастую элементарных (с нашей точки зрения) вещей не знают! А вот не надо им знать, что такое Санкт-Петербург и где это ваще например.. им своей "деревни" достаточно!
Немезида, ну что уж так обобщать. Я всяких иностранцев встречала: и таких, кто знает не только, где Сант-Петербург, а даже где Екатеринбург, и что недалеко от этого города была расстрелена царская семья. И встречала таких наших, которые этих фактов близко не знают. Некорректно судить и сравнивать образование "здесь" и "там" по таким критериям.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:21

Маруська пишет:
И я ни за что не назову профессионала своего дела ( но не сильного в географии ) узколобым, или ограниченным.


Почему? Ну узколобый прекрасный врач )) Я с удовольствием буду у него лечиться, но дружить и болтать на вечеринках может быть и нет ) а есть еще те, кто только о своей профессии и могут болтать.. представь себе, как ты на прогулке с таким человеком выслушиваешь о скальпелях, нарывах, абсцессах и бог знает чем еще, потому что больше ему и рассказать нечего ) Он не знает ничего больше! ) А такое реально существует! Не только среди врачей, а люди любой специальности, которые ооочень узкоспециализированные по жизни! Это не от профессии, а от самого человека зависит!

Последний раз редактировалось Немезида 30 сен 2012, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 508

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:24

Маруська пишет:
ведь очень узкоспециализированные профессии и специальности, в которых ну совсем не требуются знания скажем географии


знания которые даются ребенку в школе ...они не только ради того чтобы их применить в жизни. Это помогает не только расширять кругозор, но развивает мышление.

Моя дочь закончила мед. вуз. И знаю что это такое. А с выбором вуза мы определились только в 9 классе. А с 1 по 8 класс учились в гимназии с английским уклоном. И если бы я в свое время ворчала по поводу того что она изучает костный состав рыбы( а зачем это лингвисту?) ...то думаю ей пришлось бы еще сложнее в мед классе.

А на вопрос детей " А для чего мне это нужно ?"
Я отвечала " это же так здорово когда тебе об этом рассказывают доступными способами. Бери и пользуйся. Ты не можешь знать что тебе еще больше пригодится в жизни "
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:24

Нина

Ну конечно разные есть.. но мне кажеться что наши (именно советские) более широко развитые! Спроси у кого из иностранцев какие подвиги Геракл совершил.. ха.. они небось и кто такой геракл то не слыхали! Ааа ну максимум мульт диснеевский видели - Геркулес )) Ну это просто к примеру!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:25

Нина пишет:
Некорректно судить и сравнивать образование "здесь" и "там" по таким критериям.

Абсолютно согласна. Утверждения о повальном высоком образовании россиян лично меня улыбают, как и о повальной тупизме иностранцев.

Некорректно ставить на одну доску примеры тупого человека из одной страны и умного из другой.
Или вам никогда в России глупые люди не встречались? Завидую! :aga:
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:26

Lenchik пишет:
Ну, вот о чем это говорит?

Конкретно этот пример говорит о том, что эта конкретная девушка продавец немножко недалёкая, но никак этот пример не говорит нам о том, что все в Америке недалёкие, и уж по моему мнению этот пример вообще не говорит об уровне образования в Америке. :unknown:

А я вот другой пример приведу. Вы говорите продавцы с высшим образованием и советы разумные дают? А как же повальное хамство в сфере обслуживания? А как же вечно недовольные, злые лица работниц торговли? За дорогущие бутики не скажу, а вот рынки и просто магазины - ну повальное же хамство.
И о чём мне это должно сказать? О недостатке чего? Образования или о недостатке воспитания?
Не люблю обобщений, и не люблю когда по действиям или поступкам одного человека делают вывод об умственном развитии или уровне образованности целых наций.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 508

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:27

а в свое время ...уже в медвузе дочь стонала...зачем ей физика.
Жизнь доказала что и физика нужна...обучение УЗИ и рентгену-вот она милая хоть и в ничтожных количествах пригодилась
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:33

Маруська пишет:
ведь очень узкоспециализированные профессии и специальности, в которых ну совсем не требуются знания скажем географии.

Но хоть количество материков и океанов должен же человек знать? Или различие между климатами разных стран? А вдруг ее в командировку пошлют в далекую страну, а она даже не будет знать, где это находится и какие особенности климата прийдется пережить?

Глубоко знать все предметы не нужно, но общее представление обо всем нужно иметь.

Мне нравится в западных ВУЗах то, что некоторые предметы выбираешь по желанию, а не то как, например, в нашем универе экономистам читали предмет "Технология конструкционных материалов"... Они-то не технари, им это не нужно..

Мне кажется, все-таки школа должна давать общие знания обо всем, а ВУЗ уже формирует направленность на спецпредметы.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:33

mil60

Вот я и говорю, что дочь моя выбрала нелёгкий путь в жизни. По моему медикам вообще ВСЁ знать надо. :gy:
Моя то, ещё хочет не просто доктором стать, а....
А по скромным подсчётам я боюсь предположить сколько лет ей учиться предстоит. Это только на общем 6 лет учиться, потом еще лет 5 - 6, да и вообще хороший врач всю жизнь учится, но это уже оффтоп.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 508

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:38

Маруська пишет:
А как же вечно недовольные, злые лица работниц торговли?

Я уже давно таких не встречаю.
Может я уже не в России живу?

И школы у детей были прекрасные, и учителя замечательные.
Да и на высшие учебные заведения пожаловаться не могу...и нагрузка была .
Вспомнила...как то сына потеряла. Ушел в 9 утра на экзамен. Жду звонка...не живая ни мертвая.
В 12 часов скидываю смс " Результат?" . Ответ " Я на экзамене"
Черт ...прошло уже три часа.
Информацию об оценке получила в 21 час. Отзвонился как только освободился
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:40

mil60 пишет:
В 12 часов скидываю смс " Результат?" . Ответ " Я на экзамене"

А на экзамене можно пользоваться телефонами? А если студент списывает? :confused:
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:41

Маруська пишет:
А как же вечно недовольные, злые лица работниц торговли?

Не от хорошей жизни у людей такие лица. Те, кто жил в России, Украине, знают, как иногда людям тяжело бывает. Поэтому, наверное, многие бывшие соотечественники сейчас и находятся "по ту сторону". Но люди не виноваты за то, что им сложно живется и тяжело сводить концы с концами. Были бы у них хорошие льготы и пособия и уверенность в завтрашнем дне, думаю, они бы тоже улыбались и радовались жизни.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 508

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:41

Маруська пишет:
А по скромным подсчётам я боюсь предположить сколько лет ей учиться предстоит. Это только на общем 6 лет учиться, потом еще лет 5 - 6, да и вообще хороший врач всю жизнь учится,

Это миф, что только за рубежом врач учится около 10 лет.
Моей дочери 30. Как поступила в медвуз в 17 лет...до сих пор все учится и учится...ни года без учебы.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:42

Frejja пишет:
А на экзамене можно пользоваться телефонами?

Это на каком экзамене можно пользоваться телефоном? В знакомых мне российских школах это запрещено...
mil60, ты о какой школе говоришь? :prank:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:44

Лесса пишет:
В знакомых мне российских школах это запрещено...

У нас в правилах прописано, что ни сумка, ни телефон, ни одежда - ничего не должно быть рядом, в туалет под присмотром вахтера. Только карандаш и резинка стирательная. Даже калькулятор и план счетов - все только в экзаменационном зале можно брать.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:54

Сколько умнейших людей в годы перестройки выехало за рубеж! И западные страны брали наших людей, израсходовав на это денег больше, чем они бы потратили на местного.. Почему? Потому что знали, эти люди своим умом принесут большой вклад в их компании.

Читала о том, что в Европе высшее образование имеют только около 30% населения.
Я общалась со многими европейцами на сайтах. Не обязательно для знакомства, просто поболтать. И когда задаешь им вопрос про образование, они отвечают: "А зачем это нужно? Так я буду больше налоги платить."
Все-таки в нашей стране всегда поощрялось желание учиться. И это образование многое дало.
Я не знаю, как учат в современных школах, я говорю о том, как было лет 20 назад..
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 18:57

Lenchik пишет:
Мне кажется, все-таки школа должна давать общие знания обо всем, а ВУЗ уже формирует направленность на спецпредметы.


Мне вот тоже так кажется! В школе все по немногу, а в вузе, когда человек определился с выбором уже, то уже можно более узко преподавать по конкретным, необходимым именно в этой области, предметам!
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 19:01

Lenchik пишет:
Или различие между климатами разных стран? А вдруг ее в командировку пошлют в далекую страну, а она даже не будет знать, где это находится и какие особенности климата прийдется пережить?

Да ладно. Не знает разницы между климатами разных стран - это не драма. Уж я думаю любой знает, что в Антарктиде - холодно, а в Африке - жарко. А если предстоит поездка - командировка в незнакомую страну, погуглит человек, узнает что да как, или на местности узнает. :gy:

Я это к чему? Есть люди технари, а есть люди гуманитарии. Моя старшая дочь ярко выраженный технарь. А я гуманитарий. Мне достаточно легко даются языки( неплохо владею 4- мя, учу 5 -ый ), я отличу Мане от Моне на холстах, отличу на слух произведение Моцарта от произведения Чайковского. Зато я не помню наизусть таблицы Менделеева, не знаю ( :confused: ) что такое интегралы - и при этом не чувствую себя ущербной. Не думаю, что знай я скорость света, мне жилось бы лучше или выгоднее в материальном плане. Не, могу спросить у могучего гугла, только забуду через пару дней :gy:
Главное даже не то, что в нас вкладывают в школах и ВУЗах, а наше желание узнавать и постигать что то новое, что то ранее неизвестное. Наша внутренняя тяга к знаниям - вот двигатель широты нашего кругозора.
Ну а те, кто не хочет ничего нового узнавать, чей кругозор не так обширен, ну что ж... Это их выбор. Не мне их осуждать за это. ведь каждый из нас выбирает комфортный для себя круг общения верно? Мы не будем дружить с людьми очень далекими от нас духовном плане.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 19:01

Frejja пишет:
Только карандаш и резинка стирательная.

Сын рассказывал что даже карандаши им выдавали, с собой нельзя было. Ну это вроде для того, чтобы точно знать что у каждого нормальный карандаш,
а не сломается или стержень не закончится в важный момент.

Сумки с собой можно, но любое движение к ней во время проведения теста запрещено.
Рассаживают на расстоянии 1.5 метра человек от человека в любую сторону - то есть и до соседей и до впереди\сзади сидящих,
это общепринятый стандарт.
Но вместе с тем, если у тебя и у кого-то из тех, кто сидел вокруг, будут одинаковые ошибки, или заметно что одинаково люди писали -
то обоим ставят "тест не сдан", не разбираясь кто у кого списал.

Я на этой неделе тоже экзамен имею - по этим же правилам :nails:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 19:01

Lenchik пишет:
Все-таки в нашей стране всегда поощрялось желание учиться. И это образование многое дало.

Не знаю, а как быть с законом, что второе высшее платное и на работе нельзя взять учебный отпуск? Где тут поощрение? По Вашей логике должны доплачивать тогда :gy:

Lenchik пишет:
И когда задаешь им вопрос про образование, они отвечают: "А зачем это нужно? Так я буду больше налоги платить."

Ну тут я поняла, что люди не хотят учиться потому, что тут надо реально учиться. Т.е. ты пошел в университет - все, ты в системе. и курсовые с дипломными не купить, и на экзамене не списать. Все по правде. А если человек начал работать после школы или после краткосрочных курсов, то жалко расставаться с зарплатой ради виртуальной большой зарплаты через 3-4 года. Я сама не хотела уходить с работы - денежки-то приятнее иметь сегодня. Ну и так большинству.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 19:04

Лесса пишет:
Я на этой неделе тоже экзамен имею - по этим же правилам

Да-да, у нас также. Правда про одинаковые ошибки ничего не говорили, но с 1,5 метра надо быть снайпером, чтобы увидеть :gy:

Да так даже спокойнее, честно. Никто не пристает: "Дай списать" :gy: Сидишь сосредоточенно, что-нибудь да напишешь.