Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Школа, образование в разных странах

Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 12:32

Моя подружка из США расказывала, что у них в школах дети могут позволить себе ВСЕ. И крикнуть на учителя, и обругать его, и положить ноги на стол - и учитель не имеет права на него накричать или выгнать. Поэтому заставить ребенка выучить урок невозможно. В итоге, у них низкий уровень образования, многие люди не знают элементарного.

Это еще одна сторона медали.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 12:58

Lenchik

Точно, точно! Конечно страну по фильмам изучать нельзя, но доля правды всегда есть и в фильмах. А в американских, как посмотришь, так просто уж*с какой-то в школах! Доборолись за права детей, что теперь впору за права взрослых бороться и требовать защиты от этих самых деток!! Кстати, это же по моему американский жуткий фильм - "детки" да?
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 13:13

Lenchik пишет:
В итоге, у них низкий уровень образования, многие люди не знают элементарного.

Любимая сказка на просторах нашей родины. Читать и писать не умеют и где страны не знают, ога. :gy:
У них не низкий уровень образования, там вообще другая система образования. Школа, да, слабее чем у нас, а зато в высших учебных заведениях намного сильнее нашего образование. И в итоге получается, что те, кто учиться не хочет, идут в автомеханики, продавцы и прочее. А те, кто хочет, становятся хорошими специалистами. А у нас в каждого ребенка пихают прописанное число математики, литературы, физики, физкультуры и прочее безо всякого внимания к способностям и наклонностям. Зато университеты каждый год выпускают сотни тысяч новых "специалистов" с купленными дипломами, которых страшно допускать до рабочих мест.

Моей племяннице 15 лет, она учится в 9-м классе, каждый день с понедельника по субботу она с 9 до примерно 15:30 сидит на уроках в школе. И выходит что у нее больше "рабочих" часов, чем у меня на работе. Я не считаю что это хорошо. Не по возрасту нагрузка.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 13:31

Петербурженка пишет:
Моей племяннице 15 лет, она учится в 9-м классе, каждый день с понедельника по субботу она с 9 до примерно 15:30 сидит на уроках в школе. И выходит что у нее больше "рабочих" часов, чем у меня на работе. Я не считаю что это хорошо. Не по возрасту нагрузка.


А вот с этим я полностью согласна! Сейчас к сожалению детей в наших школах стали нагружать просто непомерно! И правда вводят шестидневку повсеместно.. у нас тоже с этого года ддолжны были, но повезло.. перенесли на следующий! А в следующем мы уже в нашу школу не пойдем.. я считаю что у всех детей должно быть два выходных так же как у взрослых людей. Да и родителям это как неудобно! Ни за город не уехать с ребенком, никуда, когда такой график в школе!

Хотя.. Во многих регионах Франции например тоже есть шестидневка.. так что не знаю. И слышала, что там очень сложная программа тоже во Франции. Но пока сами учиться не начнем утверждать ничего не буду про сложность программы.

Последний раз редактировалось Немезида 30 сен 2012, 14:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 14:31

Петербурженка пишет:
Не по возрасту нагрузка.

Дело не в нагрузке, а в требованиях. Можно какую угодно установить нагрузку, но если ее не выполняют и некак заставить ее выполнять - сизифов труд.

У моей подружки ходят в школу там двое племянников, с которыми она живет - информация, можно сказать, из первых уст. Ее племянники учатся хорошо, им правильно объясняли, для чего нужны знания. Но многие американские дети этого не понимают. Там кто не хочет, тот и не делает домашнее задание и заставить его делать никто не может. А если родителям это по барабану, то ребенок неучем и вырастает.

Я не говорю об институтах - туда уже поступают вполне сознательные подростки, которые знают, для чего им нужна учеба. Но о школах..
Соседка моей подружки даже не знает, какие органы у курицы, потому что она ее никогда не разбирала, а покупала полуфабрикаты в магазинах! Есть много людей, которые НИЧЕГО в своей жизни не закончили, даже школу! Есть женщины, которые нигде не учились и имеют по шестеро детей - чему они научат своих детей..? Как они объяснят своим детям, что знания нужны, если они "нормально" живут и без знаний..?
Это ненормально!

Я все-таки за знания и требования. Требовать - не значит бить кнутом, есть же еще и мотивация и объяснение, для чего это нужно.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 15:11

Lenchik пишет:
Соседка моей подружки даже не знает, какие органы у курицы, потому что она ее никогда не разбирала, а покупала полуфабрикаты в магазинах!

Все зависит от привычки и точек зрения. Я вот не знаю какие органы у рыбы, никогда ее не чистила сама и не разбирала, покупаю филе. И еще не знаю какие части у машины, ни разу капот не открывала. А вот мой дядька запросто мотор переберет. Времена другие.
Кстати непотрошеную курицу я тоже не покупала ни разу, у нас и не продают такие.
Lenchik пишет:
Есть много людей, которые НИЧЕГО в своей жизни не закончили, даже школу! Есть женщины, которые нигде не учились и имеют по шестеро детей - чему они научат своих детей..?

И у нас такие тоже есть, не вижу связи со страной.
И вообще я не считаю что можно судить вот так вот категорично - не закончил школу, значит плохая мать и чему детей ты своих научишь. Бабушка моего бывшего вообще неграмотная была, при этом вырастила хороших достойных детей, и внуки ее обожали. Главное не сколько впихнуть силком в ребенка знаний, а главное чтобы он был счастлив. Не всем надо быть образованными. Нужно дать ребенку минимум, но впихивать силком только потому что требования, не надо. Когда проснется сознание, они сами поймут нужны им эти знания или нет, соответственно этому и сделают выбор в жизни.
Lenchik пишет:
Там кто не хочет, тот и не делает домашнее задание и заставить его делать никто не может. А если родителям это по барабану, то ребенок неучем и вырастает.

А у нас по-другому что ли?! У нас кто-то может заставить ребенка учиться?!
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 15:30

Lenchik пишет:
Соседка моей подружки даже не знает, какие органы у курицы

Чувствую какую-то ущербность, ибо тоже вот не повезло в жизни курицу разбирать..... (ушла, задумавшись) :ustrica:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 15:32

Я хоть против большой нагрузки на школьников, но как человек учившийся на МБА с представителями нескольких стран могу поделиться наблюдением. Знание географии ужасает. То есть от 90% студентов я получила вопрос что такое Россия. Это были в основном выходцы из Индии, парень из Германии тоже удивил "знанием" географии. Математика - тоже огромная проблема в Англии. Сначала меня удивило почему во всех объявления на работу (для бухгалтеров) стоит какой-то уровень матеатики как минимум. Настояший шок был когда смотрела программу. Здесь английский миллионер набирает на работу самых талантливых и в эфире они проходят разные конкурсы и он выбрает лучшего. То есть лучшие из лучших не могли свою прибыль рассчитать, или другие элементарные подсчеты сдалать! В то же время знаю много англиков не имеюших высшего образования но обладаюших многосторонними знаниями. И я заметила в них всех схожую черту - им интересно! узнавать, читать, изучать.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 15:41

Петербурженка пишет:
И у нас такие тоже есть, не вижу связи со страной.

Когда я ходила в школу, такого не было. Это сейчас пытаются перенять западную систему образования, но, по моему мнению, наша старая была весьма неплохая! Я не знала детей, которые не ходили в школу. Которые прогуливали - были, а таких, чтоб не ходили вообще, не было. И элементарные знания получали все.
Петербурженка пишет:
У нас кто-то может заставить ребенка учиться?!

Заставить не может, но строго спросить - да. Все-таки боялись вызовов родителей в школу, бесед с классными руководителями....
Лесса пишет:
тоже вот не повезло в жизни курицу разбирать.....

Но элементарные же знания по зоологии получила, знаешь, что там внутри? :wink3:
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 15:46

По поводу образования в ВУЗах - я бы сказала, что-то хорошо в их системе преподавания, что-то в нашей. Вот если бы взять положительное из нашей и из их - получились бы идеальные методы ))
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 16:01

Lenchik пишет:
Это сейчас пытаются перенять западную систему образования

Lenchik, но не стоит забывать (а точнее, многие у нас не знают), что по западной системе образования никто не позволит ребенку
не ходить в школу или прогуливать занятия без уважительной причины - даже один день!
Вседозволенность на это не распространяется, тут же подключается полиция.
И если в школьное время ребенок просто так находится на улице - полиция имеет полное право поинтересоваться у него в чем дело, собственно.
Так что совсем уж на голову сесть дитяте тоже не дадут.

Но насколько я знаю, сейчас тоже это в российских школах практикуется? Последний год перед отъездом учительница предупреждала на
роительском собрании, что будут приводить с милицейским нарядом, если без уважительной причины дитя в школе нету.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 16:04

Southerner пишет:
Здесь английский миллионер набирает на работу самых талантливых и в эфире они проходят разные конкурсы и он выбрает лучшего.

Это ты про лорда Шугара? :wink3:

Lenchik пишет:
Это сейчас пытаются перенять западную систему образования, но, по моему мнению, наша старая была весьма неплохая!

Не знаю, я не заметила чтобы у нас перенимали западную систему. У нас по-прежнему нужно являться на занятия в опрятном виде, по-прежнему нельзя жевать на уроках, или класть ноги на парту. Или грубить учителю. Программы обучения изменились конечно, но скорее просто обновились, а не "озападнились". Просто теперь ни дети ни родители уже не позволяют на себе ездить, и конечно бывают такие, кто перегибает палку заметно. Но с другой стороны (я сужу как наблюдатель за обучением своей племянницы), если бы я сдавала в школу деньги на охрану, на ремонт классов, на уборщицу, на книги, на обучение учителю, дополнительно за английский, я бы тоже ходила в школу и спрашивала. Я бы с них спрашивала за свои деньги!
Lenchik пишет:
Я не знала детей, которые не ходили в школу. Которые прогуливали - были, а таких, чтоб не ходили вообще, не было.

Так а как бы ты их узнала, если они в школу не ходили? :wink3:
Lenchik пишет:
Но элементарные же знания по зоологии получила, знаешь, что там внутри?

Ну, я вот например знаю что есть там печень, я ее люблю покупать в магазине и жарить. Еще знаю что есть желудок, их тоже продают. А вот есть ли что-то еще, затрудняюсь ответить. Почти уверена что есть сердце. :gy:
Lenchik пишет:
По поводу образования в ВУЗах - я бы сказала, что-то хорошо в их системе преподавания, что-то в нашей. Вот если бы взять положительное из нашей и из их - получились бы идеальные методы ))

Я не знаю что хорошо в нашей системе преподавания. Продажные преподаватели, деканы, и ректоры? Блатные студенты, которые не учатся и не умеют учиться, зато закрывают двери перед талантливыми, но бедными ребятами? Отсутствие общежитий и стипендий? Отсутствие оборудования и наглядных пособий? Отсутствие возможности пройти практику? Зачеты и экзамены, которые можно сдать проще, если нравишься преподавателю? Списать?
Вот американская система мне нравится. Хорошее образование стоит дорого, но оно того стоит. Каждый человек может взять кредит на обучение, даже если его родители не могут себе позволить заплатить за его образование. И наличие этого кредита дает огромную мотивацию образование закончить и найти работу и работать хорошо. По-настоящему талантливые ребята могут учиться бесплатно, университет, заинтересованный в талантливых студентах всегда найдет способ дать им возможность, даст им стипендию, работу на кампусе, дотации, снизит плату.
Когда я первый раз услышала что в американских университетах обычно около двух пар в день, я сначала презрительно подумала "ну и что это за образование такое!", а потом вникла. В классе даются необходимые знания, толчок, а 90% работы студент делает самостоятельно. Работает в библиотеке, пишет работы, сдает доклады. А преподаватель показывает, объясняет, направляет. И при такой системе проскочить и получить зачет "автоматом" только за посещение всех лекций - без шансов. Зачет получит только тот, кто на самом деле знает. Благодаря плате за обучение университеты хорошо оснащены, и студенты учатся на той технике, на которой им предстоит работать, а не на списанных образцах 1963 года.

Единственным плюсом нашей системы университетского образования я считаю лишь старых преподавателей, которые не растеряли еще знаний и навыков.
_______________________
Бойся своих желаний.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 16:11

Не знаю, как сейчас в России, а в КЗ по уровню знаний мы не только догнали но и перегнали, похоже, запад :gy: Образование у нас сейчас находится в ужаснейшем состоянии, нагрузка растет, а толковых препадов нет (спасибо независимости! уехали все кто мог...)..моя дочь в 8 классе, открываю учебники и не знаю - плакать или смеяться...Вплоть до орфографических ошибок. В последнем учебнике истории было указано, что национальность Юрия Гагарина неизвестна...мне лично не смешно вообще...сказали - ой! но переделать сможем аж в 2014 году, потому что видишь ли учебник переиздается в определенные сроки....думаю к тому времени дети уже не будут знать вообще кто такой этот Гагарин вообще....
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 16:12

В Канаде, если говорить о школах, то уровень преподавания и требований сильно отличается в государственных школах и частных. Поэтому все родители, которые это понимают, стараются каждую копейку вложить в образование в частной школе. Отсюда-и контингент учащихся в этих двух видах школ очень сильно отличается.
Но даже выпусники частных школ испытывают настоящий шок, когда поступают в университет.Такие там мощные нагрузки, и, главное-другой подход и требования. Там нужно просто мыслить совершенно другими категориями, нежели в школах.
Есть еще колледжи. Например в нашем городе есть Red River College готовит специалистов различных профессий -это и бухгалтерия, финансы, это и медсестры и другие мед. специалисты, специалисты по обслуживанию самолетов, и др. Курсы двух годичные, первый год-теория, а второй уже в основном идет практика. Так вот, учиться в таком колледже-очень, очень и очень непросто.
Заданий на дом дают столько, что придя домой после лекций студенты сидят, не поднимая головы до поздней ночи. И иногда и часть ночи захватывают. Отсев-40%. Зато выпускаются не молодые люди "с корочками", а действительно специалисты. Поскольку многие профессии, которым там обучают, стоят в первом ряду среди наиболее востребованных, то и поступить туда-нужно ждать очереди, например-на медсестру-3 года.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 16:13

  Сорри, оффтоп  
Петербурженка пишет:
Это ты про лорда Шугара?

Ага. Люблю эту программу. :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 16:15

Петербурженка пишет:
В классе даются необходимые знания, толчок, а 90% работы студент делает самостоятельно. Работает в библиотеке, пишет работы, сдает доклады.

В Англии тоже самое.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 16:18

А вообше как человек закончивший высшее в 2-х разных странах могу сказать - полученное здесь образование более практичное и меня учили тому что реально используется в современном бизнесе и что ценится здесь. В Росии как бы многостороннее образование, а здесь (по крайней мере на МБА) более спецефическое. Но что интересно - даже преподавая базовые знания по предмету эти базовые знания достаточно глубоки.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 16:22

Southerner пишет:
Цитата:
Петербурженка писал(а):
В классе даются необходимые знания, толчок, а 90% работы студент делает самостоятельно. Работает в библиотеке, пишет работы, сдает доклады.

В Англии тоже самое.


В Германии тоже. И это пожалуй главное отличие, на которое было тяжело перестроится.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 16:23

Петербурженка пишет:
Продажные преподаватели, деканы, и ректоры?

В нынешнее время - да. Но коррупция и взяточничество - это не система образования. Это отсутствие контроля и несоблюдение законов. Это уже другая область.

Я говорю о том образовании, которое было раньше. Когда я училась в ВУЗе, уже платили деньги за экзамены. Но раньше этого не было.
Не знаю, уже у нас в университете говорили, что мы стремимся переходить на Европейскую систему образования, это будет постепенно.
Петербурженка пишет:
У нас по-прежнему нужно являться на занятия в опрятном виде, по-прежнему нельзя жевать на уроках, или класть ноги на парту. Или грубить учителю.

Ну, только же начинают вводить ЮЮ - посмотрим, что будет дальше. Но это немного из другой области. Больше из области прав человека, не образования.

Я имела ввиду, методы воздействия на учеников и студентов и убуждение в некоторых ценностях. В Америке ведь этого нет - делай, что хочешь на уроках, не учись - никому нет до этого дела.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 16:26

Ну, нужно различать образование в ВУЗах и школах. Мои первые посты были главным образом, о школах - с этим я не согласна.

По поводу ВУЗов - не могу сказать определенно. В Европе не училась. Только слышала то, что в универе об их системе говорили.. Сделала выводы, что много хорошего в ВУЗах как у нас, так и у них.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 16:27

А еше самое главное не сказала - в Англии просто так не сдашь, требования к знанию предмета жесткие. Даже если все зазубрить то не сдашь, потому что экзамены устроены так что ты должен понимать предмет и задания на понимания. Каждый семестр был хоть один предмет по которому у меня в группе было 40-60% несдавших. Даже русские ребята из моей группы (учились на курс старше) приехали с понтами мы крутые, мы все знаем ( а надо отдать им должное образованные, интеллегентные), по окончанию первого курса у них было несколько пересдач ( с учетом того что предметов было всего 5).
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 16:56

Lenchik пишет:
В Америке ведь этого нет - делай, что хочешь на уроках, не учись - никому нет до этого дела.

Ну что значит делай что хочешь? Плясать канкан или там курить никто не позволит. А что касается не учись, так это везде так. Если ученик учиться не хочет, то он и не будет. И в нашей школе никто его не заставит, точно также. И не будет заставлять.
Lenchik пишет:
Я говорю о том образовании, которое было раньше. Когда я училась в ВУЗе, уже платили деньги за экзамены. Но раньше этого не было.

Ну я вот училась ну примерно 10 лет назад, я денег не платила. И рада бы - да не брали. Но всегда можно выкрутиться по-другому. Накрыть поляну преподавателям, получить зачет автоматом, взять измором, наврать, списать, да просто надавить на жалость. Я видела все до одного методы в действии, у кого-то работает лучше, у кого-то хуже. Но те, кто честно сидел и все учил всегда были в меньшинстве, а вот это уже и есть система.

И ладно наш ВУЗ выпускает учителей, но ведь и доктора также точно учатся. И инженеры. Хотя, нет неважных профессий, и как очень верно было сказано в "Иронии судьбы" - ошибки докторов дорого обходятся людям, но ошибки учителей в конечном счете обходятся людям не менее дорого.
Я не работаю по специальности и никогда не работала. И не собиралась. А почему пошла именно на такую специальность? Потому что там, куда мне хотелось, не было мест, и никогда не будет для таких как я. А высшее образование получать надо было.
_______________________
Бойся своих желаний.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 508

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 17:15

Петербурженка пишет:
а зато в высших учебных заведениях намного сильнее нашего образование.


есть и в нашей стране вузы посильнее . Иначе бы наши не проходили бы с легкостью в аспирантуру этих вузов
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 17:16

Lenchik пишет:
Соседка моей подружки даже не знает, какие органы у курицы, потому что она ее никогда не разбирала, а покупала полуфабрикаты в магазинах!


Нет, ну правда я не понимаю. И что? Не зная какие есть органы у курицы - пойти и удавиться? Да на кой той соседке знать про куриные органы? Прааально, пошла купила в магазине те части и органы птицы что нужны и порядок. :gy:

Я тоже курицу ни разу не разбирала, у нас уже чистые тушки продают. А сердечки, желудочки и печень куриную я тоже отдельно покупаю. Зато помню - мама притаскивала мертвую курицу с головой и лапами - фееееее гадость. Выглядит ужасно, как потом её есть?


У нас 5 - и дневка. Из приятного сделали проезд на общественном транспорте ученикам с 1 го по 12 ый класс бесплатно. Раньше был бесплатным проезд только школьникам с 1 го по 4 ый класс включительно. Ещё из приятного. У нас в школе младшим классам обеды школьные бесплатно. Фонд школы - сдавать или не сдавать деньги дело добровольное. В фонд класса мы денежку сдаём, но мы сами так решили, наши детки чаёк могут попить с пряниками ( на продлёнке ), туалетная бумага и салфетки есть, на экскурсии, рабочие материалы. Сдаем не много. Решили, когда фонд опустеет, мы добавим денег. Из печального :g-sigh: : Рабочие тетради к учебникам покупаем сами. Дорогие заразы. Сейчас вроде наш сейм хочет отменить такое безобразие, но поживем увидим. А для своей первоклашки мне в этом году рабочие тетради обошлись в 40$, для 10 ти классницы понадобились только 2 е тетради по Английскому, договорились в школе взять оптом для класса, так дешевле, в итоге отдала 20$. Мою 7ми клашку в школу собирал папа (финансово) ( Мой бывший муж номер 1). Насколько он опустошил кошелёк я не знаю. В целом и общем : Образование в Латвии считаю сильным, достойным и конкурентно способным. Но нагрузка не слабая. У дочки в 10 -м классе билингвальное обучение + Немецкий и Английский в нагрузку. И это по образовательной программе.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 508

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 17:22

Lenchik пишет:
Есть женщины, которые нигде не учились и имеют по шестеро детей - чему они научат своих детей..?


не надо так категорично. Иногда природа отдыхает или на родителях или на детях.

Иначе не было бы детей поступающих в элитные вузы столиц .

Как-то спросила женщину из Питера ...почему ее сын на платном...вузов много.

Она ответила " Понаедут умники из глубинок на бюджетные места. а нам нашими оценками " удовлетворительно " ...одна дорога-платный вуз"