О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Переезд с детьми за границу, новая школа, детсад, адаптация
• Переезд за границу с детьми (кроме виз)
• Адаптация детей за границей
• Новая школа, детский сад для ребенка
• Как ваши дети адаптировались за границей

Призывают ли в армию живущих за границей?

Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 12:58

DonnaK пишет:
Каждый сам выбирает решение данного вопроса, или заглядывает на сайт консульства своей страны перед поездкой к родственникам, или сидит и боится навестить бабушек и дедушек, или приглашает их в гости к себе.


все проще :smile: просто не получать гражданство РФ для тех кто родился заграницей, и приезжать навещать родственников когда захочется со спокойной совестью и визой....так на душе легче :aga:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 13:24

если ребенок не стоит на венском учете, то как его в армию призовут?
Буква закона :
Цитата:
Статья 8. Организация воинского учета


1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.


http://www.consultant.ru/popular/milita ... .html#p215
© КонсультантПлюс, 1992-2012


Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев.

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ и снятые с воинского учёта, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.http://www.prizyv.net/

Не знаю как в Париже, в Лейпциге подруга была очень довольна работай консульства, консульский учет себе оформляла по почте. Т.е даже в консульство ездить не нужно.

Сейчас еще одна близкая знакомая оформляет КУ сыну в Украинском консульстве, да пришлось ездить, но паспорт то ребенку в 16 -18 лет нужно получить, без КУ не обойтись, ну или на родину выезжать придется.
Без действующего паспорта не оформят ВНЖ /ПМЖ в стране проживания.

И еще, не стоит сравнивать детей приехавших на ПМЖ с детьми имеющими два гражданства. Для первых нужно оформить консульский учет, сняв и их регистрации на родине, у вторых просто нет этой регистрации.

кому то проще каждый раз визу оформлять, кому то просто знать законы и оформить соответствующую бумагу в консульстве 1 раз. каждый сам творец своего счастья. Я сделала выбор в пользу двух гражданств и не жалею об этом.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 13:32

Мишель
  Сорри, оффтоп  
через транслит пишу, вот он мне и выдает поправки.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 14:22

DonnaK пишет:
Не знаю как в Париже, в Лейпциге подруга была очень довольна работай консульства, консульский учет себе оформляла по почте. Т.е даже в консульство ездить не нужно.


это ей очень повезло , может в Германии проще, у нас в консульство обращаются когда уж совсем без вариантов- прижало...

И законы в РФ могут поменяться, сегодня они не в списке , завтра в списке... с учетом того что все меньше и меньше желающих там служить. А визу в РФ, ну мужу то ее так и так делать так и ребенку заодно можно, все по почте делается через агентство и время и деньги экономятся, с консульством не надо связываться.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 14:37

Мишель пишет:
У метро просто спрашивают паспорт и военный билет. Если нету ни того, не другого, везут разбираться.

А пока разбираются, мальчик где находится, уже пол года может отслужить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 14:45

Stella
я уж писала, что поменять закон по призыву в армию тех кто постоянно проживает за границей, чревато для самой России.
а если постоянно проживающий или мужчина обладающий двумя/двойным гражданством - окажется "засланным казачком"?

да у нас тоже не любят в консульства обращаться.
Но рано или поздно это придется сделать так как паспорт нужно продлевать или переоформлять.( это тем кто приехал на ПМЖ)
За визой опять таки или в консульство обращаться или фирмам переплачивать за услуги.( если не оформлять гр по матери ребенку)
А если необходимо срочно выехать на родину ( не дай бог, с родными что то случилось( родители у многих не молоды) ), а ребенка не с кем оставить и визу не один день делать, как тогда ?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 16:01

Девочки, я знала, что эта тема будет следующей, после темы про декрет :gy:
По сабжу. Опять же в теории все так, как говорит Донна, но на практике все несколько иначе.
История номер раз. После второй Ливанской войны, т.е лет 5-7 назад, отслужившие в Израильской армии ребята, решили навестить родню. Несколько мальчиков из разных городов необъятной. Среди них был мой брат. Он прилетел позже на несколько дней. Когда приехал, поднялась буча, что Сережу из Уфы не могут найти- должен уже быть в Москве, а телефон не отвечает, в интернет не выходит и пр. Потом он нашелся... В какой-то военной части у черта на рогах. Потом его родители вызволяли оттуда. Долго. А все было как пишет Мишель - облава у метро. Мало того, что он офицер иностранной армии, отслуживший в боевых частях, так еще и иногородний.
Потом мальчик долго лежал в госпитале - почки отбили.

История номер два. Мой пражский друг поехал к своей девушке (тогдашней) в Россию. В Москве у него родня, он собирался у них погостить, а потом в Питер к девушке. Опять облава у метро. Его спасло то, что когда милиция хотела его куда-то отправлять он заставил их позвонить дяде. Тот какой-то чиновник в армейских структурах. Ну друга и отпустили, но лет 5 он потом в Россию не ездил. Хотя, он даже не состоит на учете в военкомате йо!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 16:25

Бася
опять таки вопрос : были ли у мальчиков оформлены документы (штампы о консульском учете или справки) и т.д?
У жителей Израиля ( сама там 5 лет жила) обычно нет внутренних российских (украинских) паспортов, а в загранпаспортах должна была стоять отметка о консульском учете и сам вид на жительство заграницей.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 16:27

Бася
От твоих историй волосы дыбом встают :cray: .
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 16:37

DonnaK пишет:
а если постоянно проживающий или мужчина обладающий двумя/двойным гражданством - окажется "засланным казачком"?


знаете нашей доблестной милиции и военным чиновникам это кстати до... неважно, важнее план по призыву, за который и премия и повышения и т.д.

DonnaK пишет:
За визой опять таки или в консульство обращаться или фирмам переплачивать за услуги.


и здесь тоже выходит дешевле у фирмы чем 2 раза в консульство скататься ( имхо по Франции это для меня не дешево выходит) про очередь и запись вообще молчу.

DonnaK пишет:
да у нас тоже не любят в консульства обращаться.
Но рано или поздно это придется сделать так как паспорт нужно продлевать или переоформлять.( это тем кто приехал на ПМЖ)


так если можно вместо 4 раз - 2 раза съездить я выбираю 2 раза консульство

все вышеописанное имхо, просто для своего будущего ребенка ( если будет мальчик) мне нужна железобетонная гарантия от российской армии и это только французское гражданство.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 16:43

DonnaK

Вы квалификацию наших рядовых сотрудников российской милиции знаете? они не знают таких слов как "консульский учет" и т.д. тем более в облаве у метро никто разбираться в тонкостях не станет.

Тем более как выше писала не всегда бывает легко расстаться с пропиской- регистрацией при выезде на ВНЖ, ПМЖ, а при прописке - сняться с военного учета нельзя. ( это про ситуацию с моим дальним родственником)
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 16:48

Stella

тем, кто переехал заграницу с ребенком в возрасте 13-17 лет выбирать особо не приходится, паспорта нужно менять и на КУ становится. муторное занятие, но необходимое, увы. :g-sigh:
Оформлять два гражданства ребенку или нет - выбор лично каждого. Сужу по себе и по знакомым, предпочли оформить и документы содержать в порядке.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 16:56

Stella

какие права особы права дает прописка в РФ, что с ней лучше не расставаться?
я основываюсь на опыт тех, кто уже проделал все эти бумажные волокиты и живет спокойно и в гости ездит, тоже без проблем. Среди них не только мальчики, но и мужья подруг, которые без особых осложнений женились на своих российских избранницах по российским паспортам (имея еще и немецкие или израильские вдобавок)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 16:56

DonnaK
Про первого не знаю, относительно документов. Брат говорил, что ездили с дарконом (заграном изр.)
Я знаю, что у брата остался рос. З/п с отметкой о том, что она на ПМЖ и консучете.
А вот во второй истории вообще все весело - мальчик живет здесь с 14 лет. Поэтому и написала, что на воинском учете не стоит. Загран со всеми отметками. Просто там разбираться не стали. Нет билета? Свободен, в армию(((

Мартина
К сожалению, не повезло ребятам- попали в призываете время. Хотя, милицию это никак не оправдывает.

П.с кстати, к вопросу о прописке: у меня у брата сохранилась прописка в здании, которое уже 7 лет, как снесли.

Последний раз редактировалось Бася 26 окт 2012, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:08

DonnaK пишет:
мужья подруг, которые без особых осложнений женились на своих российских избранницах по российским паспортам


может мужья вышли из призывного возраста? не совсем поняла они выехали с территории РФ и женились в Германии? или наоборот с Германии уехали и женились в РФ?

прописка в каждом индивидуальном случае играет разную роль, я писала что не всегда и не для всех, в ситуации с родственниками связана с имущественными и административными вещами

Пишу только свое мнение, без претензий на объективность. Права в законе это замечательно, но реальная жизнь сложнее. Если кому то удобнее и лучше идти другим путем- вольному воля.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Simona
Имею мнение

C 8 окт 2009
Сообщений: 121
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:15

Я тоже знаю истории реальных людей, лично знакома. Из Белорусии переехали в Канаду, в возрасте 21 год парень( до этого учился в вузе, была отсрочка). Пока отсрочка действовала- выехал.Квартиру продали, так что даже он не прописан там больше. наряды милиции ходят регулярно к соседям, не только в призывной сезон- с угрозами- если узнаете их адрес( всей семьи) или услышите что он приехал в страну-дайте знать. Теперь ему грозит уже штрафбат . Мальчие ездит встречаться с отцом в Россию, в Беларусь въезд закрыт.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:17

Бася
и как в армию могли забрать гр Израиля, если они с дарконами ездили? Тогда в 18 лет в Россию лучше никому не ездить, всех заметут в армию. :scratch:
значит прописка осталась, повестку для постановке на воинский учет присылали, где то остались отметки о том, что не явился, на КУ не стоял - вот и проблемы.
незнание законов не освобождает о их соблюдения, а родители халатно отнеслись к оформлению документов ребенку.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:20

Stella пишет:
может мужья вышли из призывного возраста? не совсем поняла они выехали с территории РФ и женились в Германии? или наоборот с Германии уехали и женились в РФ?

это в основном дети переселенцев или еврейских эмигрантов, которые выехали из России (и не только) еще в детстве, ездили в гости к родственникам на протяжении всего времени проживания заграницей, т.е и в призывном возрасте тоже.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:30

DonnaK

Я что то мало чего понимаю в этой теме (( Вот ты бы что посоветовала при переезде с 13 летним как раз таки ребенком. Сохранять в дальнейшем Российское гражданство? Или только Французское получить, а от Российского отказаться? В принципе мы конечно можем оформить отвод от армии по здоровью.. все официально. С 6 лет на МРТ периодически ходим.. для жизни не мешает, но входит в перечень заболеваний по которым отвод от армии в запас.. Российское гражданство наверное все же было бы удобным хотя бы для того что бы не делать виз. А второго ребенка точно надо постараться девочку сделать! ))
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:36

Немезида
Ты не сможешь сохранить российское гр-во ребенку, если решите получать французское, да и это не первых 5 (?) лет дело( не знаю на каких условиях получают французское гр-во).
А вот на консульский учет придется встать, что бы была возможность менять (продлевать) паспорт во Франции и для того, что бы спокойно ездить в гости в Россию.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:45

DonnaK

Там через пять лет гражданство дается.. условия как раз намного проще если ребенок въезжает не позднее 13 лет.. тогда через пять лет проживания ему 18 и он автоматом получает паспорт Французский.. по совершеннолетию и потому что пять лет уже прожил. Ну так на инфрансе пишут. А почему будет невозможно сохранить ему Российское гражданство при получении Французского? А мне? Я тоже не смогу иметь два? Только какое -то одно надо будет выбирать?
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:48

DonnaK
Мне сложно, что либо говорить- я училась , мне было не до этого. Но факт, да ребята- граждане Израиля. Там невозможно иначе.
Опять же говорю, пока разобрались, прошло уже прилично времени, парень уже был где-то в части. Милиции было фиолетово.
Про бестолковых родителей: брат в консульстве Израиля оформил по достижении 18 лет новый паспорт, без прописки. С учета в Москве снят- консульство документы отправило в Россию. Несколько лет назад меня вызвали в паспортный стол: будем вашего брата прописки лишать по суду. Какой-такой прописки спрашиваю ? Показывают- во всем доме 2 мертвых души, а дома уже семь лет как йо! Я спрашиваю, а ничего, что уже лет как десять он с новым паспортом?
Получается, делаешь как надо, а в итоге, что-то затерялось на просторах Родины и получи...
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:50

Немезида
мы оффтопим. смотри закон о гражданстве РФ, тебе тоже придется выбирать.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:58

DonnaK пишет:
закон о гражданстве РФ

  Сорри, оффтоп  
Тут скорее закон о французском гражданстве, так же как и у немцев - переселенцам можно иметь два, женам граждан Германии - нет, только одно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


По вопросу воинского учета - в 14 лет ведь вроде мальчиков ставят на учет? И потому, если выехал или выписывался позже - то нужно отдельно
заявлять об этом в воинский стол и побеспокоится, чтобы ребенка оттуда тоже вычеркнули.
Сыну сейчас 15 и этот вопрос не теоретически уже приходится рассматривать.

А если мать посчитала что военачальники заботятся самолично уточнять в паспортном столе о каждом призывнике, или из УФМС сами передают туда сведения,
то присоединяюсь к вопросу DonnaK - кто им доктор?
Вот и случаются потом страшилки, а если копнуть поглубже - то выползают такие "недоделки" как правило.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 17:59

Бася
не все стыкуется в истории с парнем. Это с его слов он уже был в части или его от туда кто то забирал? Ну не без документов же его туда забрали. :impossible: не важно... не ты, ни я не знаем как и что там было, гадать нет смысла.
Обменять паспорт и снятся с прописки - разные вещи. Если с учета не снимался на родине(для этого подается спец заявление) то никто его и не снимет с учета "автоматически"
  Сорри, оффтоп  
Я своего израильского мужа до сух пор не могу выписать из своей квартиры, только через суд. :cray:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения